Немецкая овчарка

а сколько примерно? когда по настоящему паниковать надо если что?
Главное что встали на хрящах. Кончик уха - это просто смена зубов, да и плюс морозы. По холоду уши всегда дольше встают. Так что думаю паниковать вообще не стоит.
 
ПОЧЕМУ вы уверены что собаку непременно нужно куда-либо гнуть?
ну хотя бы:
Iliano-vom-Fichtenschlag-VA.jpg


и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

найди 10 отличий.

или вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




в ноябре на Цацке выиграл
я видела ринг изнутри... :)
 
Останнє редагування:
зачем вы мне фото отборника поставили?
Я просила фото реальных собак которых вы видели на выставке со спиной гнутой "в бараний рог".
жду фото...

я видела ринг изнутри.
и что с другой стороны линия верха по-другому выглядит?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Где и чем на этих фото ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается линия верха? Я сейчас больше ничего не сравниваю ( ни линию низа, ни углы, ни прочая.. )
 
Останнє редагування:
это ж некорректно - ставить чужие фото :) а тем более обсуждать.
а отборник - это отборник. собачка всем известная со всех сторон обсужденная :)

и что с другой стороны линия верха по-другому выглядит?
там много что по-другому выглядит... жаль, что работа в ринге не дает возможности поснимать собак.

так дело ж не только в линии верха. хотя и в ней тоже.
 
Hacker Del Casa Favore ( Ozze HD - Hennessy HD ) - на фото 10 месяцев
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ozze HD ( COUNT USTINOV van de YBAJO HOEVE - Corsica HD ) - отец Хакера (почти 2 года )
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


COUNT USTINOV van de YBAJO HOEVE (Ustinov vom Römerland - Opal van de Ybajo Hoeve ) - отец Оззе и соответственно дед Хакера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



VA Ustinov vom Römerland ( Quantum von Arminius - Kira von Lacroz ) - дед Оззе и прадед Хакера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


VA Quantum von Arminius ( VA Dux della Valcuvia - Only vom Wutachtal ) - прадед Оззе и пра-прадед Хакера
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


где у этой линии спины скрученные в бараний рог?

так дело ж не только в линии верха. хотя и в ней тоже.
мы изначально говорили о гнутой "в бараний рог " спине.

... собственно вот:
ну то ваше дело, мне уже те выставки сто лет не торохтели, как говорится единственное, что приходится ходить получать плем.оценки. и это печально. потому как согнуть своих собак в бараний рог чтоб получить "отлично" у меня не получится при всем желании ))



это ж некорректно - ставить чужие фото
если фоты моих собак - без проблем. Очень даже корректно.


а отборник - это отборник. собачка всем известная со всех сторон обсужденная
Правильно). Ему что до нас и наших обсуждений)). Потому выбор отборников и их линий достаточно большой - чтобы каждый выбирал под свое видение породы и какие-то моменты улучшал/ухудшал по своему разумению)
У каждого свои приоритеты. Правильно?

У вас - свои, у меня свои, вон у Жени - тоже свои. Каждый утверждает что его немецкая овчарка самая что ни на есть настоящая, и каждый по-своему где-то прав.



Но, меня одно удивляет - почему представители шоу-разведения в большинстве своем исправляют недостатки в характере собак ( если таковые имеются ) путем грамотного подбора в разведении, а представители РР ( в большинстве своем ) гордятся характерами и рабочестью своих производителей, при этом подчеркнуто-пренебрежительно продолжают относится к экстерьеру и внешнему виду? Но и это в общем не так уж важно - это заморочки в вашей ветви популяции... Почему каждый владелец рабочей/спортивной собаки в обязательном порядке считает своим долгом написать какие-либо глупости о шоу собаках? Да, собаки есть всякие, ну так и вас же тоже всякого хватает, правда же. Никто не обсуждает ваши старты ( не ваши лично, а выступающих или тренирующихся собак ) - удачные они или нет, проблемы в дрессуре и прочая.
Короче - я за взаимное уважение. Давайте уж Кесарю кесарево....
 
Останнє редагування:
мы изначально говорили о гнутой "в бараний рог " спине.
не спине, а собаке. вы найдёте слово "спина" в той цитате?

понятия не имею где чьи собаки :) давно не слежу за шоу разведением.

Ему что до нас и наших обсуждений
как собсна и мне до него :) просто собачЬка в сравнение и чтоб никому (вдруг) обидно не было :)

почему представители шоу-разведения в большинстве своем исправляют недостатки в характере собак ( если таковые имеются ) путем грамотного подбора в разведении, а представители РР
сявки с шавками :) я в курсе, да :)


Почему каждый владелец рабочей/спортивной собаки в обязательном порядке считает своим долгом написать какие-либо глупости о шоу собаках? Да, собаки есть всякие, ну так и вас же тоже всякого хватает, правда же. Никто не обсуждает ваши старты ( не ваши лично, а выступающих или тренирующихся собак ) - удачные они или нет, проблемы в дрессуре и прочая.
Короче - я за взаимное уважение. Давайте уж Кесарю кесарево....
копирую полностью, чтоб вы потом не подкорректировали ))
из сего следует - сиди молча и засунь свое мнение куда подальше, если у тебя собака не чемпион по красоте ))



Каждый утверждает что его немецкая овчарка самая что ни на есть настоящая
ничего не утверждаю :) как говорится "я себе уже все доказал" :) а доказывать другим бЭсполезное занятие.
и вот кстати, что мне интересно )) почему любое, даже не замечание, а упоминание каких-то элементов экстерьера вызывает такую бурную реакцию? )) ну вот у вас ровные собаки, так чего вы так оживились на гнутых? что аж предлагаете мне пойти лесом? )))
 
Останнє редагування:
господа дамы, такой вопрос - у Дика моего кончик уха упал висит как у дворняжки.. до этого уши стояли нормально.. что это за беда такая?
возраст 6 месяцев... в декабре у него зубы меняться начали - беглый гуглежь показал мол такое бывает при смене зубов.. вопрос - насколько это срашно и что с этим делать?
Пока что -ничего не делать. Закончится полностью смена зубов - тогда увидите. Ушки должны полностью "закрепиться". Если, вдруг, не поднимется кончик - тогда уже и будете переживать :-)
Тем более - кушает он хорошо; витамины получает хорошие. Никуда ваше ухо не денется!
 
А чего все вдруг зацепились за красоту? НО - универсальная рабочая порода, значит красота в данном случае, это рациональность и правильная биомеханика. Эти критерии доступно описаны в стандарте, если что.

хондроитин и глюказамин каниновский. еда - брит кэр лосось с картофелем.. ну и прикормки типа пятаков свинячих, ушей говяжьих кальцинированных, трахею еще давали...

А вот глюкозамин я бы не давала. Хотя, я бы и хондроитин не давала. Лучше всего валерьянку. Хозяевам. Но глюкозамин точно не стоит давать.
 
да с чего мне нервничать). Сама в свои архивы полезла посмотреть - прям интересно стало...


такое тоже случается. Но - если собака все же стабильно ходит в головке ринга на спецухах, а под каким - нибудь чудо-судьей получает чудо-описание и чудо-оценку - вот это уже говорит о многом




Насчет "гансов" не правда. Люди "мелькающие" как ты говоришь на выставках в Германии - это мега-профи в хендлинге, так что не надо... Ты лично давно глазами видела их работу в ринге? Не говори глупости, пожалуйста


Не хочу тебя обидеть ни коим образом, но это заметно...

С этого наверное начинали восточники в СССР))
Только как вы разводите свое - если работаете на ближайших потомках тех самых "только созерцательных отборников" - непонятно.

Женя, я пишу не для спора. У нас разный подход к разведению и разное видение породы. Каждый имеет право на свою точку зрения, свои ошибки.
Готова к цивилизованному и аргументированному диспуту если есть время и желание.




И кстати в породе достаточно высокого класса собак - "полноценных, без экстрима и перегибов ".
Готова на примере своих производителей разобрать их плюсы и минусы на всеобщем обозрении и точно так же готова обсудить производителей на которых работаете вы. Потом сравнить что в итоге мы с тобой получаем и насколько приближаемся по итогу каждый к своему идеалу.
Спорить с тобой,даже не думаю!Профи для меня,немного другое понятие,чем для тебя!Как в той песне:" Я слишком много знаю!",в том числе и обо всех "профи", особенно,владельцах крупных питомников.Нравится быть " на волне"-да ради Бога,будьте,только не во вред породе!За последнее время,я столкнулась с такими последствиями "высокого" разведения,что волосы дыбом.Столько брака не лезло за все предидущие,не то что годы,десятилетия!И я,лично,не работаю с ближайшими потомками отборников.В планах есть,конечно,желание попробовать кого-то из молодых,но,пока,только теоретически..
А обижаются,как раз те у кого амбиций выше крыши,у меня их-ноль.
Но,если даже,так любимые тобой отборники,еле-еле откусываются на элементарной мутпробе,к которой готовятся годами...ты считаешь это нормой?Я-нет!



И,кстати,Наташа,вот ты упрекнула меня,мимоходом,что я то же не особо жалую последние пять лет,ФСИ-шные выставки...а,собственно, что там делать?Смотришь,кто записан,узнаешь,кто хендлер,и..опля!принимаешь ставки на первые три места..
А вот возникает у меня вопрос,стандарт ты давно перечитывала?Или,там,Штефаница,того же?Неужели ты всерьёз считаешь,что собаки,бегающие на выставках,отвечают этим требованиям?А я думаю,лукавите вы все ибо тренд,тренд и ещё раз тренд!Кто не попал,тот сидит в...
 
Останнє редагування:
Спорить с тобой,даже не думаю!
Я не спорю.
Каждый делает свое дело как умеет, знает и понимает.
Вот как мне это вам донести? Нравится тебе то что ты делаешь - Бога ради, делай, нравится РР заниматься и совершенствовать нужные им качества - да тоже хорошо.
Почему позиция должна быть однобокая?


Но,если даже,так любимые тобой отборники,еле-еле откусываются на элементарной мутпробе,к которой готовятся годами...ты считаешь это нормой?Я-нет!
Где я пишу что отборники - это мое все? Ну, Женя не начинай.


Столько брака не лезло за все предидущие,не то что годы,десятилетия!
Если не делать фантастических инбридингов и не зацикливать все разведение на паре-тройке собак - такого шквала брака не будет.... мне так кажется)

И ты знаешь, брак бывает, безусловно, но не в каких-то ужасающих масштабах. Может мне конечно не с чем особо сравнивать, сколько я в разведении, а сколько ты.

А вот возникает у меня вопрос,стандарт ты давно перечитывала?Или,там,Штефаница,того же?
Не хочу спорить - кто Щтефаница лучше на память знает). Правильно, будем разводить Хорандов - идеальная же овчарка. Эволюция и прогресс - нафик, нафик).


Неужели ты всерьёз считаешь,что собаки,бегающие на выставках,отвечают этим требованиям?
Нет конечно! Что за вселенская глупость? Где я такое писала? Так для того и существуют - выставки, тесты и прочая - чтобы помочь заводчику правильно увидеть и раскрыть потенциал каждой собаки ( ну конечно при наличии мозгов в голове, а не слепому следованию чьих-то слов и авторитетов )

Но,если даже,так любимые тобой отборники,еле-еле откусываются на элементарной мутпробе,к которой готовятся годами...ты считаешь это нормой?Я-нет!
Почему отборники мои любимые и с чего ты взяла что я считаю это нормой?
Постарайся, пожалуйста, меня услышать)



А чего все вдруг зацепились за красоту? НО - универсальная рабочая порода, значит красота в данном случае, это рациональность и правильная биомеханика. Эти критерии доступно описаны в стандарте, если что.
мы зацепились не за красоту, а конкретно за линию верха шоу овчарок. Я пыталась донести мысль - что не все шоушники горбатые)... ну это вкратце)
Совершенно с вами согласна - рациональность и правильная биомеханика. Идеал. Вот к нему и стремимся. Только не у каждого хватает ( сил, мужества, ума, терпения и прочая.. - нужное подчеркнуть для того чтобы честно признаваться себе в недостатках своих собак и работать над их совершенствованием..



просто внятный ответ с конкретным примером я так и не получила. Где и на какой выставке ZAK посчастливилось увидеть чудесный горбатый продукт шоу-индустрии. Ну хотя бы в личку.
Поэтому я продемонстрировала собаку, которую имею право обсуждать,так как это мое разведение, которая выиграла ринг немцев на выставке указанной ZAK ( простите пишу ник, т.к. не знаю как зовут ). Честно попросила указать мне на горб этой собаки, так как для моей дальнейшей работы заводчика это важно ( может быть я просто чего-то не вижу ) - причем без издевок, нападок и подколов.
Продолжаю отвечать достаточно сдержано на непонятные мне реплики, пытаюсь слышать и таки услышать оппонента, отвечать максимально корректно).
 
Останнє редагування:
критерии доступно описаны в стандарте
всем доступно по-разному :)

а конкретно за линию верха шоу овчарок
это вы зацепились за линию верха :) я про нее и слова не упомянула. да и понятия "линия верха" у нас несколько разнятся :)

Я пыталась донести мысль - что не все шоушники горбатые
мне можете не доносить :) я счастливый обладатель совершенно ровного шоушника :) с ровными ногами до сих пор (13й годок хлопцу) не в косичку, спиной, которая согнулась только в 10 с копейками лет, с отличными связками и хрящами, с почти идеальной для меня головой (нижняя челюсть подкачала - легковата), с прекрасным характером и отличными, как для шоу, рабочими качествами. собака "и в крым, и в рим" ))



Где и на какой выставке ZAK посчастливилось увидеть чудесный горбатый продукт шоу-индустрии
о, боги ))) наша песТня хороша )) мне совершенно параллельны ваши и не ваши шоу-собаки. я их не собиралась и не собираюсь обсуждать. вы как-то вывернули совершенно левым боком то, что мои собаки так не гнутся как шоу.
ни про горбы, ни про ваших победителей слова не было )))
напоминает тему на луганском лет так 6 тому назад - ты им за фому, они тебе за ярему )))
 
Останнє редагування:
потому как согнуть своих собак в бараний рог чтоб получить "отлично" у меня не получится при всем желании ))
Значит я вас не правильно поняла, сорри - если зто не о линии верха - о чем же тогда?

мне можете не доносить
фух. уже хорошо)

понятия "линия верха" у нас несколько разнятся
если не сложно поясните ваше понятие линии верха

для меня - вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


могу найти тоже самое на рабочих. есть очень правильные, красивые и при этом само-собой со всеми опциями РР



стандарт ты давно перечитывала?Или,там,Штефаница,того же?
Вот как раз намедни в породной группе на ФБ обсуждали. Покойный законодатель и щенков топить у перворожавших сук рекомендовал, и не прикармливать и многое другое.
Но мы же так не делаем, правда? Потому что изменилось время, появилась возможность полноценно и хорошо кормить суку, которая спокойно может выкормить своих детей, первые ранние прикормы малышам и прочая...
.. ты все это прекрасно знаешь, зачем говоришь тогда ерунду?
 
Останнє редагування:
если не сложно поясните ваше понятие линии верха
это не мое понятие - это стандарт
Выдвинутая вперёд голова и приподнятый хвост
приводят к равномерной рыси без усилий, демонстрируя мягко изогнутую,
непрерывную линию верха от кончиков ушей, по шее и спине до кончика
хвоста.
 
все правильно. И что из этого противоречит тому что я выше писала и размещала?

вот дословно из стандарта:
Верхняя линия проходит от основания шеи через хорошо выраженную холку и над слегка спадающей по отношению к горизонтали спиной к чуть спадающему крупу практически непрерывно. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным и слегка спадающим (примерно 23 град. к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста.

Верхняя линия - это линия верха, не так ли?
 
Останнє редагування:
видите ли, я не рассматриваю собаку по запчастям. бараний рог - это вся собака, согнутая (ну или так уродившаяся) во всех углах.
колупать инет в поисках примеров не имею желания ) думаю, что вы прекрасно знаете о каких собаках речь )
как по мне, то разделили б уже скорей породу и все споры бы сами собой закончились )) нравится вам "выгуливать" собак по кругу - бога ради! только не заставляйте делать из работающих собак шоу. вот честно, самое гуманное решение вопроса.

вот дословно из стандарта:
не поверите! я тоже дословно скопировла из того же стандарта! :)
 
а вы, простите, выдернули предложение из описаний движений немецкой овчарки.. вот смотрите:

Движения:
Немецкая овчарка - рысак. Конечности должны быть согласованы друг с другом по длине и углам таким образом, что она может без существенного изменения линии верха передвигать задние конечности на длину корпуса и точно так же выносить передние конечности. Любая склонность к уменьшению углов задних конечностей cнижает крепость и выносливость и, следовательно, пользовательность. При правильных пропорциях корпуса и углах возникают размашистые, идущие параллельно поверхности движения, производящие впечатление легкого движения вперед. При наклоненной вперед голове и слегка приподнятом хвосте во время равномерной и спокойной рыси от кончиков ушей через загривок и спину до кончика хвоста создается мягко раскачивающаяся и непрерывная линия спины.
 
кстати, с вашей фотки из радела "плавная линия верха" плавная она только у собаки под номером дуо со странной рысью...
 
не поверите! я тоже дословно скопировла из того же стандарта!
верю. выше пример привела. Но вы же сами начали о стандарте. Тогда давайте будем точными, и смотреть описание линии верха = все-таки в описании линии верха, а не в разделе - Движения.

чтоб не быть голословной:
Исторический обзор:
По должностным инструкциям Союза любителей немецкой овчарки(SV), бюро в Аугсбурге в Союзе немецкого собаководства - VDH, который в качестве союза-основателей породы является ответственным за стандарт породы, был определен на первом собрании членов во Франкфурте-на-Майне 20 сентября 1899г., по предложениям А.Мейера (A.Meyer) и фон Штефаница (von Sthephanitz), при внесении дополнений 4 общим собранием членов 28 июля 1901г., 23 собранием в Кельне 17 сентября 1909г., заседанием Президиума и Консультативного совета в Висбадене 5 сентября 1930г. и заседания племенного комитета и президиума 25 марта 1961г., переработан в рамках Мирового союза немецкой овчарки - WUSV, и принят, переработан и каталогизирован на заседании WUSV 30 августа 1976 г. с решением о полномочии Президиума и Консультативного совета от 23/24 марта 1991г.

Немецкая овчарка, планомерное разведение которой было начато в 1899г. после основания Союза, разводилась на основе средненемецких и южнонемецких разновидностей существовавших в то время сторожевых собак с конечной целью создания пользовательной собаки с высокими рабочими качествами. Чтобы достичь этой цели, был определен стандарт немецкой овчарки, который касался как физических качеств, так и свойств темперамента и характера.

Общее впечатление:
Немецкая овчарка - это собака среднего роста, слегка растянутая, сильная и с хорошей мускулатурой, костяк сухой, общее строение крепкое.
Важные соотношения величин: высота в холке составляет у кобелей 60-65 см, у сук - 55-60 см. Длина корпуса превосходит высоту в холке примерно на 10-17%.

Темперамент:
Немецкая овчарка должна быть согласно представлению о темпераменте уравновешенной, с крепкими нервами, уверенной в себе, абсолютно искренней и полностью добронравной (за исключением возбужденного состояния) собакой, при этом внимательной и управляемой. Она должна обладать мужеством, боевым инстинктом и твердостью, чтобы быть способной служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, служебной и караульной собакой.

Голова:
Голова клинообразная, величина головы соответствующая (длина примерно 40% высоты в холке), не может быть грубой или излишне легкой, общее впечатление - сухая, между ушами умеренно широкая. Лоб при взгляде спереди и сбоку только чуть выпуклый, без лобной бороздки или с очень слабой ее выраженностью. Сотношение черепа к морде составляет 50% к 50%. Ширина черепа примерно соответствует его длине. Череп (при взгляде сверху), равномерно сужающийся от ушей к мочке носа, с заметным, но не резко выраженным переходом ото лба к морде переходит в клинообразную морду. Верхняя и нижняя челюсти сильно развиты. Спинка носа прямая, прогиб или горбинка не желательны. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета.

Мочка носа:
Должна быть черной.

Прикус:
Должен быть мощным, зубы здоровыми и в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле). У немецкой овчарки ножницеобразный прикус. Это означает, что резцы должны заходить друг за друга наподобие ножниц, при этом резцы верхней челюсти ножницеобразно стоят перед резцами нижней. Прямой прикус, пере- и недокус не допускаются, как и большие зазоры между зубами (прерывистый постав). Челюстные кости должны быть мощно развиты, чтобы зубы глубоко сидели в ряду.

Глаза:
Среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставленные и не выпуклые. Цвет глаз должен быть как можно темнее. Светлые, пронизывающие глаза нежелательны, так как они нарушают выражение собаки.

Уши:
У немецкой овчарки стоячие уши среднего размера, они держатся вертикально и одинаково направленно (не развешены в стороны), обладают острыми концами и поставлены раковиной вперед. Надломленные и висячие уши нежелательны. В движении или в состоянии покоя заложенные назад уши не являются недостатком.

Шея:
Шея должна быть сильной, с хорошей мускулатурой и без подвеса на горле. Угол к корпусу (горизонтали) составляет примерно 45 градусов.

Корпус:
Верхняя линия проходит от основания шеи через хорошо выраженную холку и над слегка спадающей по отношению к горизонтали спиной к чуть спадающему крупу практически непрерывно. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным и слегка спадающим (примерно 23 град. к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста.
Грудь должна быть умеренно широкой, грудная кость как можно более длинная и выраженная. Глубина груди должна составлять примерно 45-48% высоты в холке. Ребра должны быть умеренно сводистые, бочкообразная грудь так же нежелательна, как и плоские ребра.
Хвост достает, по крайней мере, до скакательного сустава, однако не длиннее середины плюсны. На нижней стороне шерсть чуть длиннее. Хвост держится мягко свисающим изгибом, при этом в возбуждении и в движении держится более поднятым, однако не выше горизонтали. Оперативная корректура запрещена.

Конечности:
Передние конечности: при взгляде с любой стороны прямые, при взгляде спереди абсолютно параллельные. Лопатки и плечи равной длины и благодаря мощной мускулатуре плотно прилегают к корпусу. Углы плече-лопаточных сочленений составляют в идеальном случае 90°, допускается 110°.
Локти ни в стойке, ни в движении не могут быть ни вывернуты, ни сближены. Предплечья при взгляде с любой стороны прямые и абсолютно параллельные друг к другу, сухие и с крепкой мускулатурой. Пясти составляют примерно 1/3 длины предплечья и составляют с ним угол примерно в 20-22°. Как слишком косо (более 22°.), так и отвесно стоящая пясть (менее 20 °.) оказывают отрицательное влияние на пользовательные свойства, в особенности, на выносливость.
Лапы округлые, хорошо собранные и сводистые, подушечки жесткие, но не хрупкие. Когти крепкие и темного цвета.
Задние конечности: постав задних конечностей слегка отставленный, при этом при взгляде сзади они параллельны друг другу. Бедра и голени приблизительно одинаковой длины и образуют угол примерно в 120°, бедра мощные и с хорошей мускулатурой.
Скакательные суставы отлично выраженные и крепкие, плюсна стоит вертикально под скакательным суставом.
Лапы собранные, слегка сводистые, подушечки жесткие, темного цвета, когти крепкие, сводистые и также темного цвета.

Движения:
Немецкая овчарка - рысак. Конечности должны быть согласованы друг с другом по длине и углам таким образом, что она может без существенного изменения линии верха передвигать задние конечности на длину корпуса и точно так же выносить передние конечности. Любая склонность к уменьшению углов задних конечностей cнижает крепость и выносливость и, следовательно, пользовательность. При правильных пропорциях корпуса и углах возникают размашистые, идущие параллельно поверхности движения, производящие впечатление легкого движения вперед. При наклоненной вперед голове и слегка приподнятом хвосте во время равномерной и спокойной рыси от кончиков ушей через загривок и спину до кончика хвоста создается мягко раскачивающаяся и непрерывная линия спины.

Кожа:
Кожа прилегает свободно, не образуя при этом складок.

Шерсть:
Качество шерсти: нормальной шерстью для немецкой овчарки является шерсть с подшерстком. Покровный волос должен быть как можно плотнее, прямым жестким и плотно прилегающим. На голове, включая внутреннюю часть ушей, на передней стороне конечностей, на лапах и пальцах - короткая, на шее - чуть длиннее и гуще.
На задней стороне конечностей шерсть удлиняется до пясти или до скакательного сустава, на задней стороне бедер образует умеренные штаны.

Окрас:
Черный с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми до светло-серых отметинами. Черный и серый однотонный, у серых - с более темным налетом.
С черным плащом и маской. Незаметные маленькие белые отметины на груди, а также очень светлые внутренние стороны допустимы, но не желательны. Мочка носа у всех окрасов должна быть черной. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигмента.
Подшерстку свойствен легкий серый тон. Белый окрас недопустим.

Рост/Вес:
Кобели:
высота в холке - 60-65см
вес - 30-40кг
Суки:
высота в холке - 55-60см
вес - 22-32кг

Семенники:
У кобелей должно быть два явновыраженных нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Недостатки:
Любое отклонение от выше названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью отклонения.

Тяжёлые недостатки:
Отклонения от выше описанных признаков породы, которые нарушают ее пользовательные качества.
Недостатки ушей: слишко низко по сторонам поставленные уши, уши со складкой, постав ушей козырьком, не закрепленные уши.
Существенные недостатки пигмента.
Сильно нарушенная общая крепость.
Недостатки зубов: все отклонения от ножницеобразного прикуса или зубной формулы, если речь не идет о пороках (см. ниже).

Пороки:

слабость темперамента, кусачие собаки или собаки со слабой нервной системой.
собаки с выявленной "тяжелой дисплазией".
монорхи или крипторхи, а также собаки с отчетливо неодинаковыми или увядшими семенниками.
собаки с обезображивающими недостатками ушей или хвоста.
собаки с уродствами.
собаки с недостатками зубной системы при отсутствии:
одного третьего премоляра (Р3) и другого зуба,
или одного клыка,
или одного четвертого премоляра (Р4),
или одного первого моляра (М1) или второго моляра (М2),
или всего трех зубов или более.
собаки с недостатками челюсти:
недокус в 2 мм или более;
перекус;
прямой прикус во всей области резцов;
собаки с ростом выше или ниже стандарта более чем на 1 см;
альбинизм;
белый окрас шерсти (также и при темных глазах и когтях);
длинная шерсть с подшерстком (длинный, мягкий, не плотно прилегающий покровный волос с подшерстком, очесы на ушах и конечностях, пышные штаны и пышный хвост с опахалом внизу);
длинная шерсть (длинный, мягкий покровный волос без подшерстка, в большинстве случаев с пробором на спине, очесах на ушах и конечностях и на хвосте).
 
даже не знаю, смеяться или печалиться. стандарт я прекрасно знаю. правда лучше тот, который был до редактирования с индексами и коментариями. ну то ладно.
т.е. вы предполагаете, что копируя эту фразу я не посмотрела откуда ее копирую? :іржач:
 
только не заставляйте делать из работающих собак шоу. вот честно, самое гуманное решение вопроса.
никого я не заставляю - нет у меня такой власти))
более того вот в этом пункте соглашусь с вами на тыщу процентов!)

т.е. вы предполагаете, что копируя эту фразу я не посмотрела откуда ее копирую?
видимо да), раз я попросила вас ответить о вашем понятии линии верха - а вы мне привели коммент из стандарта о движениях, а не о строении линии верха и спины)
 
Назад
Зверху Знизу