Нужен ли второй государственный язык? (открытая голосовалка)

Нужен русский язык как второй государственный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1432
  • Опитування закрито .
Никто ни кого НЕ насилует.
Это лиш пример решения подобного вопроса ЦЕВИЛИЗОВАННЫМ методом.

Заметьте НИ один русскоязычный не повёлся !
Они воспринимают это как данное Великим .

А что, в украинских школах правила правописания уже не проходят?
 
Вы называете это делом?
То, чем вы занимаетесь это дерибан собственности города под крышей геп..

У Вас много партнеров в этом бизнесе.
ссылку с inforotor по понятным причинам вставить не могу, да и это не важно, процитировал ее полностью.

:іржач: Павло, оказывается, обычный дерибанщик и хапуга. А я то думал, ровня Соросу и Рокфеллеру...
 
Сообщение от tur10
От тому росіяни і розуміють краще болгар, ніж українців.

Да, полонизмы в украинском языке плохо "розуміються"...
Продолжим...
Ещё одна "жменька" для оппонента с ником "Поручик Еблонский" и прочим...

Полонизмы украинского языка.

Польский - украинский - русский

Batuta - батута - дирижёрская палочка
Bawic' - бавити - забавлять
Bazgrac' - базграти - мазать
Bazgranina - базгранина - мазня
Belkot - белькіт - болтовня
Benzina - бензина - бензин
Berlo - берло - скипетр
Bezbarwny - безбарвний - бесцветный
Bezlad - безладдя - беспорядок
Bezladny - безладний - беспорядочный
Bezmiar - безмірність - бесконечность
Bezpansky - безпанський - бесхозяйственный



Может проще лишить права голоса на выборах ,не владеющих государственным языком, и ВСЁ станет на свои места. Украинцам -Украинское . Русским -Русское.

Демократия на марше...:eek:
 
Останнє редагування:
Действительно, украинский язык сродни славянским языкам Европы. Знание украинского языка позволяет общаться с чехами, поляками, болгарами, сербами и др. Русский же среди других языков выглядит обособленным, что требует для собеседников из двух разных славянских стран знание одним из них двух языков.

А среди таких языков, как: английский, испанский, китайский, арабский, французский - русский не выглядит обособленным!;)
 
Рассматривал славянскую группу языков. Русский к романо-германской и далее по твоему списку группам языков не относится.

Зато он признан одним из международных языков общения!:)
 
Штирлиц заговорит на украинском

Штирлиц заговорит на украинском

Цей переозвученний серiал на укр.мовi обовьязково перегляну.
Бажаю отримати задоволення... ;)

adJxjUhAu3w
 
Останнє редагування:
Штирлиц заговорит на украинском

Цей переозвученний серiал на укр.мовi обовьязково перегляну.
Бажаю отримати задоволення... ;)

а Чарли Чаплина на украинском ты несмотрел? :D

и не "на укр.мові", а "укр.мовою"

по топику-
укрофилы любят пример цивилизованных стран, вот читайте,
в Монреале и до 1974(получения французской статуса госа) все почти было на французской ,в 1974м ничего не поменялось,в Монреале, они лишь немного нагнули иные провинции, обязяв их иметь переводчиков в муниципалитетах, франц в школах 2 ч\нед и пару франц каналов в бэйзик тв кабеле
так вот если Харьков и Донецк добъются касательно русского того, что имел Монреаль касательно франц до 1974, то , в принципе, и госстатус русского не нужен, нах в центрозаходе переводчики в муниципалитетах, русский в школах 2 ч\нед и пару русскояз каналов в бэйзик тв кабеле?
но для этого надо быть цивилизованной, как Канада, а у Украины с этим напряг

зачем нам канадские проблемы. Украина должна идти путем Казахстана, Прибалтики, которые успешно решили проблему с 5й колонной, а не перенимать опыт лузеров, уже полвека страдающих от перманентного сепаратизма
 
русофобы утверждают что денег дескать на переводы нет. Я гляжу денег в фильмы немерянно похоронено, дабы перевести с понятного на понятный язык. Тем более что с гордостью утверждается что дескать украинцы понимают русскую речь. Я конечно не беру тех обезьян, что выше в топе в вышиванках с микрофоном танцуют, это отдельный случай ассимиляции в украинскую культуру. Привнесение свежого дыхания так сказать. Но переводить фильмы - бессмысленно.
ИМХО.
 
по топику-
укрофилы любят пример цивилизованных стран, вот читайте,
в Монреале и до 1974(получения французской статуса госа) все почти было на французской ,в 1974м ничего не поменялось,в Монреале, они лишь немного нагнули иные провинции, обязяв их иметь переводчиков в муниципалитетах, франц в школах 2 ч\нед и пару франц каналов в бэйзик тв кабеле
так вот если Харьков и Донецк добъются касательно русского того, что имел Монреаль касательно франц до 1974, то , в принципе, и госстатус русского не нужен, нах в центрозаходе переводчики в муниципалитетах, русский в школах 2 ч\нед и пару русскояз каналов в бэйзик тв кабеле?
но для этого надо быть цивилизованной, как Канада, а у Украины с этим напряг
С Канады плохо видно, что тут на самом деле?
Да? А я вот вчера хотела чем-нить ребенка занять, пока занята, посадила мультики смотреть, а у мну на триолане 5 детских каналов и ниодного украинского. В Украине живу ептт.

русофобы утверждают что денег дескать на переводы нет. Я гляжу денег в фильмы немерянно похоронено, дабы перевести с понятного на понятный язык. Тем более что с гордостью утверждается что дескать украинцы понимают русскую речь. Я конечно не беру тех обезьян, что выше в топе в вышиванках с микрофоном танцуют, это отдельный случай ассимиляции в украинскую культуру. Привнесение свежого дыхания так сказать. Но переводить фильмы - бессмысленно.
ИМХО.
А ось для мене твоя мова - чужа. Приємніше дивитись рідною. І що тепер?
 
А ось для мене твоя мова - чужа. Приємніше дивитись рідною. І що тепер?
Наймите переводчика и не тратьте бюджетныe деньги если не понимаете. Как только разговор за русский язык начинается - сразу вой, рев, стоны. денег нет, откуда их брать эти деньги для перевода документации и прочие аргументы. Вот я и показал пример куда закапываются народные деньги как пример.
 
а у мну на триолане 5 детских каналов и ниодного украинского. В Украине живу ептт.
На триолане не успели украинизировать. Просто украинский язык настолько распространен, что не востребован получается. Это рынок.
 
С Канады плохо видно, что тут на самом деле?
Да? А я вот вчера хотела чем-нить ребенка занять, пока занята, посадила мультики смотреть, а у мну на триолане 5 детских каналов и ниодного украинского. В Украине живу ептт.
А ось для мене твоя мова - чужа. Приємніше дивитись рідною. І що тепер?

А что ребенок категорически отказался смотреть мультики с русским переводом?!:D
 
а зачем нам канадские проблемы. Украина должна идти путем Казахстана, Прибалтики, которые успешно решили проблему с 5й колонной, а не перенимать опыт лузеров, уже полвека страдающих от перманентного сепаратизма

Насчет Казахстана, не знаю, а в Прибалтике решили эти проблемы не очень успешно. 1/3 жителей - НЕграждане!!! (Демократия во весь рост!)
 
наверное, просто маму испугался, чувствуя ее укрофильность:confused:

То мама скорее всего переживает, чтобы ребенок русофилом не стал, вдруг ему русский язык понравится и он начнет игнорировать мультики на мове!:D
 
То мама скорее всего переживает, чтобы ребенок русофилом не стал, вдруг ему русский язык понравится и он начнет игнорировать мультики на мове!:D

Дуже вірно мама робить, почни життя з поганого смаку, потім вік не витравиш. :D
 
Украiнське село. Один кум заходить в гості до другого, бачить, на дворi щось незрозуміле відбуваеться...
- Скажіть куме, а що то у Вас на мотузці смикаеться?
- Уявляете, куме! Я його народив, викормив, одів, вивчив, а ВОНО приiджае до мене й каже: "ЗДРАВСТВУЙТЕ ПАПА...":D
 
по топику-
укрофилы любят пример цивилизованных стран, вот читайте,
в Монреале и до 1974(получения французской статуса госа) все почти было на французской ,в 1974м ничего не поменялось,в Монреале, они лишь немного нагнули иные провинции, обязяв их иметь переводчиков в муниципалитетах, франц в школах 2 ч\нед и пару франц каналов в бэйзик тв кабеле
так вот если Харьков и Донецк добъются касательно русского того, что имел Монреаль касательно франц до 1974, то , в принципе, и госстатус русского не нужен, нах в центрозаходе переводчики в муниципалитетах, русский в школах 2 ч\нед и пару русскояз каналов в бэйзик тв кабеле?
но для этого надо быть цивилизованной, как Канада, а у Украины с этим напряг

На Украине всё это заработатет, если только произойдёт переход к федеративному устройству. А иначе если даже новый закон о языках примут, наступит большой бардак. Понимает это Янукович или нет - для меня загадка, но на словах он против федерализации. То есть ИМХО сначала федерализация, затем уже проведение дифференцированной по регионам политики в гуманитарной сфере. В том числе в отношении языков.
Кстати, по Канаде. В отличие от Онтарио, где французский формально являтеся вторым официальным языком, в школах Британской Колумбии французский язык - необязательный предмет. В этой провинции насчитывается всего один процент франкофонов. Два ТВ канала из примерно 100 штук - единственная дань двуязычию. Не считая двуязычных этикеток на товарах и требования к некоторым (не всем) федеральным служащим владеть обоими языками. Муниципалитеты все исключительно англоязычные; ничего не слышал о переводчиках.

С Канады плохо видно, что тут на самом деле?

Вынужден вас поправить. Если вы считатете, что по-русски правильно писать ""B Украине", то обратное отношение требует предлога "ИЗ", а не "С". Поэтому должно быть: ""ИЗ Канады", ""ИЗ, Салтовки", "ИЗ Журавлёвки". То же относится к Москалёвке и Залютино. А также к ХТЗ и Рогани - если вы прeдпочитатет предлог "B".

В русском языке предлогу "HA" соответствует предлог "C". Например, НА Украину и С Украины; НА крышу и С крыши.
ТщательнЕе надо. Нельзя быть беременной лишь наполовину. :)
 
Украiнське село. Один кум заходить в гості до другого, бачить, на дворi щось незрозуміле відбуваеться...
- Скажіть куме, а що то у Вас на мотузці смикаеться?
- Уявляете, куме! Я його народив, викормив, одів, вивчив, а ВОНО приiджае до мене й каже: "ЗДРАВСТВУЙТЕ ПАПА...":D

laugh1.gif

Хороший вариант классического анекдота...
Навеяло такое:

- Микола, лови сокиру!
- Гиг...
- Та що ж гиг? Кажи, піймав чи ні?
 
Дуже вірно мама робить, почни життя з поганого смаку, потім вік не витравиш. :D

+100.Последствия видны на примере тех,кто живя в Украине не приемлют язык своей страны.И ръяно отстаивают убеждения.Плевать им на участь страны,языка,культуры.:(
 
Назад
Зверху Знизу