Нравственна ли религия и религиозна ли мораль?

Любая религия которая ставит бога превыше человека аморальна по своей сути , т. к. перекидывает личную ответственность на ответственность перед богом и соответственно не даёт возможности индивиду нести личную оценку своих поступков, брать ответственность на себя. Так, что христианство, ислам, иудаизм, буддизм ничуть не лучше тоталитарных сект и аморальны по определению.
 
Любая религия которая ставит бога превыше человека аморальна по своей сути
А какая не ставит?

Так, что христианство, ислам, иудаизм, буддизм ничуть не лучше тоталитарных сект и аморальны по определению.
Ну а буддизм-то зачем вы сюда приписали? Милое безбожие.
 
если быть откровенным, подавляющее большинство людей не крадут потому, что за это дают по рогам. если атеист не крадет при возможности- это безусловно глупое поведение. вот с религиозной точки зрения воздержание имеет смысл. у атеизма скорей нет нравственности- чистый рационал.
 
Ох, конкиста это конечно жесткач, походы в палестину отдыхают.


ради справедливости стоит отметить, что в данном случае истебление этих... полулюдей... не корректно рассматривать как преступление. ты видимо не в курсе кем были ацтеки и чем промышляли. и в каких масштабах промышляли. конкистадоры наказали их более чем справедливо.
 
ради справедливости стоит отметить, что в данном случае истебление этих... полулюдей... не корректно рассматривать как преступление. ты видимо не в курсе кем были ацтеки и чем промышляли. и в каких масштабах промышляли. конкистадоры наказали их более чем справедливо.
А я в курсе, и говорю что Европа не далеко от них ушла, учитывая что информация о их культуре была старательно уничтожена бандой Кортеса, и то что знам мы по большей части басни его прихвостней с удовольствием выданные Ватиканом за факты. Так что нехуй.
 
не обижайтесь евреи и еврейский народ разные вещи
Да я и не обижаюсь, я гражданин Земного шара, мой президент - Велимир Хлебников, и обидно что вы позволяете выходцам из мелкой палестинской области по размеру сопоставимую с Харьковской областью, занимающейся уничтожением своих этнических братьев диктовать Вам культурные ценности:(.
 
не обижайтесь евреи и еврейский народ разные вещи

Американский ученый Г. Тамарин поставил эксперимент в Израиле. Он составил более тысячи одинаковых анкет, на которые отвечали еврейские мальчики и девочки. Анекта касалась ветхозаветной книги Иисуса Навина. Безусловно, это одна из самых жестоких и циничных книг "святой" библии. В израильских школах она преподается с 4-го по 8-ой класс. Мы уже видели, о чём там идет речь. В анкете было 2 вопроса:

1. Считаешь ли ты, что Иисус Навин и израильтяне поступали правильно или не правильно? И почему?

2. Допустим, израильская армия захватила во время войны арабскую деревню. Хорошо или плохо поступить с жителями этой деревни, как Иисус Навин поступал с народом Иерихона? Почему?

Ну, и ответы. Один еврейский мальчик из Шарона: "Цель войны заключалась в том, чтобы завоевать страну для израильтян. Поэтому израильтяне поступали хорошо, завоевывая города и убивая в них население. Нежелательно чтобы в Израиле был чуждый элемент. Люди разных религий могли оказывать ненужное влияние на израильтян". Неплохо, да? Попробуйте преподавать русским ребятам о том, что жидам не место на Руси, они чуждый элемент и подлежат немедленной высылке, так как уродуют собой и своими извращениями здоровых людей. Езжайте-ка вы в свой Израиль со своим иудохристианством, не так ли? Просто в России место русским и родственным нам народам. Естественно, Вас обвинят в разжигании межнациональной розни.

Девочка из кибуца (еврейский колхоз) Меучад: "Иисус Навин поступил хорошо, убив всех людей в Иерихоне, так как ему необходимо было завоевать всю страну и у него не было времени заниматься пленными". Ответов типа тех двух было получено от 66% До 95% в зависимости от школы, кибуца или города.

На вопрос надо ли убивать население захваченных арабских деревень, 30% учеников категорически ответили "да". Еврейские дети писали: "Я считаю, что всё было сделано правильно, так как мы хотели покорить наших врагов и расширить наши границы, и мы бы также убивали арабов, как Иисус Навин и израильтяне".
Кто же вырастет из этих малолетних еврейских ребят? Эти примеры типичны для всех еврейских школ. Яркое подрастающее поколение.

Не надо делить евреев на хороших и плохих. Самый хороший еврей принесет России и Украине в тысячу раз больше вреда, чем самый плохой русский и украинец.
 
ivanovo, а кто такие евреи по-Вашему? Как Вы их определяете? По внешнему виду, национальности, гражданству или вероисповеданию?
Просто то, что Вы написали, может относится в лучшем случае только к гражданам Израиля.
А вообще ненависть к "врагам" для детей куда более характерна, чем для взрослых. Дети - они более жестоки по своей природе.
 
Burnash,кроме евреев,которые не знают иудаизма.
 
Таких, ИМХО, много. Один мой знакомый еврей страшно обиделся, когда я предположил, что он не будет есть пельмени из свинины. Сказал что-то вроде: "Да как Вы на меня подумать? Я же нормальный человек! Я люблю свинину!" :)
 
Согласен. Но мои знакомые евреи,которые ели свинину,уехали в Германию и Израиль насовсем из России. Они сказали,что не хотят быть патриотами России как Александр Матросов,который по пьянке закрывал своим телом. Это было для меня оскорбление.
 
Они сказали,что не хотят быть патриотами России как Александр Матросов,который по пьянке закрывал своим телом. Это было для меня оскорбление.
Сомневаюсь в доступности спирта в штрафбате, как по мне так это приводит к печальным выводам, жалко недоносков. Матросов кстати был не патриотом России а спасал жизнь соштрафбатников.
 
Сомневаюсь в доступности спирта в штрафбате, как по мне так это приводит к печальным выводам, жалко недоносков. Матросов кстати был не патриотом России а спасал жизнь соштрафбатников.

Да,вы правы. Мой дед был командиром штрафбата,только вчера на сайте Мемориал узнал,что он в 1942году пропал без вести. Он никогда не был алкоголиком.
 
Да,вы правы. Мой дед был командиром штрафбата,только вчера на сайте Мемориал узнал,что он в 1942году пропал без вести. Он никогда не был алкоголиком.
Не бывает атеистов в окопах под огнём, но если только крест на грудь то на последний глаз пятак;) (с) Игорь Летов.
 
на войне так: и верующий и неверующий - все перед смертью одинаковы.
 
на войне так: и верующий и неверующий - все перед смертью одинаковы.
Думаю после, перед смертью как раз разные, а в момент, все познают истину, просто верующие думают что им после предстоит вечность, а получают мнгновение, без будущего, без действия, но размером с вечность.
 

Ты не понял : сектант на языке ХФ -это тот ,кто использует цитаты .
Правильнее назвать " ЦИТант " вместо " сектант ":D

На самом деле просто на правильную цитату трудно что либо ответить , а рыться в Книге -калбасит ( сам знаешь ,почему )

а евреи уничтожают нашу культуру ,Нет культуры нет народа.

Сало ,последний оплот нашей культуры, им не отобрать никогда !!!
Хай жывэ !!!
1207194094_salo.jpg
 
Рейган был прав в приведенном высказывании.
а религия сама по себе никогда не была эталоном морали и нравственности - им была вера.
 
религия сама по себе никогда не была эталоном морали и нравственности - им была вера.

Непонятно на чем основано утверждение о том что "вера" всегда была эталоном нравственности.

Вера может быть разной и верить можно по разному, можно обосновывать свою веру или не обосновывать и следовать вере или не следовать. Вера не представляет ни одного параметра для того чтоб послужить эталоном или если перефразировать шаблоном для нравственности или морали, да и вообще для чего либо эталоном вера быть не может. Разве что может послужить эталоном легковерности, тупости или может быть оправданием для не логичных действий
 
Назад
Зверху Знизу