- 🔴 08:46 Повітряна тривога в Харків.обл.
- #34141
То, шо порох - гівно, і так всім відомо, але навіщо ти це припер сюди? Яким боком воно до ЛДНР?Порошенко бессрочно назначил трех судей, которые выносили приговоры майдановцам, - адвокат Маселко
Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: Для цієї функції наразі потрібен доступ до сайту за допомогою вбудованого браузера Safari.
То, шо порох - гівно, і так всім відомо, але навіщо ти це припер сюди? Яким боком воно до ЛДНР?Порошенко бессрочно назначил трех судей, которые выносили приговоры майдановцам, - адвокат Маселко
Как будто что-то плохое.запросто, между прочим. мог
Та там хотя бы на один класс желающих набиралось? Или надо было бы в принудительном порядке?
Как будто сейчас спрашивают, на каком языке хотят дети учится.Ну сейчас же набирается на 2 школы.
То давайте почнем оголошувати статистичні дані, полагаючись на якогось недорозвинутого!Вот - оказывается даже от пары уроков отказывались
Вот - оказывается даже от пары уроков отказывались. А выше кто-то писал, что у него на районе нашлись бы желающие целых две из трёх украиноязычных школы заполнить. Получается, несмотря на все старания советской власти, никому особо мова не нужна была.
соглашусь, что для Вас - да.
но поскольку мы спорим не о том, где было, а о том, что якобы "не было", мой аргумент значительнее ...
Как будто сейчас спрашивают, на каком языке хотят дети учится.
Так в том-то и дело, что то что "было" напоминает фразу Ильича - "по форме - верно, по сути- издевательство".
Получается подавляющее большинство украинский таки в школе учили.Ты долбоёб ? Я тебе ясно объяснил что это касалось детей военных и кацапов. Последним даже родной даётся с трудом. К стати таковых у нас на класс из сорока человек, было двое
Получается подавляющее большинство украинский таки в школе учили.
Получается подавляющее большинство украинский таки в школе учили.
по статистике не могу спорить - не собирал, просто по жизни передал ...
Да, но только непонятно - если в СССР хотели уничтожить украинский язык, то зачем его в школах преподавали?Подавляющее большинство и английский в школе учили. Только ни о каком массовом знании английского от 2-3 часов в неделю в школе, речи в УССР, да и в СССР вообще, не было.
Получается подавляющее большинство украинский таки в школе учили.
Да ты вдумайся - зачем это делалось.Ты видно не в курсе, но тогда расстреливали и многих для кого русский язык был родным. Только это не значит, что это были репрессии против русского языка
Расстрел бандуристов в Харькове.
По всей Украине официально было объявлено, что кобзарей из всех областей приглашают в тогдашнюю столицу УССР г. Харьков на Всеукраинский кобзарский съезд. Все должны были появиться с бандурами, потому что кроме собственно съезда, будут, мол, творческие соревнования.
Кобзари, бандуристы, лирники приехали на конгресс с всей Украины, из маленьких забытых деревень. Несколько сотен присутствовало на конгрессе. Это живой музей, живая история Украины, все ее песни, ее музыка и поэзия. И вот почти всех их застрелили, почти все эти душещипательные певцы были убиты.
30 декабря 1930. Наступил день открытия съезда. Кобзари заполнили один из лучших харьковских театров. У каждого в руках инструмент, каждый одет в праздничную вышиванку.
Съезд открылся совместным исполнением Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий …». Представьте, весь зал (а собрались мастера высшей пробы) вдохновенно поет!
Затем были поздравления от правительства Украины, доклады о состоянии кобзарства, пути дальнейшего его развития. Вот уже и вечер, можно было бы на сегодня закончить … Но кто-то удерживал всех. Какая-то тревога вползала в сердца делегатов. А тем временем
на всех выходах из зала появились молодые в гражданском, но с явно военной выправкой. Вскоре ряд за рядом начали поднимать делегатов и под строгим наблюдением выводить во двор, а там уже грузовики. Кобзарей, а это были в основном пожилые люди, плотно укладывали в машины и, прикрыв брезентом, куда-то везли. Никто ни на какие вопросы не отвечал.
Вереница машин неслась по ночным улицам Харькова в сторону железной дороги, к товарной станции. Там, в отдаленном тупике, уже стоял эшелон — десяток «телячьих» вагонов.
Уже через час все делегаты недавнего съезда были в вагонах. Зазвенели засовы, прозвучала команда, и поезд тронулся. И здесь, подчиняясь велению сердца, эшелон запел:
«Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
Погрузив в эшелоны, их подвезли к окраинам ст. Казачья Лопань.
Поздно вечером кобзарей и лирников вывели из вагонов в лесополосу, где были заранее вырытые траншеи. Построив незрячих кобзарей в одну шеренгу, отряд особого отдела НКВД УССР начал расстрел … Когда все было закончено, тела расстрелянных забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом …
В декабре 1933 на пленуме Всеукраинского комитета профсоюза работников искусств коммунистическая верхушка назвала украинские народные музыкальные инструменты «классово-враждебными».
Печатают только «разоблачительные» материалы о кобзарях. Например, такое: «Сомнительные бандуристы … под видом народного творчества протягивают старый националистический хлам» или «… надо принять самым решительным мер по искоренению кобзарского национализма». А тем временем музыкальные фабрики власти обязали даже не сотнями, а миллионами изготавливать «кудесницы-гармошки», «кудесницы-баяны» и «кудесницы-балалайки». К травле кобзарей подключают и украинских советских писателей — Юрий Смолич писал: «Кобза таит в себе полную опасности, потому что слишком крепко связана с националистическими элементами украинской культуры, с романтикой казацкой и Сечи Запорожской. Это прошлое кобзари старались непременно воскресить. На кобзу давит средневековый хлам кафтана и шаровар «.
Эта трагедия, как ее называют, «харьковская трагедия», нанесла непоправимый удар по украинскому кобзарству. Уже никогда больше не ходили и не ходят кобзари по селам Украины, не поют своих знаменитых дум и исторических песен, и сохранились их песни только благодаря нашим этнографам-профессионалам, которые с голоса кобзарей записали их тексты и музыку, и звучат они только со сцены в исполнении профессиональных певцов.
Источник: Людмила Решетова
Вот как СССР уничтожал украинский язык и культуру - заставлял детей в школе их учить! Иезуитские методы прямо.Прикинь! А россиянцы какой язык у вас изучают в школе? Или украинцам другой русский в школе преподавали![]()
Да, но только непонятно - если в СССР хотели уничтожить украинский язык, то зачем его в школах преподавали?
И к 80-ым конечно же русский вытеснил на обочины языки всех республик- даже в самих республиках, и особо в административной поддержке уже не нуждался. Уже можно было "додавливать" другие языки без каких-то жестких, административных мер.
Поэтому можно было без проблем оставлять 2-3 украиноязычных школы на Харьков. Много ли было бы желающих в тотально руссифицированном Харькове?
Полтаву постигла бы такая же судьба - это был бы лишь вопрос времени.
Так и я передал реальную ситуацию моей памяти. И к 80-ым конечно же русский вытеснил на обочины языки всех республик- даже в самих республиках, и особо в административной поддержке уже не нуждался. Уже можно было "додавливать" другие языки без каких-то жестких, административных мер.
Поэтому можно было без проблем оставлять 2-3 украиноязычных школы на Харьков. Много ли было бы желающих в тотально руссифицированном Харькове?
Полтаву постигла бы такая же судьба - это был бы лишь вопрос времени.
Вот как СССР уничтожал украинский язык и культуру - заставлял детей в школе их учить! Иезуитские методы прямо.