Незасеянные поля - это везде так?

На выходных были в районе Старого Мерчика. Впервые за 15 лет поразились, что не засеяно НИ ОДНОГО поля.... Я такого еще не видела.

Всегда сеяли семечку, пшеницу и кукурузу. Земли там очень много, да и хозяйство с деньгами - так как имеют отношение к газодобыче (есть вышки в полях).

Я хотела бы поинтересоваться у людей, которые бывали в других районах области - это везде так? Потому что данная картина наводит на неприятные мысли о возможном недостатке продуктов осенью.

Хотя, возможно - это и временные трудности у отдельно взятого хозяйства. Но повторюсь - оно всегда было очень успешным.
еееееелки палки, тож дачные участки или под застройку..присмотритесь .паникеры.
 
Останнє редагування:
На выходных были в районе Старого Мерчика. Впервые за 15 лет поразились, что не засеяно НИ ОДНОГО поля.... Я такого еще не видела.

Всегда сеяли семечку, пшеницу и кукурузу. Земли там очень много, да и хозяйство с деньгами - так как имеют отношение к газодобыче (есть вышки в полях).

Я хотела бы поинтересоваться у людей, которые бывали в других районах области - это везде так? Потому что данная картина наводит на неприятные мысли о возможном недостатке продуктов осенью.

Хотя, возможно - это и временные трудности у отдельно взятого хозяйства. Но повторюсь - оно всегда было очень успешным.

Возле Мерчика "война" за эти поля, вот и не засеяли. А то что вышки в полях, это не значит что хозяева имеют отношение к ним:іржач:



После подсолнуха и кукурузы земля должна быть год под парами.
Пшеница озимая т.е. сев осенью 2013 года.
Х.з. как допкен руководил областью.

Земля не кому не чего не должна.
Пар это прошлый век, сейчас азотными землю так пичкают, что пар не котируется
 
Останнє редагування:
Сам заметил очень много рапсом засеяно....высасывает последние соки с земли матушки
 
У нас в Золочевском районе (Довжик) уже лет 10-15 землю засаживают кукурузой, подсолнечником, пшеницей поменьше.
А раньше сажали поля огурцов, томата, капусты, моркови, кабачков, буряков, гречихи и т.д. Оросительные системы стояли, трубы в земле от водохранилища были проложены. Овощной консерный завод стоял. Район славился овощеводством, чернозёмом.
Трубы выкопали, всё порезали на металлолом...Эх... Бесхозяйственность...
Что-то у вас странное. У нас рядом с дачами никогда поля не пустовали. Хз, как там севооборот блюдут...
С одной стороны озимые (всегда), с другой фермер с капельным поливом. В прошлом году морковь на огромных плантациях (когда убрал урожай, так то, что осталось, таскали сельчане еще месяц на велосипедах), в этом году - бескрайние поля до горизонта капусты. Как-то наблюдала как ее сажали: готовыми полосками с саженцами, быстро так. Боимся вот только, что на наших дачах воды в скважинах не станет из-за такой ежедневной работы насосов в поле.
 
Незасеянные поля - это везде так?

Наверное уже писали... не сочтите, что умничаю, но даже самый тупорылый
студент СХАкадемии знает, что существует такой понятие как "СЕВООБОРОТ",
который подразумевает оставлять незасеянные площади "под парами" через определенное
количество лет, в зависимости от выбранной схемы данным хозяйством.
 
Останнє редагування:
Всё везде засеяно. Если не засеяно - значит "под парами" по одному из видов агротехнологий.
"Под паром" - после подсолнечника оставляют поле отдыхать 1 год (это если по простому объяснять). Но это не лучшая технология.
 
я вчера посадил виноград во дворе
все путем
 
поддрачиваю на тюльпаны,но розы тоже есть
жена садит
Одобрямс. Особенно, что заботы о розах - благоверной :) А мне не до цветов. Некогда. Растут те, что способны расти сами. Пионы там, дичающие тюльпаны, флоксы... Заморачиваться на розы и им подобные - та ну...
 
Наверное уже писали... не сочтите, что умничаю, но даже самый тупорылый
студент СХАкадемии знает, что существует такой понятие как "САВООБОРОТ",
который подразумевает оставлять незасеянные площади "под парами" через определенное
количество лет, в зависимости от выбранной схемы данным хозяйством.

не обижайтесь, но неужели так сложно прочитать старпост внимательно? особого интеллекта же не требуется. не то что знания основ севооборота..

поле под паром в Мерчике оставляли всегда (не каждый год, конечно). И как правило - это был "черный пар". такое всегда можно отличить от незасеянных полей. а в этот раз (я же написала большими буквами) - ни одного не засеяно. какой тут пар нафик.....

п.с. я поражаюсь - 90% отписавшихся ников - злобно и оскорбительно морализаторствовали вместо того, чтобы по сути развеять мои опасения.
я в области бываю только в валковском районе - поэтому решила спросить у харьковчан, как обстоят дела в других районах.

вот девушка только одна отписалась, что в хозяйстве идет борьба за собственность и поэтому ничего не засеяно. и некоторые ники о том, что в других районах всё ок. остальные - злобный флуд.

у вас что - в жизни всё так плохо чтоли..? позитивней надо быть)
 
Назад
Зверху Знизу