Немного эко. Пункты приема отработанных батареек и не только. БФ


ссылки говорят о том, что все здОрово - есть люди, которых этот вопрос интересует :) Спасибо!
Только там все адреса, где был сбор по временной акции, которая закончилась еще в январе.
А хотелось бы знать ПОСТОЯННЫЕ пункты.
 
Зафод Библброкс сказав(ла):
Вышедшие из строя аккумуляторы пока не выбрасывал: 4 штуки валяются дома, испытывают мое терпение
У меня одних только пальцев из моторолки T2288 около 15 штук, и пара десятков никелевых акб других размеров. + пяток дохлых литиевых АКБ, десяток - еще полуживые (для опытов).
 
От того, что пара-тройка харьковчан (да пусть даже пару десятков) будут отвозить батарейки на переработку, ничего не изменится. Всё равно остаётся больше миллиона жителей, которые просто выбрасывают батарейки в мусор, поэтому эта ваша самостоятельная забота об экологии ничего не принесёт и никак не повлияет на экологию. Это всё равно, что пара десятков жителей города перестанут пользоваться личным автотранспортом в надежде на чистый воздух в городе.

Это надо внедрять массово - в каждом дворе ставить контейнеры для батареек, аккумуляторов, и другого электронного мусора. И агитировать всех жителей города (а то и страны), а не только тех немногих, кто посещает Харьковфорум и заходит в Главный раздел.

Так что если у вас нет связей наверху, чтобы внедрить это массово, нет смысла сейчас в личном порядке что-то предпринимать. Это ничего не изменит.
 
От того, что пара-тройка харьковчан (да пусть даже пару десятков) будут отвозить батарейки на переработку, ничего не изменится. Всё равно остаётся больше миллиона жителей, которые просто выбрасывают батарейки в мусор, поэтому эта ваша самостоятельная забота об экологии ничего не принесёт и никак не повлияет на экологию. Это всё равно, что пара десятков жителей города перестанут пользоваться личным автотранспортом в надежде на чистый воздух в городе.

Это надо внедрять массово - в каждом дворе ставить контейнеры для батареек, аккумуляторов, и другого электронного мусора. И агитировать всех жителей города (а то и страны), а не только тех немногих, кто посещает Харьковфорум и заходит в Главный раздел.

Так что если у вас нет связей наверху, чтобы внедрить это массово, нет смысла сейчас в личном порядке что-то предпринимать. Это ничего не изменит.

вы можете ничего не менять. а мой опыт показывает, что не так уж мало людей задумывается о подобных вещах и не так уж мало готовы предпринимать реальные шаги. Главное помогать распространять информацию

в первом посте попросила скептиков воздержаться от высказываний, потому что тема создана для тех, кому эта информация нужна
 
...

Так что если у вас нет связей наверху, чтобы внедрить это массово, нет смысла сейчас в личном порядке что-то предпринимать. Это ничего не изменит.

Я лет пять назад стоял на красный свет а вокруг проходили люди и смотрели на меня как на идиота. Сейчас в основном стоим толпой на красный и смотрим на редких несознательных граждан как на ... ;)
 
что там говорить...наши дворники не знают куда стекло можно сдать !!!(((,
бутылочки из-под кефира, пивные бутылки типа Карлсберг...
говорят "та бросайте в мусорку, вывезут, мы все туда выкидываем"
а мне не хочется выкидывать, вот, складирую пока в кладовке,
потом мужа заставлю найти пункт приема и отвезти (в центре с такими пунктами туго..)
не ради денег, естественно, рука не поднимается выбросить и все тут !
п.с. центровые бомжи такое стекло не берут, пыталась выставить в кулечке..
 
на свалках мусор сортируют
так что хватит уже дергаться за тяжелые металлы.
 
))))) Нда. Скажи спасибо, что ты не платишь за утилизацию

Платишь. оплата включена в стоимость. даже закон такой есть. Но вот куда идут бабки из стоимости утилизации - это вопрос. Хотя за дешманские контрабасные китайские батарейки никто ничего не платит.
 
а мне не хочется выкидывать, вот, складирую пока в кладовке,
потом мужа заставлю найти пункт приема и отвезти (в центре с такими пунктами туго..)
Погуглите стекольные заводы - по идее у них возле территории должны стоять контейнеры для боя стекла.
Или тут спросите: https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=315
 
Украине никогда не быть в Европе.
стоит только раз слетать в Европу чтобы понять это.
 
Зачем изобретать велосипед? В Европе во всех супермаркетах стоят прозрачные пластиковые колбы для батареек. Если есть инциативные люди- нужно просто внедрить это и у нас + запустить так наз. социальную рекламу с ликбезом и адресами пунктов.
Сейчас удачное время для реализации такой программы- думаю, желающие пробиться к кормушке будут не против профинансировать акцию.

У кого есть ценные мысли и выход на горадминистрацию - пишите в личку, возможно, получится пожертвовать время и финансы на такое благое дело.

ЗЫ. Сама дома собираю батарейки в пластиковую 6-литровую бутыль.
 
Останнє редагування:
Ну так почему же это предприятие не организует сеть сбора батареек? За плату, разумеется. Ведь извлекаемые из них вещества очень ценные, говорят, за рубежом переработка таких отходов очень выгодный бизнес. Сколько можно надеяться на сознательность? Но у нас, скорее всего, начнут не поощрять, а наказывать...

потому что несмотря на ценность эти вещества надо извлечь. И даже если ты извлечешь их, то эта деятельность всё равно будет убыточной. Потому только два завода в европе и один в Украине. Думашь если бы это был невъебательски прибыльный бизнес его бы не развили? По крайней мере в Европе. Вон в отработанном ядерном топливе тоже дофига ценных элементов, но вот никто скопом не бежит их извлекать почему-то.

Борьба за экологию всегда неприбыльное дело, точнее прибыль там нематериальная.
Тут моск вправлять надо гражданам. Во например тебе. Ты тут вопишь что ты денег заплатил и батарейки твои и ты что хочешь то и делаешь с ними. А за утилизацию тебе пусть бабки платят чтоб ты в пункт их отнёс?
Та не вопрос, так и надо поступать... Я сам наблюдаю, поедешь куда нибудь в лес за город, найдешь полянку шашеля пожарить, а там вокруг засрано всё пакетами, бутылками, консервными банками и всякой хуетой. И сразу видно - приезжали "старшие майоры". А хуле, они водяру и хавло купили, пожрали выпили. Бабки за продукты заплатили. И отходы ихние, что хотят, то с ними и делают. Нахуя за собой мусор убирать - за это ж бабло не платят. Всё правильно... вот тока в какой-то момент может оказаться, что в следующий раз шашеля уже пожарить негде будет, не рикуя распороть ногу об бутылочное стекло или консервную банку.

Кстати по поводу США и Европы. Постоянно покупаю телефоны за бугром. так вот если он в заводской упаковке полный комплект, то там обязательно есть кулечек и плотного полиэтилена, заклеивающийся, с напечатанным адресом и уже оплаченной пересылкой. И в мануале настоятельно просят отправить ваш старый телефон и особенно аккумулятор через почту в утилизацию. Понятно что это включено в стоимость нового телефона, а совсем не доплачивают. И никто не рыпается. А вот выбрасывать просто батарейки надо в специальные контейнеры, действительно в супермаркетах и в магазинах электроники такие стоят. Т.е. надо ехать и выбрасывать. Можно конечно и в обычную мусорку. Но если "запалят" - пЫзда тебе, год на штраф работать будешь. Т.е. следить за тобой никто не будет, но если попадешься (а со временем обязательно попадёшься) тадыть не обижайся.
 
Останнє редагування:
Тупо сказать гадость - не аргумент.

та ты шо??? а ну давай высоси из чего нибудь аргумент, чем отличается это

Бесплатно - нет. Я за них свои деньги отдал, пусть хоть часть вернется, иначе могу делать с ними, что хочу - купил, собственность.

от этого

А хуле, они водяру и хавло купили, пожрали выпили. Бабки за продукты заплатили. И отходы ихние, что хотят, то с ними и делают. Нахуя за собой мусор убирать - за это ж бабло не платят. Всё правильно...
 
А лампочки где принимают в утиль?
 
Кстати по поводу США и Европы. Постоянно покупаю телефоны за бугром. так вот если он в заводской упаковке полный комплект, то там обязательно есть кулечек и плотного полиэтилена, заклеивающийся, с напечатанным адресом и уже оплаченной пересылкой. И в мануале настоятельно просят отправить ваш старый телефон и особенно аккумулятор через почту в утилизацию. Понятно что это включено в стоимость нового телефона, а совсем не доплачивают. И никто не рыпается. А вот выбрасывать просто батарейки надо в специальные контейнеры, действительно в супермаркетах и в магазинах электроники такие стоят. Т.е. надо ехать и выбрасывать. Можно конечно и в обычную мусорку. Но если "запалят" - пЫзда тебе, год на штраф работать будешь. Т.е. следить за тобой никто не будет, но если попадешься (а со временем обязательно попадёшься) тадыть не обижайся.
В Японии при покупке крупной бытовой техники (холодильник, стиралка...) утилизация уже включена в стоимость. Заканчивается срок эксплуатации - звонишь, приезжает машина и заберает девайс.
 
В Японии при покупке крупной бытовой техники (холодильник, стиралка...) утилизация уже включена в стоимость. Заканчивается срок эксплуатации - звонишь, приезжает машина и заберает девайс.

ну холодильники я в США не покупал... но полагаю система таже. да и в японии скорее всего за телефоном ездить не будут. Скорее всего та же система с оплаченым бандерольным пакетиком
 
skyset сказав(ла):
А вот выбрасывать просто батарейки надо в специальные контейнеры, действительно в супермаркетах и в магазинах электроники такие стоят.
А вот здесь все сложнее. ИМХО возле этого контейнера должен стоять человек и самостоятельно укладывать в пакетики каждую батарейку/аккумулятор. Ибо если кто-то тупо бросит туда горсть полуживых литиевых АКБ, и один из них своим корпусом коротнет контакты другого, то владелец супермаркета прогорит из-за тяги к экологии и в прямом и в переносном смысле. И хорошо если воспламенение кучи батареек произойдет днем, а не ночью (если маркет не круглосуточный). А сортировать содержимое ящика каждый день и упаковывать/вывозить - это тоже отдельная задача. С ПЭТ бутылками куда проще :)
 
А вот здесь все сложнее. ИМХО возле этого контейнера должен стоять человек и самостоятельно укладывать в пакетики каждую батарейку/аккумулятор. Ибо если кто-то тупо бросит туда горсть полуживых литиевых АКБ, и один из них своим корпусом коротнет контакты другого, то владелец супермаркета прогорит из-за тяги к экологии и в прямом и в переносном смысле. И хорошо если воспламенение кучи батареек произойдет днем, а не ночью (если маркет не круглосуточный). А сортировать содержимое ящика каждый день и упаковывать/вывозить - это тоже отдельная задача. С ПЭТ бутылками куда проще :)

я понятия не имею о деталях процедуры ибо там не был. Может и сидит там негр и фасует в пакетики. Но это уже мелочи. Хотя наверное не зря на современных аккумах контакты утоплены внутрь. Наверное что-то знают производители...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу