Тут могла бути ваша реклама
  • Автор теми Автор теми k1984
  • Дата створення Дата створення
Решил поднять тему
Тут другу усиленно говорят , что он может притендовать только на 25% - так ли это?
Говорят типа , еогда отец получил в наследство дом , то это как бы нажитое совместно в браке, и потому делится между супругами 50/50, а в случае смерти отца, они делят его долю с мачехой пополам - так ли это ?
Агата плиз, Вы в материале видимо ответе.
Или кто знает?
Спасибо
 
Для К1984. Если у покойной сестры есть дети, то в случае наследования по закону им полагается 1/3 часть. Даже если сейчас они говорят, что не претендуют, то в течении 6 месяцев после смерти отца их мнение скорее всего изменится(1/3 дома - это деньги, а от денег сейчас не отказываются) Таким образом раннее определенные 50/50 не корректны. На настоящее время для сына лучший вариант - заключение наследственного договора(старики обычно боятся дарить даже детям). В нем может звучать право мачехи на пожизненное проживание. Тогда после ее смерти не придется делить дом с ее детьми. Можно и дарственную с таким же условием, но тогда можно потерять субсидию, а это сейчас актуально. Если дом в г.Харькове можете обращаться к нотариусу Погребной Т.П. г.Харьков, Пушкинский в-зд, 11/11-а, 700-44-45.

Тут другу усиленно говорят , что он может притендовать только на 25% - так ли это?
Говорят типа , еогда отец получил в наследство дом , то это как бы нажитое совместно в браке, и потому делится между супругами 50/50, а в случае смерти отца, они делят его долю с мачехой пополам - так ли это ?

Извините, но я сейчас вам отвечал, поэтому отвечу и на это. Нет, не так. Делится пополам между супругами только приобретенное за деньги, например купленное. Полученное по наследству и подаренное - это личная собственность, и делится по наследству так, как я указал, т.е. 1/3 - мачехе, 1/3 - сыну, 1/3 - всем детям умершей сестры.



Тут другу усиленно говорят , что он может притендовать только на 25% - так ли это?
Говорят типа , еогда отец получил в наследство дом , то это как бы нажитое совместно в браке, и потому делится между супругами 50/50, а в случае смерти отца, они делят его долю с мачехой пополам - так ли это ?

Извините, но я сейчас вам отвечал, поэтому отвечу и на это. Нет, не так. Делится пополам межу супругами только приобретенное за деньги, например купленное. Полученное по наследству и подаренное - это личная собственность, и делится по наследству так, как я указал, т.е. 1/3 - мачехе, 1/3 - сыну, 1/3 - всем детям умершей сестры.

Здравствуйте! подскажите , предусмотрено ли в нашей стране изменение очередности наследства в судебном порядке. ситуация следующая . У бабульки , дышащей на ладан есть две дочери, однако один из внуков претендует на часть наследства. Аргументом может быть тот довод, что сама бабка проживала в квартире этого внука около 10 лет-т.е. длительный уход и т.п., а ее квартире в это время проживал и проживает другой внук, которую эту жилплощадь с удовольствием бы оттяпал. Кто-то может проконсультировать?

Прежде всего, уточните, приватизирована ли квартира, в которой бабулька не живет уже 10 лет. Если в не приватизированной квартире второй внук втихаря прописался, а потом выписал бабку, как не проживающую больше 6 месяцев, то сейчас он уже обеспечил себе собственность в этой квартире, а второй может и дальше ухаживать за бабушкой на голом интересе. Нужно видеть документы. Если квартира приватизирована - нужно заключать договор пожизненного содержания или наследственный, иначе после смерти бабушки максимум, на что можно рассчитывать в судебном порядке - возмещение подтвержденных расходов на содержание бабушки. Можете подходить к тому же нотариусу с документами.
 
Останнє редагування:
Скажите , если мачехе больше 60 лет то она автоматически претендует на 50% доли.
И насколько я понимаю: претендовать не значит получить? В каком случаи она точно не получит 50% дома? Что нужно сделать (главное условие отец никаких бумаг подписівать не будет . Никому)
Т.к 1/3 - мачехе, 1/3 - сыну, 1/3 - всем детям умершей сестры, намного интереснее для семьи , чем 50/50.
 
50% от доли, полагающейся при наследовании по закону - обязательная доля нетрудоспособного наследника первой очереди в том случае, если он завещанием лишен наследства. В вашем случае, если составляется завещание, которым мачеха лишается наследства, то ей полагается 50% от того, чтобы она получила при наследовании по закону, т.е. 1/6. Нетрудоспособными считаются дети до 18 лет, взрослые мужчины старше 60, женщины старше 55 лет, или инвалиды(на момент смерти наследодателя).
 
Скажите , если мачехе больше 60 лет то она автоматически претендует на 50% доли.
И насколько я понимаю: претендовать не значит получить? В каком случаи она точно не получит 50% дома? Что нужно сделать (главное условие отец никаких бумаг подписівать не будет . Никому)
Т.к 1/3 - мачехе, 1/3 - сыну, 1/3 - всем детям умершей сестры, намного интереснее для семьи , чем 50/50.


ТС, Вам уже ответили, что то,что получено в наследство - личная собственность.
Для того, чтобы мачеха точно не получила обязательную долю, ей нужно или не принять наследство (но она прописана, так что фактическое принятие) или покуситься на лишение жизни Вашего отца:(
Поговорите с отцом. Убедите, что может быть переход права собственности только к сыну и только после смерти и при этом наличие права пользования жены пожизненно. Попросите защитить в будущем интересы сына, а не детей жены от первого брака.
Не пойму, что за умершая сестра?
 
Назад
Зверху Знизу