Легендарная когда-то спецслужба имеет бесславный конец
Ликвидация УБОП: о покойнике только плохо
5 февраля нынешнего года Верховная Рада проголосовала за ликвидацию структуры УБОП в системе МВД. Легендарное в первой половине 1990-х спецподразделение очень быстро само стало очагом организованной преступности — именно тем, против чего создавалось и боролось в первые годы.
УБОП как вызов… «продажной ментярне»
Своим появлением УБОП «обязан» известному в прошлом в масштабах СССР криминальному авторитету из Днепропетровска Александру Мильченко (кличка «Матрос»).
…В 1983-1985 годах расследовалось уголовное дело по обвинению в бандитизме некоего «Матроса» в г.Днепропетровске. Банда состояла из 70 человек. Обкладывала директоров крупных предприятий и организаций данью: последние платили ежегодно «отступные» крупными суммами. Всего «навымогали» — по материалам уголовного дела — около 300 000 рублей. А потом, когда один из директоров отказался платить дань, подкупили его невестку; она ночью застрелила его любимого сынка (картежника и бабника), положила ×××××××× рядом с кроватью, инсценировав ××××××××××××.
Необычность этого дела — в масштабах Советского Союза — заключалось в том, что расследование «крепила кадрами» Прокуратура СССР. Потому что в указанных событиях были замешаны практически ВСЕ работники УВД Днепропетровска, включая начальника и его заместителей: последние, в свою очередь, брали взятки с вымогателей, взамен обещая свое покровительство. А среди вымогателей, замешанных в грязной истории, основной состав — рецидивисты и наркоманы.
Многие из которых оказались… агентами милиции. В тот день, когда задержали «Матроса», в тот же день повесился начальник уголовного розыска горотдела милиции Днепропетровска. Тот самый, который вел оперативно-розыскное дело в отношении организованной преступной группировки «Матроса» — подонок в погонах так боялся разоблачения своих связей с бандой, что наложил на себя руки.
Как оказалось много лет спустя, авторитетный «Матрос»-Мильченко из Днепропетровска, якобы, выступал посредником между Лазаренко-Тимошенко и непосредственными исполнителями «заказа на Щербаня». Что характерно: «роль» «Матроса» в этом деле в материалах следствия обозначилась только тогда, когда сам «Матрос» уже умер — якобы от цирроза печени…
По теме: Адвокат убийцы Щербаня Дмитрий Поезд: Кое-кто в этой стране очень боится возвращения Лазаренко
Банды «Матроса» могло и не быть, если бы не продажное руководство прокуратуры Днепропетровской области, которое оказалось сплошь прогнившим и коррумпированным. И годами не реагировало на «спайку» высокопоставленных ментов, партийно-хозяйственного актива региона и матерых уголовников Днепропетровска.
По теме: "Да видели мы этого Матроса!Он мелкий уголовник,готов был дать показания по первому требованию,только они никому не были нужны"-эксперт
«Дело банды Мильченко», вскрывшее тотальную коррумпированность правоохранительных органов целого региона и, в частности, милиции, требовало адекватной реакции. Ответом на этот вызов стала организация в 1988 году в Днепропетровске первого в СССР экспериментального отдела по борьбе с организованной преступностью. Сотрудники этого небольшой структуры (на старте 12 человек) стали прообразом т.н. «6-х отделов» в УВД крупных территориальных образований. Позже — мощных подразделений УБОП (в России — РУБОП), взявших на себя основную тяжесть борьбы с оргпреступностью и бандитизмом.
По сути, создание «шестых отделов» (позже — УБОПа и РУБОПа) — стало вызовом прогнившей насквозь, коррумпированной системе самого МВД СССР. Повсеместно пошедшей на «смычку» с «теневиками» и криминалитетом в последние годы советской власти.
Ветераны тех самых, первых подразделений УБОП — не любят вспоминать, что на самом деле за их организацией торчали уши Комитета государственной безопасности СССР. Который проверял «чистоту» кадрового отбора претендентов на службу в УБОП. И, соответственно, влиял на кадровую политику спецподразделения милиции, вербуя наиболее перспективных — со своей, специфической точки зрения — офицеров.
И если вербовка агентуры работниками КГБ осуществлялась как «на позитиве» (любовь к Родине, чувство патриотизма, долга перед Отечеством), так и «на негативе» (компромате — совершенном правонарушении, преступлении), то работников первых подразделений УБОП Комитет госбезопасности вербовал только на компромате. Как правило, когда сотрудник попадался на должностном преступлении — кража при обыске, кража вещественных доказательств, пьяная драка с членовредительством, избиение подследственного до инвалидности потерпевшего и т.д. Очевидно, это делалось для большей зависимости завербованных сотрудников милиции от кураторов из Комитета.
По замыслу создателей, практически полностью автономное, засекреченное подразделение, сотрудники которого пользовались, скажем прямо, широчайшими оперативными возможностями и широкой сетью завербованной ими же агентуры, и даже имели возможность создавать «легендированные» фирмы, должно было наступательно бороться с организованной преступностью. И со временем ее локализовать, разобщить и ликвидировать.
УБОП в Украине очень быстро стал мощной, разветвленной структурой с тысячами оперативных сотрудников, с собственной разведкой, с собственным спецназом («Сокол»), с собственной закрытой информационной базой данных (сначала «РИС», позже — «Скорпион»), десятками тысяч осведомителей и агентов. Поэтому ключевые ОПГ на территории Украины не имели никаких шансов уцелеть уже к середине 90-х прошлого столетия. Их удивительная живучесть после 1994-1995 годов объяснялось только тем, что многие руководители региональных подразделений УБОП активно «кормились» с крупных ОПГ, закрывая глаза на очевидные «шалости» своих уголовных «поднадзорных».
Но в 1998-1999 годах все известные МВД преступные сообщества насильственной направленности были разобщены, рассеяны и ликвидированы. А их лидеры либо подались в бега, либо сели в тюрьму. На свободе остались только те «авторитеты» преступного мира, которые в действительности давно уже являлись агентами милиции и активно сдавали своих «братанов». То есть УБОП (в компании с ××××огичными подразделениями Главка «К» СБУ) потребовалось ровно 10 лет, чтобы оргпреступность в ее «диком» — бандитско-рэкетирском виде перестала существовать.
Разложение
Но в середине 90-х проблемой стал сам УБОП. Многие сотрудники которого, привыкнув к бесконтрольности, порожденной секретностью, и легким деньгам, получаемым то от бандитов, то от «крышуемых» бизнесменов, сами стали «барыгами».
По теме: Владимир Нестеренко («Адольфыч»): «Барыги победили, или Надо жить так, как будто ты уже умер»
«Честный опер» стал чем-то вроде легенды, уступив место офицерам в дорогих заграничных костюмах и с часами ценой в десятки тысяч долларов. И почему-то руководство МВД, СБУ и прокуратуры совсем не задавалось вопросом, почему активы разогнанных преступных группировок стали собственностью высокопоставленных и не очень офицеров УБОП, которые эти группировки разрабатывали.
Очень много примеров того, как «разрыв» бизнеса того или иного криминального авторитета происходил сразу после его убийства — как правило, нераскрытого. И, конечно же, в пользу офицеров УБОП. Так случилось, например, с активами убитых братьев Савлоховых — Теймураза и Бориса («Салохи»). Так случилось с активами Рыбалко («Рыбка»). Так случилось с активами Валерия Прыщика («Прыща») и т.д.
Случай с «Прыщем» и его наследием вообще показателен, поскольку этот криминальный авторитет был, своего рода, «последним из могикан» — несмотря на все превратности судьбы, козни, пули конкурентов, он умудрился прожить неестественно долгую для человека его образа поведения жизнь. Тем не менее, был застрелен и он. Убийство так и не было раскрыто. А главный актив его жизни — столичный рынок «Троещина» — стал собственностью Александра Лищенко (кличка «Лича»), некогда «правой руки» «Прыща».
Вскоре после убийства «Прыща» из столичного главка УБОП уволился офицер Алексей Савченко, долгие годы отвечавший за разработку ОПГ «Прыща». Но так «Прыща» и не посадивший. Через пару лет он вдруг сказочно разбогател — стал мультимиллионером и совладельцем «Авант-банка». На пару с «прыщевцем» А. Лищенко.
По теме: На службе у Иванющенко или В чей банк переводит свои счета Генпрокуратура?
Позже в «Авант-банке», созданном на капитале покойного бандита «Прыща», «отметились», на различных руководящих должностях, сын Виталия Яремы — Валерий, будущий начальник Департамента госрегистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы, Валерий Гелетей — в будущем министр обороны… И все трое — Виталий Ярема, Савченко и Гелетей — выходцы из киевского главка УБОП. О чьих интеллектуальных способностях, принципиальности, верности долгу, профессионализме сегодня каждый может составить свое собственное мнение.
Напомним, что вице-президент (в прошлом) «Авант-банка» Валерий Гелетей, ответственный за «иловайский котел» и сотни жертв, сегодня возглавляет Управление государственной охраны. Виталий Ярема пока «в резерве» — уволен по собственному желанию с должности Генпрокурора, где завалил всю работу. Александр Савченко — депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко, где ценят такие таланты. И все трое — товарищи и коллеги активного члена ОПГ «Прыща» Александра Лищенко. Эдакий союз ментов, бандитов и бабла.
И автора нисколько не удивляет, что ни одно убийство крупного криминального авторитета в Украине не было раскрыто тем же УБОПом. Хотя, как правило, именно офицеры УБОП оказывались выгодополучателями в результате этих нераскрытых убийств.
Но говоря об УБОП, нельзя не отметить, что кадры именно из этой «конторы» в Украине стали своего рода диверсионными отрядами спецслужб России. Ущерб от действия которых на протяжении двадцати с лишним лет оценить невозможно.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.