Обсуждение провайдера Airbites Харьков

забудьте о локальных ресурсах оператора, они "постольку поскольку"...
А вот не знаю. Учитывая а)плачевное качество услуги доступа в интернет б)отсутствие локальных ресурсов в)тарифы более высокие, чем у укртелекома г)то, что у большей части народонаселения есть телефонная линия укртелекома можно ли назвать хоть одну причину, по которой пользователь не перейдет на ОГО? Стоимость минимального пакета не берем в учет.
У Аирбайтс просто нет другого варианта, кроме как использовать единственное техническое преимущество перед Укртелекомом: большую полосу пропускания к клиенту. Иначе в среднесрочной перспективе они останутся без клиентов. И какими бы ни были цели создания объединенной сети - они не будут достигнуты.
 
Итак, сравниваем :)
ОГО! нынешнее :
ОГО! – 128 до 128 кбіт/с до 128 кбіт/с – 80,00
ОГО! – 512 до 512 кбіт/с до 512 кбіт/с – 100,00
ОГО! – 1 до 1 Мбіт/с до 512 кбіт/с – 150,00
ОГО! – 2 до 2 Мбіт/с до 512 кбіт/с – 200,00

*С честной приставкой "ДО" (1 мегабит продаётся N раз, N>1). Гарантированные полосы (-Office) мы тут не рассматриваем, они дороже в 3 раза.

Airbites(вчерашнее, эти цены конкурировали с прошлой инкарнацией "закачаешься" и были ниже):
- 128/32 кбит/с - 69 грн/мес
- 256/64 кбит/с - 79 грн/мес
- 384/96 кбит/с - 89 грн/мес
- 512/128 кбит/с - 99 грн/мес
- 640/160 кбит/с - 109 грн/мес
- 768/192 кбит/с - 119 грн/мес
- 896/224 кбит/с - 129 грн/мес
- 1024/256 кбит/с - 139 грн/мес
Приставки "До" здесь нет. Но очевидно, что она подразумевается, т.к. таких цен за мегабит на среднем и даже крупном опте на рынке Харькова нет пока. А своих магистралей у уважаемых Аирбитесофф нет, т.е. - "из Швейцарии" (как они летом всем рассказывали) ничего они сюда не подадут. А если и подадут - то аренда полосы оттуда сюда - им себестоимость поднимет однозначно до цен "средних, а то и выше, по Харькову". Чудес, знаете ли, не бывает. Такому оптовику, прежде чем продать товар - его надо купить.
! Приведенные тарифы "аирбитес" составлялись в октябре, а то и ранее. В ориентировке на тогдашние тарифы укртелекома. Если потуже затянуть "число проданных мегабит в один купленный" - им вполне можно будет снизить тарифы до уровня укртелекомовских. (Но даже и в этих ценах у АБ - 512 и мегабитная полосы на вход - дешевле, нежели у "закачаешься". А сёрферу исход-то нахрен не нужен, согласен? Та и файлокачальщику (для поднятия рейтинга) 128/256 соотвественно - на выход вполне хватит.

Заметь, моральную сторону процесса и запах от инвестиций AБ - я не рассматриваю. А вообще... в стандартных схемах превращения денег одного запаха в деньги другого запаха потеря 20-30% на "конверсии" - это вполне нормально.
 
Останнє редагування:
Не знаю почему решил переоформить договор... но пошел в этот экссферовский офис.. Коморка завалена до потолка упсами, свитчами..и что меня больше всего удивило - сумочками для дисков :D мягкие кожанные пуфики для клиентской пятой точки фор подписание договора - приятно :) увидел и услышал в работе в единственном лице техподдержку всея компании аирбитес с шаблонными фразами "Компания AirBites, здравствуйте. Да...мы в курсе - в связи с погодными условиями, произошла поломка... чиним....когда починят? надеюсь сегодня!" :клас:

Пока я подписывал договор, пришли малыши.. и попросили поменять им сетевую карту.. их отправили на три дня в очередь.. По разговору, я понял, что на всю сеть аирбайтс.. один или два техпода на "вызовах" у которого очередь на месяц вперед расписана.. и что обращаться в эту службу за помощью смысла нет.

По-поводу инета - выбор однозначно в пользу телекома... В прекрасный день, когда меня вынудят выбрать тариф аирбитесы.. я отключу сетевой кабель и пойду подписывать договор с телекомом :)
 
Останнє редагування:
Приставки "До" здесь нет.
Равно как нет и упоминания о том, что фиксированная скорость от/к - это чистая фикция, т.к. существует некая мифическая "разделяемая полоса", равная сумме "от" и "к".
-1
Если потуже затянуть "число проданных мегабит в один купленный" - им вполне можно будет снизить тарифы до уровня укртелекомовских.
Ясно и понятно к чему это приведет. Заметим, приставки "до" в тарифах Эирбайта нет.
-1
Но даже и в этих ценах у АБ - 512 и мегабитная полосы на вход - дешевле, нежели у "закачаешься". А сёрферу исход-то нахрен не нужен, согласен?
100 грн против 99
и
150 против 139
Не согласен. Разница в цене несущественна. Фактически, за одинаковые деньги можно получить в одном из случаев пропускную способность "от" в 2-4 раза больше. Опять-таки, делаем поправку на "разделяемый канал" и фактическую "ширину" канала "в мир" (сплошные кавычки) конкурирующих компаний.

Итого, позиции Аирбайтс на данный момент (учитывая гипотетический отказ от бесплатных внутрисетевых сервисов) выглядят провальными.

Вдогонку, в свете вышеизложенного относительно "урезания" внутрисетевых сервисов.
Выходит, скажем, "Иван Васильевич меняет профессию 2" или "Операция 'Ы' или УЛЬТРАновые приключения Шурика" - и народ кидается качать через торренты/ослы/DC. Провайдеру это интересно? Конечно же нет. Ему намного лучше, если Вася на мегабитном пакете скачает, а Маша, Ира и прочие поклонники новорусского кинематографа "стянут" у него через локальный DC.
 
Останнє редагування:
Итого, позиции Аирбайтс на данный момент (учитывая гипотетический отказ от бесплатных внутрисетевых сервисов) выглядят провальными.

Вдогонку, в свете вышеизложенного относительно "урезания" внутрисетевых сервисов.
Выходит, скажем, "Иван Васильевич меняет профессию 2" или "Операция 'Ы' или УЛЬТРАновые приключения Шурика" - и народ кидается качать через торренты/ослы/DC. Провайдеру это интересно? Конечно же нет. Ему намного лучше, если Вася на мегабитном пакете скачает, а Маша, Ира и прочие поклонники новорусского кинематографа "стянут" у него через локальный DC.

За любым сервисом, как минимум, нужно следить. А за DC (которое попутно есть средство общения юзерофф, хоть сто раз там в правилах админ напишет "чат в DC существует, только как вспомогательное средство к файлопоиску") надо следить, как и за форумом - т.е. ОПы должны как минимум быть в наличии... Ну, ты понял - о чём я. Под эти вспомогательные сервисы (та же файлопомойка, к примеру) нужен человек, а лучше несколько, который этим будет заниматься вплотную, "по должности". Толку от сферовского DC, в котором "менее 500 юзеров" (цитата "из их юзера из соседней темы").. Сколько таковых в DC нашей "полупионерской"((ц), не я) локалки? :) 2000+ уже по вечерам... И сколько их останется, когда "они" всё заберут к себе и порубят паритеты нашей "полупионерской локалки"? И куда пойдут эти наши юзеры? в балу и ньюмахнет. Миграция по нашему отдельно взятому "нету" уже началась, к твоему сведению. НЕ дожидаясь полной передачи этого "нета" в управление AB.

И вообще - искренне надеюсь, что "прогнозист" у этой компании есть. Хотя и не похоже по происходящему .... По минимальной цене нахождения в их сети (69 грн/мес). я уже говорил, это провальное решение (отказ от абонплаты именно за локалку). А нет средств "за локалку" - не будет и её поддержания (локальных сервисов, а не транспорта).
 
Останнє редагування:
Народ, не палите контору. Пусть рубят локалку и делают абонку 59 грн.
Нам это наруку.
 
Народ, не палите контору. Пусть рубят локалку и делают абонку 59 грн.
Нам это наруку.

Да забей, судя по всему прогнозистов у них нет таки, контора забугорная так что на ХФ они токи со словариком и хрен чо поймут что мы только что понаписывали своим дичайшим сленгом:)
 
В связи с тем что на текущий момент живу вне зоны покрытия своей локалки и сильно много гемора было "радиоканалить", то подключился к АБ на територии бывшей сети Горизонт-нет. Я никак не допишу "эпос о моем подключении к АБ", но одна из главных мыслей это "подключение за одну гривну только потому, что подключаешь себя сам". )
в любом случае, как руки дойдут - сразу тут опубликую )
 
Посилання видалено
 
Пживём-увидим, если не исправятса я перебираюсь в балу или макс)
Шнур то мой)
 
Был подключен к старой Сфере месяц. Жутко плевался на уродливые и дорогие тарифы. Особенно загоняла под стол необходимость отсчитывать три серебрянника за бедный ФТП, который ну никак нельзя было запихнуть в абонплату)))
Собирался отключаться, но тут подоспела новость о покупке сети АБ и снижении тарифов, которой несказано обрадовался.

Не знаю и знать не хочу, кто там кому дал под зад пинка (знаю только, что переход состоялся вполне легально и не по-макснетовски), но после перехода сети новому владельцу улучшения на лицо:
1) Тарифы за безлимитку. Как я понимаю это щя самый дешевый провайдер в городе.
2) Абонплату, интернет и всю фигню наконец-то суммировали в одну цену.
3) DHCP. Ну неужто не надо больше забивать айпишники руками)))
4) Серверу статистики придали наконец более-менее человеческое лицо.
5) подняли второй сервер ВПН, вместо вконец задроченного старого.
6) Вернулся из небытия WindowsUpdate.

Сразу скажу, меня интересует быстрый и недорогой интернет. Сколько пользователей одновременно шарят в ДС одну и ту же порнуху, попсу и шансон мне совершенно без разницы. Пейте сами кока-колу. Сколько детей режутся на локальном серваке WOW тоже мало волнует. ИМХО, это не проблемы администрации, поднимайте сами свои сервера и хабы, режтесь и обменивайтесь калом до посинения.

Вот вы пишите "провальное решение". Провальное для кого? Для малолеток, которые платят 14 грн, а гемороят на все двести? Много ли администрации радости от их копеечек?
Лично меня все устраивает, кроме аварий, но это как я понял проблема совкового менталитета, а не конкретного провайдера (на каждый провод сторожа не поставишь). Во всяком случае всё чинят и относительно оперативно.
Могу только сказать спасибо АБ за грамотную и качественную работу.
 
Останнє редагування:
1) Тарифы за безлимитку. Как я понимаю это щя самый дешевый провайдер в городе.
2) Абонплату, интернет и всю фигню наконец-то суммировали в одну цену.
3) DHCP. Ну неужто не надо больше забивать айпишники руками)))
4) Серверу статистики придали наконец более-менее человеческое лицо.
5) подняли второй сервер ВПН, вместо вконец задроченного старого.
6) Вернулся из небытия WindowsUpdate.

1. Самый дешевый это Укртелеком. Пока что.
2. Это грамотно
3. Это тоже грамотно
4. Всего лишь украшалка, хотя приятно, не спорю
5. Не вижу особого смысла.
6. Это до первого законодательного акта про легализацию винды у пользователя. :)

Еще раз повторюсь - каждому своё. Но всё что ты перечислил это уже сделано УТ, а ниша локалок несколько другая. О чем соббсно и идет речь :)
 
[QUOTE=BrainStorm;2323464]Сфера уже в Airbytes. Договора переоформляются.


Договора еще летом переоформили. Я с этой сети. Поверьте наслово, после объединения всех вышеупомянутых сетей в "AirBites" скорость сразу упала, пропали все старые тарифы (осталить только безлим.), теперь постоянно "падает" сеть - через каждые 5-10 мин. отрубает все, чаты, DC, форум, инет, ФТП, ICQ... Ужасные потери... Тех поддержка в количестве 3х - 4х человек не справляется со шквалом поломок... Администрация конечно же обещала золотые горы перед реорганизацией, но вот только получили мы почемуто горы д#рьма, и далеко не золотые!
[/QUOTE]

Ну, не обобщай, я свой пока не переоформил.

"теперь постоянно "падает" сеть - через каждые 5-10 мин. отрубает все, чаты, DC, форум, инет, ФТП, ICQ"...
ты, наверно на марсе подключен и к тебе байты идут действительно по air. Я часа 3 утром в сети, часов 5 вечером и все выходные практически круглосуточно. И не могу сказать, что там что-то грандиозно падает. Может на 15 минут инет пропадает пару раз в неделю. DC пашет стабильно, хоть и стабильно медленно. На работе у меня аська выпадает чаще, чем дома. Бывает так, что отдельные сервисы иногда не доступны. Но полной "жопы" давно небыло.
 
Но всё что ты перечислил это уже сделано УТ, а ниша локалок несколько другая. О чем соббсно и идет речь :)
Если под "нишей локалок" вы понимаете ретрансляцию интернет-контента или сервисов плюс пиринговые сети, то эту нишу создает только бедность и жадность, а иногда забитость нашего населения. В штатах разводку ethernet и оптикой видел часто, а вот страдания "локальными сетями" - нет. Снизьте тарифы до уровня хотя бы мировых и ваша хваленая "ниша локалок" исчезнет как тень...

ADSL не люблю, а Укртел тем более. На HDTV сквозь ОГО тоже хотелось бы посмотреть)))
 
Останнє редагування:
Если под "нишей локалок" вы понимаете ретрансляцию интернет-контента или сервисов плюс пиринговые сети, то эту нишу создает только бедность и жадность, а иногда забитость нашего населения. В штатах разводку ethernet и оптикой видел часто, а вот страдания "локальными сетями" - нет. Снизьте тарифы до уровня хотя бы мировых и ваша хваленая "ниша локалок" исчезнет как тень...

ADSL не люблю, а Укртел тем более. На HDTV сквозь ОГО тоже хотелось бы посмотреть)))

Если вдумчиво покурить историю америки, то обнаруживаем факт повальной скупки и перевода в муниципальную собственность всех IT сетей в США. На данный момент государство там полностью или частично контролирует данную отрасль. Нам до этого еще развиваться и развиваться. Если вообще такое будет. Кстати это не значит что локалки умрут, у каждого государства свой путь, и не факт чей лучший.
За себя могу сказать что строить локали буду пока они будут востребованы.
 
У конторы много денег, скупит пол Харькова, аналогичная фишка была с киевской ВОЛЕЙ, которая образовалась путем скупки огромного количества кабельных контор по всему киеву, не зависимо от того были там документы или нет. Они покупают не провода и свичи, они покупают пользователя. Которые уже пользуется интерентом. По проектам и планам Аирбайта, оптика будет растягиватся в каждый дом, разводку планируется осуществлять на каждый подъезд, и ставить оборулование с расчетом на весь подъезд. По момо локалки и инета, там куча сервисов будет, начиная от кабельного - заканчивая стационарными телефонами. В принципе, представителем компании громко было заявлено что это альтернатива Укртелекома на данный момент, только то что вы видите - это только начало, они только год в Харькове, и пол года как начали скупать сети. Да и еще.. оптику и все провода они тянут по колодцам,что гарантирует долговечность, т.е. отказываются от воздушек.

Сеть начала глючить, после покупки сети - это нормальное явление, попробуй разбирись в чужом компьютере или конспекте по физике ??? Это дело времени все. Скоро они начнут модернизацию, тех сетей которые купили. Но для начал они их все объединят....
 
У конторы много денег, скупит пол Харькова, аналогичная фишка была с киевской ВОЛЕЙ, которая образовалась путем скупки огромного количества кабельных контор по всему киеву, не зависимо от того были там документы или нет. Они покупают не провода и свичи, они покупают пользователя. Которые уже пользуется интерентом. По проектам и планам Аирбайта, оптика будет растягиватся в каждый дом, разводку планируется осуществлять на каждый подъезд, и ставить оборулование с расчетом на весь подъезд. По момо локалки и инета, там куча сервисов будет, начиная от кабельного - заканчивая стационарными телефонами. В принципе, представителем компании громко было заявлено что это альтернатива Укртелекома на данный момент, только то что вы видите - это только начало, они только год в Харькове, и пол года как начали скупать сети. Да и еще.. оптику и все провода они тянут по колодцам,что гарантирует долговечность, т.е. отказываются от воздушек.

Сеть начала глючить, после покупки сети - это нормальное явление, попробуй разбирись в чужом компьютере или конспекте по физике ??? Это дело времени все. Скоро они начнут модернизацию, тех сетей которые купили. Но для начал они их все объединят....
незнаю кого они там покупали, но отношение к пользователям просто скотское. теперь даже сраный свтч на чердаке неделями меняют.
в ТП ламеры, а держит все один затраханный админ.
локальный контент перестал с их появлением вообще обновлять , скорость в Дс байты даже не килло а байте, тут уже помоему Датасвит не попадает даже.
инет сплошные потери.
 
Останнє редагування:
Странно, у меня все летает. За последнюю неделю не припомню ни одного лага вообще.
Кстате в порядке эксперимента, у Аирбайта щя нет асимметрии, предел пропускной способности считается как сумма вход+выход из заявленных в тарифе.
 
Останнє редагування:
незная что у вас там постоянно летает но 5й 9й 14й 65й 66й сегменты сети это просто жопа.
насчет ассиметри нехрена не понял 512/128 кбит/с это что? симметрия чтоли?
- 128/32 кбит/с - 69 грн/мес
- 256/64 кбит/с - 79 грн/мес
- 384/96 кбит/с - 89 грн/мес
- 512/128 кбит/с - 99 грн/мес
- 640/160 кбит/с - 109 грн/мес
- 768/192 кбит/с - 119 грн/мес
- 896/224 кбит/с - 129 грн/мес
- 1024/256 кбит/с - 139 грн/мес (входящий/исходящий)
где тут симметрия ?
 
Назад
Зверху Знизу