Изначально речь шла о Вашем утверждении, что риэлтеры раздувают цены в целях наживы. Моя просьба объяснить как(?) так и осталась без ответа.
ОК. Попробую ответить на Ваш вопрос. Само понятие "ценовой пузырь" возникло при неограниченном кредитовании вплоть до осени 2008 г. Те кто боялся влазить в кредиты- копили, клали деньги на депозиты, но за ценами все равно не успевали. Осенью 2008 кредитных сделок не стало, так же не стало последующих сделок "по цепочке", так же банки не выдавали досрочно депозиты. Как следствие- нет денег и застой на РН.
В январе- феврале 2009 цены упали настолько, что покупатели, накопившие какую-то сумму либо наконец-то получившие свои деньги с депозитов наконец-то смогли реализовать свои желания.Раскупили все дешевое- осталось подороже. Цены выросли - подзаняли денег- купили подороже.
Примерно с середины 2011 г., когда малый и средний бизнес начали облагать всякими поборами, появилось много покупателей, вкладывающих деньги не в бизнес, а в недвижимость для аренды, в то немногое, что пока не контролируется нашими ПРовласныками. Результат- однокомнатные выросли в цене.
Понятно все написанное не аксиома, но основанное на личных сделках и опросах покупателей "Откуда у Вас деньги?"
Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Может на мой ответите?