никогда не сажусь в общественном транспорте

Хлопче, у тебе геть погано виходить робити вигляд, начебто ти не вкурюєш що до чого. :D
Розглядаючи ситуацію з поступанням місцем, умова була простіше нема куди - є той, хто сидить, і той, хто міг би сісти.

Сенс в тому, що перший може поступитися місцем, але не хоче. Просто не хоче, бо їхати сидячи йому зручніше. Хоча й розуміє, що тому, другому, сидіти під час поїздки, значно важливіше/потрібніше.
Пытаешся доказать, что это не по-людски? Такое твое мнение. Если у тебя такое мнение, то ты в данной ситуации сам встаешь и уступаешь. Точка. У меня мнение другое. Хоть я в такой ситуации в большинстве случаев уступаю, но я считаю, что не уступить также правильно и по-людски. Поскольку: поездка сидя в ОТ - это всего лишь поездка сидя. И простое передвижение из пункта А в Б не может быть сволочизмом, пока человек не совершает никаких активных действий, направленных на неуважение к окружающим. Сама поездка сидя не содержит в себе признаков таких действия. Это коротко и без философий и сравнений, чтоб не усложнять.
Ну, і навіщо тулити сюди в якості аналогу абстрактну ситуацію про те, що коли ти сидиш у себе вдома, то й гадки не маєш: де і кому саме погано - і чи потрібна йому твоя допомога?
Потому что точно также и примерно в той же позе я сижу и в транспорте и в контексте отношения к окружающим я также не обязан помогать им путем отдачи сидячего места, хотя могу это сделать (как и быстренько пробежаться по микрорайончику дабы посмотреть нету ли истекающих кровью или пьяных, не добравшихся домой - а почему бы и нет?).
Так "сложно"? Чи взагалі - "не можна"? Ми ж не розглядаємо важкість чи простоту. Мова про "так" - чи "ні".
Я думаю, что нельзя назвать поступком. Но если при этом встать и проорать, типа я не буду уступать тебе место, именно ТЕБЕ, то тогда наверное это поступок:)
Здається, ти сам раніше використав словосполучення "юридична норма". Хіба вона змінилася і більше не передбачає тлумачення як "виконання якихось дій", так і - "невиконання певних дій, що призвело

до певного результату"?
В данном случае бездействие выявить весьма трудно. Да и дело совсем не в этом. Если задаться целью, то можно

штрафовать людей и за неуступание места. Только штрафовать придется всех едущих, если по справедливости. Как вы будете определять, кто именно не уступил место?
Стривай. А з чиєї позиції пропонується розглядати цю ситуацію? На мою думку, по-перше,

кожен сам відповідає собі на будь-яке запитання.
По-друге, в подібній ситуації ти особисто чекатимеш реакціх ВСІХ оточуючих? І, лише пересвідчившись, що ніхто не збирається поступитися місцем, зробиш цей "широкий жест"? Так?
Ну бывает, что жду пока кто-нибудь другой уступит, бывает - сам встаю. Главное, что любой субъект при занятых местах едет не один, поэтому в любом случае утверждать, что именно этот индивид не уступает место, некорректно, потому что едут и "неуступают" вместе с ним еще человек с десяток.
.можна розглядати ситуацію, про яку йдеться, не тільки з позиції взаємин двох громадян, що мають певні юридичні права та обов’язки, а ще й з суто людської т.з..
Каких двух громадян в транспорте в час пик??? Есть транспорт, где едет человек 25 сидя и вдвое больше стоя. Есть тот, кто почему-то считает, что ему должны встать. Перед ним не 1, а 25 человек разных. Выходит по-вашему, что двухсторонние отношения возникают, как только он посчитает, что ему должен встать вот этот мальчик? И он должен как-то догадаться и встать. Нет, у каждого есть личное пространство. И мальчик вправе просто не вступать в двухсторонние отношения с другим гражданином, тем более, если от него неприятно пахнет.
Жартуєш чи що?
Це була моя пропозиція до тебе - навести посилання на визначення з т.з. законодавчих норм щодо терміну "пасажир з дитиною".
Пам’ятаєш оце? -Ключові слова виділено підкреслюванням.
Чи ти знов намагатимешся все перекрутити на свою користь? :D
Ничего я не перекручивал. Я не слышал о таком юридическом термине. Если ты знаешь, дай ссылку. Именно ты начал про какую-то там ссылку.
 
Пытаешся доказать, что это не по-людски?
Довести? Жодним чином. Сам поміркуй - навіщо б мені це було потрібним? Виховувати тебе я не збираюся. Присоромити? Який сенс? Ми не знайомі один з одним. Тож, якщо навіть припустити, що в якійсь ситуації мені гіпотетично могло б стати соромно за тебе, повторюся - ми не знайомі. Тож, кожен відповідатиме лише за себе і свої вчинки.
Ну, а як воно так, то навіщо мені тобі щось доводити? Живи як знаєш.
поездка сидя в ОТ - это всего лишь поездка сидя.
Як скажеш. Можливо, колись ти побачиш цю ситуацію з іншого ракурсу і тоді зможеш вкурити - що я мав на увазі.
На все свій час. ;)
я сижу и в транспорте и в контексте отношения к окружающим я также не обязан помогать им путем отдачи сидячего места, хотя могу это сделать
Здається, не буде перебільшенням вичленовувати твою загальну життєву позицію отак -
в контексте отношения к окружающим я ... не обязан помогать им....., хотя могу это сделать
Заздалегідь уточнюю, що я жодним чином не намагаюся тебе критикувати. Лише конкретизую.
простое передвижение из пункта А в Б не может быть сволочизмом, пока человек не совершает никаких активных действий, направленных на неуважение к окружающим. Сама поездка сидя не содержит в себе признаков таких действия.
Навіть за умов, про які ми вже вкотре говоримо в цьому діалозі? ;) Я маю на увазі ситуацію, коли одна людина продовжує сидіти, розуміючи, що потреба сісти для того, хто зараз стоїть з нею поруч, є набагато більшою. І обумовлена вона не просто бажанням зручності, а ще й певною необхідністю.
.....штрафовать людей и за неуступание места. Только штрафовать придется всех едущих, если по справедливости....
....Главное, что любой субъект при занятых местах едет не один, поэтому в любом случае утверждать, что именно этот индивид не уступает место, некорректно, потому что едут и "неуступают" вместе с ним еще человек с десяток....
На мій погляд, оте саме "головне" полягає дещо ів іншому. А саме: в усвідомленні самою людиною, як їй варто вчинити, аби лишатися людиною.
Замість того, аби озиратися - "Чи я один так роблю, чи хтось поводиться так само, як я, тому можна не хвилюватися".
Как вы будете определять, кто именно не уступил место?
Дуже просто. Чесно відповім собі на запитання: "Чи поступився місцем - я?"
Я не відповідаю за дії чи бездіяльність інших. Лише за зроблене чи незроблене мною самим.
Ничего я не перекручивал. Я не слышал о таком юридическом термине. Если ты знаешь, дай ссылку. Именно ты начал про какую-то там ссылку.
Ні і ще раз ні. Першим про "юридичні норми" згадав саме ти. У минулому повідомленні я навів відповідну цитату з твого тексту.
Потім ти ще поглузував щодо невизначеності - скільки дорослих можуть супроводжувати скількох дітей.
Тому я й поцікавився. Якщо ти надаєш перевагу розгляду ситуації з позиції юридичних термінів, чи ж ти сам зможеш обґрунтувати, що воно повинно значити/як тлумачити вислів - "пасажир з дитиною".
Судячи з того, що ти й сам про це не чув, питань більше нема.
 
На мій погляд, оте саме "головне" полягає дещо ів іншому. А саме: в усвідомленні самою людиною, як їй варто вчинити, аби лишатися людиною.
Замість того, аби озиратися - "Чи я один так роблю, чи хтось поводиться так само, як я, тому можна не хвилюватися".
Дуже просто. Чесно відповім собі на запитання: "Чи поступився місцем - я?"...
Слишком громкие слова: "Лишатися людиною". Выходит он перестает быть человеком ровно с того момента, как к нему подошел нуждающийся в месте, стал около него, а он никак не прореагировал. А до этого момента. он совершая те же самые действия (находясь сидя) был человеком. Был и вдруг перестал быть....:eyecrazy: Мы с тобой говорим о вещах разных. Ты пытаешься доказать, что в определенных ситуациях чтобы подтвердить свою принадлежность к разряду людей нужно сделать определенное действие, даже если оно неудобно для тебя. Я же говорю другое - да человек имеет право вести себя как ему удобно в том случае, если он не нарушает общественный порядок. А поездка сидя, которая была до и после появления нуждающегося человека не может быть нарушением общественного порядка. И так причина уступить место - сочувствие, вход в положение ближнего. Какие еще подобные действия существуют? Подать бедному, просящему подаяние, помочь бабушке перейти через дорогу. И ты действительно считаешь, что человек, не сделавший это в какой-то момент времени - это негодяй, которого надо судить? Даже если он когда-то перевел слепого или помог своему лучшему другу. Суть в том , что таких людей, коотрые когда-либо это не сделали 99.9%. Ведь такие действия нельзя формализовать юридическими правилами и обязать всех это делать. Представь себе правила, по которым ты должен впускать к себе в дом обездоленных людей, или переводить через дорогу слепых. При этом пофиг - спешишь ли ты куда-то или боишься заразиться болезнью от бездомного.



Тому я й поцікавився. Якщо ти надаєш перевагу розгляду ситуації з позиції юридичних термінів, чи ж ти сам зможеш обґрунтувати, що воно повинно значити/як тлумачити вислів - "пасажир з дитиною".
Судячи з того, що ти й сам про це не чув, питань більше нема.

Не надо делать из меня дурак. :) Я понимаю четко то, что написано в правилах. А там написано "Пасажирам з дітьми". "Пассажиров" может быть много, поскольку употреблено во множественном числе. "Дітьми" = "Ребенок" = несовершеннолетний гражданин, 0-17 лет.
А знаю ли я юридическое определение понятия "Пассажиры с детьми"?:eyecrazy: Я читаю слова в правилах и исхожу из простого определения их. А знаешь ли их ты? Ну если знаешь иную трактовку - приведи ссылку на нее. Почитаем.

Здається, не буде перебільшенням вичленовувати твою загальну життєву позицію отак -

в контексте отношения к окружающим я ... не обязан помогать им....., хотя могу это сделать

Да именно такая у меня позиция. И я не вижу в этом ничего плохого.
Есть конечно и другая позиция: Я обязан помогать окружающим людям. Я всегда помогу ближнему, отдам последнюю рубашку, сделаю все, что в моих силах даже если это доставит мне серьезные проблемы и придется отказаться от всего на свете. Если меня просят дать - я дам. Если меня просят помочь - я хоть и больной пополам помогу ценой своей жизнью Человеку. СЕБЕ подобному.
Помогать любой ценой - это не моё. Однако в такой позиции нету тоже ничего плохого, если человек сам решил быть таким. Если она твоя - желаю удачи!
 
Останнє редагування:
Конечно же, человек не перестает быть человеком, если в определенным момент он не помог нуждающемуся. Я тоже не сажусь никогда в общественном транспорте, даже если я устал. Я мужчина, я могу постоять. Но это не делает меня человеком, поскольку я и так человек. Это делает меня можно сказать альтруистом, например.
Посмотрите и на другую сторону. Бабушки, которые прям пронзают взглядом, дабы человек встал и уступил место, ведут себя получается тоже не по человечески.
 
Бабушки, которые прям пронзают взглядом, дабы человек встал и уступил место, ведут себя получается тоже не по человечески.

Ну они просто заблуждаются, считая что кто-то им обязан дать то, что они хотят. Они пытаются манипулировать другими. Притом, далеко не для всех для них это местечко является такой уж необходимостью. НЕ все они страдают столь серьезными заболеваниями. Многие из них хотят просто отдохнуть и получить комфортную поездку, являясь хоть и пожилыми, но относительно здоровыми людьми. Ведь такие тоже есть! Но есть разница между индивидами, занявшими свободное место и теми, кто пришел и увидев, что все места заняты - пытаются манипулировать общественным мнением:
Первые не отнимая ничего у окружающих прсто берут то, что есть. В то время, как вторые стремятся вырвать вкусные плюшки изо рта у других. А вот обосновать отнятие у других людей то, чем они пользуются в данный момент (седушка в транспорте) - это довольно сложно. По сути - это нарушение гражданских прав - у кого бы не отнималось. :D

Конечно же, человек не перестает быть человеком, если в определенным момент он не помог нуждающемуся. Я тоже не сажусь никогда в общественном транспорте, даже если я устал. Я мужчина, я могу постоять. Но это не делает меня человеком, поскольку я и так человек. Это делает меня можно сказать альтруистом, например.
То, что вы ездите стоя в ОТ не делает Вас альтруистом. Ибо Вы ничего при этом не отдаете. Это делает Вас человеком, который доставляет неудобства сам себе. Это скорее мазохизм, чем альтруизм. Попробуйте поехать сидя и Вы поймете, что это гораздо удобнее:)
 
Останнє редагування:
Всегда уступаю место беременным и детям до 10-ти лет. Наглым бабкам, которые едут непонятно куда в 8.00-принципиально НЕТ. Залазят в маршрутку (не в тралик или трамвай) станут рядом и стонут, еще хуже если спецом трутся пузом или воняют. Сука, едьте после 9.00, когда весь народ добрался до работы и транспорт более менее свободен. Нет, надо через весь город хуярить на "Конный" из Аэропорта за 10-ком яичек (сам слышал) и еще потрепать нервы продавцам! Мне конечно не жалко и самому уже под 50 и внуки есть, но напрягает когда на конечной стоит полупустой тролейбус, а жирная тетка залазит в заполненную маршрутку, везущую людей на работу, кричит - УдостоверениеЕЕЕЕ!! и начинает вздыхать и охать. Естественно найдется кто-то заботливый и сердобольный, кто уступит этой:кисс:место. По этому живу по принципу анекдота:

Заходит бабка в троллейбус, хромает и начинает стонать.
Видит сидит маленькая девочка, лет 10-12.
Бабка говорит:
- Деточка, уступи ка мне место, а то у меня ножки болят;
Девочка:
- а Вы, бабушка когда маленькой были место бабушкам уступали?
Бабка:
- ну конечно уступала!!!?
Девочка:
- вот поэтому ножки у Вас и болят!!!:yahoo:
 
Я вот раньше тоже задавался таким вопросом, уступать не уступать, бабки-дедки, потом купил машину, и перестал ездить в общественном транспорте, а щас вот читаю и думаю - а ебись оно все коромыслом, плохое быстро забывается все таки.
 
Назад
Зверху Знизу