Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Обсуждения событий в Украине - Part 58

12799175_514445815404947_6632956554238970256_n.jpg
 
фсем хороших снов и тихого неба
 
Для девочек ити имена многое скажут, Надя, костя, Таня, марбик, надежда Николаевна

Ася, к вопросу о пиаре - кто из перечисленных тобой получил награду от Президента? Такую, как Лена?
 
Я вчера опубликовал коротенькую новость про то, как российские оккупационные власти в Крыму делят и дребабанят массандровское хозяйство. К моему удивлению ко мне в мессенджер фейсбука постучались, независимо друг от друга, несколько «русских» Крымчан с одной и той же претензией. Дескать я, не живя в Крыму не понимаю его специфики и того, что на самом деле там произошло.

После того, как я убедился, что передо мной не боты-пропагандисты, а настоящие живые люди, которые искренне верят в то, что говорят, я вступил с ними в диалог. А потом подумал, что эти результаты нашего общения будут интересны многим.

Итак, ниже мой диалог с «собирательным образом» некоего русского крымчанина, который получен по результатам слияния воедино моих сегодняшних бесед. А оформить эти «Диалоги» я решил в не менее классической форме «Посланий».

Послание первое: О праве наций на самоопределение

Крымчанин: каждая нация имеет право на самоопределение. Это базовое право, зафиксированное в документах ООН и подтверждённое всей историей человечества. Крым просто воспользовался этим базовым правом.

Я: конечно, вы правы каждая нация имеет право на самоопределение. В Крыму живут русские, украинцы, татары, евреи, греки, армяне и множество других наций. И каждая их этих наций имеет право на самоопределение.

Но проблема в том, что каждая из этих наций хочет самоопределиться по-своему, иначе, чем соседние нации, и какого-либо универсального решения, которое абсолютно устроило бы всех - не существует. Такая ситуация не только в Крыму, кстати, но и в других частях света.

А потому человечество за века выработало такие процедуры самоопределения, которые могли бы позволить всем самоопределяющимся нащупать точки соприкосновения и провести процедуру самоопределения так, чтобы ничьи интересы не пострадали. Они, эти процедуры, сложные, они длительные, но иного пути нет. Вот именно так самоопределяются сейчас шотландцы и каталонцы.

А в Крыму никакого самоопределения наций не было, все наоборот. Например, ни татарам, ни украинцам самоопределиться не дали.

Крымчанин: они оказались в меньшинстве. Большинство проголосовало за отделение от Украины.

Я: Э-э-э! Постойте, мы же сейчас говорим о праве наций на самоопределение. При чём тут «большинство»? Большинство это - не нация.

Крымчанин: ну и что, что не нация, это была демократическая процедура, большинство проголосовало и приняло решение!

Я: ОК! Большинство, так большинство! Но раз вы сами начали говорить сначала о «праве наций», а потом сменили тему на «право большинства», то это значит, что вы только что сами признали, что никакого «права наций на самоопределение» в Крыму реализовано не было.

Послание второе: О демократии

Крымчанин: Это была демократическая процедура, большинство проголосовало и приняло решение!

Я: у меня нет уверенности, учитывая обстоятельства этого «голосования», что это была «воля большинства». Но, впрочем, мы сейчас обсуждаем не это, а саму суть произошедшего. Допустим (только допустим, не более), что действительно большинство проголосовало «за».

Но ведь демократия - это не когда голосуют. Демократия - это когда каждый **** общества может высказать свое мнение, быть услышанным, и так или иначе повлиять на принимаемые решения.


Крымчанин: Но ведь все равно решения принимаются по воле большинства, а не меньшинства.

Я: При условии, что эти решения принимаются в интересах всех членов общества.

Когда решается вопрос, направленный в конечном итоге на благо общества, то у разных его членов могут быть разные мнения: как именно, каким путем и способом этот вопрос следует решить. Но при этом все общество единодушно согласно решить вопрос путем голосования и принять результаты этого голосования, какими бы они не были. И тогда вопрос будет решен так, как проголосует большинство, но меньшинство примет такое решение. Вот это и есть демократия.

А когда одна, более сильная часть общества принимает решение, направленное в свою пользу и ущемляющее интересы менее сильной части общества, то это уже не «демократия», а «право сильного». В зависимости от обстоятельств «праву сильного» можно дать множество названий, от «произвола» до «геноцида», но демократией оно даже не пахнет.

Крымчанин: Никто ничьих интересов не ущемлял!

Я: Мы начали этот разговор с обсуждения отъема собственности у владельцев Массандры.

Крымчанин: Точно также мои права русскоговорящего человека ущемлялись в Украине. Это тоже было ущемление русскоязычного меньшинства украиноязычным большинством. И я имел и имею полное право защищать свои права любыми доступными способами. Не было иного способа защитить мои права, как передать Крым России.

Я: Безусловно вы имеете право защищать свои права всеми разумными способами. Но коль скоро вы сами начали разговор с «демократической процедуры ухода Крыма», а теперь говорите, что это была вынужденная мера по защите ваших прав, вы тем самым признаете, что процедура не была по настоящему демократической.

Послание третье: О защите прав русских граждан Украины

Крымчанин: Мои права русскоговорящего человека ущемлялись в Украине. Это было ущемление русскоязычного меньшинства украиноязычным большинством. И я имел и имею полное право защищать свои права любыми доступными способами. Передача Крыма Украине - это была защита моих прав.

Я: О каком именно ущемлении прав вы говорите? Мы живем не в изолированном мире. Украина - соседняя с Россией страна, и я, например, имею там и друзей, и родственников и между нами - полный информационный обмен. Русским в Крыму не запрещали говорить по-русски, учить русский язык, обучать детей, издавать книги на русском языке. Не существовало никаких законов и даже вне законной практики ограничения русскоговорящих в правах.

Крымчанин: Вы у нас не жили, вы не понимаете. Все государственное делопроизводство на украинском языке, все фильмы в кинотеатрах - с украинским дубляжем. Те, кто не владел украинским языком, так или иначе оказывались ущемленными в правах. Это неоспоримый факт!

Я: Возможно. Но тогда ведь речь идет не о том, что ваши права русскоговорящего гражданина ущемлялись, а о том, что вы требовали для себя дополнительное право: не учить украинский язык.

Никто не покушался на ваши права русскоговорящего гражданина, вы просто не хотели учить украинский язык.

Крымчанин: А с какой стати я должен его учить! Я такой же гражданин Украины, как и украиноговорящие граждане. И я вправе требовать, чтобы мой родной русский язык имел в моём государстве те же права, что и украинский!

Я: Согласен, вы действительно были вправе требовать это, бороться за это, и я с уважением отношусь к этому вашему праву.

Крымчанин: Вот видите, мы сражались за это право и победили!

Я: Теперь у вас в Крыму русский язык имеет тот же статус, что и Украинский?

Крымчанин: Что за глупость! Теперь у нас только русский язык!

Я: Позвольте! Вы же только что сказали, что вы просто реализовывали свое законное право (и оно действительно законное) требовать, чтобы русский язык имел тот же статус, что и украинский, а оказалось, что вы просто нарушили права украиноговорящих граждан. А это уже - никакого отношения к борьбе за ваши законные права не имеет. И, кстати, не только украиноговорящих граждан, но татар, греков, армян, евреев, которые, в принципе, тоже имели право требовать особого статуса своего родного языка.

Крымчанин: Они оказались в меньшинстве, а нас - большинство.

Я: Но мы же с вами это уже обсудили, это ваше «право большинства». И пришли к выводу, что никакого отношения ни «к праву наций на самоопределение», ни к «демократическим процедурам», произошедшее не имеет отношения. А сейчас выясняется, что это еще и было не «борьбой за ваши попранные права», а просто реализацией элементарного права сильного подавить более слабого.

Крымчанин: Пусть так, но это абсолютно нормально, это просто естественный отбор. Сильные занимают место слабых, слабые погибают. Это чистый дарвинизм. Просто примите это как данность, что русские оказались сильнее.

Я: Но если вы утверждаете, что это нормально, то вы должны согласится и с тем, что когда наступит момент, что «русские» окажутся слабее (а он, как вы сами понимаете, очень скоро наступит), то будет «абсолютно нормально», что некто «более сильный» прогонит их из Крыма и займет их место. Не так ли?
Andrey Shipilov
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Ага и каждый следующий все страшней: 24 березня на південному заході Брянської області була помічена техніка 12 танкового полку 4-ї гвардійської Кантемирівської танкової дивізії (еліта російських сухопутних військ, регулярно бере участь у парадах на Красній площі).

Це з'єднання вивантажилось в районі Новозибків-Клімово і, найімовірніше, готове наступати через Чернігів прямо на столицю України.
Детальніше читайте на УНІАН:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Новость 14 года
 
На закрытом съезде БПП не хватило голосов, чтобы лишить мандата народного депутата Егора Фирсова.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал журналист Денис Казанский.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Заявляю о выходе из фракции БПП как ублюдочной, тупой структуры. До свидания дефективные", - Чепинога

"Если бы я лично не знал Егора Фирсова, то решил бы, что вся эпопея с его мандатом - это какой-то продуманный пиар, организованный окружением Порошенко. Не знаю, зачем в БПП затеяли этот позор, ведь предугадать эффект от него было несложно. Я давно уже перестал понимать наших политиков, так что просто развожу руками и просто наблюдаю", - написал он.

"В самой БПП никто толком не знает, как забрать у Егора мандат, потому что закона, определяющего эту процедуру не существует. Но тем не менее они зачем-то раструбили на весь мир, что собираются лишить полномочий неудобного депутата. В итоге получили просто волну негатива на ровном месте. В том числе, и зуботычины от своих же нардепов Лещенко и Найема, которые в очередной раз подтвердили, что никакой партии БПП не существует, а есть несколько групп по интересам, прикрывающихся именем президента", - отметил журналист.

Смотрите также: Луценко о Томенко и Фирсове: "Единственный путь избежать процедуры лишения мандата - заявление о возвращении во фракцию". ДОКУМЕНТ

"Вишенка на этом торте - голосование на том самом закрытом съезде БПП. Само собой, нашелся тот, кто снял момент голосования на видео. И оказалось, что даже на закрытом съезде, без журналистов, за то, чтоб забрать мандат у Фирсова проголосовало менее 20 человек. Даже там нет единства. А опубликованное решение съезда - по сути фейк, потому что указанного в нем количества голосов не было. И тут наврали. В общем, конец БПП уже сегодня немного предсказуем", - резюмировал Казанский.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.



 
Ася, к вопросу о пиаре - кто из перечисленных тобой получил награду от Президента? Такую, как Лена?
Надя кривицкая, вместе с Леной за то что они перевезли 14 тонн груза и обеспечиливсе ЦРБ области

Кровати, лекарства, коляски и все такое. Еще вопросы есть?

А ты знаешь что Надя в расстрельныз списках лнр. За то что она вывозила людей из Луганска, за то что у нас потребовали 2 тонны продуктов на лнр чтобы вывезти стариков из центра и она сидела ночами с министерством чтобы нам их отдали, а их нам не отдали. И там 35 человек погибли от голода и как потом всем угрожали за это, особенно доктор Лиза. *** я и так много наговорила. Лонгин, хочешь позвони мне, я тебе многое расскажу, лучше не по телефону. Мне эти старики до сих пор снятся.
 
А ты знаешь что Надя в расстрельныз списках лнр.

Да? Хм. А нашему куратору, что отвечал за соблюдение графика кормления бойцов в больнице, подкинули списки всех, кто туда ходил (типа, всех знаем), с очень недвусмысленной пометкой-припиской (готовьтесь и всё такое). Прикинь. И шо теперь? Каждый знал на что шел.
 
..Еще раз повторю, что ты себя кулаком в ***** бьешь.

С каких? Ты рассказала, я рассказал, всё и везде одинаковое. Только я не пытался это выдать, как за что-то сверхъестественное.

Ты только себя видишь, какой ты охуенный.

Где? Подбрасывали бумажки не мне, читай внимательно.
 
Назад
Зверху Знизу