Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

О Разном: в шутку и всерьез.

Re: О Разном: в шутку и всерьез.

1953 DeSoto Firedome.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654879749149.webp
    FB_IMG_1654879749149.webp
    13.7 КБ · Перегляди: 53
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

^*^*^*
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654880598007.webp
    FB_IMG_1654880598007.webp
    20.9 КБ · Перегляди: 40
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

♤♡◇♧
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654881829266.webp
    FB_IMG_1654881829266.webp
    33.9 КБ · Перегляди: 42
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Доброго вечора. :)
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654882264510.webp
    FB_IMG_1654882264510.webp
    91.3 КБ · Перегляди: 52
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

«Сирень» - масло, холст, 30х40(см), автор: Татьяна Чехун, 2022, Вильнюс.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654883424459.webp
    FB_IMG_1654883424459.webp
    146.2 КБ · Перегляди: 47
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

1957 Chevrolet Bel Air
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654887698085.webp
    FB_IMG_1654887698085.webp
    35.7 КБ · Перегляди: 31
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Доброго ранку. :кава:
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654925037347.webp
    FB_IMG_1654925037347.webp
    75.2 КБ · Перегляди: 35
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Влатвин - загадочный камень неизвестного происхождения

Влатвин (по названию реки Влатва) - камень, который встречается только на территории южной Чехии. Обычно он зеленого цвета, но очень редко попадаются коричневые и черные экземпляры. Влатвин - популярный сувенир из Чехии, из него делают различные ювелирные украшения - серьги, кольца, подвески и т.д. На поверхности камней можно увидеть множество прожилок, бугорков и застывших пузырьков - и что интересно, влатвин больше похож на оплавленное стекло, чем камень.

Интересно, что в научном мире нет единого объяснения происхождения этого камня. Одна версия гласит, что влатвины образовались вследствие удара огромного метеорита много миллионов лет назад. Удар метеорита вызывал сильное нагревание горных пород, которые расплавились и разлетелись на несколько сот километров, а затем застыли в виде зеленых камней. Вторая версия утверждает, что влатвины - это остатки кометы, занесенной на Землю миллионы лет назад.

Не исключено, что происхождение влатвинов можно объяснить и третьей версией - существованием в древности других цивилизаций, от которых остались свои следы. Возможно, влатвины образовались в результате, например, ядерного взрыва или еще какого-то техногенного катаклизма.

По крайней мере, исследователи не менее загадочного ливийского стекла с похожими свойствами считают, что оно появилось именно в результате атомного взрыва в пустыне. Кроме того, даже геологов удивляют загадочные картины, застывшие в камне. Так что прошлое нашей планеты намного сложнее, чем считают очень многие люди.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654953555879.webp
    FB_IMG_1654953555879.webp
    49.4 КБ · Перегляди: 36
  • FB_IMG_1654953550672.webp
    FB_IMG_1654953550672.webp
    68.9 КБ · Перегляди: 31
  • FB_IMG_1654953524629.webp
    FB_IMG_1654953524629.webp
    45.6 КБ · Перегляди: 32
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Получеловек

Блас де Лесо-и-Олаварриета, также известный как "Mediohombre" ("Получеловек") из-за увечий, полученных в долгой военной жизни (1689 - 1741) — испанский адмирал, и один из величайших стратегов и полководцев в истории флота Испании.

В 1705 году в звании мичмана он потерял левую ногу ниже колена. Через два года де Лесо лишился в бою левого глаза. Семь лет спустя, будучи уже капитаном, во время боя Блас получил тяжёлую рану, которая привела к почти полному параличу правой руки. Но и это не остановило де Лесо. Вернувшись на родину, он получил под командование весь Средиземноморский флот Испании и успешно воевал с турками и их союзниками. В боях он потерял ещё и кисть левой руки. Враги дали ему прозвище "полчеловека". Через несколько лет Блас получил адмиральское звание и командование гарнизоном Картахены. Во главе трёх тысяч солдат он сумел дать отпор тридцатитысячной (!) армии англичан, желавших захватить этот стратегически важный пункт.

Умер де Лесо в 52 года от малярии.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654954218385.webp
    FB_IMG_1654954218385.webp
    111.7 КБ · Перегляди: 82
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Почему наша планета называется Земля: откуда пошло это слово?

В большинстве языков мира наша планета называется так же, как и почва под ногами. Почему это так?

Может показаться странным, почему все планеты Солнечной системы носят имена богов, а Земля остается в стороне. Однако все это неспроста

Древние люди изначально не знали, что живут на планете, которая вращается вокруг звезды. Со временем они начали строить свои модели для описания смены дня и ночи, а также времен года. В итоге они пришли к выводу, что наша планета, Солнце и Луна — отдельные небесные тела, существующие в пространстве. Однако несмотря на осознание этого, для планеты, на которой мы живем, не было придумано отдельного имени — она стала называться так же, как и грунт, который мы вспахиваем и сажаем растения. Просто с большой буквы.

Почему Земля называется Землёй?
Наша планета называется по-разному в языках различных народов мира, однако в большинстве из них ее название созвучно с наименованием почвы. Английское название Earth, как предполагается, происходит от англосаксонского названия почвы, по которой мы ходим — Эрта. Эрта означает землю, по которой вы ходите, землю, в которой вы сеете свой урожай, но, кроме того, это название также связано с местом, в котором появляется жизнь, и, возможно, даже с предками, которые похоронены в земле.

Другие современные популярные названия Земли происходят от латыни. Терра означает землю — опять же, землю, на которой вы стоите, занимаетесь сельским хозяйством или иным образом взаимодействуете с ней. Название орбис использовалось, когда авторы хотели говорить о Земле как о шаре. От этого наименования и пошла «орбита». Был еще один термин, mundus, который описывал всю Вселенную.

В любом случае, с древности свою планету мы отождествляли с почвой под ногами, ведь именно по ней мы ходим и чаще всего взаимодействуем. В далекие времена люди не понимали, что большую часть поверхности планеты покрывают океаны — тогда им не казалось логичным назвать планету «Вода», хоть это и было бы более справедливо.
 
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

За какое примерно время можно достичь объекты в космосе, с максимально возможной скоростью, которую смогли развить космические аппараты. Т.е. примерно 17 км/с.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654954497497.webp
    FB_IMG_1654954497497.webp
    33.8 КБ · Перегляди: 82
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Эту оптическую иллюзию под названием "Чёрная дыра" опубликовали исследователи из университета Киото.

При взгляде в её центр человеку кажется, будто его "засасывает" в расширяющийся овал. Иллюзия настолько сильная, что влияет на человека даже физически — у большинства испытуемых при взгляде на неё расширялись зрачки. Таким образом организм адаптируется к темноте.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654954657478.webp
    FB_IMG_1654954657478.webp
    68 КБ · Перегляди: 78
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

:іржач::іржач::іржач:
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654962409866.webp
    FB_IMG_1654962409866.webp
    37.8 КБ · Перегляди: 77
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Wilhelm Schütze (1840- 1898, German)
"The Favorite"
"Фаворитка" Вильгельм Шютце (1840-1898)- немецкий художник.
 

Вкладення

  • FB_IMG_1654963000290.webp
    FB_IMG_1654963000290.webp
    98.8 КБ · Перегляди: 76
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

В 1991 году в США группа учёных самоизолировалась на два года в футуристичной замкнутой среде под стеклянным потолком, знаменитой «Биосфере-2». Они там, естественно, высадили деревья — и те прижились и начали бурно расти. Но «ещё до окончания эксперимента они рухнули. Чего им не хватило? Ветра.

Ветер — враг деревьев, он постоянно гнёт их и пытается валить, и рано или поздно в этом преуспевает. Но если его нет — они тупо не тренируют устойчивость и валятся банально под собственным весом (они же растут не слишком симметрично). Ветер подвергает их стрессу, но тем самым заставляет берёзы качаться в обоих смыслах.

Виктор Мараховский
 
Re: О Разном: в шутку и всерьез.

Темная сторона электромобилей

Одна из главных частей электромобиля — аккумулятор. Чем дольше он сохраняет энергию, тем привлекательнее машина для потребителя. Большинство аккумуляторов содержит кобальт, добыча которого сопряжена с рядом рисков. Разбираемся в причинах и ищем способы решения проблемы.

Необходимость кобальтовых батарей

Первые прототипы литий-ионных батарей появились еще в 1980-е. Тогда физик Джон Гуденаф предложил использовать в батарейках кобальтат лития. В 2019 году он получил за свою идею Нобелевскую премию. В 2000-х с ростом производства электромобилей спрос на батареи резко вырос. Тогда в аккумуляторах начали применять железофосфат, который обеспечивает меньшую емкость, но может работать на более высоких токах и не выделяет кислород при высокой температуре. Все это делает аккумуляторы более безопасными, но не решает всех проблем. Например, при перегреве батарея может взорваться. Для этого достаточно повреждения ее оболочки. Во многом из-за этого электромобили часто самопроизвольно загораются.

Кобальт и Конго

Основные месторождения минерала находятся в Демократической Республике Конго (ДРК). Однако в стране постоянно возникают перебои в цепочках поставок. Кроме того, на шахтах работают дети от 7 лет без защитной экипировки, вдыхая кобальтовую пыль, которая может вызывать смертельно опасные заболевания легких. Марк Даммет, глава программ в правозащитной организации Amnesty International, подчеркивает: «Добыча кобальта в Демократической Республике Конго влечет за собой целый ряд нарушений прав человека. В основном, это происходит из-за того, что сектор практически никак не регулируется правительством страны». Большинство западных компаний постепенно прекращают поставки кобальта из ДРК из-за несоблюдения прав человека на шахтах.

Китайская угроза

15 из 19 крупнейших месторождений в Демократической Республике Конго контролируются китайскими компаниями. Как пишут журналисты The New York Times, «цель Китая — контролировать общемировую цепочку поставок, от металлов до минералов <…> этот подход напоминает инвестиции Генри Форда в плантации в Амазонке по производству каучука, когда автомобильная индустрия стала массовой в начале ХХ века».

Параллельно Китай заключает с африканской страной миллиардные контракты на строительство объектов инфраструктуры и выдает на них кредиты через один из госбанков. Они де-юре должны быть возвращены, однако проценты по ним либо крайне низки, либо их вообще нет. Китай как бы демонстрирует, что он готов ждать возврата средств очень долго, что дает возможность квалифицировать эти инвестиции как внешнюю помощь. Это похоже на колониальные действия европейских стран XIX века: обмен дешевых ресурсов на промышленные изделия и инфраструктуру.

Решение проблемы

Из-за всех этих проблем на Западе замедляется переход на электромобили. Пока европейские и американские производители тестируются альтернативные способы:

- улучшение технологии повторного использования кобальта в батареях;

- использование аккумуляторов с другими металлами: например, литий-железо-фосфатных;

- развитие аккумуляторных систем на основе энергии ветра и солнца.

Автор: Семен Башикров

Источник: РБК Тренды
 
Назад
Зверху Знизу