Нужен ли второй государственный язык? (открытая голосовалка)

Нужен русский язык как второй государственный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1432
  • Опитування закрито .
на это раз политкорректно написали,
и к чему тогда было
Сообщение от ivas10
А как насчет Татарстана? Вы о нем чего-то умалчиваете. Будете внедрять татарский технический язык?
---
не думаю, что в городах носители татарского превосходят носителей русского,
впрочем, я ж написал- это их дело, совмина Татарии
если Вас это волнует, идите тна их форумы и агитируйте, меня- не волнует

Меня и не волновало.
 
Ерунда. С английским тебя поймут практически везде. Кроме бывшего совка наверное. Но лично мне бывшие союзные республики абсолютно неинтересны за исключением может быть Грузии и Балтии. Так что с таким же успехом можно писать
Украинский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
Эстонский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
Грузинский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)

А почему ты не выбрал такой тандем например:
Албанский+английский
Шумерский+английский
Ток писин+английский
???:D
 
начали во здравие.....
С английским тебя поймут практически везде. Кроме бывшего совка
бывший совок- поймут с русским,
итого англ+ русский- поймут практически везде,
элементарно же,
Так шо, чехи бедненькие живут и не знают какие они обделенные? :D

до речи, в курсе, на каком языке Юш с Сааком общались?
Саак кстати по-украински чешет будь здоров ;)
 

Русский язык для меня ценен сам по себе. Он часть моей жизни и часть моей личности. И украинский - тоже.

С русским языком более-менее все в порядке: есть огромная страна, где русский язык живой и государственный. И в ООН его вставили, как писали выше.

А в украинского языка нет другой страны и другого народа - только Украина и только народ Украины.
Поскольку русский язык для меня ценен, я не хочу, чтобы в России сделали второй государственный язык - китайский, например. А к этому идет :(.
Поскольку украинский язык для меня ценен, я не хочу, чтобы в Украине сделали второй государственный язык - русский, например. А к этому идет :(.

Другими словами, если тот, кто:
1 против уменьшения русского языка в России и
2 мыслит последовательно и логично,
тот против уменьшения украинского языка в Украине и против второго госязыка в Украине.
 
Русский язык для меня ценен сам по себе. Он часть моей жизни и часть моей личности. И украинский - тоже.

С русским языком более-менее все в порядке: есть огромная страна, где русский язык живой и государственный. И в ООН его вставили, как писали выше.

А в украинского языка нет другой страны и другого народа - только Украина и только народ Украины.
Поскольку русский язык для меня ценен, я не хочу, чтобы в России сделали второй государственный язык - китайский, например. А к этому идет :(.
Поскольку украинский язык для меня ценен, я не хочу, чтобы в Украине сделали второй государственный язык - русский, например. А к этому идет :(.

Другими словами, если тот, кто:
1 против уменьшения русского языка в России и
2 мыслит последовательно и логично,
тот против уменьшения украинского языка в Украине и против второго госязыка в Украине.

Если честно, то мне все равно какие языки выберут для себя россияне - это будет их выбор, но мне не все равно, когда одна половина Украины навязывает язык другой половине Украины!:)
 
И с каких таких пирогов всем на украинский переходить... Наверное, с тех, что самому О ВЕЛИКОМУ И МОГУЩЕСТВЕННОМУ DAV_POLTAVA захотелось?:іржач::іржач::іржач:

Не, не всем, только гражданам Украины! :) А капсить не надо, могут штраф дать. Я еще не настолько стар, чтобы плохо слышать или плохо видеть. :D
 
Да где ж вы такое видели?!:confused::eek: Бредятина распоследняя,...как киевлянин вам это говорю!

Будь снисходителен, девушку недавно насиловали и катували бЕндеровцы в застенках львовского метро, она еще до коца в себя не пришла :іржач:
 
Мне все-равно будет ли русский язык гос или нет.
1 если да, то буду безмерно рада
2 если нет, все-равно буду общаться на русском, и даже принудительные переводы всего русского в Украине не сотрет с моей памяти и моей речи этот действительно ВЕЛИКИЙ язык.

Но при всем этом меня лишь раздражает навязывание украинского... Вот например, в Киеве во многих магазинах тебе ничего не продадут, пока ты не заговоришь на украинском языке... к чему этот блеф не понятно..., они хотят приучить украинцев к украинскому насильно...? Допустим в Киев приехали москвичи... и что, ни чего не продавать..., у меня, допустим, российский акцент и многие россияне принимают меня за соотечественницу, и что как они определят кого переучивать, а кого нет...?

Для демократических стран "принудительные переводы" нехарактерны. Да и в Украине украинский - госязык 20 лет, а вы разговариваете по русски без проблем. Кроме киевских магазинов?? Я в Киеве бываю часто, но... По видимому, мы с вами ходим в очень разные магазины.
Ваше раздражение по поводу навязывания языка я понимаю. Но вы тоже поймите раздражение, которое вызываете вы, навязывая русский язык.
 
Смотри, что б отдача не замучала:D:D:D

А як же повага до старших, до "батьків"? Сама ж казала, що потрібно поважати вибір старших за тебе. ;) А тут зразу "отдача". :ридаю:

Вот и я тоже не люблю, когда "старший брат" снисходительно пытается похлопать Украину по попе. Пускай ходит себе мимо, нахал! ;) :клас:
 
Для демократических стран "принудительные переводы" нехарактерны. Да и в Украине украинский - госязык 20 лет, а вы разговариваете по русски без проблем. Кроме киевских магазинов?? Я в Киеве бываю часто, но... По видимому, мы с вами ходим в очень разные магазины.
Ваше раздражение по поводу навязывания языка я понимаю. Но вы тоже поймите раздражение, которое вызываете вы, навязывая русский язык.

Разве например я, заставляю тебя писать на русском?!:confused:
 
А кто кого заставляет? Ты посмотри на наших отчаянных борцов за украинский язык..., они вместо того, что б на украинском писать все на "навязанном насильно им русском" строчат... Кто им не дает общаться на том языке, на котором они хотят, слава Богу в Украине 99,9% населения понимают украинский... Так и второй момент, наши "защитнички" раз уж начинают на украинском воять, так как минимум одно да русское слово вставят или ошибок налепят намного больше, чем на русском когда пишут.
А это они типа проявляют к нам, русскоговорящим, такое уважение!:D
 
Ой-й-й-йойййй!!!! Маленького обидели:eyecrazy::eyecrazy:!!! Как грехи то вымаливать...:молись::молись::молись:

Мы с вами уже и согрешили? :збентежений: Интересненько, на каком языке наши с вами дети разговаривать будут? Давайте обсудим. :пиво:


А мы типа просим у них...:молись::молись::молись: Это они свою безграмотность за этим прячут, им лишь бы поспорить, а веры в то что они пытаются нам донести у них нет.

Мадам, смею вас попросить выложить сертификат по украинской. Вы ведь недавно школу закончили? ;)
 
Разве например я, заставляю тебя писать на русском?!:confused:

Я имел ввиду киевские магазины :confused:

Насчет меня - прямого принуждения нет. Но я вынужден здесь писать по русски, чтобы меня не встречали в штыки некоторые противники украинского языка, чтобы понимали мои мысли те, кто умудрился прожить часть жизни в Украине и не выучить украинский язык.
Другими словами, я вынужден прогибаться перед оппонентами. Не всеми - только перед агрессивными и тупыми.
 
статусно они равны в Бурятии,
как языки делопроизводства, общения населения- нет
отгадайте, какой из 2х намного более распространен(подсказка- тот же , что и в Харькове намного более распространен)
Ну не знаю, в Бурятии не был, но закрадывается смутное сомнение, что делопроизводство ведется не на Бурятском.
я поэтому, спросил у вас смысл *у себя* в вашем посте 2 стр назад, вы там мне намекали, что , де. вы(т е я), у себя, в Татарии.....
так вы уж определитесь, кем вам комфортней меня считать- бурятом или татарином, чтобы вы почувствовали свое превосходство?
Вот энто вообще не понял, чё энто за резонерский пост? Наверное больше нечего сказать, когда вашим то салом и по сусалу .

в Харькове, и вас в Харькове, не большинство,
так что лингвопорядки, которые вы хотите насадить, должны отличаться, в Харькове и в Полтаве, например
Ух ты! Ну ты! Граждане Украины - украинцы. Граждане России - россияне. Я же не беру этнос, ибо если мы сейчас по этносу пройдемся, то в России( особенно в крупных городах) будет еще более плачевная ситуация. Так что не надо нам втюривать нам Ваш язык. Мы в своем гос-ве и будем общаться в любых формах на нашем языке.
 
А мы типа просим у них...:молись::молись::молись: Это они свою безграмотность за этим прячут, им лишь бы поспорить, а веры в то что они пытаются нам донести у них нет.

Есть хорошее русское слово, которое характеризует практически всех местных противников русского языка - лицемеры.:)
 
А кто кого заставляет? Ты посмотри на наших отчаянных борцов за украинский язык..., они вместо того, что б на украинском писать все на "навязанном насильно им русском" строчат...

Кто им не дает общаться на том языке, на котором они хотят, слава Богу в Украине 99,9% населения понимают украинский... Так и второй момент, наши "защитнички" раз уж начинают на украинском воять, так как минимум одно да русское слово вставят или ошибок налепят намного больше, чем на русском когда пишут.

Не перегибайте, далеко не все строчат на навязанном насильно им русском. Да, ошибок много.
Все это - наследие имперского прошлого СССР.
Так что изучайте языки, а мне пора работать.
:)
 
Я имел ввиду киевские магазины :confused:

Насчет меня - прямого принуждения нет. Но я вынужден здесь писать по русски, чтобы меня не встречали в штыки некоторые противники украинского языка, чтобы понимали мои мысли те, кто умудрился прожить часть жизни в Украине и не выучить украинский язык.
Другими словами, я вынужден прогибаться перед оппонентами. Не всеми - только перед агрессивными и тупыми.
Наоборот заставляешь принимать тебя в штыки, когда на русском выступаешь против русского - это нелогично!;)
 
А кто кого заставляет? Ты посмотри на наших отчаянных борцов за украинский язык..., они вместо того, что б на украинском писать все на "навязанном насильно им русском" строчат... Кто им не дает общаться на том языке, на котором они хотят, слава Богу в Украине 99,9% населения понимают украинский... Так и второй момент, наши "защитнички" раз уж начинают на украинском воять, так как минимум одно да русское слово вставят или ошибок налепят намного больше, чем на русском когда пишут.
Одже, може спробуемо? Тільки, я вважаю, що ви теж маете спілкуватися зі мною на українскій мові. Хай буде десь і з помилками, але ж, це буде чесно. Що до помилок. Хай люди і помиляються, але ж, вони прагнуть, вони бажають вивчити мову, бо це мова тіеї землі, що е іх батьківщиною. До речі, можемо з вами і віршами спілкуватися.
 
Что это за оборот???:eek::eek::eek::eek:
Ну а в школу мне идти то раненько, ясли оканчиваю...:кокетка:

Тогда разве вас еще не научили, что в мире достаточно людей, которые могут быть умнее, образованней и культурней, чем вы? :rolleyes:

Попробуйте написать слово "проффесор". Может тогда мы определимся с уровнем ваших филологических знаний. :збентежений:

Одже, може спробуемо? Тільки, я вважаю, що ви теж маете спілкуватися зі мною на українскій мові. Хай буде десь і з помилками, але ж, це буде чесно.

Боже збав! Зараз буде вибух моску у одномовних. :D
 
Назад
Зверху Знизу