⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Харьков признан столицей фриланс-программирования Восточной Европы
27 февраля 2015
Украинские программисты в 2014 году стали наиболее востребованными фрилансерами в Восточной Европе. К такому выводу пришла команда top$dev, изучившая данные крупнейших онлайн-бирж (oDesk, Elance, Freelancer и др.) по 88 тыс. профилей разработчиков и 260 тыс. проектам на общую сумму более $350 млн.
Несмотря на резкий рост числа фрилансеров из Сербии, Македонии, Румынии и Молдовы, украинцы сохраняют лидерство, оставив позади Россию, Румынию, Польшу, Беларусь и другие восточноевропейские страны.
Основными заказчиками услуг остаются компании из США, Великобритании, Австралии и Канады.
Анализ числа востребованных IT-фрилансеров по городам также демонстрирует лидерство Украины. Столицей фриланс-программирования Восточной Европы в прошлом году стал Харьков. За ним идут Киев, Львов и Запорожье.