Обсуждения событий в Украине (БФ) - Part 18

Пишут что Маяковская это винтовка своя собственная разработка,первая украинская не клон.А другие пишут что таки клон како-то там.Короче,знатоки,где правда?
толком ничего про нее не знаю вот статья про нее О снайперских винтовках VPR-308 (7,62х51 мм) и VPR-338 (8,6х70 мм) от ПАО «МАЯК»
Небольшой отрывок из публикации журнала Defense Express (№1,2014) - - О снайперских винтовках VPR-308 (7,62х51 мм) и VPR-338 (8,6х70 мм) от ПАО «МАЯК».
Во времена СССР завод «Маяк» (г.Киев) был головным предприятием по производству средств магнитной записи специального и бытового назначения. В независимой Украине завод полностью отказался от производства товаров народного потребления, и занимается стрелковым вооружением, которое успешно производится и реализуется в рамках различных экспортных контрактов на поставку вооружения и военной техники. Сегодня ПАО «Маяк», среди прочего, занято подготовкой к производству новых снайперских винтовок. На эту тему обозреватель Defense Express Антон Михненко пообщался с директором ПАО «Маяк» Александром Перегудовым.
Предприятие в 2012 г. впервые представило ряд новых образцов стрелкового вооружения. В частности снайперские VPR-308 (7,62х51 мм) и VPR-338 (8,6х70 мм) и штурмовые винтовки. Расскажите поподробнее об этих образцах?
- По названию снайперских винтовок VPR-308 и VPR-338 уже видно, что они сориентированы на известный в мире стандарты калибра .308 Win и .338 Lapua Magnum. Снайперская винтовка VPR-338 предназначена для поражения малоразмерных целей на расстоянии до 1300 м и материальных объектов (радиостанций средней мощности, самолетов и вертолетов на стоянке) на расстоянии 1500 м. Винтовка имеет ручное перезаряжание. Вес винтовки без патронов составляет 9,8 кг, при этом она обеспечивает темп стрельбы 15 выстрелов в минуту. Винтовка VPR-338, кроме того, что отличается калибром, значительно легче – около 7 кг, и имеет меньшую прицельную дальность, которая составляет 900 м.
При этом живучесть наших винтовок достаточно высокая. Для VPR-338 кучный ресурс составляет от 1500 до 2000 выстрелов при общей живучести изделия 10000 выстрелов. А для VPR-308 кучный ресурс – 6000, общий также 10000 выстрелов.
Все комплектующие винтовок, кроме ствола, изготовлены на территории Украины. В них реализовано ряд новых для нашей страны конструктивных решений. К, примеру, в них используется планка Пикатинни двух типов (короткая и длинная), которая двигается вперед-назад. Она позволяет установить широкую номенклатуру аксессуарной аппаратуры.
Для удобства предусмотрена установка коллиматора под 45 град. вместе со снайперским прицелом. Дело в том, что при стрельбе на большие дистанции снайперу очень трудно переключиться на огонь по целям, которые внезапно появляются на малых дистанциях и при этом быстро двигаются. Для того, чтобы снайпер мог на малых дистанциях хоть как-то противостоять противнику, нами установлен коллиматор.
Также в винтовках предусмотрена регулировка приклада по длине, по высоте у щеки, имеется крепление под третью ногу. Кроме того, для точного прицеливания и уменьшения погрешности при стрельбе реализован вынос сошки вперед почти под конец ствола. Также винтовки имеют свободно вывешенный ствол. А это критически важно при выполнении задач.
И еще одно немаловажное обстоятельство – наши винтовки имеют действительно высокую точность. К примеру, во время учений «Перспектива 2012», один из этапов которых проходил в Крыму, наши винтовки были испытаны спецподразделениями. Так вот, c VPR 338 на расстоянии 1,3 км в горной местности была поражена ростовая мишень четыре раза четырьмя выстрелами.
- Является ли камнем преткновения отсутствие в Украине производства собственных стволов для снайперских винтовок?
- Безусловно, ствол – одно из самых главных составляющих оружия. Поэтому вопрос организации в нашей стране производства собственных стволов весьма актуален. Завод «Маяк» сейчас работает над приобретением соответствующих станков. Ведь это позволит не только наладить и освоить собственное производство стволов и увеличить сегмент создаваемой продукции, но и расширить рынки поставки вооружения. Возможно, это произойдет тогда, когда у нас пройдут госиспытания и винтовки будут приняты на вооружение в Украине.
- Существуют ли какие-то требования к создаваемому в Украине современному стрелковому вооружению или все, как это характерно для нашей страны, разрабатывается в инициативном порядке с оглядкой на мировые тенденции?
- Как Вам сказать. Наверняка что-то есть. Однако те винтовки, которые мы сегодня предлагаем, сделаны в инициативном порядке с учетом современных тенденций. На сегодня наши винтовки – это своеобразное инициативное техническое предложение, по которому мы работаем с МО Украины. Его еще нужно будет немного доработать, исходя из потребностей военных. К примеру, к прикладу уже есть замечания – он не должен быть сборным.
- На какой стадии сегодня находиться процесс создания и реализации снайперских и штурмовых винтовок.
- 2013 год – год освоения и начала производства. Мною получены заверения от Министра обороны Украины П.Лебедева в том, что оборонное ведомство заинтересовано в приобретении наших винтовок. Ведь, соответствуя международным стандартам, наши винтовки, как минимум, в 2 раза дешевле зарубежных аналогов
- Все же, какова перспектива для снайперских и штурмовых винтовок внутри страны? Ведь нет гарантий, что МО Украины сможет профинансировать дальнейшее развитие проекта?
- Я бы выразился несколько по-другому. Для нас важны гарантии закупки продукции, которую мы сделаем. Нам нужна уверенность в том, что государство закупит то, что мы выполним по его заказу. Ведь потребность в нашем оружии действительно есть. По нашим подсчетам, на сегодня МО нуждается, как минимум, примерно в 600-700 единицах снайперских винтовок.
Часть инфографики по винтовкам "Маяк"/"Зброяр". Больше по этой теме в книге "Боевой арсенал 2013" серии "Оружие Украины"
 
А потом больно-пребольно тапом тапком ,вот таким вот

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это слишком гуманно :rolleyes::D:D:D
 
Что мешает вам помогать в волонтерских группах? Если вы еще не там-советую. Правда плачем часто, но то такое..На днях хоронили первого пацана с 12-го батальона...Открыл счет у них.....Дай Бог что б последний..

честно - на передовую стрёмно, но выходя покурить часто задаю себе вопрос "Какого хуя я тут сижу!!!???"
Вторая отмазка тупо финансовая - кредит на квартиру и один иждевенец на мне.
И третья - близкие родственники слягут в больницу если узнают что я в АТО.
 
[ustream]17823917?v[/ustream]
 
Вообще, что это за эксгибиционизм такой, вываливать о себе всю подноготную на непонятных сайтах?

Понятия не имею, я о себе никаких реальных данных в общий доступ не выкладывал никогда. В соцсэточках зареган на левые имена.
 
Сразу же и разъяснение, воизбежание кривотолков.
это совершенно не важно, кто и как... страшен сам факт. ну если со слов такую картину представить - это одно. но эти фото.... страшный пиздец. делать фотки, с разных ракурсов, выкладывать в сеть, пока еще тела не успели остыть - это, блядь, верх цинизма... не могу себе представить картины страшнее, чем эта - мама с ребенком... и опять повторюсь, совершенно не важно от чьих рук погибли люди. страшен сам акт войны. ее проявление. не дай бог!
 
Глянула вебки.
Я так поняла - в центре площади наши, а Крупского охраняет вата, опоясанная ментами?

от скажи мне в каком из населёных пунктов Украины на сегодняшний день собирается ВАТА? .... тока в харъгафе:рл: это проста пиздец и гордостъ за харъгафъ!!!
 
Что мешает вам помогать в волонтерских группах? Если вы еще не там-советую. Правда плачем часто, но то такое..На днях хоронили первого пацана с 12-го батальона...Открыл счет у них.....Дай Бог что б последний..

В каких? Тех, кто точечно, адресно помогает конкретным подразделениям?
 
Назад
Зверху Знизу