Немного эко. Пункты приема отработанных батареек и не только. БФ

ЗЫ. Сама дома собираю батарейки в пластиковую 6-литровую бутыль.

Где вы все столько этих батареек берете? У меня юзается 1 большая батарейка в настенных часах (срок службы обычно 5-7лет), 4 батарейки "пальца" в пленочном фотике (уже года 4 пашут). Остальная техника на аккумуляторах, негодных лежат аж два АА, которые я покупал еще к первому кассетному плееру, остальные в норме.
 
А куда девать старые системные блоки от компов? Звонили в "забираем хлам", там не взяли.
 
О дякую! А то я их збыраю збыраю, збыраю збыраю, коротшэ мног вжэ их в мэнэ
 
batareyka.jpg

Подмосковных врачей, лечивших от ангины мальчика, который проглотил батарейку, обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. По факту происшествия, в результате которого ребенок стал инвалидом, возбуждено уголовное дело.

Обвиняемыми по делу проходят трое сотрудников Луховицкой центральной районной больницы Московской области: заведующая приемным отделением, заведующий отделением лучевой и инструментальной диагностики и детский хирург.

По информации прокуратуры, 25 декабря 2008 года в приемное отделение больницы поступил мальчик в возрасте одного года. Мать ребенка заявила, что сын проглотил батарейку от пульта дистанционного управления. Несмотря на это, мальчика госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом “ангина”.

Медики обнаружили инородный предмет в пищеводе ребенка в ходе рентгенографического исследования, которое было проведено спустя десять дней после госпитализации. После этого мальчик был доставлен в другую больницу, сотрудники которой выполнили операцию и извлекли батарейку.

В сообщении прокуратуры отмечается, что из-за длительного давления инородного предмета между пищеводом и трахеей ребенка образовался свищ. После этого мальчик перенес пять операций и лишился возможности говорить. В результате в апреле 2009 года ребенок был признан инвалидом.

Уголовное дело в отношении детского хирурга было возбуждено по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей). Двое других медиков обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 293 УК РФ). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Материалы уголовного дела переданы в Луховицкий городской суд Московской области.

Источник: medportal.ru
 
Ну так почему же это предприятие не организует сеть сбора батареек? За плату, разумеется. Ведь извлекаемые из них вещества очень ценные, говорят, за рубежом переработка таких отходов очень выгодный бизнес.
Вот пример:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Наша компания Xinxiang Superpower Source Co.,Ltd., один из наибольших производителей....
....
3) Использованный никель-кадмиевые батарейки.
....
До 600 тон в месяц готовы покупать использованных материалов из источников питания. И таких предложений - десятка полтора, есть и поближе.
 

Что понятно? В пленочные даже профессиональные (как и мой никон) ставят батарейки, т.к. их хватает на пару десятков пленок. В моем цифровом никоне, который использует ту же оптику, что и пленочный, ясен перец аккум.
 
Предлагаю в этой теме указывать постоянные пункты приема отработанных пальчиковых (и не только) батареек

Предлагаю на задворках ХТЗ выкопать большую ямку и пусть туда все привозят и выбрасывают отработанные батарейки. Так город станет чище.
 
Где вы все столько этих батареек берете? У меня юзается 1 большая батарейка в настенных часах (срок службы обычно 5-7лет), 4 батарейки "пальца" в пленочном фотике (уже года 4 пашут). Остальная техника на аккумуляторах, негодных лежат аж два АА, которые я покупал еще к первому кассетному плееру, остальные в норме.

Та бутыль заполнена примерно на одну восьмую- и это вклад и моих и мужа родителей в том числе. У нас чаще всего меняются батарейки от мышки magic mouse, примерно каждые 2 месяца. Еще хорошо кушает батареечный ресурс любимая машина ребенка на ду. Всяческие пульты гораздо реже.
 
У нас чаще всего меняются батарейки от мышки magic mouse, примерно каждые 2 месяца. Еще хорошо кушает батареечный ресурс любимая машина ребенка на ду.
Откройте для себя аккумуляторы! :)
 
в Украине, насколько мне известно, никто не занимается переработкой/утилизацией батареек. Львовская фирма "Аргентум", которой отправлялись все батарейки, собранные в ходе акции Экофан, еще непонятно что с ними делает. К слову, в России так же нет переработки. Батарейки там определенным образом "захоранивают", есть у них там такой эко-мобиль, и фирма, которая этим занимается. Экологи собирают батарейки и отвозят за границу. Не ради денег. А ради того, чтобы они не отравляли нашу почву и наши грунтовые воды, гния на помойке.



Для тех, кого интересуют адреса контейнеров для пластиковых бутылок. Я нанесла их на карту Харькова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В новостях сказали, что через 20 лет собираются потихоньку заселять чернобыльскую зону..... Вас еще тревожат батарейки???
 
Спасибо большое автору за тему, теперь и я буду ездить сдавать батарейки! И знакомым буду рассказывать. Давно уже хотела,только не знала куда.
А вообще мне тяжело жить в мире людей,которые засирают нашу землю без укола совести, я даже целофановый пакет спокойно не могу в мусорку выбросить....
 
Спасибо за тему!
Еще бы знать, что с лампочками ртутными делать...
 
нашел дома серную кислоту :ги: куда ее можно утилизировать? :)
 
Для тех, кого интересуют адреса контейнеров для пластиковых бутылок. Я нанесла их на карту Харькова

Дорисуйте ещё одно место (две клети), площадка оборудована пару недель назад.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
А вообще мне тяжело жить в мире людей,которые засирают нашу землю без укола совести, я даже целофановый пакет спокойно не могу в мусорку выбросить....
Это из серии "Выбрасываю и плачу"? :D
 
Лохи галицийские " Аргентум" не хотят работать, много обьяснять о вреде батареек не надо. Если б они через социальную рекламу заявили о себе, то многие экоорганизации сами предложили им свою помощь. Их работой завалили бы.


Говорилось уже - данный вид деятельности убыточен. Во всём мире эти вещи субсидируются государством. Равно как и существуют программы под контролем государства по информированию населения. Если государству насрать - то завод сам не вылезет из этой ямы.

так что можешь обратиться к своим любимым даунбасским нелохам с рацпредложением... Ну или профинансировать из своего кармана.
 
Назад
Зверху Знизу