несовершеннолетние в сделке

Пожалуйста, гуру, подскажите-купить недвижимость на несовершеннолетнего, какая процедура, нужен-ли опекунский и возможно-ли его туда самого прописать?
 
Пожалуйста, гуру, подскажите-купить недвижимость на несовершеннолетнего, какая процедура, нужен-ли опекунский и возможно-ли его туда самого прописать?

Купить - можно ,но опекунский нужен,прописать одного - точно нельзя ,если возраст ребёнка до 6 лет,а если старше - "Жилищный кодекс" подскажет.
 
Купить - можно ,но опекунский нужен,прописать одного - точно нельзя ,если возраст ребёнка до 6 лет,а если старше - "Жилищный кодекс" подскажет.

Спасибо, уважаемый, а если купить на взрослого и тут-же оформить дарение на ребёнка, опекунский тоже нужен? И, вообщем, насколько долог и муторен опекунский в случае покупки? Узнал-и на дарение нужен опекунский. Заседание так-же раз в месяц.
 
Останнє редагування:
Спасибо, уважаемый, а если купить на взрослого и тут-же оформить дарение на ребёнка, опекунский тоже нужен? И, вообщем, насколько долог и муторен опекунский в случае покупки? Узнал-и на дарение нужен опекунский. Заседание так-же раз в месяц.

Пожалуйста.Любое нотариальное действие,где участвует несовершеннолетний ( до 18 лет ) , - только через ОС ( опекунский совет ).
 
подскажите, пожалуйста, хотим продать квартиру, в которой 4 собственника, на площади одного из них прописаны двое несовершеннолетних детей, купили квартиру в новострое, дом будет сдан только в мае 16 года, пока придется с детьми арендовать жилье, согласится ли дать добро опекунский или это возможно решить на уровне паспортного стола? Спасибо заранее
 
Может кому-то пригодится мой опыт.Неделю назад подавали документы на выписку из квартиры.Я,муж и годовалый ребенок.Была уверена,что без опекунского не обойдемся.Квартира оформлена на мужа,ребенок просто прописан.Выписались вообще без никаких проблем,причем в никуда (адрес покупаемого жилья чисто приблизительный указали).На все ушло 4 дня.Кстати,стоит отметить,что ЦНАП работает отменно!электронная очередь,все вежливые,даже шоколадку в знак благодарности не взяли),реформы работают,судя по всему.
 
Господа, дичайше извиняюсь, коль был такой вопрос, но все же рискну задать:
Дано:
3к квартира, 3 собственника.
Я + 2 несовершеннолетних ребенка(9 лет и 2 года). Моей личной площади 15 кв.м. (та, которая выделена мне при приватизации)
Задача: выписаться из квартиры перед продажей, но сделать это нужно как можно быстрее.

Вопрос №1: можно ли выписаться без опекунского совета?
Вопрос №2: Если я пропишусь в квартире своей мамы вместе с детьми, то смогу ли я без проблем выписаться оттуда? (площадь ее квартиры -- 70 кв.м. Где-то прочитала, что на меньшую площадь будет выписаться проблематично (?)
Вопрос №3: Есть дом в пригороде, который записан на моего будущего мужа. Могу ли я прописаться там без участия опекунского совета?
И вообще обязателен ли он? Муж не против, доки на руках.

Чтобы понять вкратце суть дел: есть квартира, в которой была приватизирована и в приватизации участвовали я, моя мама, ее брат и бабушка. У детей нет своей доли, они только прописаны в квартире. Бабушка умерла и мама с братом разделили ее долю пополам. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Я хочу выписаться, докинуть к своей доле денег и взять нормальное жилье. В прошлом году мы взяли с моим мужиком дом в пригороде. Он оформлен на мужика, но в доме не прописан никто.
Как лучше сделать? Прописаться в пригороде и потом купить квартиру, либо выписаться, купить квартиру и сразу вписаться?
Вопрос выписки нужно решить максиально быстро, потому что всю катавасию с квартирами нужно решить до начала учебного года (не чесалась раньше, потому что вопрос о продаже квартиры встал вот пару дней назад)
 
Господа, дичайше извиняюсь, коль был такой вопрос, но все же рискну задать:
Дано:
3к квартира, 3 собственника.
Я + 2 несовершеннолетних ребенка(9 лет и 2 года). Моей личной площади 15 кв.м. (та, которая выделена мне при приватизации)
Задача: выписаться из квартиры перед продажей, но сделать это нужно как можно быстрее.

Вопрос №1: можно ли выписаться без опекунского совета?
Вопрос №2: Если я пропишусь в квартире своей мамы вместе с детьми, то смогу ли я без проблем выписаться оттуда? (площадь ее квартиры -- 70 кв.м. Где-то прочитала, что на меньшую площадь будет выписаться проблематично (?)
Вопрос №3: Есть дом в пригороде, который записан на моего будущего мужа. Могу ли я прописаться там без участия опекунского совета?
И вообще обязателен ли он? Муж не против, доки на руках.

Чтобы понять вкратце суть дел: есть квартира, в которой была приватизирована и в приватизации участвовали я, моя мама, ее брат и бабушка. У детей нет своей доли, они только прописаны в квартире. Бабушка умерла и мама с братом разделили ее долю пополам. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Я хочу выписаться, докинуть к своей доле денег и взять нормальное жилье. В прошлом году мы взяли с моим мужиком дом в пригороде. Он оформлен на мужика, но в доме не прописан никто.
Как лучше сделать? Прописаться в пригороде и потом купить квартиру, либо выписаться, купить квартиру и сразу вписаться?
Вопрос выписки нужно решить максиально быстро, потому что всю катавасию с квартирами нужно решить до начала учебного года (не чесалась раньше, потому что вопрос о продаже квартиры встал вот пару дней назад)

Как я помню для выписки-вписки детей опекунский не нужен.
Для продажи со вписанными детьми - нужен.
 
Как я помню для выписки-вписки детей опекунский не нужен.
Для продажи со вписанными детьми - нужен.

ага. То есть лучше выписаться и вписаться, а потом продавать квартиру, правильно?
 
ага. То есть лучше выписаться и вписаться, а потом продавать квартиру, правильно?

Ну как бы да. Если продавать с прописанными детьми - то разрешение опекунского надо делать когда уже есть куда детей прописать при продаже. Впрочем в твоем случае это не проблема, проблема в том что разрешение не вечное (месяц-два), а если продать сразу не выйдет - то опять все по новой, время занимает опять же.
 
Ну как бы да. Если продавать с прописанными детьми - то разрешение опекунского надо делать когда уже есть куда детей прописать при продаже. Впрочем в твоем случае это не проблема, проблема в том что разрешение не вечное (месяц-два), а если продать сразу не выйдет - то опять все по новой, время занимает опять же.

оууууу, тогда это будет лучший вариант. А у тебя ж дитё в Очаг идет, я правильно поняла? Может в ЛС?
 
Где сейчас находится опекунский совет в Харькове и приемные дни и часы кто знает?
 
А если я просто хочу выписать детей из меньшей своей квартиры в бОльшую?Нужно разрешение опекунского совета? В меньшей прописаны я, муж и двое детей, а бОльшая является моей по дарственной. В ней прописана моя мама
 
А если я просто хочу выписать детей из меньшей своей квартиры в бОльшую?Нужно разрешение опекунского совета? В меньшей прописаны я, муж и двое детей, а бОльшая является моей по дарственной. В ней прописана моя мама
насколько я знаю, до соврешеннолетия дети должны быть прописаны с одним из родителей
 
опекунский не нужен,но детей выпишут только, если вы или ваш муж тоже будет выписываться и прописываться вместе с детьми.
А так же надо будет разрешение второго родителя,что он не против выписки.
 
Подскажите если собственники дома бывшие муж и жена в равных долях. Там прописаны их совершеннолетняя дочь с несовершеннолетним сыном! Может ли продать свою половину любой из собственников? Если да, то как?
 
Помогите советом. Покупается квартира. Один из собственников несовершеннолетний (14 лет). Квартиру собственники наследовали. Агент продавца говорит, что решение ОС на отчуждение доли есть (оригинал покажут перед задатком). При этом в день продажи, несовершеннолетнему подарят долю в другой квартире. Подскажите, какие могут быть риски и подводные камни у такой сделки?
1. Должно ли быть у несовершеннолетнего айди карточка (вроде сейчас с 14 лет)?
2. Возможна ли подделка решения ОС?
3. Может ли несовершеннолетний в дальнейшем оспорить такую сделку?
4. И т. д.
Заранее спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу