Обсуждаем жилой комплекс "Заречный" по пер. Карбышева, 3, 1Б

Лифты начали подключать сегодня, 16 апреля (вторник). И сегодня же закончили работы. Лифты включены. Это плохо? Или надо было год-два подождать, чтобы вы были счастливы? :)
 
Новости строительства ЖК "Заречный" по пер. Карбышева

Завершены работы по выносу газовых и электрических сетей за территорию стройплощадки и разработке котлована. Произведена укладка железобетонных плит для устройства подъездных путей. Жилой комплекс подключен к городской системе водоснабжения.

Сейчас активно ведутся работы по обустройству свайного поля из 101-й буроинъекционной сваи глубиной 12 м, диаметром 630 мм. Уже забетонирована 61 свая, а к концу завтрашнего дня будет установлено 73 сваи.

Сегодняшний фоторепортаж со стройки:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Новости строительства ЖК "Заречный" по пер. Карбышева:

Завершено устройство свайного поля. Сейчас на стройплощадке ведутся работы по бетонной подготовке для устройства фундаментной плиты, дно котлована укрывается ровным слоем щебня, поверх которого будет залит бетон.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Pytinka, "Жилстрой-2" все свои объекты достраивает. Задержки были только в период кризиса. Ожидания включения коммуникаций и лифтов по году не бывает. Построят ЖК "Заречный" в срок, не переживайте. :)

1. милая новостройка! не могли бы вы перечислить объекты, которые жс2 сдал в срок за последние 5 лет.
2. в 3 третьем квартале текущего года жс2 планирует сдать дом с ротондами. как там обстоят дела? успеют сдать в срок?
 
а почему в ротондах сваи не делали, а только плиту залили?! или я ошибаюсь?
 
ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумской возводится на фундаменте в виде плит на щебеночно-песчаной подушке. Это основание состоит из слоя крупного щебня толщиной 800-1200 мм, втрамбованного в котловане на уровне грунтовых вод по пескам, уплотненного виброкатками до состояния отсутствия следа катка. Затем идет слой гранотсева толщиной 600-800 мм, который также уплотняется до плотности 1,8-1,9 т/м3, близкой к монолиту, и в последующем уже не может садиться. Фактически выполняется замена грунта. В итоге получается идеальный плотный пластовый дренаж, который дает возможность подземным водам проходить через пятно дома (а не огибать его), не нарушая гидрогеологических условий. Кроме того, дополнительно выполняется сигнальный кольцевой дренаж. Поэтому домам «Жилстрой-2» по ул. Сухумской, 24 и ЖК «Дом с ротондами» не грозят подтопления и их строительство не привело к повышению уровня подземных вод в данном районе. Толщина фундаментной плиты в ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумской - 1200-1400 мм (1,2-1,4 м).

О фундаментах строящихся домов ЖС-2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумской возводится на фундаменте в виде плит на щебеночно-песчаной подушке. Это основание состоит из слоя крупного щебня толщиной 800-1200 мм, втрамбованного в котловане на уровне грунтовых вод по пескам, уплотненного виброкатками до состояния отсутствия следа катка. Затем идет слой гранотсева толщиной 600-800 мм, который также уплотняется до плотности 18-19 т/м3, близкой к монолиту, и в последующем уже не может садиться. Фактически выполняется замена грунта. В итоге получается идеальный плотный пластовый дренаж, который дает возможность подземным водам проходить через пятно дома (а не огибать его), не нарушая гидрогеологических условий. Кроме того, дополнительно выполняется сигнальный кольцевой дренаж. Поэтому домам «Жилстрой-2» по ул. Сухумской, 24 и ЖК «Дом с ротондами» не грозят подтопления и их строительство не привело к повышению уровня подземных вод в данном районе. Толщина фундаментной плиты в ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумской - 1200-1400 мм (1,2-1,4 м).

О фундаментах строящихся домов ЖС-2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ох и красиво написали... теперь я совесем не могу понять чо же лучше сваи или такая подушка...:confused::confused::confused:
 
sergiy2001, спасибо. :) Как мне объясняли инженеры, те или иные виды фундаментов применяются в зависимости от типов грунтов. К примеру, в доме по пер. Карбышева залиты сваи, а после выполнения работ по бетонной подготовке будут забетонированы ростверки высотой 900-950 мм.
(Исправлено)
 
Останнє редагування:
sergiy2001, спасибо. :) Как мне объясняли инженеры, те или иные виды фундаментов применяются в зависимости от типов грунтов. К примеру, в доме по пер. Карбышева залиты сваи, над ними будет залита монолитная плита.


Карбышева строится возле реки-по этому там сваи.

Хотя Сухумская тоже возле реки :)
 
Вот вот! Тоже этот вопрос не дает покоя! Со сваями то покруче будет :(
 
Ну сваи, они такие большие и толстые...пронзают землю и входят в нее на много метров! Плюс еще и плита как в ротондах, это явно круче и надежнее чем просто плита!
 
Ну сваи, они такие большие и толстые...пронзают землю и входят в нее на много метров! Плюс еще и плита как в ротондах, это явно круче и надежнее чем просто плита!
Так "просто плита" опирается на толстую утрамбованную до состояния монолита подушку(как было описано выше). Так что ещё большой вопрос что круче:)
 
Но на карбышева и сваи и подушка... А в ротондах только подушка... Хотя дом в ротондах и выше и тяжелее...
 
Ну сваи, они такие большие и толстые...пронзают землю и входят в нее на много метров!

Спасибо, всё верно, большие, цилиндрической формы, диаметром 63 см, глубиной 12 метров, 101 штука (в ЖК "Заречный"). Только я полагала, что вы сможете привести аргументы, например, в виде рассчетных сравнительных показателей. :)

Готова ловить тапки, поскольку ранее в одном из предыдущих постов допустила ошибку. Монолитной плиты в этом доме не будет. А будут ростверки высотой 900-950 мм. Сейчас выполняется их армирование.

Сегодняшний фоторепортаж со стройки ЖК "Заречный":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Что касается ЖК "Дом с ротондами", то его основание состоит из нескольких слоёв:

- слой крупного щебня толщиной 800-1200 мм, втрамбованного в котловане на уровне грунтовых вод по пескам, уплотненного виброкатками до состояния отсутствия следа катка;

- слой гранотсева толщиной 600-800 мм, который также уплотняется до плотности, близкой к монолиту, и в последующем уже не может садиться. Фактически выполняется замена грунта.

- фундаментная монолитная плита толщиной 1200-1400 мм.

Итого толщина основания дома составляет до 3800 мм (3,8 м).

Сплошной монолитный фундамент представляет собой бетонную плиту, которая отливается под всю площадь основания дома (укладывается и вяжется арматура, которая в свою очередь заливается бетоном). Главное преимущество монолитного фундамента - максимальная надежность. Фундамент такого типа достаточно устойчив к разного вида нагрузкам. Такую устойчивость обеспечивает большая площадь опоры, что позволяет снизить давление на почву. Кроме того, монолитная плита идеально распределяет нагрузку на грунт. Настолько идеально, что наша семья решила купить там квартиру. :)

Кстати, в соседнем 12-этажном жилом доме по ул. Сухумской, 24 (учитывая подвал и техэтаж), строительство которого велось в 2005-2007 гг., также применена монолитная плита на щебеночной подушке, служащей пластовым дренажом. Дом дал осадку в 3 раза меньше расчетной.

P.S. Мониторинг деформации фундаментов жилых многоэтажных домов, построенных компанией «Жилстрой-2», показывает уровень осадки в несколько раз меньше расчетных показателей. Так, если по расчетным показателям дома могут давать осадку до 10 см (а плитный фундамент допускает осадку до 15 см), то ни в одном доме, построенном «Жилстрой-2», не было зафиксировано осадки более 2 см.
 
Останнє редагування:
Плотность 19 тонн на метр кубический? Что ж там за гранотсев такой волшебный...наверное из вольфрама ...или может из золота?:)
 
полагаю в этом доме выбрали свайный вариант потому как у дома меньше получается площадь соприкосновения с землей, а высота самого здания очень приличная. А вообще ЖС-2 респект, за то что смотрят на людей(потенциальных покупателей), а не повернулись к ним задом, как поступают некоторые другие застройщики.
 
Вы правы, не из золота. :) Гранотсев уплотняется с 1,5 до 1,8-1,9 т/м3.
 
да...иногда пропущенная запятая значит очень много ))
 
Назад
Зверху Знизу