Александр Конюхов, управляющий ОДО «Жилстрой-2», заместитель председателя Совета Ассоциации «Региональное строительство»: Уходящий год в целом оставался для нас стабильным, хотя и с тенденциями к стагнации. Тем не менее, динамика роста цен на жилье в 2011 году была положительной. Небольшой, но постоянный рост цены на квадратные метры мы наблюдаем в течение всего года на фоне заработавшей к середине года ипотекой - было выдано в 2 раза больше по объемам ипотечных кредитов, чем в прошлом году. Работают государственные программы молодежного строительства и доступного жилья, идет финансирование ГИУ под эти программы. Одним из факторов этого роста стал дефицит предложения на первичном рынке недвижимости. И всё же, рост цен был совсем небольшим - 1-1,5% в месяц, а в ноябре - даже меньше 1%.
Заметного повышения цен на жилье не произошло потому, что благосостояние людей не улучшилось. Банки снова вернулись к высоким процентам по ипотечным кредитам. Необходимый для ипотеки уровень зарплаты официально могут подтвердить лишь немногие жители страны. По государственным программам звучало много обещаний в начале года. К сожалению, из них в лучшем случае сработало и по объему инвестиций, и по спектру не более 40-50%. Поэтому динамка роста цен была не такая бурная, как ожидалось.
Прозвучала информация о том, что в Киеве возобновился спекулятивный спрос на недвижимость, когда люди вкладывают деньги в недвижимость не только для себя, а и с целью перепродажи. В Харькове спекулятивной составляющей на рынке жилой недвижимости еще нет. Летом из-за угрозы возможного дефолта в Америке и обвала доллара повысился спрос на жилье - люди старались сохранить свои сбережения путем покупки недвижимости. Но этот рост не оказался на том уровне, как нам хотелось.
Если в двух словах подвести итоги работы компании «Жилстрой-2» в уходящем году, то у нас наблюдалась заметная динамика по объемам производства. Но она связана не только с нашей основной деятельностью по строительству жилья, а и с возведением нежилых объектов: метро, торгово-развлекательного центра, продуктового магазина, пять кафе в парке Горького и других. Благодаря диверсификации деятельности нашей компании, мы в течение года нарастили объемы производства почти в 1,5 раза. У нас есть перспективы и на следующий год.