Нет, уважаемая Татьяна, не сейчас.
"Класс в себе", это рабочий класс, не ведущий никакой борьбы. Сегодняшнее положение на Украине. Многие рабочие ещё считают своих капиталистов своими, хорошими организаторами, а не ворами.
"Класс для себя", это рабочий класс, ведущий экономическую борьбу, борющийся за своё экономическое положение в обществе(Зарплата, охрана труда) только против своего хозяина внутри предприятия. Это ещё не революционер. Это рабочий с мелкобуржуазным сознанием, как у Вас.
"Класс для всех", это рабочий класс, осознавший своё экономическое положение в обществе и понимающий, что без борьбы против всего капиталистического строя он не сможет улучшить своего экономического положения. Это сознательный, революционный рабочий класс - пролетариат, который для борьбы против капитала в целом организуется политически в своей, революционной, политической партии, понимая, что против организованной в государсто буржуазии можно бороться только своей организацией.
"Высшая форма организации рабочего класса это его партия" - Ленин.
Ведя борьбу с капиталом пролетариат увлекает за собой все слои рабочего класса, становясь вождём революционного движения. Побеждая капитал в революции, пролетариат разбивает старое, буржуазное государство и создаёт своё, пролетарстое государство, государство, которое классики называют - ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА. В России государство диктатуры пролетариата называлось Советы или Советская власть.
Заметьте, диктатура пролетариата, а не рабочего класса.
Пролетариат, это альтруист, который осознаёт, что ведя ревоюционную борьбу против капитала в целом, он освобождает себя и все слои общества от гнёта капитала.
Вот что такое пролетариат.
- назовите существующую счастливую страну социализма..
Я назову существовавшие. Это СССР и страны народной демократии, Северная Корея, Китай, Вьетнам, Куба. Только счастливы были народы этих стран, строящие социализм, а не страны.
К сожалению народы этих стран потерпели поражение в борьбе с международным капиталом - империализмом. Но эта победа империализма преходящая. Сейчас мы наблюдаем новую волну революционного движения в мире.
- назовите профессию рабочего.. требующую высшего образования (конкретно)..
Машинист электро или тепловоза, прокатного стана, шагающего экскаватора, диспетчер химпроизводств, пилот и техперсонал авиации, оператор АЭС, регулировщик радиопрома, оператор ЭВМ и систем подготовки производства АСУ ТП. По мере усложнения производств количество профессий, требующих высшего образования будет расти и будет стираться различия между физиеским и умственным трудом.
Гаврош.
вы уж определитесь верите вы Марксу или нет...
Странный Вопрос, уважаемая Татьяна.
Верить нельзя никому, даже самому себе.
Нужно иметь убеждения, а не веру. Верить можно в бога, в чёрта, в астрологию и т.д.
А Маркс в своих трудах даёт людям убеждения, а не веру. Веру можно потерять, изменить. А убеждения, это наука. Убеждения изменить не возможно.
Вы задали вопрос, перефразируя, "Верите ли Вы в математику, физику, химию?"
Все точные науки, математика, физика, химия, это частный случай всеобщей науки "Философии".
Гаврош.