Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Ребят, если можно то обьясните "суть" фильтрации в МА с двух словах, просто слышал что в море даже детрит идет на корм, поэтому есть ли смысл "заморачиваться" с отфильтровыванием в МА как это делается в пресняках. А то я себе просто потихоньку набросал список кораллов, и соответственно уже под гидробионтов буду подстраивать всю систему. Может просто сделать задний отсек с парой разделительных перегородок для помпы возврата, пенника и какой нибудь каулерпы\хетоморфы или боя жк и этого хватит, может полет мысли еще приведет меня к реализации скраббера в таких условиях(но это уже будет зависить от потребностей)????

P.S.Приблизительный список кораллов(желаемый, исходя из условий визуального восприятий\кормления\течения\освещения\совместного содержания\геморойности :))
1. Тубастрея
2. Клавулярия
3. Дункан(не сразу, вроде как любит созревшие банки)
4. Рикордея
5. Зоантусы
6. Ксения(белая) Эффектная гадость :)

Написал многовато и немного подзапутал, но все же прошу снисхождения от Гуру МА :)



И еще вопрос к ТСу: как там ваша ЗБС??? все цветет и пахнет или же все таки не сработало?



Следом еще один вопрос назрел, что все таки лучше скраббер или отсек с хетоморфой\каулерпой? мне чет кажется что скраббер, т.к. водорослям все таки меньше нужно чем макроводорослям, и они способны жить даже на елеуловимых остатках макро когда растючка уже стагнирует (о5 же это опыт пресняка, а как оно в МА хз...)
 
Останнє редагування:
Влад привет, Это Артем с хтз:) (жк брал у тебя 9кг) мобильный твой не смог найти,хотел еще когда-то давно набрать.Свой утопил еще в конце весны вместе с тел. книжкой:)
По теме: воду я сам лью обычную родниковую,запускался на 50% соленой воде от Влада ,50% осмос. Потом постепенно стал лить обычную. Но думаю делать запуск с нуля водой из под крана будет абракадабра с обрастаниями. А так в созревший аквас вполне можно добавлять. Подмены почти не делаю(раз в 2 мес).Только долив....
 
Ну полазив и почитав че люди умные пишут все таки нашел ответы на большую часть вопросов которые задавал... Пришел к выводу что если банка меньше 100 литров нехер заморачиваться с сампом да и вообще с фильтрацией, т.к. в нано аквах СПСы растить это глупость, а вода супер качества нужна в основном им. Т.к. банка будет нано, то там будут мягкие кораллы которые мне нравятся пока что больше всех, а для них супер отфильтрованная вода наоборот хреново.
Единственный вопрос который пока висит открытым это время созревания при запуске на СРК, хотя тем самым временем я и не ограничен в принципе, ну а водой живой я думаю народ поделиться(надеюсь) :) да и бектерий тоже можно будет купить, выйдет все же дешевле чем запуск на ЖК, но мне он не нравиться даже в теории моментом приобретения нелегалов. Я люблю что бы все было под контролем, а не так что запустился, а через неделю вылез какой то чудный червь или краб и за ночь сточил мне половину гидробионтов...
 
Останнє редагування:
Ребят, если можно то обьясните "суть" фильтрации в МА с двух словах, просто слышал что в море даже детрит идет на корм, поэтому есть ли смысл "заморачиваться" с отфильтровыванием в МА как это делается в пресняках. А то я себе просто потихоньку набросал список кораллов, и соответственно уже под гидробионтов буду подстраивать всю систему. Может просто сделать задний отсек с парой разделительных перегородок для помпы возврата, пенника и какой нибудь каулерпы\хетоморфы или боя жк и этого хватит, может полет мысли еще приведет меня к реализации скраббера в таких условиях(но это уже будет зависить от потребностей)????

P.S.Приблизительный список кораллов(желаемый, исходя из условий визуального восприятий\кормления\течения\освещения\совместного содержания\геморойности :))
1. Тубастрея
2. Клавулярия
3. Дункан(не сразу, вроде как любит созревшие банки)
4. Рикордея
5. Зоантусы
6. Ксения(белая) Эффектная гадость :)

Написал многовато и немного подзапутал, но все же прошу снисхождения от Гуру МА :)



И еще вопрос к ТСу: как там ваша ЗБС??? все цветет и пахнет или же все таки не сработало?



Следом еще один вопрос назрел, что все таки лучше скраббер или отсек с хетоморфой\каулерпой? мне чет кажется что скраббер, т.к. водорослям все таки меньше нужно чем макроводорослям, и они способны жить даже на елеуловимых остатках макро когда растючка уже стагнирует (о5 же это опыт пресняка, а как оно в МА хз...)

Тубастрею необходимо постоянно кормить - она не фотосинтетик (навсяк случай подсказал)

Для понимания пропорций кормёжки - мой 100 литровый МА с кораллами и рыбой может переваривать два кубика заморозки артемии в неделю + каждодневный корм в виде сухарей.

Как вариант посмотрите в сторону МА без оборудования ;)
Свет + обогреватель + помпа течения + скрабер = идеальное оборудование для не перегруженного МА.


На тему детрита - за два с лишним года - детрит не трогал и трогать пока месть не собираюсь.


ЗБС без изменений - морские звёзды + полихеты + улитки + планктон + зоантусы (кораллы)
Все чувствуют себя нормально.


Ну полазив и почитав че люди умные пишут все таки нашел ответы на большую часть вопросов которые задавал... Пришел к выводу что если банка меньше 100 литров нехер заморачиваться с сампом да и вообще с фильтрацией, т.к. в нано аквах СПСы растить это глупость, а вода супер качества нужна в основном им. Т.к. банка будет нано, то там будут мягкие кораллы которые мне нравятся пока что больше всех, а для них супер отфильтрованная вода наоборот хреново.
Единственный вопрос который пока висит открытым это время созревания при запуске на СРК, хотя тем самым временем я и не ограничен в принципе, ну а водой живой я думаю народ поделиться(надеюсь) :) да и бектерий тоже можно будет купить, выйдет все же дешевле чем запуск на ЖК, но мне он не нравиться даже в теории моментом приобретения нелегалов. Я люблю что бы все было под контролем, а не так что запустился, а через неделю вылез какой то чудный червь или краб и за ночь сточил мне половину гидробионтов...

Как я уже написал - лучше не заморачиваться с сампом - я подумываю отключить свой самп от 100л МА - так как пенники там давно уже не работают и пользы от него не вижу. Пока всё упирается в изготовление скрабера отдельного.

Если использовать при запуске - живую воду из запущенного МА то грубо говоря на следующий день (если всё в порядке и нет всевозможных вспышет бактерий) можно садить кораллы и рыб.

Недавно запускал под заказ МА "аквамедик яша" - там живут спс 3 видов и довольно больших размеров + актиния квадриколор + 2 клоуна + зоантусов несколько колоний (не маленьких) + рикордеи + политои + дискосомы
Всё это население чувствует себя замечательно!




то Hogan84

Приветствую Артём.
Рад за тебя что ты решился попробовать метод питьевой воды.
Мой тел - +38067-57-99-203
 
Останнє редагування:
я вот решил попробовать немного спс посадить в свой МА...при транспортировке немного поотламывались куски сетиапоры и еще чего-то(забыл название,на фото).. Я взял приклеил их на клей к ЖК. Они будут продолжать рост в таком случае и выживут ли вообще? И пришлось уже поотламывать все остальные фраги с самого основания и приклеить... Клеем пользуюсь Контакт гель(фото ниже) состав: этилцианакрилат. Что значит этил? Знаю что нужно клеить гелями у которых состав цианоакрилат просто.
И еще такой вопрос:
на мозговике появились коричневые пятна,похожи на бурый налет....что это может быть с ним такое?(фото тоже ниже)
И фотка общего плана для критики... беспокоюсь о конфликте сетиапоры с саркофитоном...иногда сарк дотягивается до нее, но спсам вроде пока нормально (2 дня назад только посадил)
 

Вкладення

  • 2013-08-21_00-57-41_780.jpg
    2013-08-21_00-57-41_780.jpg
    163.2 КБ · Перегляди: 244
  • 2013-08-21_00-57-59_270.jpg
    2013-08-21_00-57-59_270.jpg
    169.2 КБ · Перегляди: 232
  • 2013-08-21_07-13-42_9.jpg
    2013-08-21_07-13-42_9.jpg
    148.3 КБ · Перегляди: 229
  • 2013-08-21_00-56-43_354.jpg
    2013-08-21_00-56-43_354.jpg
    199.1 КБ · Перегляди: 227
  • 2013-08-21_07-13-12_199.jpg
    2013-08-21_07-13-12_199.jpg
    155.9 КБ · Перегляди: 247
  • 2013-08-22_06-32-12_750.jpg
    2013-08-22_06-32-12_750.jpg
    175.9 КБ · Перегляди: 181
  • 2013-08-22_06-32-21_739.jpg
    2013-08-22_06-32-21_739.jpg
    202.4 КБ · Перегляди: 215
  • 2013-08-22_06-46-16_911.jpg
    2013-08-22_06-46-16_911.jpg
    97 КБ · Перегляди: 191
  • 8.jpg
    8.jpg
    183.2 КБ · Перегляди: 194
Останнє редагування:
Очень радует что в Харькове становится всё больше мореманов,за тему огромное спасибо!)
 
Я не знаю как там будет, опыта у меня нет, но когда читал про сарка пишут что это парень весьма не простой и спсы может похоронить рядомстоящие очень шустро, не знаю на сколько правда но пишут что выделяет около 50 разновидностей ядовитых веществ. Хочу услышать мнение опытных людей т.к. коралл нравиться но я его решил не заводить из-за ядовитости.
 
После поклйки - кораллы должны прижиться без проблем.

Саркофиттон считается химиком - но в моём МА я ни чего не замечаю - даже после того как саркофитон наделся на СПС как на шампур - сарка пришлось разрезать на куски.
Если саркофиттон не садить вплотную к кораллам то и вреда от него не увидите - это относиться ко всем кораллам (сарк считается более токсичным при том случае если его кто то беспокоит)
 
красота то какая , полюбуюсь ,как всегда вашими аквасами :)
Влад , ну де ты там пропал , как там рыбы , живые хоть , как там Сеня себя чувствует ?? переживаю за него :) Как там иглы , хорошо себя ведут ??
 
Сеня - постоянно мутит воду до состояния молока + как я и говорил он выгнал маленького бычка в другой отдел.

Иглы выжили две штуки - вроде упитанные плавают и с постоянно распушенным хвостом - вот они ведут себя примерно, в отличии от Сени ;)

Отшельник тот что достался дочке в её мини аквариум получил сегодня соседа в виде ксении пульсирующей - я уже и не рад что разрешил дочке сделать свой мини МА - постоянно пристаёт с вопросами по морю, а объяснять популярно 7 летнему ребёнку у меня не особо получается (хотя вроде что то из информации оседает в её понимании)



то Hogan84

Те места где на мозговике появляются коричниевые пятна - попробуйте принудительно прокормить - должно помочь. Вероятно ему не хватает еды и света в том месте.

!!! - если есть небольшой кусочек зелёной сериатопоры - готов обменяться - давно хочу себе этот коралл.
 
Сеня - постоянно мутит воду
вот гад , ну шо делать с ним , не выкидывать же . А еду подплывает брать или нет ???

Иглы выжили две штуки
эх как жалко , а какие выжили ,ну в смысле в каких местах , ты ж там распихал их по разным аквариумам . Ну хорошо хоть две выжили , береги их:збентежений:

я уже и не рад что разрешил дочке сделать свой мини МА
да ладно , зато в 10 она уже будет советы тебе давать :D
 
то Hogan84

Те места где на мозговике появляются коричниевые пятна - попробуйте принудительно прокормить - должно помочь. Вероятно ему не хватает еды и света в том месте.

!!! - если есть небольшой кусочек зелёной сериатопоры - готов обменяться - давно хочу себе этот коралл.

Свет попадает и даже очень хорошо...вчера помпой продул то месте с коричневым налетом.С виду вообще похоже на пленку диатомовой водоросли:D.Когда сдул остался голый кусочек на коралле,надеюсь зарастет:)
неоновой сетиапоры будет кусочек,но он очень маленький и надломанный... вот такой:



Влад, отшельник черноморский,если помнишь который в камне сидел (когда брал жк тебя ) сейчас раскабанел ,уже раз 10 линял и стал уже с пол кулака цеплял все жк и сподвиг меня все поприклеивать:) Сейчас ведет себя хорошо,коралам вредит. Фотки офиуры :
 

Вкладення

  • 2013-08-21_07-13-49_857.jpg
    2013-08-21_07-13-49_857.jpg
    155.8 КБ · Перегляди: 203
  • 2013-08-23_00-24-30_202.jpg
    2013-08-23_00-24-30_202.jpg
    163.9 КБ · Перегляди: 203
  • 2013-08-23_00-24-39_131.jpg
    2013-08-23_00-24-39_131.jpg
    134.7 КБ · Перегляди: 192
Останнє редагування:
Сеня еду берёт практически из рук - не стесняясь подплывает.
Иглы выжили только в нижнем аквариуме.
По поводу 10 лет - даже и не сомневаюсь - если конечно охота не отпадёт у ребёнка.


то Hogan84

Как вариант образования коричниевого желе - рикордея жалит, кстати у той же эуфилии могут мгновенно появиться щупальца агрессии длинной примерно 15см.

Сериатопора любого размера подойдёт - надеюсь что приживётся и нарастёт.
Место у неё не очень - рикордея может спалить её - очень близко расположена.
Готов поменяться на то что есть у меня в наличии - приглашаю в гости - +38067-57-99-203

Понравилось - "Сейчас ведет себя хорошо,кораллам вредит." :)
 
Останнє редагування:
Приветствую! Как видно из постов здесь собрались люди, уже с достаточно крепкими знаниями и практикой по морю. Хотелось бы просить вашей помощи и советов для начинающего с нуля, возможно, я буду не один такой... Хочу создать, точнее - планирую, море на 300 литров, риф. Аквариум покупать не буду, сваяю сам. Дальше, что-то, подзапутался: какому оборудованию отдать предпочтение, чтобы подключение было внешним, и в каком месте, где и сколько нужно сделать отверстий, в самой банке, для подключения оного..? Поможите разобраться?
 
А мне бы хотелось знать...в принципе.....возможно ли купить где-то осминога?
Недавно видел по animal planet передачу про ядовитых существ. Там был маленький осминожка. Он и в действительности маленький и в природе....что-то около 5 см.
Но он предупреждает о своеми нападении. На нем появляются синие, красные, желтые круги.
Охренительно красивое существо.

Ради такого я бы завел морской аквариум, выделив при этом баночку в 130 литров.
Ну может пару крылаток туда......

Все ядовитое. ))))))

Можно такое купить у нас или нет? И сколько примерно такое может стоить?
Чем кормить такое зверье? Как часто? какие условия для содержания?
 
Останнє редагування:
Слышал по крылаткам только цену около 800 евро, не знаю на сколько правда... Ну а про осминожка не уверен что получится держать его в МА. Мне кажется даже если откинуть вопросы качества воды и всего остального то думаю будет весьма сложно воссоздать условия для его испуга что бы любоваться его красками, а вообще я сегодня первый раз в жизни в живую и вблизи увидел МА, и я ни капельки не пожалел о том что все таки решился на запуск моря, пока правда в процессе сбора оборудования но думаю если все пойдет хорошо то недельку-полторы и я засолюсь!!! :)

чтобы подключение было внешним
ну при таком раскладе это будет только самп, а по конструкции сампов вообще куча инфы даже с чертежами и всеми размерами. Я бы для начала определился с живностью, а потом уже с оборудованием и всем остальным, хотя я так чувствую море на 300л выйдет в хорошую копеечку, мне 30л по подсчетам выходит в 2/3 средней ЗП :)
 
zerion. САМП - это я понял. Но кроме этого существуют фильтры, помпы, пеносборник и ещё чего самого необходимого..? Живность... Думаю я буду определяться с этим, когда море будет готово принемать животных. А на данный момент пытаюсь подобрать конфигурацию оборудования. Или я не прав? По части копеечки - я это принял во внимание.
 
Думаю я буду определяться с этим, когда море будет готово принемать животных.
Ну как бы немного не так(в моем понимании). Разные кораллы любят разное течение, разное качество воды, а соответственно качество фильтрации, количество помп течения а также мощность пенника и вообще его наличие - все это определяется видовым составом рифа, поэтому все таки более правильно сначала определиться с обитателями.

Если это будет спс\лпс риф то оборудования вам нужно будет максимум, если мягкота то тогда уже и экономить можно на чем либо(о5 же вся инфа которой я сейчас обладаю это переваренное соотношение советов на форумах и личного общения с обладателями рифов)
 
Ну как бы немного не так(в моем понимании). Разные кораллы любят разное течение, разное качество воды, а соответственно качество фильтрации, количество помп течения а также мощность пенника и вообще его наличие - все это определяется видовым составом рифа, поэтому все таки более правильно сначала определиться с обитателями.
Хорошо. Благодарю, принято. Думал об одном, сейчас надо переключать мозг на другую тему. Искать, изучать информацию о самих животных. Согласен, это нужно будет сделать рано или поздно. Но а факт ли, что я смогу достать ту живность, которую запланирую?
 
Назад
Зверху Знизу