Невестка и свекровь

Кто как называет свекровь

  • Мама

    Голосів: 27 23.5%
  • Имя Отчество

    Голосів: 88 76.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115
Я бы столько не выпила, чтобы назвать свекровь мамой. Вообще считаю это пережитком прошлого и лицемерием

Да ладно! Сколько угодно могу называть! Без проблем. Мне раз заказали, мол, что ж не мама, неужели не как родная? :зуби: Да я с дорогой душой! мама ведь получается, не чужой человек! С просьбой там обратиться и т.д. Случайно конечно так получилось, что просьбы посыпались к маме как из рога изобилия. А что? Я так понимаю мама жаждет поучаствовать, помочь и т.д. Если кого-то и подбрасывало от моего пронзительного МАМА! А ДАВАЙТЕ..., то нервы и полечить можно, я считаю. Но в результате затея не прижилась, ага. Заказов на называние мамой не поступало больше. А жаль! Я так разошлась!:rolleyes:
 
Я б за это тетя+ била.

так со мней еще видимо гуманно обошлись:D


боюсь, после такой терапии, я бы уже по имени отчеству не выговорила:D

Да ладно! Сколько угодно могу называть! Без проблем. Мне раз заказали, мол, что ж не мама, неужели не как родная? :зуби: Да я с дорогой душой! мама ведь получается, не чужой человек! С просьбой там обратиться и т.д. Случайно конечно так получилось, что просьбы посыпались к маме как из рога изобилия. А что? Я так понимаю мама жаждет поучаствовать, помочь и т.д. Если кого-то и подбрасывало от моего пронзительного МАМА! А ДАВАЙТЕ..., то нервы и полечить можно, я считаю. Но в результате затея не прижилась, ага. Заказов на называние мамой не поступало больше. А жаль! Я так разошлась!:rolleyes:

надо пометить себе как действенный способ, в случае ее поползновений в эту степь:батіг:
 
Обращаюсь по имени-отчеству. В разговоре с мужем - называют ее мама. Мне мама советовала - не надо свекровь мамой звать, у нее так было, называла сначала свекровь мамой, а потом, как отношения испортились - не знала, как обращаться, и лет 30 обращалась к ней просто на "Вы".
Тетя+имя, ИМХО, не очень культурно, хотя зависит от семьи и как давно познакомились (может, в детстве...)
 
Какая может быть "мама"?? Откуда этот бред начался, мне интересно? Конечно, может случиться, что человек станет вам ну оооочень родным - тогда это еще вариант, а так - лицемерие, что ли...
 
мой отец когда-то моей девушке(уже бывшей) сказал - а чем я тебе не папа? они её очень любили, и она их тоже, но называть мамой и папой не могла, просто по имени-отчеству.. считаю самое оно. Я её родителей тоже по имени-отчеству называл, хоть и прожили 6 лет вместе, как муж и жена.
 
По имени и отчеству называю - так я выражаю свое к ней уважение. А мама у меня одна, и ее должность у меня язык не повернется кому-либо присвоить.
 
Я тоже свекровь называю по имени и отчеству. У нас с ней отношения не очень складываются, может из-за возраста ей уже 80.
 

Фрошо, а вот мне просто интересно... ну вы же в младенчестве,дошкольном возрасте, младшем школьном или когда там, я так думаю, маму мамой называли. А когда случился тот переломный момент в переходе от мамы к имени и почему?
знаю, что родителей называют по имени-отчеству и на "вы". Потому что с детства так приучены уважение страшим демонстрировать, а у вас...
 
Называю тёщу "Эта", и всё у нас в порядке
 
А у нас демонстрации не нужны :)
О младенчестве не вспомню. Наверное, называла.

А потом? На каком этапе жизни решили вместо "мамы" употреблять имя и почему?
Мне правда интересно:)

Называю тёщу "Эта", и всё у нас в порядке

а можно и иную формулировку "Эй, человек!"
 
Обращаюсь всегда на Вы. И по имени и отчеству. Просто в разговоре с мужем ее мамой называю.
Не могу ее мамой называть в глаза. Как-то мама -это очень личное. и мама она одна...

Да, я тоже так считаю, что мама одна и ЕДИНСТВЕННАЯ!!!!
Моя свекровь еще до свадьбы спрашивала у мужа (тогда у будущего) - когда твоя будет меня мамой называть??:)
 
Как по мне, то называть папой/мамой родителей супруга/супруги -- это кугутство.
 
А я ничего плохого в этом не вижу.Свою свекровь сразу начала называть мамой..Сейчас зато легко .Сказал : "Мама" и все , а то выговаривать имя и отчество.
Отношения у меня со свекровью от этого только улучшились..Первые годы привыкали к друг другу , а сейчас она для меня ,в принципе,еще один родной человек.Не скажу ,что все идеально гладко ,но ведь и в общении с родителями тоже не всегда все хорошо.Стала проще смотреть на некоторые вещи и закрывать глаза на недостатки,т.к. я же тоже не идеальна
 
не знаю, как надо. называю по имени-отчеству.
не представляю, как можно чужого человека мамой называть.

а если несколько раз замуж выходить? и все свекрови - мамы?
 
а если несколько раз замуж выходить? и все свекрови - мамы?

Матушка моей одноклассницы гордо говорила какая ее дочка умница: "Она и первую, и вторую свекруху сразу стала мамой называть!" :D

Мне бы хотелось чтобы меня, когда до этого дойдет, невестка называла на "ты" и по имени.
 
Назад
Зверху Знизу