Новострой от ЖС-2, пр. 50-летия ВЛКСМ, 61.

Это сейчас по депозитам лафа, но это может изменится.
Будет, например, 1-4%
Искренне верю, что именно так и будет. В Европе тоже такие проценты. Значит, и у нас будет.
Жаль, что мы до этого не доживем)))))))
Ни разу не пожалел что поставил счетчик на отопление.
Просто, это Ваша принципиальная позиция. Решение принимали не умом, а сердцем. Вполне нормально - сделал то, что хотелось.
 
"А" по-моему.

У меня на другом районе не отключали, а я так ждал ) Может завтра начнут.
Да, у нас категория А.
Теперь "маємо чудову нагоду" провести с супругой романтический ужин при свечах))))
 
прочитал мегадискуссию по теплосчетчикам, хочу немного внести ясность, т.к. специально разбирался, хоть еще и не до конца.. было интересно, т.к. плачу только второй раз..

1. Дежурная в 4ой секции может и отражает некоторые факты, но в целом дает неправильную картину, говоря о том, что люди со счетчиком платят больше, чем без счетчика. Может у кого то и возникали ошибки, но я думаю эти люди сами разберутся с теплосетями.

2. У меня в прошлом мес. было 186 грн, у соседей по стояку в 1 ком кв. без счетчика 220 грн. Это разница примерно 15%. У меня по расходу краны на стандартных радиаторах по расходу были прикручены в 2 раза (70-80л/ч) против 180-190л/ч при полностью открученных.
в комнате была температура, комфортная для работы, температуру не замерял.

Штукатурки на стенах нет, фасад не утеплен, балкон застеклен, но не утеплен.
Термоголовки не установлены, поэтому провтыкал момент, когда краны можно было прикрутить сильнее, когда температуру теплоносителя подняли с 40 до 55 градусов.

3. Для себя лично вижу огромные резервы по энергосбережению, думаю при правильном подходе можно более рационально распределять тепло, например сделать так, чтобы все двери выхода на холодную зону закрывались плотно (это будет полезно не только тем, у кого есть счетчик в квартире)... остальное напишу ниже.

4. По договору и расчетке не все сходится у меня в голове, но думаю, что доразберусь с этим, но результат даже в таком варианте как сейчас считаю нормальным.

5. С нынешними темпами инфляции и тенденцией повышения цен (точнее уменьшения дотаций) на энергию в любом виде, тот кто ранее поставил счетчик окажется в выигрыше с 95% вероятностью.

6. Также надо помнить о том, что при наличии: теплого пола, электрополотенцесушителя, нескольких компов и др. кипятильников всегда есть возможность не платить за это сверху, а использовать это тепловыделение с одновременной коррекцией на кранах батарей.
Также не стоить забывать о ночных тарифах на электроэнергию (умнож. на коэф. 0,7) при наличии двухтарифного счетчика электроэнергии. При умелом использовании этих преимуществ с программными выключателями можно добиваться хороших показателей не только по теплу, но и по горячей воде.
Также не стоит забывать о том, что в периоды когда температура на улице околонулевая, то гораздо эффективнее подтапливать кондиционером, т.к. он имеет суммарный КПД более 100% за счет того, что он не просто нагреватель, а еще и тепловой насос, который ворует тепло на улице и приносит его в вашу квартиру :) и в сочетании с двухтарифным счетчиком электроэнергии принесет вам неплохие дивиденды.

7. Каждый не сгоревший кг топлива, сделает воздух чище, чем он есть сейчас и принесет вам финансовую выгоду и если каждый будет об этом думать, то это будет лучше для всех, особенно если это можно выполнить несложными манипуляциями.

8. Самым неокупаемым на мой взгляд вложением из трех счетчиков (тепло, 2х тариф. электроэнергия, гор. вода) является счетчик гор. воды по двум причинам: вода у нас действительно всегда горячая (у меня в кв. так точно), счетчик работает дискретно (переключение при 40 градусах), а не непрерывно.

уточнил мысли по поводу счетчика горячей воды
 
Останнє редагування:
8. Самым неокупаемым на мой взгляд вложением из трех счетчиков (тепло, 2х тариф. электроэнергия, гор. вода) является счетчик гор. воды по двум причинам: вода у нас действительно всегда горячая (у меня в кв. так точно), счетчик работает дискретно (переключение при 40 градусах), а не непрерывно.
Имеется ввиду двухтарифный для гор воды?
 
ЛВ-4т кажется он называется, который считает воду ниже 40 градусов холодной, а выше — горячей
Ага, понял. Как-то думал ставить его, потом передумал - довольно бесполезная штука. Лучше бойлер ставить в таких случаях.
 
подскажите, пожалуйста, с какого момента надо было платить за электроэнергию? С чего начался отсчет? Приходят квитанции? Речь о первом доме. В конце апреля привозила консьержу какие-то документы для подписания договора. У меня с ноября прошлого года жил квартирант. На момент его вселения с ним оговорила, что когда за свет начнут считать, он будет платить. С ним встречалась на нейтральной территории, в квартире не была. Поинтересовалась у него на днях, платит ли он, оказалось, нет. И что самое интересное, никто ему ничего не отключил. Ну и вообще по орг. вопросам мне раньше звонила консьерж, во время ремонта, во время вселения квартиранта, а потом перестала. Квитанции за теплосеть мне квартирант передавал, думаю, если б у консьержа были квитанции с долгом, а долг должен был набежать ого-ого, она б меня вызвала. В общем, подскажите, пожалуйста, что и как по этому вопросу.
 
подскажите, пожалуйста, с какого момента надо было платить за электроэнергию?
Я платил с момента когда начали приходить квитанции от ЖЭКа.
Сегодня вот забрал первую от Облэнерго. Показания указаны в квитанции.
 
чтобы свет был на этаже в коридорах надо самим жильцам менять лампочки?
 
чтобы свет был на этаже в коридорах надо самим жильцам менять лампочки?

ДА!

подскажите, пожалуйста, с какого момента надо было платить за электроэнергию? С чего начался отсчет?

Квитанции со светом приходили вместе с квитанциями по квартплате, они были скреплены.
 
да, всё нашлось в квартире, хотя квартирант ничего типа не видел.

а отсутствие света поразило, 5 квартир на этаже (кроме моей), никто не удосужился вкрутить лампочку. Узнала о том, что жильцы это должны делать сами - уже уходя, от консьержки.
 
СЖКХ - 334 грн.

А прямая квитанция от Харьковоблэнерго за последний месяц не нашлась. Подожду следующую.
 
ну никаких признаков мешков с мусором не обнаружено, двери все поменяны, 100% могу сказать насчет квартиры напротив моей, что жилая.
 
ЛВ-4т кажется он называется, который считает воду ниже 40 градусов холодной, а выше — горячей

Был немного не прав, он оказывается четырехтарифный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

<40
<45
<50
>50
но все равно дискретный..

для расчета выгодности и окупаемости надо хотя бы раз попробовать померить температуру воды, которая течет из крана.. если найду градусник, померю..
 
Подскажите толкового сантехника(замена радиаторов отопления).
 
ничего себе... а можно поподробней?






подскажите, какая сумма за ноябрь в трешках без счетчика, хочется сравнить. У меня в трешке со счетчиком на 2/3 прикрученным счет на 358 грн. В морозы температура в квартире была +16 +17, в теплые дни + 21. Фасад пока не утепляли....
Просто по информации консьержки (кстати о какой никакой пользе консьержей) из 4го парадного, разницы в счетах за ноябрь м/у квартирами оборудованными тепловыми счетчиками и квартирами без таковых, составляет от 80-100 грн.
Хочется проверить, выбросил деньги на ветер, установив счетчик, или это банально слухи и инфа искажена....
460,90 было в ноябре у нас без счетчика, фасад не утеплен естесснно, НО откровенно я не понимаю как можно прикручивать батареи. Не знаю как у других, но у меня весь ноябрь работали два обогревателя, был бы третий и его бы поставила. Утепление фасада на нашу площадь стоит порядка 20 тыс. и в принципе я совсем не против его сделать, но исключительно для поднятия температуры в помещении, а не для экономии денег на отоплении.

А ещё хотелось бы передать привет людям паркующим машины на детской площадке, вы в следующий раз не забудьте оставить наклейку "я паркуюсь как мудак".
 
Останнє редагування:
НО откровенно я не понимаю как можно прикручивать батареи
Идут ремонтные работы, пока еще не живем в Квартете.


Утепление фасада на нашу площадь стоит порядка 20 тыс
Если поискать, то можно и дешевле. Буквально в ноябре уточнял у человека (он непосредственно прораб по этим работам), и как раз в Квартете в трешке заканчивал утеплять фасад (торцевая стена + стены с лоджиями), насчитал ок 15 000грн. + летом делают скидки, из-за падающего спроса.
 
Назад
Зверху Знизу