Вся жизнь человечества есть борьба классов. Не понимаю, почему только сейчас Вы ставите этот вопрос.
Так к какому классу в борьбе вы отнесли борющихся меньшевиков и большевиков?
Или у Вас все, кто с Вами не согласен и не "уговаривается" - все классовые враги. А классы то тут причем?
Этим отношением и проявляется классовая борьба, уважаемый Пилат. Мы с Вами на различных классовых позициях. По этой причине у нас и разные представления на всю историю пролетарской революции. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией представлена в трёх направлениях:
- экономическая борьба;
- Политическая борьба;
- Теоретическая борьба.
Сейчас мы с Вами ведём теоретическую борьбу.
Гаврош.
Да никакой борьбы я с Вами не веду. Так, полемизируем про разные взгляды на учебу. Я же говорил, что меня не интересует Ваша ортодоксальность и большевистская убежденность. Разговор возобновился об учебе. А Вы все про свое, классовое!
Вы напрасно воспринимаете это на свой счёт.
Вы выбирайте, если угодно, выражения и риторику. А я сам разберусь в смысле Ваших предложений текста, главное потом не ретируйтесь.
Я говорю Вам о "Политической экономии"!!!!!!, А Вы мне о экономике???!!!!
Вы понимаете различия между Политической экономией и Экономикой????
"Политическая экономия" изучает экономические отношения между людьми(классами), а "Экономика" изучает организацию и планирование производства.
Это совершенно разные области экономической науки.
Вы оказывается не в курсе, что такое экономикс и микроэкономика.
Различия между политэкономией и экономикой мне известны. А вот Вам похоже не известна их связь....Вот это уже удивительно!
А разве есть в природе просто человек??????
Мы, вопреки нашему желанию разделены на классы.
Какой класс общества Вы представляете в полемике со мной??? Интересы какого класса Вы отстаиваете? Буржуазии или рабочего класса?
А у меня нет такого деления! Вы делите, а я должен определиться! Ловко!
К тому же пару недель назад, Вы меня уже причислили к классовым врагам, правда идеологическим. Так чего тогда интересоваться? Поверьте у меня устойчивая жизненная позиция и "примкнуть" к какому либо классу я не собираюсь.
Знаю-знаю, у Вас так не бывает: или пролетарий, или буржуин - третьего не дано! Вот интересно, а детей к классам Вы по маме или папе относите?
Вы вновь о личности???!!! В своих постах я не касался Вашей личности. Я говорю о знаниях и о идеологии или классовой позиции участников дискуссии.
Вот и не стоит больше призывать меня изучать классиков Вашего учения. Все, что я хотел знать о нем - я уже знаю. А для оценки его (учения) диспозиции в политических течениях настоящего времени я знаю и больше.
Так что, на этом прекратим назидательный тон и отеческое прихлопывание по плечу. Это было о личностях!
Интересы какого "человека" Вы отстаиваете на форуме?????
А что должен? Или, здесь других нет, спросите у них
Я отстаиваю интересы рабочего класса и постоянно учусь.
Да, интересно! А мне казалось, что Вы не разу не задали вопросы касаемые знаний - ибо Вам все уже известно и это все из политэкономии марксизма. Ну так чему Вы здесь на форуме научились, если не секрет?
Участие в дискуссии ради полемики, а не ради выяснения истины, это из разряда позиции Бернштейна: "Движение - всё, цель - ничто".
Я понимаю, любые мысли "классового" врага не могут восприниматься адекватно. Борьба- это борьба!
Но я бы не спешил так уж вульгарно трактовать слова Берштейна, ибо на данный момент Вы не менее упорно настаиваете на слове "борьба", что по сути тоже как движение. Хотя, если сильно отморозиться то, и борьба становится целью.
А для меня в полемике главное - Цель, просвещение форумчан.
А Вы????
Гаврош.
Ну это почетно!

---
У меня более мелкие, даже прозаические цели, так даже целечки!
Вот именно в полемике с Вами показать, что не бывает во всем правильных учений и, тем более, учителей. А лучше всего иметь свое представление на основе всестороннего изучения темы, то есть на основе знаний.