Нужен ли второй государственный язык? (открытая голосовалка)

Нужен русский язык как второй государственный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1432
  • Опитування закрито .
согласен, но
вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
в принципе, полезность пропорциональна рейтинговости языка- знать english более полезно, чем испанский, испанский более полезно чем франц-й, франц-й более полезно чем русский или немецкий, русский или немецкий более полезно, чем итальянский, и т д
та же тенденция и среди inferior языков- знать мову более полезно, чем белорусский, белорусский-более полезно чем албанский и т д
можно даже лингвистич IQ определять при знании неск языков с учетом их рейтинговости
ну , к примеру, коэффициент рейтинговости -english 10, испанский-8 франц-й 7, русский и немецкий по 6 итальянский, 5 ,укромова 2, албанский 1
свободное владение -коэффициент 1, ниже свободного- в долях
к примеру, субъект 1 владеет укромовой и english свободно, его лингвистич IQ 1х10+1х2=12
к примеру, субъект 2 владеет русским свободно,немецким на 0.8 от свободного, его лингвистич IQ 6х1+6х0.8= 10.8


технической-нет, но если б пришлось, прочитал бы, какие проблемы
Замечательно, что у вас нет проблем с техническим украинским языком.

Языковая IQ система у вас сильная. Как коэффициент рейтинговости определяете? Просто по распроостраненности? Как-то я сомневаюсь, что "руссоязык" (пользуюсь приемом вашего сокращения) стоит на одном уровне с немецким. Все-таки Германия - экономически, технически, научно -сверхмощная страна, 2-3 место в мире по экспорту, причем в основном технически сложных изделий. Да и германская культура занимает выдающееся место.
И почему украинский язык, по вашему, настолько отстает от итальянского? Потому, что пиццу любите, а киевскую котлету - нет?
Интересно также где азиатские языки?
 
Ну ты же намекаешь, что эти языки схожи с украинским, до такой степени, что типа проблем в понимании нет, не то что с русским языком!;)

В случае прикладывания небольших усилий - да, проблем с пониманием нет у того, кто хорошо владеет украинским.
 
Олежа, сцылко на научно обоснованные мега-рассчеты языковой рейтинговости будет али нет?
 
Только не рассказывай мне сказки, что зная украинский - это фактически знаешь перечисленные языки, ты здесь похваляешься, что двуязычный по жизни, а на самом деле, ты даже сейчас, и здесь, и в реале говоришь на русском, я тоже знаю украинский, но это не значит, что я двуязычный!:)

Украинский язык ближе к западно и южнославянским, чем русский. Но дело не только в этом. Ведь на самом деле по степени понимания славянских языков сравнивались люди, знающие русский язык и знающие и украинский и русский. Естественно, тем кто знает два славянских языка легче понять третий славянский, чем тем, кто знает только один.
 
Бред кокойты (с)
Если ты свободно переходишь с украинского на русский - ты двуязычный. Если нет, ты не знаешь украинского в том объеме, чтобы считься билингвом. И не важно, на каком языке человек общается в реале. В Харькове я общаюсь на русском, во Львове - на украинском.
А знать язык - это не значит свободно им владеть. Я вот тоже знаю английский и немного хорватский и немецкий. Но я не владею ими свободно в той степени, чтобы легко в беседе переходить с одного языка на другой.

Ты до 1991 года часто переходил на украинский, или ты и рад был пообщаться, но просто тебе запрещали это делать?;)
 
Причем здесь россия (страна-террорист)? Вот, к примеру, ты своим родителям говоришь : "Я без вас добьюсь большего! Вы мне не нужны...", - и уходишь из дому..., потом пытаешься чего-то достичь, но никак не выходит..., в конечном итоге от тебя все отворачиваются и ты остаешься ни с чем (напоминаю! это - пример!!!), но в силу своей упертости и желания какой-то мнимой свободы к родным ты не идешь, да и гордость тебе не дает просить что-либо у них... Так скажи, это что же родные твои виноваты во всех твоих поражениях?

И что, в таком случае нужно возвращаться к родителям и жить на их пенсию? Нет, будь добра, сама устраивай свою жизнь, а не будь вечным нахлебником на шее у родителей.
Хотя россия (страна-террорист) и Украина максимум "братья"! :D Мне всегда было интересно, почему не сестры? :незнаю:
 
Украинский язык ближе к западно и южнославянским, чем русский. Но дело не только в этом. Ведь на самом деле по степени понимания славянских языков сравнивались люди, знающие русский язык и знающие и украинский и русский. Естественно, тем кто знает два славянских языка легче понять третий славянский, чем тем, кто знает только один.

Русский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
 
Действительно..., что я говорю...? :D:D:D
Я смотрю ты политолог Великий...:іржач::іржач::іржач::іржач:, не позорился бы своим не знанием истории... Веришь только каким-то ссылкам... или вообще попусту каким-то отдельным фразам, а если всемирный Google не дает тебе четкого подтверждения на какой-либо вопрос, то ты "в забор рогами упираешься" и все отрицаешь... глупо это!

Глупо переходить на личность оппонента с голословными фразами, мадам! :збентежений:
Вот я лично голосовал в 91г. за избрание Ельцина Президентом РСФСР, когда про гос-во Украина и речи еще не было. ;)


Я не говорю, что б на шее у родных сидеть, я говорю, что винить себя надо, а не искать "крайних"!!!

Винить себя не надо, это не конструктивно. Надо искать выход и решение проблемы, а не перекладывать это на плечи других, пусть даже и родственников. Но для незамужней девушки, впрочем, это очень естественно. ;)

мне уж надоело их давать, раз 5 давал, здесь, на хф ищи,
а то приходит новый превед, и сразу заказ,дай-дай
а на форуме можно и нужно не тока усиленно писать новичку, но и архивы почитать,
ну, не найдешь, помогу, завтра:D

Бля-я-я-я, такой слив, что и львовское метро затопит, не то что харьковское. :іржач:
 
еще один!
комфортней меня считать- татарином,считайте, чтобы вы почувствовали свое превосходство,
это чисто дело совмина Татарии,более никого
хотят- пусть внедряют

"чтобы вы почувствовали свое превосходство" - вот ваш диагноз по Фрейду - в вашем подсознании вы озабочены. Вы ищете в нац. вопросе инструмент для противодействия своим комплексам.
Извините, я понял, что вы не татарин, извините, что затронул ваше больное место.

Насчет меня - какое нафиг превосходство над татарами. Наоборот - ведь из татар я знаю только Ахметова.

А Татарстан я вспомнил именно потому, что, не знаю, как в Бурятии, а в Татарстане татарский язык не является маргинальным. Поэтому, по вашей теории, они должны создавать свой татарский технический язык.

Русский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)

Зачем русский?
 
2 - я именно и говорю о том, что самому надо добиваться чего-то, а не сидеть сопли пускать и перечислять кто виноват в поражениях.

И вы решили добиться признания именно в том, чтобы русский стал вторым государственным? :eek: "Мой дядя самых честных правил..." ;) :D
 
"чтобы вы почувствовали свое превосходство" - вот ваш диагноз по Фрейду - в вашем подсознании вы озабочены. Вы ищете в нац. вопросе инструмент для противодействия своим комплексам.

Озабоченные своими комплексами те, кто лезет из кожи вон, доказывая, что второй гос язык не нужен!:)
 
Действительно..., что я говорю...? :D:D:D
Я смотрю ты политолог Великий...:іржач::іржач::іржач::іржач:, не позорился бы своим не знанием истории... Веришь только каким-то ссылкам... или вообще попусту каким-то отдельным фразам, а если всемирный Google не дает тебе четкого подтверждения на какой-либо вопрос, то ты "в забор рогами упираешься" и все отрицаешь... глупо это!
e5c3e4189c31.jpg
 
Затем, что как минимум 14 республик тебя поймут если ты с ними говоришь на русском, а если атлас старенький открыть и посмотреть, какую территорию ранее занимал СССР, то это, оказывается:eek:, значимая часть мира.

Достаточно в России разговаривать на украинском, они ж поймут. Ведь украинский - это славянский. А вот в Грузии тоже лучше говорить на украинском, спокойней будет. В Таджикистан или Чечню вообще ехать не советую. :D
 
Достаточно в России разговаривать на украинском, они ж поймут. Ведь украинский - это славянский. А вот в Грузии тоже лучше говорить на украинском, спокойней будет. В Таджикистан или Чечню вообще ехать не советую. :D

Вот грузины у нас говорят почему-то на русском!:D
 
Затем, что как минимум 14 республик тебя поймут если ты с ними говоришь на русском, а если атлас старенький открыть и посмотреть, какую территорию ранее занимал СССР, то это, оказывается:eek:, значимая часть мира.

Русский язык для меня ценен сам по себе. Он часть моей жизни и часть моей личности.

Но если подходить утилитарно, как подходите вы, русский - региональный язык, а английский - мировой. И для большего понимания в мире, в паре с английским, более полезны испанский, китайский, французский, немецкий, арабский. Может еще какие-то языки.
 
Озабоченные своими комплексами те, кто лезет из кожи вон, доказывая, что второй гос язык не нужен!:)

Озабоченные своими комплексами те, кто лезет из кожи вон, доказывая, что второй гос язык нужен!:)

А может мы оба озабоченные? :confused:
 
Русский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)

Ерунда. С английским тебя поймут практически везде. Кроме бывшего совка наверное. Но лично мне бывшие союзные республики абсолютно неинтересны за исключением может быть Грузии и Балтии. Так что с таким же успехом можно писать
Украинский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
Эстонский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
Грузинский+английский=тебя поймут всегда и всюду!:)
 
Достаточно в России разговаривать на украинском, они ж поймут. Ведь украинский - это славянский. А вот в Грузии тоже лучше говорить на украинском, спокойней будет. В Таджикистан или Чечню вообще ехать не советую. :D

Тебе тролля кормить не надоело?
 
А почему тогда он выбран одним из языков ООН, а не украинский например?!;)

Потому, что русский язык был госязыком могучей "империи зла" СССР, который был победителем в мировой войне, одним из учредителей порядка послевоенного мира и одним из основателей ООН.
Счас ето все в прошлом, а ООН осталось пока таким, как было. Думаю, что со временем азиатские страны ентот ООН слегка изменят.
 
Назад
Зверху Знизу