однозначно, нужно начать с длинной бельевой веревки на собаке, на которой отрабатывается команда "ко мне". когда с веревкой команда отработана на сто процентов, добавляется ток, чтобы увеличить скорость, желание и опять же сто процентное выполнение. когда Ваши жесты руками при собирании веревки и малые разряды тока прочно связаны у собаки в мозгу, можно переходить на следующий этап, где Вы только делаете вид, что собираете веревку.
вобщем я выше писала...
собака, обученная ****амотно с помощью ЭШО команде "ко мне", будет просто боятся подходить, теряться и не знать, что же ей предпринять!
Спасибо за подсказки! Именно так наставлял Алекс!
На защите рукав отдает сам. Только пару раз когда пропускали занятия и меня не видел, не хотел отдавать.
На защите мы оставляем два поводка - на шлейке и на строгом. Держу на шлейке, если не слушает работаю строгим.
Я могу ошибаться, но считаю, что строгий ошейник и ток это совсем не одно и тоже. На ошейнике собака точно знает кто делает её больно и это правильно.
Ток же, должен делать очень приятную ассоциацию без меня(человека вообще).
Я просто сел в машину и начал ехать, когда он подбежал кусать колеса - получил разряд, ВСЕ.
Команду КО МНЕ так и делал. Собирал два длинных поводка. Но он хитрый. Он понял, что на нем ошейник и поводок. Просто не отходит, не натягивает поводок, а по команде сразу правильно подходит.
Так вот после пары ударов током при машине, он по команде Ко Мне стал бежать из леса(издалека), причем стал слушать отца, который им вообще не занимается.
Что бы не выходил за территорию буду просто наблюдать из-за угла, чтобы он меня не видел.
Да, еще забыл. Надо применить на подбор лакомства с земли.
Причем считаю,
что за день нельзя делать более двух ударов током за день!!! Это как я вижу психику своей собаки.
Я не берусь оспаривать методы, которыми Вы дрессируете собственную собаку.Это Ваше личное дело...
Своим постом по поводу применения Вами ЭШО я просто пытался показать, что Ваш метод дрессировки гораздо более жёстко загоняет собаку в те необходимые поведенческие рамки в бытовых условиях, о которых я говорил. И ни о каком умении собакой принимать самостоятельные решения в данном случае и речи быть не может. И если у моих собак отклонение от выработанной и закреплённой линии поведения в стандартной ситуации(ну,например: увидел собаку-остановился-посмотрел на меня-дальше по команде, или "можно" или "нельзя","ко мне"; подошёл к дороге-остановился-посмотрел- дальше или "вперёд"(если нет машин) или "ко мне","рядом",ну и т.д.,но в любом случае фиксирование внимания на хозяине и ожидание команды, а не принятие "самостоятельного решения") ассоциируется с моим недовольством, взятием на поводок, иногда с лёгким,но обидным пенделем, то в Вашем случае с весьма ощутимым болевым ощущением, что, согласитесь, ещё меньше стимулирует собаку решать что-то самой.
В общем я много тут понаписал, может не совсем удачно донёс свои мысли, но смысл в следующем: я не кинолог и не знаю,как учат собак "ловить шпиёнов" и какой полёт фантазии и смекалка им при этом необходимы, но моя глубокая убеждённость (что,впрочем, подтверждает и Ваш уважаемый инструктор), что в быту лучше не допускать со стороны собаки никаких экспромтов, а добиться, чтобы она(собака) понимала, что вот, например, возникла ситуация, которая мне хорошо знакома и я точно знаю, что мне в ней делать...
P.S. У меня три довольно большие собаки, живущие на 5-м этаже в малогабаритке в довольно густонаселённом районе( с кучей собак,оживлёнными дорогами, бухими компаниями и проч.) и как-то у подавляющего числа окружающих(а в последнее время даже и у меня) их поведение особых нареканий не вызывает.Эх...знали бы они, что это только благодаря тому, что собаки "начисто лишены фантазии" и именно это - залог их(и собак и окружающих) благополучия
Смотрите. У меня идет стройка, кругом валяется(летом) разные провода, удлинители.
Он еще маленьким попытался грызть провод, получил ток, наверное какой-то легкий, но ему хватило, чтобы больше никогда провода не трогать.
Так же он должен получить по основным ТАБУ.
Это, блин, не значит, что команду Сидеть надо током воспитывать.
Так же я и ребенка воспитываю. Если она, например, болтается на стуле, я её не держу, я смотрю нет ли опасности неудачно упасть, а удачно пусть лучше один раз упадет, чем я всю жизнь буду ей делать замечания.
Опыт, сын ошибок трудных. (с) А.С. Пушкин.