О партнерстве в бизнесе.

тс. оформляй все исключительно на бумаге, нотариально. продумав все, что что каждый из партнеров должен делать и на что имеет право. в случае какого то возмущения- есть документ.. а то я так вляпался. в дружеское говно
 
следует помнить всегда старую истину: там, где появляются деньги - заканчиваются дружба, родственники, любимые...:))))))
 
тс. оформляй все исключительно на бумаге, нотариально. продумав все, что что каждый из партнеров должен делать и на что имеет право. в случае какого то возмущения- есть документ.. а то я так вляпался. в дружеское говно

Все не предусмотришь... сколько раз начинал, учитывая предыдущий опыт, все к одному, только наемные, которых держать жесточайшим образом за горло.
 
Начиная бизнес многие сталкиваются с делемой, организовать дело на двоих(троих,четверых) или же взять руль в свои руки и нанять этих же людей.

Ситуация достаточно тривиальная, любой думающий человек подберает себе ресурс, в том числе и человеческий, у начинающего дельца есть выбор найм или партнерство.

Выводы которые лежат на поверхности:

Партнерство делит риски, т.е зачастую партнер вливается баблом и в случае неудачи потери делятся на участников.
О чем это свидетельствует? Что зачинщик не уверен в себе и своем проекте , поэтому хочет половинить риски или...
Есть мнение, что начальник должен быть один иначе неминуем развал и конфликт интересов

Есть мнение, что партнер в бизнесе это соломинка. Беря партнера в долю, человек на подсознательном уровне берет за него ответственность, мол он придумал, он втянул, и в случае неудаче будет винить себя. Поэтому при партнерстве попадая на черные полосы, человек не сдается, чувствуя ответственность за соратника, что он не может его подвести, поэтому зачастую на этом фоне подогреваемое упорство, даже в безвыходной ситуации дает результат


Так что же это такое партнерство, трусость взять всю ответственность или же расчет на более эффективную деятельность

Все что Вы написали это хорошо но справедливо лишь для начального этапа деятельности. Когда дело уже выросло, существует такая вещь, как совет учредителей или что-то его напоминающие и, наемный директор. Там уже другие мысли и проблемы их решения.
 
у меня негативный опыт...нас 3е,один вложил деньги,двое ими должны распоряжаться.В итоге я как проклятый пашу(дело оказалось не особо прибыльным),соратник когда почувствовал,что пахнет жаренным срулил,не забыв прихватить неплохую сумму(он имел дело непосредственно с наличкой)теперь партнёр неизвестно где,мы с вложившим товарищем стоим над пропастью вдвоём...так что советую не авансировать доверием НИКОГО
хотя возможно я где то и не дотянул...
 
ага:) а еще как вариант с партнерами...ты ему доверяешь, а он за твоей спиной мутить левак...потом сруливает по тихому в сторону, а за косяки отвечать тебе...такое сплошь и рядом...вот и верь:)
 
Главное общая цель, и какие задатки у каждого партнера в начале самого проекта. Если каждый видит цели только свои, то это уже 50% сулит раскол, а то и провал.
 
Мне кажется когда на начальном этапе говоришь партнеру давай все пропишем на бумаге и заверим у нотариуса, сразу возникает чувство недоверия к человеку, а не спокойствие на душе!
 
ага:) а еще как вариант с партнерами...ты ему доверяешь, а он за твоей спиной мутить левак...потом сруливает по тихому в сторону, а за косяки отвечать тебе...такое сплошь и рядом...вот и верь:)

+100
таких надо вывозить в лес, на шашлыки
 
в том то и дело шо такие смываюццо раньше, чем ты обнаруживаешь косяки:)))))
 
в том то и дело шо такие смываюццо раньше, чем ты обнаруживаешь косяки:)))))

на моем веку видел наоборот, открыто все, никуда не пропадали, просто выкидывали из учредителей людей, которые действительно были у истоков создания
 
Должна быть синергия.

Один хорошо продает, второй производит.

Один хорошо крутит маркетинг, второй обрабатывает заявки.

Один хорошо знакомится, второй хорошо реализует проекты.
 
Останнє редагування:
Как говорили древние, один удваивает состояние, двое его приумножают. Вдвоем легче начать, одному проще развивать. Так что тут каждый сам для себя выбирает.
 
это кому сколько надо
вспомнился каменщик, который работал с 8 до 12 (на сделке) и уходил домой.
На вопрос:
- почему не поработать до 17?
- потому что я уже на 200 грн положил кирпича

еще+200 в его жизни погоды не сделают. Даже наоборот, отнимут жизнь. Ведь при работе мы отдаем не только труд, но и свое время-жизнь. Почему-то многие дельцы резко об этом забывают. Конечно лучше повьебывать 4 часа за 200, чем 8 за 400. А если срочно потребуется дополнительная мелочь (как раз те+200), то можно недельку-другую и на 8 часовой день впрячься
 
Не только это.Раскажу историю из своей жизни.Работал я на фирме,и в один прекрасный день директору пришло а голову мысль,а не перевести ли заработок в проценты от прибыли.Пыжились юристы и экономисты считали и придумали,ну раз проценты хорошо,взяли ребта и начали вкалывать по черному,и в конце месяца как не крути, а подняли зп в пять раз!Директор просто охринел когда увидел,и срезал всем на 50% с формулировкой у меня столько никто не получает!
Второй случай в швейном кооперативе если шить 6 единиц в день получается больше денег за единицу,люди поднапряглись и в месяц тоже неплохополучили,опять хозяин почесал репу(но хоть заплатил),но на следущий месяц не заплатил за сверхнорму,на вопрос почему,сказал идите вы ....,и в следуем месяце снизил расценки.
Так и этот каменьшик будет хозяин видить что он делает работу на 400,то через месяц он ему заплатит 200,а работы будет в два раза больше.
 
еще+200 в его жизни погоды не сделают. Даже наоборот, отнимут жизнь. Ведь при работе мы отдаем не только труд, но и свое время-жизнь. Почему-то многие дельцы резко об этом забывают. Конечно лучше повьебывать 4 часа за 200, чем 8 за 400. А если срочно потребуется дополнительная мелочь (как раз те+200), то можно недельку-другую и на 8 часовой день впрячься
Это в случае, когда в жизни уже все есть и ни на что зарабатывать не надо. Так, на еду.
 
Странный вопрос. Все модели взаимодействия возможны и применяются.
Бывают партнеры и не только пары.
Обьединяются, чтобы иметь синергетический эффект, например. Это ситуация, о которой говорил News - есть разделение труда, квалификации, ответственности.
Или при отсутствии стартового капитала обьединяются в подобие артели.
Партнерство - стандартная модель для юристов. Они обьединяют свои мощности, разный опыт, разную квалификацию и специализацию. При этом оптимизируют свои расходы, а заработок каждого зависит в первую очередь от собственного вклада.
А если кто-то может создать бизнес с нуля самостоятельно - то это будет идеальным вариантом. Но это не исключает варианта обьединения с другим партнером в дальнейшем с целью расширения сети дистрибуции, или спектра товаров-услуг, и так далее.
 
Дурак не дурак,ты забл что еще есть куча персонала близкая к директору секретарша,бухгалтерия.юристы,финансисты и еще куча офисного планктона которой не поймет если простой рабочий будет зарабатывать больше их.



Тем более есть еще общий уровень зарплат по городу,пришлось бы резко увеличивать зарплаты и другим фирмам по такому же направлению.Знаю даже случай когда одна фирма только открылась ипоставила хорошие условия зп,так много людей туда ломанулись с нашей фирмы,так наш и другие начальники фирм специально собрались и потребовал снизить зп до общегородских,и та фирмв снизила.Правда это было начало 2000 года,может сейчас что то поменялось.
 
Останнє редагування модератором:
Назад
Зверху Знизу