Ностальгия :(

тема супер!!!!!!! а первые скейты за 42 рубля в старте или чемпионе,кино "гостья из будущего",лазанья по стройкам,зеленые коленки вечно,битые локти.А пекарь настоящая пацанячия игра!!!!!!!!!
 
у меня еще рабочий кинопроэктор "русь" на 8-мм пленки,еще есть кинокамера "аврора" рабочая,иногда достаю и что-нибудь включаю на просмотр.там целый процесс установки пленки в проэктор)))
 
первые скейты за 42 рубля

Велосипед Украина - 65 рублей и крутой Салют со складывающейся рамой - 110.
А коньки роликовые советские помните? На 4 роликах, 2 спереди и 2 сзади. К ноге крепились ремешками. Сколько я на них синяков набил....

кино "гостья из будущего"...
Из фильмов хочется отметить "Экипаж" - первый советский фильм-катастрофу (пардон, блокбастер), "Не бойся, я с тобой" и "Пираты ХХ века", чуть позже "Одиночное плавание" - боевики.
Индийские "Бродяга", "Король джунглей", "Зита и Гита" - не поймешь какой жанр, все сразу.
И, конечно же, польский "Новые амазонки" и уже в 87-м "Маленькая Вера"
 
Для кого детское увлечение стало работой?

Для меня.
Начал в 91 со Спектрума подключенного к Электрону 722 и пошло.........

А увеличитель УПА-4 (папин еще)и УПА-514(с автофокусировкой),2Зенита,ФЭД 2,Вилия,ЭФГ-2 и фотобачки/ванночки/фонари до сих пор гдето валяюцццо:)

Ну еще могу добавить от себя,поскольку уже лет 30 живу на берегу Днепра-прекрасно помню времена пассажирской навигации по Днепру на СПК "Ракета" и "Метеор".
Билет до Днепропетровска стоил 3.60 от нас а путь занимал 3.5 часа.
А еще был прямой рейс Херсон-Киев,так вот "киевский" метеор всегда останавливался у нас в речпорту на ночную стоянку,а в его буфете ВСЕГДА можно было купить Пепси-Колу в бутылочках 0.33 и прибалтийские пластинчатые жвачки.
 
to NF 65 как там Барбара?До 85г ездил к вам каждое лето. У брата был катер Прогресс с мотором Вихрь-25 -рыбалка,поездки на острова:клас:А на мопеде Верховина (еще с педалями)ездили на лесные озера.
 
to NF 65 как там Барбара?До 85г ездил к вам каждое лето. У брата был катер Прогресс с мотором Вихрь-25 -рыбалка,поездки на острова

Жив еще залив Барбара!
А рыбалка у нас действительно замечательная,даже сейчас.
 
а, я мечтаю о горне пионерском!

pioner3.jpg


ни кто не знает,где его можно купить?!
 
Он просто повторил У. Черчилля. Тот сказал: "Кто в юности не либерал - у того нет сердца, кто в старости не консерватор - у того нет мозгов!"

Спасибо , я не знала. Это звучит интереснее и мудрее.
 
А вообще здорово - читаю это все и возвращаюсь в детство...
Когда заболел - друзья приносили уроки домой, т .к. не у всех был телефон! Какой там скайп или мобильник))) А процесс письма поздравительных открыток друзьям и родвственникам на праздники?
А письма, письма в армию пацанам? Интересно, сейчас пишет кто-нибудь бумажные письма, кроме древних бабушек?
 
Когда заболел - друзья приносили уроки домой, т .к. не у всех был телефон! Какой там скайп или мобильник))) А процесс письма поздравительных открыток друзьям и родвственникам на праздники?
А письма, письма в армию пацанам? Интересно, сейчас пишет кто-нибудь бумажные письма, кроме древних бабушек?

Скан - на правах апа :) Конверт армейского письма домой. Надпись по сторонам треугольного штемпеля - "Письмо военнослуж. срочной службы *БЕСПЛАТНО*"

Як буде час та натхнення - продолжу ;)
 

Вкладення

  • Army-letter.jpg
    Army-letter.jpg
    55.5 КБ · Перегляди: 76
Что такое настоящая ностальгия прочувствовали с товарищем по-настоящему лет несколько назад. Дело было так - после тяжелого трудового дня вышел к товарищу с предложением испить пивка. У того настроение было чуть иное и он предложил вместо пива "побаловаться винчиком". Пришлось согласиться и учитывая особенности - малознакомое место в р-не Новых домов, особо решили ничего не искать, а двинули к ближайшему магазинчику на котором как раз еще с советских времен осталась вывеска "Продукты".
Как ни парадоксально и внутри там почти все напоминало СССР. Крепкая тетка-продавец с буклями на голове, соответствующая выкладка товара и даже его ассортимент. Товарищ как задумчиво начал высматривать чего бы взять и в конце концов произнес магическое слово - "Бутылку портвейна". Но что я иронично заметил - "Ага, ты и еще и плавленый сырок на закуску попроси". И что, думаете? Берем портвейн (с мыслью употребить в ближайшем скверике), как продавщица (именно продавщица) так заботливо нам: "Ребятки, может вам открыть сразу? А если хотите зайдите в наш соседний зал, там и выпейте. Да и чем закусывать будете? Сырок плавленый хотите - давайте я вам его порежу". Все эта было сказано почти без паузы и мы просто поплыли. Взяли свой портвейн, сырок, перешли в соседний "зал", где было пяток высоких стоек совдеповского образца, на стенках казенная плитка тех же времен, несколько мужиков с портфелями тянущих после работы по "сто пятьдесят" ну и так далее. Единственное отличие - стаканы были не граненыне, а пластиковые.
Встали и мы за столик, дернули портюши, сырком заел, дружно произнесли "Ну вот мы и в СССР!" и почему сразу и надолго пустились в воспоминания о тех временах, о детстве, студенчестве, прочем. И Естественно, приканчивая портвейн выдали умную идею, что пора в Харькове открывать кафе "Ностальгия" со всеми соответствующими атрибутами: пиво "Жигулевское", водка Русская", музыка из бобинника, наглядная агитация на стенах и ч/б телевизор с программой "Время". Хотя выпили, вышли, и обо всем, естественно, почти забыли, кроме воспоминаний где же мы были.
 
Останнє редагування:
Скан - на правах апа :) Конверт армейского письма домой. Надпись по сторонам треугольного штемпеля - "Письмо военнослуж. срочной службы *БЕСПЛАТНО*"

А че адрес стер? Подписка о неразглашении еще действует? :D

Что такое настоящая ностальгия прочувствовали с товарищем по-настоящему лет несколько назад.
Что и сказать? Назад в будущее ! :клас: :пиво:
А кафешки такие " под совок " таки есть в разных городах и странах -читал где то . :клас:
 
выдали умную идею, что пора в Харькове открывать кафе "Ностальгия" со всеми соответствующими атрибутами: пиво "Жигулевское", водка Русская", музыка из бобинника, наглядная агитация на стенах и ч/б телевизор с программой "Время". Хотя выпили, вышли, и обо всем, естественно, почти забыли, кроме воспоминаний где же мы были.

Очень хорошая коммерческая идея, займись этим.
 
Очень хорошая коммерческая идея, займись этим.

Да чем заниматься? Все было уже после пары стаканов портвейна, на уровне Манилова - "Классно вот здесь бы мост через речку поставить". Хотя детали обсуждения той идеи почему-то помнятся и сейчас. Вот и навеяло "ностальгией". Все-таки тогда как-то все неординарно получилось - действительно из серии "Назад в СССР".
 
Где то так примерно :

Это в Чебоксарах . Наши дни .
 

Вкладення

  • foto_cheb_ru-13410.jpg
    foto_cheb_ru-13410.jpg
    4 КБ · Перегляди: 74
Назад
Зверху Знизу