В Донецком городском суде Ростовской области Сергей Моисеев рассказал, что Надежду Савченко захватили в плен 17 июня 2014 года его сослуживцы с позывными Бекас и Шатун. Моисеев слышал, как Савченко называла себя корректировщиком огня. Ее вместе с другими военнопленными отвезли в расположение батальона "Заря".
"Плотницкий, который был на тот момент командиром батальона, 23 июня сказал вывезти ее подальше и отпустить. Возможно, это было потому, что Савченко была одной женщиной среди примерно семи пленных. Я посадил ее в машину и вывез к населенному пункту Северный (Луганская область), где отпустил, отдав ее телефон", - рассказал Моисеев.
По словам ополченца, он вез летчицу так, чтобы "она не увидела наших позиций и сказал, чтобы она назад не возвращалась", передает ТАСС.
Надежда Савченко утверждает, что ее выкрали с территории Украины и силой привезли в Россию. По версии следствия, украинка самостоятельно перешла на территорию России и несколько недель путешествовала по Воронежской области, успела пожить в ее гостиницах и даже попытаться оформиться в местном отделении ФМС.