нужен совет по снимки пейзажов

В дальнейшем себе куплю автофокусный, а сейчас денег нет и небудит. А снимат хочиться.Вот и спрашую про МИРы и другие мануальные обьектив.
В этой теме тока 1-2 ответа услышал по теме, остольное сплошной флуд.
Надо на фото ру за советом бежать

Доступный более менее Мир 24 - -имеет фокус 35 мм и на кропе это будет 50 т.е. штатный объектив.
Зодиак 16 мм но он типа Рыбий глаз- очень сильно крутит картинку, пейзаж будет слишком спецефическим.
Мир 20 мне попадался под Киев 15 т.е. на никон хер поставишь,, у него даже кольца диафрагм нет.
Для никона Мир20 существует и его я просто видел. Т.е. вариантов купить его небыло.
Юзайте поиск - может найдете на других сайтах.
 
Еще такая штучка была:
Zenitar - MC 16mm F2.8 Fisheye
 
Обработаны хорошо, факт. Если не ХДР, но расширение ДД точно.


HDR и есть Разширение Динамического Диапазона.
Добавлено через 7 минут
Д
Зодиак 16 мм но он типа Рыбий глаз- очень сильно крутит картинку, пейзаж будет слишком спецефическим. .

Только не зидиак, а Зенитар 16 Fisheye
Зодиак - это рыбоглаз на 6 см пленке :)
А в остальном правильно, с сильной дисторсией будет картинка по углу зрения не отличающаяся от китового ТС, а по углам и более мыльная. Если по центру у него 50 лин/мм, то по углам падение до 15 лин/мм

Еще такая штучка была:
Zenitar - MC 16mm F2.8 Fisheye

А мы о чём говорим?
Добавлено через 8 минут
В этой теме тока 1-2 ответа услышал по теме, остольное сплошной флуд.
Надо на фото ру за советом бежать
Ага, давайте, мы там присоединимся к флуду всемирному :)
 
Фото что выложил Прекрасный тут
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=5629441&postcount=30 не раскрывают возможности какого либо обьектива. Потому что хорошее фото такого разрешения можно получить и с кита. Хотя в некоторых из этих фото применялись градиентники, в других наверное тянулись тени.
 
все понятно, советские неподходят:(. А сигмы, токины мануальные кто-то встречал, пробывал?
 
все понятно, советские неподходят:(. А сигмы, токины мануальные кто-то встречал, пробывал?

Хорошие экземпляры впритык впишутся в 100$бюджет, при том что их нужно еще найти.
Я пробывал мануальную сигму 28/2.8. Вобщем-то хорошее стекло. По цетру почти как мой штатник, по краям - мыльнее.
Проблема с этих стекол в том, что их хорошие экземпляры продавют редко(а в наших края - исключительно редко).

Как вариант посмотрите на Посилання видалено фиксы для Pentax screwmount(это типа м42:)). Там найдете пентаксовские такумары и сигмы с токинами...

К примеру,
28 F3.5 SMC TAKUMAR (49) $84.00

За помошью с доставкой обратитеть с Александру Дышлевому. Он может привезти нужное вам стекло
 
К примеру,
28 F3.5 SMC TAKUMAR (49) $84.00
это ну ни как не широкоугольник на кропе. на Никоне 42мм а на Кэноне - 45мм. токда уже хотя бы это
Посилання видалено
Фото что выложил Прекрасный тут
https://www.kharkovforum.com/showpost...1&postcount=30 не раскрывают возможности какого либо обьектива. Потому что хорошее фото такого разрешения можно получить и с кита. Хотя в некоторых из этих фото применялись градиентники, в других наверное тянулись тени.
так а я для чего их выставлял? что бы показать что снять можно обычным стеклом.
 
все понятно, советские неподходят:(. А сигмы, токины мануальные кто-то встречал, пробывал?

Послушайте, я ведь никогда просто так рот не раскрваю ;) и то что написано после моего поста все подтверждает :):
1) Если речь идет о мануальной оптике которую можно поставить через переходник на кенон и которая способна дать хорошую кртинку ТО .... вы в ЛЮБОМ случае не впигитесь в 100 у.е.... речь будет идти о 300 енотах как питьдать.
2) То что вы можете купить сравнительно широкоугольного за 100 у.е даст вам искажение пространства и прочие прелести на которые ПРИДЕТСЯ потратть время в ФШ... полюбому.... причем ручками...
3) десятки за рупь НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!! Нельзя купить охренительное мануальное стекло за копейки если оно было охренительным в свое время то наверняка за него просят приличные деньги и сейчас и похуй мануальное оно или нет. Итого 300 у.е бюджет будет в тему :)

Нужен пейзаж и дешеовая оптика не ибите себе мозги Токина 12-24 4,0 ваша судьба все остальное будет ХУЖЕ или ДОРОЖЕ!
Как вариант сигма 10-20 ... ОХУИТЕЛЬНОЕ стекло если вам повезет с экземпляром... в противном случае ПИЗДЕЦ но при любом раскладе это дороже токины...!

Мануал или будет стоить половуну нового автофокуса или будет УЕБИШНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Решайте сами но оставте илюзии в стороне...............................

ЗЫ, Модераторы проу прощения за мат..... честно говоря... наверное просто тяжелый день... а если совсем честно.... налоело... ну ведь не глупый человек и токже как все пытается выгадать но кофейной гуще.... ;)
Если кто из вас хочет меня поругать.... ругайте...
 
... ну ведь не глупый человек и токже как все пытается выгадать но кофейной гуще....
Така кто не любит халявы? за бесплатно и хлорка - творог... А Токина и Сигма вроде как в одной ценовой категории... Честно говорю себе хотел и хочу ширик такой но жаба давит,тем более сейчас не до покупок. Взял штатив, снял четыре вертикальных кадра и сшил в фотошопе... Вполне съедобно.
 
так а я для чего их выставлял? что бы показать что снять можно обычным стеклом.
Для интернета можно, для печати уже будет не очень. Хотя если зажимать диафрагму и тщательно убирать ХА в шопе, то и с кита можно пейзаж вытянуть. А еще можно панораму склеить тем самым улучшив разрешение.
Angered
Не надо столь резко о мануальных стеклах. Есть хорошие и недорогие мануальные стекла, но это не ширики. Тут все просто.
1. Кроп фактор. Пленочные штатники на кропе уже почти портретники, портретники и телевики становятся еще большими телевиками. С шириками все наоборот. Шириком на кропе будет пленочный суперширик. А они дорогие мотому что редкие. Мануальных 28/2,8 есть много разных и недорогих в разных системах. Это был массовый ширик на пленку, но на кропе это как бы и не ширик.
2. Для портрета, для репортажа мануальная оптика не очень удобно потому что только по матовому стеклу тяжело фокусироваться вообще, а про оперативность с видоискателями современных цифрозеркалок можно забыть. Ширики используются в основном для пейзажа, а на пейзаже не проблема сфокусить руками или даже по шкале дистанций. Так что для ширика и отцуствие автофокуса не такая большая проблема.
3. Технологии. Широкоугольный обьектив для зеркалки трудно расчитывать и трудно производить из-за того, что фокусное расстояние в несколько раз меньше рабочего отрезка. Поэтому старые ширики изначально и недешевые и далеко не всегда качественные.

В итоге мануальные стекла 50-135мм есть хорошие и недорогие, у шириков недорогих нет.
 
Для портрета, для репортажа мануальная оптика не очень удобно потому что только по матовому стеклу тяжело фокусироваться вообще
а как же раньше люди жили без автофокуса??? мне лично гораздо проще всегда былонаводиться по матовому стеклу. Поставил как то клин в камеру причем косой клин(под 45 град) и плевался потом. Продал и купил камеру без клина. Когда картинка простая то и навестись легко. А например по кошачьей морде вообще невозможно навестись по клину. Что касаемо ширика для пейзажа , то навестись на резкость проще пареной репы - по шкале расстояний. У ширика сумасшедшая глубина резкости плюс диафрагмирование...
 
Послушайте, я ведь никогда просто так рот не раскрваю ;) и то что написано после моего поста все подтверждает :):
1) Если речь идет о мануальной оптике которую можно поставить через переходник на кенон и которая способна дать хорошую кртинку ТО .... вы в ЛЮБОМ случае не впигитесь в 100 у.е.... речь будет идти о 300 енотах как питьдать.
2) То что вы можете купить сравнительно широкоугольного за 100 у.е даст вам искажение пространства и прочие прелести на которые ПРИДЕТСЯ потратть время в ФШ... полюбому.... причем ручками...
3) десятки за рупь НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!! Нельзя купить охренительное мануальное стекло за копейки если оно было охренительным в свое время то наверняка за него просят приличные деньги и сейчас и похуй мануальное оно или нет. Итого 300 у.е бюджет будет в тему :)

Нужен пейзаж и дешеовая оптика не ибите себе мозги Токина 12-24 4,0 ваша судьба все остальное будет ХУЖЕ или ДОРОЖЕ!
Как вариант сигма 10-20 ... ОХУИТЕЛЬНОЕ стекло если вам повезет с экземпляром... в противном случае ПИЗДЕЦ но при любом раскладе это дороже токины...!

Мануал или будет стоить половуну нового автофокуса или будет УЕБИШНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Решайте сами но оставте илюзии в стороне...............................

ЗЫ, Модераторы проу прощения за мат..... честно говоря... наверное просто тяжелый день... а если совсем честно.... налоело... ну ведь не глупый человек и токже как все пытается выгадать но кофейной гуще.... ;)
Если кто из вас хочет меня поругать.... ругайте...

Хух, мля, вот чем мне ваши посты нравятся, так это - терпел, терпел и невытерпел... Я ТС пытался обьяснить ту же фигню, но по частям, и не смог... Ну не бывает дыма из говна... :)
 
Вот кстати может глянуть Посилання видалено... там есть нечто 28/2.8... Шире всеравно не найдете до 100уёв... Правда шо это за говно и будет ли из него дым, мне не ведомо :D
 
а как же раньше люди жили без автофокуса??? мне лично гораздо проще всегда былонаводиться по матовому стеклу. Поставил как то клин в камеру причем косой клин(под 45 град) и плевался потом. Продал и купил камеру без клина. Когда картинка простая то и навестись легко. А например по кошачьей морде вообще невозможно навестись по клину. Что касаемо ширика для пейзажа , то навестись на резкость проще пареной репы - по шкале расстояний. У ширика сумасшедшая глубина резкости плюс диафрагмирование...
1. Раньше автофокуса небыло ни у кого. Теперь тот, кто без автофокуса, на шаг позади тех кто с автофокусом.
2 Видоискатели были больше и имели лучшее матирование. Наводиться были проще.
3. Требования к резкости непостановочных кадров тоже со временем растут, потому как растет разрешающая способность средства регистрации изображения.
4. Микрорастр и клинья помогают не всегда, но они расширяют возможности по фокусировке.

Шкала расстояний работает только если правильно сьюстирован рабочий отрезок или сама шкала. При установке мануальной оптики на цифру это далеко не всегда так.
 
а может подкопить и CANON EF 28 mm f/2.8 купить? кто что про него слышал. а то на фотору мало отзывов. На токину и сигму мне ненакопить ближайшие 2 года.это точно:)
 
в своё время я снимал Мир1В мне нравилось

пробывал такой напробу-мыло мылом (может экзимпляр такой попался) та и фокусное великовато для ширика темболие кропа

если у кого есть такой-хочю еще раз попробывать.
 
Назад
Зверху Знизу