Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Я представляю что такое самп, просто иногда его подобие организовывают прямо в акве, отделив часть объёма, т.е. у Вас просто емкость 15 л под аквариумом? Итого объём системы 115 л?

ТДС в кране у меня показывал 1200 в марте, сейчас под 900.. Стараюсь при комнатной Т замерять.

Какова примерная схема скрабера-водорослевика-сампа (начинка,объем) ?

А все же ЖК - 5 - 10 - 20 кг.. ну порядок хотя б , т.к. аквариум без ЖК и заваленный ЖК, это не одно и то же (в т.ч. и в плане подмен)
 
Самп у меня установлен над аквариумом.

Вероятно Вы мерили ТДС без отстаивания сутки и хлор завысил показания.

Скрабер - сетка по которой постоянно течёт вода и на неё 12 часов в сутки светит свет. Этот метод позволяет создать более выгодные условия для произрастания низших водорослей.
По моему мнению - скрабер это единственное устройство в МА которое пока нечем заменить.

Камней точно не знаю сколько лежит в системе но примерно прикинуть можно -
Примерно 15кт ЖК и 15кг СРК (сухой рифовый камень - цена 6$ за 1кг.)

Если эта тема Вам интересна - приглашаю в гости.
По идее - хотелось бы собрать команду единомышленников и людей интересующихся МА, и по выходным собираться у меня дома для обсуждения интересующих Вас вопросов и обмена опытом.
 
Останнє редагування:
Алкоголь не употребляю - спасибо.

В любое время.

Мой тел +38067-57-99-203
 
Только просьба есть к Вам - позвоните за несколько часов до планируемого визита - стекла протереть чтоб успел.

А так - покажу полностью всё установленное оборудование и отвечу на Ващи вопросы.
 
Влад заеду в понедельник,обсудим и запущу 2й тестовый МА :) результат буду писать в твоей теме.
 
Хорошо.

Если получится захвати пакет (у меня закончились) - рикордейку подгоню.
 
омг) с удовольствием прихвачу её от тебя ))))
я наберу ещё. если что и трубочник могу взять.
 
Ещё не закончились и закончатся примерно через пару недель.

Кстати - как лучше содержать живого трубочника? Опыта нет по его содержанию к сожалению.
Держу в стеклянной емкости, промываю два раза в день. Две недели держится без изменений.

Судя из этого может наверное и дольше?
Чем трубочник питается? это не шутка, просто для полной картины не хватает этого момента.

Спасибо.
 
То Sliverok приятно было пообщаться - жду ещё в гости!
 
Взаимно. заеду наверное на следующей неделе ))
кораллы поставил всё отличненько почти раскрылся ) оранжевый внутри он :))
Спасибо :)
 
Чем трубочник питается? это не шутка, просто для полной картины не хватает этого момента.

Питается всякой гнилью и нечистотами. Живет например в сливах со скотобоен, это наверное еще более-менее чистое приличное место. :)
На аквафоруме один чел описывал, что содержал его в аквариуме с хорошей аэрацией и гниющим там гарбузом. Он прямо в гарбуз в мякоть проникал. Но это было в качестве эксперимента и насколько долго его так можно содержать и как потом отделять - ХЗ.
Если ничем не подкармливать длительный период, то он слабеет и дохнет. Первый признак - перестает в клубок собираться.
Вроде еще можно морковным соком подкармливать.
 
Я помню в детстве когда кормил трубачем, то держал в сливном бачке, трубач был в мамином гольфе(такие как колготы, только носки) жил около 3х недель



dominicent а чипсами кормить не пробовали(реально воду не мутят и питательность вроде очень даже) если интересно то могу узнать насчет морской банки по корму(напишите для каких рыб) у меня есть знакомые спецы по морю.
 
Останнє редагування:
Рыба - Хелмон.

1264232984_ryba-babochka-pincet-xelmon.jpg



Кроме трубача не берёт ни чего, изредка мотыля.
 
Останнє редагування:
Решил провести не большой ликбез по сокращениям -

МА - морской аквариум

ЖК - живой рифовый камень.
Камень рифовой породы взятый непосредственно с прилегающей территории к рифу.

СРК - сухой рифовый камень.
Камень рифовой породы в сухом виде.

ЖВ - живая вода из запущенного МА

ЖГ - живой грунт из запущенного МА

Фраг - фрагмент коралловой колонии или один полип прирощенный на маленький ЖК или плашку из цемента.

Самп - отдельный технический аквариум (или отсек в аквариуме) в котором распологается всё необходимое оборудование.

Пенник или Скимер - установка для очистки морской воды от органики методом вспенивания воды.
 
Забыл кое что - Скрабер. если стоит его сюда вписать конечно :)
 
Добавил в список на первой странице - если что пиши может ещё что пропустил.
 
Жесткие кораллы - кораллы с кальциевым скелетом.
Мягкие кораллы - кораллы не имеющие кальциевого скелета.

SPS - жесткие кораллы с мелкими полипами.
LPS - жесткие кораллы с крупными полипами.
 
Останнє редагування:
ЗБС - замкнутая биологическая система.

Выглядит примерно так -
e6e4404e0bd9.jpg


Теория размещена в первом посте.
 
Назад
Зверху Знизу