Нетрадиционная медицина (БФ)

какими методами нетрадиционной медицины вы пользовались успешно?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    136
Наличие их говорит о том, что не все так гладко в теории Вирхова и его последователей. Их ошибочность можно проверить только доказав противное, чего на данный момент нет.
Вы знаете, под "не все так гладко" можно понимать очень многое. Например то, что есть люди несогласные с теорией. Только вот к самой теории это никакого отношения не имеет - такие люди всегда есть.
И сейчас есть люди, несогласные с Коперником и считающие, что Солнце вращается вокруг Земли. Видимо, "не все так гладко" с Коперником.

Что касается отсутствия опровержений - то это очень, очень хреновый признак для теории. Ведь основным критерием, отличающим науку от лженауки является опровержимость научных теорий. Если же теорию нельзя опровергнуть, то она, увы, никак не научна.

Вот я Вам даю кучу химических элементов, которые даже находятся в какой-либо кристаллической решетке. Что надо дать этой массе, чтобы она начала жить? Это при том, что не всем организмам нужен кислород для жизнедеятельности. Так что конкретно надо дать?
Вот я Вам даю кучу полупроводниковых элементов, изоляторов, проводов. Что нужно сделать, чтобы вся эта хрень вывела изображение этого форума на экран монитора?

Очевидно, то же самое, что и в Вашем вопросе: правильно все соединить.
 
Что касается отсутствия опровержений - то это очень, очень хреновый признак для теории. Ведь основным критерием, отличающим науку от лженауки является опровержимость научных теорий. Если же теорию нельзя опровергнуть, то она, увы, никак не научна.
Если теорию опровергли, то она никак не может быть теорией. Это так к сведению.

Вот я Вам даю кучу полупроводниковых элементов, изоляторов, проводов. Что нужно сделать, чтобы вся эта хрень вывела изображение этого форума на экран монитора?

Очевидно, то же самое, что и в Вашем вопросе: правильно все соединить.
Ежедневно в мире указанную Вами операцию делают сотни тысяч раз (если не миллионы), а вот с живыми организмами не выходит, хотя пытаются уже лет 150... Так значит в наличии не все "полупроводники и изоляторы? Какого же нет? Ведь все химические и физические реакции давно известны, особенно на уровне одной клетки...Так?
 
Если теорию опровергли, то она никак не может быть теорией. Это так к сведению.
Хм.. Она как бы остается теорией. Только теперь уже неверной теорией.
А обязательная опровержимость научных теорий никак не говорит о том, что они будут опровергнуты. Вот, например, можно ли опровергнуть теорию о том, что 2+3=3+2? Конечно можно. Запросто: проведите эксперимент. Возьмите, например, 2 яблока и добавьте к ним еще 3. Пересчитайте. А теперь возьмите 3 яблока и добавьте к ним еще 2. Пересчитайте. Если получите разные результаты - значит успешно опровергли эту теорию.

Ежедневно в мире указанную Вами операцию делают сотни тысяч раз (если не миллионы), а вот с живыми организмами не выходит, хотя пытаются уже лет 150... Так значит в наличии не все "полупроводники и изоляторы? Какого же нет? Ведь все химические и физические реакции давно известны, особенно на уровне одной клетки...Так?
В наличии есть как раз все. Технологии пока не позволяют собрать. Пока что. Но я уверен, это ненадолго.
Указанную мной операцию Вы тоже никак не сможете выполнить самостоятельно, без соответствующего оборудования. Значит ли это, что она невыполнима вообще?
 
Хм.. Она как бы остается теорией. Только теперь уже неверной теорией.
А обязательная опровержимость научных теорий никак не говорит о том, что они будут опровергнуты.
А что кто-то опроверг теорию витализма? Дайте пожалуйста ссылки.
В наличии есть как раз все. Технологии пока не позволяют собрать. Пока что. Но я уверен, это ненадолго.
А вот ведущие физиологи мира, особенно работающие в области нейрофизиологии (например, Бехтерева), с Вами не согласны.
 
А что кто-то опроверг теорию витализма? Дайте пожалуйста ссылки.
В химии он успешно опровергнут еще в 19-м веке. Классика жанра: синтез углеводов из формальдегида и синтез мочевины из углекислоты и аммиака. В общем: органика из неорганики.
В биологии он опровергнется построением живого организма из неживых элементов.
А если не опровергнется - то это и значит, что, увы, витализм лженаучен.
Короче говоря, ему так и так кранты. :D
А вот ведущие физиологи мира, особенно работающие в области нейрофизиологии (например, Бехтерева), с Вами не согласны.
Не вдаваясь в детали, Бехтерева - в некоторых моментах очень и очень спорная личность, как ученый. Так что ее несогласие со мной - скорее плюс мне.
 
В химии он успешно опровергнут еще в 19-м веке. Классика жанра: синтез углеводов из формальдегида и синтез мочевины из углекислоты и аммиака. В общем: органика из неорганики.
В биологии он опровергнется построением живого организма из неживых элементов.
А если не опровергнется - то это и значит, что, увы, витализм лженаучен.
Короче говоря, ему так и так кранты. :D
Перечисленное Вами никак не является живым организмом. Это просто набор химических элементов. И имеет опосредованное отношение к жизни как таковой. Например, некоторые живые организмы не содержат мочевины, но тем не менее они живые. Ни одного живого организма из неживых элементов, ни биологи, ни кто либо другой не получил. Т.о. Ваши постулаты ошибочны.
Не вдаваясь в детали, Бехтерева - в некоторых моментах очень и очень спорная личность, как ученый. Так что ее несогласие со мной - скорее плюс мне.
Если бы Вы сделали столько для развития нейрофизиологии как отец и дочь Бехтеревы, то Вы мог ли бы так говорить. Но я подозреваю, что Вы не только не нейрофизиолог, но и вряд ли врач. Следовательно, не Вам критиковать таких ученых. Кроме того, они не единственные, которые об этом говорят.
 
Перечисленное Вами никак не является живым организмом. Это просто набор химических элементов. И имеет опосредованное отношение к жизни как таковой. Например, некоторые живые организмы не содержат мочевины, но тем не менее они живые. Ни одного живого организма из неживых элементов, ни биологи, ни кто либо другой не получил. Т.о. Ваши постулаты ошибочны.
В отличие от Вас, я не строю теорий на основании постулатов. Тем более, ошибочных.
Этим ответом Вы, к сожалению, очень сильно скомпроментировали себя, как человека, имеющего отношение к науке. Мало того, у меня сложилось впечатление, что Вы вообще не поняли о чем идет речь. Работы по синтезу органических веществ из неорганических, приведены в школьном учебнике химии. Печально, что Вы забыли школьный курс предмета, все же имеющего некоторое отношение к медицине. Вашу же путаницу понятий элемент и соединение я, так и быть, сочту невнимательностью. :)
Так или иначе, все живые организмы содержат аминокислоты. Синтезировать их из неорганики - совершенно плевое дело для современной химии. Можно даже пойти дальше и синтезировать из них белок.
Нет никаких теоретических препятствий и для построения живой клетки из неживых соединений. Это еще не сделано лишь из-за технологических ограничений.

Если бы Вы сделали столько для развития нейрофизиологии как отец и дочь Бехтеревы, то Вы мог ли бы так говорить. Но я подозреваю, что Вы не только не нейрофизиолог, но и вряд ли врач. Следовательно, не Вам критиковать таких ученых. Кроме того, они не единственные, которые об этом говорят.
Опять двадцать пять. Мы не говорим о нейрофизиологии. Бехтерева любила всякую лженаучную мистику (за что ее и критиковали) - речь именно об этом.
Заслуги человека, какими бы они ни были, ну никак не служат критерием истинности всех его теорий. Все, абсолютно все, могут ошибаться.
А вот опора на авторитеты (которую Вы сейчас продемонстрировали), как раз и является косвенным признаком лженауки.

Впрочем, ладно. Мое отношение к витализму Вы, надеюсь, поняли. К гомеопатии оно соответствующие.
 
Нет никаких теоретических препятствий и для построения живой клетки из неживых соединений. Это еще не сделано лишь из-за технологических ограничений.
Вы думаете синтезировав белки и ДНК они тут же начнут само воспроизводиться, то есть начнут ЖИТЬ :confused:
 
В отличие от Вас, я не строю теорий на основании постулатов. Тем более, ошибочных.
Этим ответом Вы, к сожалению, очень сильно скомпроментировали себя, как человека, имеющего отношение к науке. Мало того, у меня сложилось впечатление, что Вы вообще не поняли о чем идет речь. Работы по синтезу органических веществ из неорганических, приведены в школьном учебнике химии. Печально, что Вы забыли школьный курс предмета, все же имеющего некоторое отношение к медицине.
Это Вы не очень понимаете, к сожалению, о чем говорите. Вначале отвечу на Ваше предположение о моем обучении. Кроме школьного курса (где я сдавал экзамен по химии), я изучал еще 13 химий в высшем учебном заведении, которые к сожалению не преподают в мединститутах или преподают недостаточно. Т.ч. химию я знаю на достаточном уровне.

Так или иначе, все живые организмы содержат аминокислоты. Синтезировать их из неорганики - совершенно плевое дело для современной химии. Можно даже пойти дальше и синтезировать из них белок.
Так вот отличие органической химии от неорганической, только в том, что она изучает молекулы и их свойства образованные из атомов углерода. Никакого отношения словосочетание "органическая химия" к живому организму не имеет. В противном случае следует признать, что полиэтилен живой организм. Вы правы, химики научились достаточно успешно синтезировать вещества органической природы, более того, даже с заранее просчитаными свойствами. Из неорганики сделать аминокислоту не проблема (проблема, чтобы она была правильной пространственной ориентации). Набрать цепочку ДНК тоже не проблема, а вот заставить цепочку новой ДНК дублироваться уже не получается. Хотя все есть - среда, материалы, внешние условия...

Нет никаких теоретических препятствий и для построения живой клетки из неживых соединений. Это еще не сделано лишь из-за технологических ограничений.
Теоретичкески, как я писал, мы все сделали правильно, а вот дальше - тупик...

Впрочем, ладно. Мое отношение к витализму Вы, надеюсь, поняли. К гомеопатии оно соответствующие.
Отношение к авторитетам оставим на Вашей совести. Я привык в споре оперировать ссылками на источники и авторитеты. Так принято в научном мире. Вам это не приятно.
Ваше отношение к витализму и гомеопатии понятно. И меня оно абсолютно не трогает. Не понятно зачем было писать все это в теме? Видно, еще один троль, которому не чем заняться.
За сим откланиваюсь в споре с Вами.
 
Вы думаете синтезировав белки и ДНК они тут же начнут само воспроизводиться, то есть начнут ЖИТЬ :confused:
Кроме белков и ДНК еще кучу веществ нужно синтезировать, и все это правильно собрать. И тогда, да, оно начнет жить. Почему не должно? :confused:



Это Вы не очень понимаете, к сожалению, о чем говорите. Вначале отвечу на Ваше предположение о моем обучении. Кроме школьного курса (где я сдавал экзамен по химии), я изучал еще 13 химий в высшем учебном заведении, которые к сожалению не преподают в мединститутах или преподают недостаточно. Т.ч. химию я знаю на достаточном уровне.
Ну опять и опять одно и тоже. Главное вовсе не пройти курс обучения, а знать химию. Эти вещи, увы не обязательно совпадают. Ваше образование меня абсолютно не интересует, для меня оно никак не говорит об уровне знаний. О витализме писали (пишут ли сейчас - я не знаю, но Вы вряд ли учились по современным учебникам) в школьном учебнике химии. Ну не могли Вы этого не знать, если его читали!
Так вот отличие органической химии от неорганической, только в том, что она изучает молекулы и их свойства образованные из атомов углерода. Никакого отношения словосочетание "органическая химия" к живому организму не имеет. В противном случае следует признать, что полиэтилен живой организм.
Представляете, а виталисты в 19 веке думали, что очень даже имеет. :) Правда, тогда не было полиэтилена, но если бы он был - они с уверенностью отнесли бы его к продуктам выработанным "жизненной силой". Так как очень даже он органичен (в химическом отношении).
Современные виталисты идут по их стопам и все равно рассматривают жизненную силу, хоть и не приписывая ее веществам.
Вы правы, химики научились достаточно успешно синтезировать вещества органической природы, более того, даже с заранее просчитаными свойствами. Из неорганики сделать аминокислоту не проблема (проблема, чтобы она была правильной пространственной ориентации).
Это тоже уже не проблема. ;) Есть оптически активные катализаторы, направляющие синтез в нужное русло. Да и разделение оптических изомеров очень давно уже стало тривиальной задачей.
Набрать цепочку ДНК тоже не проблема, а вот заставить цепочку новой ДНК дублироваться уже не получается. Хотя все есть - среда, материалы, внешние условия...
А кто-нибудь пробовал? Никто ведь не пробовал - это пока еще не просто. Но это возможно.
Теоретичкески, как я писал, мы все сделали правильно, а вот дальше - тупик...
Продолжая аналогию с компьютером - Вы сейчас напоминаете радиолюбителя, сидящего с 40-ваттным паяльником перед кучей микросхем и ноющего о принципиальной невозможности создания из них компьютера, вместо того, чтобы изучить его схему и отказаться от этого паяльника в пользу более совершенного оборудования.

Отношение к авторитетам оставим на Вашей совести. Я привык в споре оперировать ссылками на источники и авторитеты. Так принято в научном мире. Вам это не приятно.
Почему же? Держите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
И еще один академик, - Наталья Петровна Бехтерева через "АиФ" запугивает народ этой ужасной Комиссией: "Сейчас неподходящее время, чтобы высказывать очень смелые мысли. Потому что в Академии наук есть Комиссия по лженауке" С чего это академик Н.П. Бехтерева вдруг стала опасаться Комиссии? В начале 2002 года группой авторов во главе с ней в журнале "Физиология человека" была опубликована статья "О так называемом феномене прямого видения". Даже сами авторы отмечали, что это сугубо предварительное исследование. Опыты ставились так, что возможность примитивного подглядывания не была полностью исключена. В таком случае совершенно непонятно, как можно делать сомнительные утверждения, вызывающие протест у любого физика, к примеру, о том, что "альтернативное зрение осуществляется с помощью кожи" или с помощью локационного механизма? Легко показать, что ни малейшего смысла в этих утверждениях не содержится. Между тем, итогом этой абсолютно неубедительной статьи явилась шумиха, поднятая в СМИ по поводу сомнительного феномена, преподносимого прессой как абсолютно достоверный факт, установленный академической наукой. Увы, некоторые основания ссылаться на науку у СМИ на этот раз имелись. Сама Наталья Петровна недавно завила: "Этот феномен нами серьезно проверен" ("АиФ" N 1-2, 2003). А как же быть с утверждением авторов обсуждаемой статьи о том, что "настоящая работа представляет собой пилотное и сугубо предварительное качественное исследование, не претендующее на выявление каких-либо количественных закономерностей"? Неужели эта сырая работа и есть "серьезная проверка"? И неужели академик Н.П.Бехтерева считает, что одна малоубедительная работа является достаточным основанием для отправки Президенту страны письма с предложением о необходимости внедрения метода обучения "альтернативному зрению" в спецслужбах?

Ваше отношение к витализму и гомеопатии понятно. И меня оно абсолютно не трогает. Не понятно зачем было писать все это в теме? Видно, еще один троль, которому не чем заняться.
За сим откланиваюсь в споре с Вами.
Все очень просто: я люблю людей. И считаю своим долгом проинформировать их, дабы они не становились жертвами шарлатанов и/или пусть даже искренне заблуждающихся людей, к которым Вы относитесь (я надеюсь, что шарлатаном Вы не являетесь ;) ).
 
Останнє редагування:
Не пойму вы что и действие хинина записываете в шарлатанское одурачивание?
 
Хинина? Нет. А вот разбавленного в 100000000000 раз раствора хинина - да.
 
Все очень просто: я люблю людей. И считаю своим долгом проинформировать их, дабы они не становились жертвами шарлатанов и/или пусть даже искренне заблуждающихся людей, к которым Вы относитесь (я надеюсь, что шарлатаном Вы не являетесь ;) ).

А Вы что обращались к гомеопату и он Вам не помог? Или у Вас досужие размышления типа как о синтетической жизни :confused:
 
Он не может мне помочь, так как я не верю в то, что он поможет. Эффекта плацебо не будет - а без этого гомеопатия абсолютно бессильна.
Зато вне зависимости, верит ли человек в действие гидазепама (просто пример), транквилизирующее действие тот оказывает.
 
Он не может мне помочь, так как я не верю в то, что он поможет. Эффекта плацебо не будет - а без этого гомеопатия абсолютно бессильна.
Зато вне зависимости, верит ли человек в действие гидазепама (просто пример), транквилизирующее действие тот оказывает.
Просто смешно читать Ваши безапелляционные утверждения :D
Я уже не говорю об индивидуальном приёме врача гомеопата, когда можно типа что то внушить, а как же огромное количество комплексных гомеопатических лекарств в аптеках?
Что, все их применяющие самовнушаются, а обычные лекарства не так внушительно вставляют??? :підстолом:
 
Конечно самовнушаются. У Вас есть какие либо основания утверждать обратное? Где подтвержденная более высокая эффективность гомеопатических препаратов по сравнению с плацебо?
Выздоровеет ли человек, если давать ему гомеопатические препараты без его ведома (чтобы полностью исключить эффект плацебо)?

Ну а для лечения вымышленных заболеваний гомеопатия - самое то. Тут я не спорю. Здоровые люди, у которых нет никаких заболеваний кроме ипохондрии, точно будут выздоравливать.
 
Так что, есть сравнительные исследования, достоверно показавшие, что гомеопатические препараты более эффективны, чем плацебо? Предъявите их.

Я так понимаю, что ветеринары, лечащие животных этими препаратами, тоже не знали, что они дают животному: пустышку или гомеопрепарат? Ведь иначе эксперимент никак нельзя считать чистым.

Короче говоря: где сравнительные клинические испытания? Если они что-то покажут, то тогда можно будет плевать и на витализм, и на "жизненную силу" и прочую мутную базу гомеопатии.
Иначе голословными утверждением следует считать Ваше утверждение о выздоровлении больного от гомеопатических препаратов. Может он сам по себе выздоровел?
 
Короче говоря: где сравнительные клинические испытания? Если они что-то покажут, то тогда можно будет плевать и на витализм, и на "жизненную силу" и прочую мутную базу гомеопатии.
Иначе голословными утверждением следует считать Ваше утверждение о выздоровлении больного от гомеопатических препаратов. Может он сам по себе выздоровел?
Этот вопрос вопросов даже на этом форуме гомеопатам задавали не раз. Обычный ответ: гомеопатия - настолько особый метод, что и исследованиям никаким не поддаётся.
 
Этот вопрос вопросов даже на этом форуме гомеопатам задавали не раз. Обычный ответ: гомеопатия - настолько особый метод, что и исследованиям никаким не поддаётся.
Тогда логично продолжить: и результата никакого не дает. Ведь если давал бы - то и исследованиям поддавался бы. Результат-то можно исследовать.
 
Боян

:боян:Уважаемый Burnash, вам наверно лень прочитать ветку с самого начала и пройтись по ссылочкам, я думаю у вас бы отпала куча вопросов, если вы конечно объективный человек.:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу