Новые цены на газ и альтернативные источники обогрева.

Я понимаю - эта загадочная физика, эти непонятные арабские цифры... И кто их только придумал. Да и интернет - мало ли там чего понапишут. Вот термос - это да! Существует в природе только то, что можно потрогать руками.

На самом деле эксперимент - дело хорошее, но видишь ли... нету у меня термоса объемом 38 куб. м, а в данном конкретном случае размер какбэ имеет значение.

Вот только не нужно прикидываться. Мне кажется , что для эксперимента достаточно литрового теплоаккумулятора (шоб не искать 38 кубовый чайник) ... хотя, последнее "какбэ" намекает на то, что, таки, не прикидываешся...
 
Да нормальная работоспособная система там применена.
Для любителей цифр можно их привести.
Среднегодовая суточная инсоляция в Харькове =3,49 кВт/м2, соответственно с 1 м2 можно получить за год и использовать при 70%-й утилизации 3,49*365*,7=891,695 кВт*ч энергии.
Пусть теплопотери 1 м2 дома составляют как выше указывалось 50 Вт/м2, тогда потери за отопительный сезон 1 м2 составят 50*24(часа)*172(продолжит.отоп.сезона)=206,4 кВт*ч энергии
Соотнося эти полученные количества энергии видно, что отапливаться только за счет солнечной энергии можно, только затраты первоначальные будут весьма значительны.;)
 
Только не кВт/кв.м а кВт*ч/кв.м в сутки
 
что там про цены на газ не слышно?
 
Давно, студентом, считал курсовую с солнечными коллекторами. Смутно помню цифры по расчетам (солнечен. радиации и т.д.), но очень четко помнил срок окупаемости свыше 30 лет для нашего края.
Тема с коллекторами и баком аккумулятором классная! Но для юга Украины, где 250-300 солнечных дней в году, а не как у нас 120-150 (из СНиП по климатологии, некоторые цифры мог приврать, но порядок помню!).

Еще у этой установки есть один большой минус (или несколько):
1. цена первоначальная;
2. гемор с чисткой крыши (зима - снег, лето - пыль);
3. у нас срок окупаемости установки не наступит никогда! В германии 1000 м3 газа для населения стоит 800 евро (достоверная информация от знакомых фрицев). Вот и считайте.

З.Ы. Данную установку можно доработать ))))), сделать ее как большой титан (т.е. с отверстием для дымовых газов посередине) и топить всяким гавном, которого в любом ч.с. дохрена! Если начинать с моего района, то думаю надо не один отопительный сезон, чтобы перетопить весь шлак хотя бы в радиусе 500 метров со всех улиц и переулков!
 
думаю надо не один отопительный сезон, чтобы перетопить весь шлак хотя бы в радиусе 500 метров со всех улиц и переулков!

Та то так кажется!!!!
У меня камин, правда, так дрова сгорают аж бегом, прямо улетают...........:D
 
Дополнительно и экономично можно обогреться теплыми полами
 
Занимаемся электроотоплением: электродные котлы, электрорадиаторы "Эра" и др.
Если есть вопросы обращайтесь- проконсультируем, ответим на вопросы...
“Квант Успеха”, ЧП
г. Харьков, ул. Кузнечная, д. 2, 2 эт., офис 11.
тел.: +38 (057) 77-102-99, (093) 933-33-55
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу