Невестка и свекровь

Кто как называет свекровь

  • Мама

    Голосів: 27 23.5%
  • Имя Отчество

    Голосів: 88 76.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115
Сначала называла по имени-отчеству, потом как-то само сабой перешло в мама Нина, а нынешнюю жену свекра называют по имени и на вы.
 
с появлением ребенка иногда может проскочить - "бабушка".
Кстати у всех знакомых родители своих свекров и т.д. называют(называли) мама и папа.

Да. я тоже нашу "бабушкой" называю. как-то забыла даже.но не всегда.
А моя мама всегда свекровь мамой называла. а вот ее не хочет, чтоб муж мамой называл. у них разница в возрасте не очень большая. говорит, какая ж я ему мама?))
 
Это от возраста не зависит но если так интересно то мне почти 25.

Все-таки зависит.;) Для того чтобы называть свекровь ТЕТЯ НАТАША, нужно либо вырасти в этой семье (то есть, вы достаточно долго встречались с будущим мужем, и ты ее знаешь с детства), либо у вас дружили родители (и ты все-равно знаешь ее с детства)...либо, блин, не знаю я при каких еще обстоятельствах можно свекровь называть - тетя...:незнаю:
 
называю по имени-отчеству и свекровь, и свекра
и муж своих тещу и тестя по имени-отчеству зовет :)
за глаза,в разговоре с мужем говорю: твоя мама, твой папа :)
 
Жизненое наблюдение (непосредственно мое личное),если невестка называет свекровь мамой, то ничего хорошего в ихних отношения ждать не приходится.(Ну почему то мне попадались именно такие случаи).Лучше просто по имени и отчеству.Люди ваше мнение.Как обращаься лучше к свекрови.Расскажите и напишите у кого как.Вот иногда приходилось и такое наблюдать когда невестка вообще никак не называет свекровь,все местоимения какие-то применяет.(Ситуацию можно рассмотреть и со стороны зять-тесть,теща).

Если ты свекрови не нравишься, то хоть моя белая госпожа ее называй, отношение не изменится.
 
Все-таки зависит.;) Для того чтобы называть свекровь ТЕТЯ НАТАША, нужно либо вырасти в этой семье (то есть, вы достаточно долго встречались с будущим мужем, и ты ее знаешь с детства), либо у вас дружили родители (и ты все-равно знаешь ее с детства)...либо, блин, не знаю я при каких еще обстоятельствах можно свекровь называть - тетя...:незнаю:
Мамой мне её не хочется называть, а по имени и отчеству ей не нравится.
 
Она специфический человек, недавно знакомая назвала свою свекровь по имени и отчеству, так моя свекровь отреагировала одной фразой "да прям интилегенция ёптить".
 
Она специфический человек, недавно знакомая назвала свою свекровь по имени и отчеству, так моя свекровь отреагировала одной фразой "да прям интилегенция ёптить".

ну и как же ты ее называешь? отделываешься местоимениями?
 
да-да. И обязательно с добавлением "Товарищ":yahoo:

можно еще "гражданка" с или без имени отчества. если зять служит в любых органах, это придаст убедительности просьбе и покажет серьезность. и это не говоря об уважении и внимании к теще.
 
Она специфический человек, недавно знакомая назвала свою свекровь по имени и отчеству, так моя свекровь отреагировала одной фразой "да прям интилегенция ёптить".
Она не воспитанная женщина;)

можно еще "гражданка" с или без имени отчества. если зять служит в любых органах, это придаст убедительности просьбе и покажет серьезность. и это не говоря об уважении и внимании к теще.

лучше "гражданочка":D

ну и как же ты ее называешь? отделываешься местоимениями?

Тетя Наташа, она ее называет...она ж уже писала
 
я однажды поробовала назвать Тетя+имя, получила сейчас же нагоняй, мол низзя. Ну у всех свои тараканы, потому продолжила называть по имени отчеству. Тут такое дело, что для меня обращение по имени отчеству очень официальное, и я после него, вряд ли смогу задать какой-то более-менее неофициальный вопрос или поговорить на отвлеченную тему.
 
ага, а перед фамилией употреблять :ТОВАРИЩ. Например: Товарищ Смирнова, посидите сегодня вечером с внуком. Очень четко и лаконично.:D

:DСразу видно что это товарищ камандир всех строит и тестя и тещу и кошек и собак (и хомячков.вообшем всех в доме)
 
:DСразу видно что это товарищ камандир всех строит и тестя и тещу и кошек и собак (и хомячков.вообшем всех в доме)

в нашем случае, свекра и свекровь...мы же о невестке говорим:D:D:D (кошки, собаки и хомячки пусть останутся)
 
Я бы столько не выпила, чтобы назвать свекровь мамой. Вообще считаю это пережитком прошлого и лицемерием

Да чо, если с человеком на одной волне в смысле чувства юмора, то стебное "мамо, вы..." хорошо. У меня так было с первой свекровью. Хотя она, правда, мужу не родная мать, и ее, пожалуй, только я и звала "мама".
А при стандартных вежливо-доброжелательных или вежливо-натянутых отношениях называть чужую тетю мамой язык не повернулся бы, да.
 
Назад
Зверху Знизу