Нравственна ли религия и религиозна ли мораль?

:) Ознакомся повнимательней, и увидишь, что там сплошной 'майдан' - попытка совершить переворот, или хотя бы подменить понятия.
А кого там таки перевернули:confused:? Я когда бывал там (на майдане), руководствовался следующей прытчей:), - если ты выбираешь между пьеро и арлекином, по любому проголосуешь за Карабаса Барабаса:D.
 
никто конечно никогда не признает себя человеком без здравого смысла, а следовательно каждый обладает "истинными основами морали"...
То что ты считаешь себя человеком с здравым смыслом не означает у тебя наличия оного, изучи сначала правила русского языка и основы логики.
 
из этого логично предположить что тебе просто нечего рассказать о своей морали, скорее всего по причине ее отсутствия.
Это означает что я справедливо считаю бессмысленным диалог с тобой.
Именно тебя, и никого другого.(с) Захар Май.
 
Объявляется чемпионат темы по морали!
 
DevilMan сказав(ла):
Объявляется чемпионат темы по морали! У кого мораль сильнее, а? Интрига!
Хм... А в чем интрига-то? Думаешь все кинуться спорить за первое место?
Для меня слово "мораль" - почти ругательное ;)
Наряду с понятиями "стереотип", "штамп" и даже - "зомбирование"...
И в противовес понятиям "осознанность", "гибкость" и "мотивация"...
 
Хм... А в чем интрига-то? Думаешь все кинуться спорить за первое место?
Для меня слово "мораль" - почти ругательное ;)
Наряду с понятиями "стереотип", "штамп" и даже - "зомбирование"...
И в противовес понятиям "осознанность", "гибкость" и "мотивация"...

Для человека, чтобы он мог жить, не мучая других, должен существовать идеал. Идеал как духовная, нравственная концепция закона. Нравственность – внутри человека. Мораль – вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль – нищая и ничтожная. Там, где она есть, — морали делать нечего.

Андрей Тарковский
 
DevilMan сказав(ла):
Для человека, чтобы он мог жить, не мучая других, должен существовать идеал. Идеал как духовная, нравственная концепция закона. Нравственность – внутри человека. Мораль – вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль – нищая и ничтожная. Там, где она есть, — морали делать нечего.

Андрей Тарковский

не... Идеал это не то слово... Просто, если понимать закон, не писаный, а объективный, как закон гравитации... И именно понимать, а не блюсти... То не нужно никакго идеала. Идеал этот - то же подпорка... костыль... Эрзац, заменитель...
 
не... Идеал это не то слово... Просто, если понимать закон, не писаный, а объективный, как закон гравитации... И именно понимать, а не блюсти... То не нужно никакго идеала. Идеал этот - то же подпорка... костыль... Эрзац, заменитель...

Согласен. Всё дело в понимании и осознавании последствий своих действий или недействий. То есть в самоосознании. Там, где вместо этого осознания орех катается только, то на помощь приходит т.н. мораль.
 
а по существу нечего сказать?
Могу показать её местонахождение, пешы в личку.
ЗЫ По твоему существу я могу сказать что ты прав, в твоём случае она не работает ты не произошёл от амёбы, ты она и есть!
 
Объявляется чемпионат темы по морали!
Правила? Призы? Может тогда по аморали:)?
ЗЫ Кто ни будь может объяснить мне, почему когда верующего посылаю на хуй он обязательно думает что я нервничаю?
 
ругаешся как Шариков, чесссссное слово:D
То есть 9 й клас мы уже закончили, или когда там Булгаков по программе? А мамка разрешает так рано на форуме глупости писать, гляди заругает;).
 
понеслась... а можно хоть че-то по теме? :)
нравственна ли религия? ее постулаты - однозначно нравственны. но мораль, думаю, зародилась раньше религии. и не внутри социума, а внутри личности. потому нравственность без религии имеет место быть. это касательно религии-морали. токо не надо мешать людей с конями - Бог - не религия
 
понеслась... а можно хоть че-то по теме? :)
нравственна ли религия? ее постулаты - однозначно нравственны. но мораль, думаю, зародилась раньше религии. и не внутри социума, а внутри личности. потому нравственность без религии имеет место быть. это касательно религии-морали. токо не надо мешать людей с конями - Бог - не религия

Я не понял, что такое по-твоему «нравственность» и «мораль» и чем они друг от друга отличаются?

По-моему как раз нравственность находится внутри, а мораль — это костыли для тех, у кого самоосознания недостаточно.
 
Я не понял,...как раз нравственность находится внутри, а мораль — это костыли для тех, у кого самоосознания недостаточно.
да, ты прав. я поправлю - мораль - это общественное требование, нравственность - внутренняя концепция. мне показалось, в контексте первого поста это тождественные понятия. вопрос стоит о религии - морали (нравственности)
 
да, ты прав. я поправлю - мораль - это общественное требование, нравственность - внутренняя концепция. мне показалось, в контексте первого поста это тождественные понятия. вопрос стоит о религии - морали (нравственности)
В контексте первого поста подразумевалось что религия - безнравственна, а мораль необязательно религиозна. Оба понятия не тождественны. И не пояснялось по причине кажущейся мне очевидности этих фактов. Извините за не подробность:).
 
Назад
Зверху Знизу