Новогоднее меню.

лЁля, я брала на 0,50 л сметаны (магазинной 20%) 25 гр желатина. Он получился как птичье молоко. Из фруктов были бананы, киви и клюква. Клюква не понравилась. В этот раз взяла по жмене клубники, абрикос, 3 инжира и половинка киви для украшения. Перемолола на комбайне и добавила в сметану. Завтра посмотрим что получится. Правда я в этот раз решила уменьшить кол-во желатина. Теперь боюсь застынет ли. Или придется так из вазочки его ложками есть не переворачивая :)

Вот что получилось. Ну украшать я не умею, поэтому не пугайтесь :)
А желатина маловато (на 0,5 л сметаны 15 гр желатина), но ВКУСНО!!!!!! Просто когда много желатина получается резиноватый крем.
 

Вкладення

  • 011.JPG
    011.JPG
    349.3 КБ · Перегляди: 81
Fox, спасибо за фотку - оччень аппетитно. Фсё, завтра же приготовлю!
 
Fox, очень красивый тортик:клас: А в комбайне перемалывали только фрукты или и коржи тоже? На фото вроде кусочки видны:eek:
 
sla, спасибо! Перемалывала только фрукты, коржи ломала руками. По стандартному рецепту там бисквитное тесто, а я брала для Медовика. Но я никогда не могла идти по написанному. У меня руки чешутся хоть что-то изменить :)
 
Нужно попробовать, вроде совсем не сложно и очень аппетитно:клас: Господи, а разгружаться когда? Мне муж с сыном на Новый год комбайн Кенвуд подарили, на который я уже давно слюни пускала. Теперь каждый день кексики на столе. А тут еще тортик:eek: Будем тренировать силу воли:)
 
Fox, где вы коржи покупали? Ни перед НГ, ни сегодня не нашла в продаже и коржей для медовика. Кста, может видели в продаже и бисквитные коржи? Просто я люблю констистенцию птичьего молока и не хочу крем пожиже делать, а при таком раскладе медовые коржи не пропитаются хорошо. Хотя, я тут подумала, а может их пропиткой сбрызнуть с ликером или брэнди? Или это уже слишком будет? Мда, от первоначального рецепта ваще ниче не останцо. )))
ПС: А я сегодня вместо того чтобы тортик испечь сожрала ВСЕ фрукты, которые для его изготовления купила ))) Оправдание - передумала печь коржи, а купить не получилось... не пропадать же добру.
 
Fox, где вы коржи покупали? Ни перед НГ, ни сегодня не нашла в продаже и коржей для медовика. Кста, может видели в продаже и бисквитные коржи?
На рынке гер.Труда всякие были коржи 30-го декабря: и для Наполеона, и для медовика, и бисквитные. На лотках где бакалея всякая.

Кстати, мой второй эксперимент (0,5л сметаны + 15 гр желатина) и коржи пропитал и консистенция не птичьего молока. Правда у меня на него ушло всего 3 коржа из 5-ти. (в пачке 5 коржей медовых). А вот если желатина больше. то да, как птичье молоко. Но и коржи тоже пропитались. Экспериментировать надо для своего вкуса.
 
Салатик "сказка":
1.пекинская капуста
2.300 гр.варенной телятины
3.150 гр. чернослива
4.50 гр. кураги
5.1полусл.яблоко
6.2-а варенных яйца
яйца и яблоко порезать кбиками, телятину, курагу и чернослив-соломкой, капусту мелко нашинковать и немного посолить.
все смешать добавить майонез.
 
а я делала корзиночки с морепродуктами (моя импровизация)

получилось вкусно красиво и празднечно
на все у меня ушло 1 упаковка корзинок, 200грмидий, 200гр криветок, 100гр крабовых палочек, 1 зубок чеснока, зелень, отвареный рис, и 1 закуска острая

на дно положила "закуска острая" по краямнемножечко риса (обычного отвареного, муиаю что рис следующий раз можно заменить на яйцо) и сверху горкой вылажела мидии креветки крабовые палочки (тоненькой соломкой порезанные) которые были приготовлены заранее

морепродукты готовила так:
в кипящую воду добавляла перец, соль, лавровый листочек, укропи погружала в такой бульен промытые миди вместе с криветками (чищеными) буквально на 2-3 минуты
в морепродукты+крабовые палочки соломкой добавляла 1 зубочек часнока (продавленый через чесночнецу) и зелени (петрушка укроп лучек)
 
Кстати, о коржах, на Студенческой тоже видела сегодня всякие коржи.
 
Fox, я купила коржи на Гертруде.
Но торт не получился! Так обидно! Гадкий вышел. :(

Я желатин решила растворить в 0,5 стакане воды вместе с сахаром и потом эту смесь добавить к сметане. Так вот, прямо на глазах вода с желатином стали дубеть и в комки плотные собираться - я быренько в сметану это все.

Итог: "птичье молоко" местами водянистое, местами резиновые шарики попадались. Т.е. равномерного желе, как на фото тортика-оригинала не получилось. :(

Из фруктов брала хурму-королек и киви+дно формы чуток присыпала гранатовыми зернышками, чтоб вкрапление красного было. Люблю клубнику, но решила что замороженная расквасится и будут от нее подтеки цветные, а хотелось красоты как на фото оригинала. Еще люблю бананы и груши, но они темнеют.

Хурма оказывается тоже темнеет :(
Буду делать дубль2. С половинками красного винограда+киви.
 
Но торт не получился! Так обидно! Гадкий вышел. :(
Да, очень жаль :(
А как желатин начал застывать? Ты ж его разогрела. А вот когда он начинает остывать вот тут и надо не прозевать момент когда он уже и не горячий и не задубевший чтоб добавить его в сметану.
А хурма не лучший выбор для такого торта. Она ж вкусная когда совсем раскваканая. Да и действительно темнеет на воздухе.
Удачи тебе!
 
Назад
Зверху Знизу