Статус: Офлайн
Реєстрація: 06.08.2012
Повідом.: 16100
Реєстрація: 06.08.2012
Повідом.: 16100
Я свидетель, что случилось? (с)Пекорино это сыр не долгого созревания. Также в таблице не указано какой зрелости грюйер. )
Если ты про оте кристаллы, то это лактат кальция, папрастому - соль молочной кислоты.
Бактерии расщепляют лактозу в молочную кислоту, а та вместе с кальцием мутится в нее.
Чем старше сыр, тем меньше в нем влаги. Соответственно лк не растворяется, а кристаллизируется.
А лактоза в кальций это конечно пипец как сильно.![]()

Примерно так, но не совсем
Основная проблема у людей, плохо учивших биологию, созвучность названий лактозы и лактата, где лактоза - дисахарид, достаточно специфический для того же молока, а лактат - универсальный продукт анаэробного гликолиза, просто впервые его выделили из молочных продуктов и понеслась.
Сама по себе лактоза ничего образовывать не будет, для этого и нужны бактерии, которые ее расщепляют на глюкозу и галактозу, ну и дальше их пользуют для получения энергии, а не чтобы вам сыр делать
Лактат кальция - не единственный вариант компонентов кристаллов сыра, хотя и распространенный. Состав кристаллов зависит от набора бактерий, в итальянских и швейцарских сырах часто встречаются кристаллы из аминокислот. Пользы от этих всех кристаллов никакой, а скорость образования зависит от соблюдения техпроцесса (температура, влажность, рН и т.д.).
Снижение количества воды имеет значение, но основная проблема в том, что у того же лактата кальция растворимость на порядки ниже, чем у самого лактата, т.е. он норовит кристаллизоваться при любом удобном случае, даже при приличной влажности, главное насобираться в одном месте в достаточном количестве для инициации кристаллообразования, а вот здесь присутствие ***кости (типа выпотов в глазках) как раз усугубляет процесс, потому что помогает лактату подбираться поближе к точке роста
Отака ***ня
Заебалась писать на планшете, извините



