Недвижимость: Рост цен

Обращение покупателей к продавцам недвижимости!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уважаемые гости этого раздела, уважаемые риелторы, застройщики, спекулянты (если вам не нравится это слово – считайте себя «бизнесменами»), и просто продавцы недвижимости г. Киева!

То что вы перешли по баннеру Сообщества хомяков* это уже очень важный знак – знак того, что вы начинаете осознавать и понимать то, что нынешняя ситуация на киевском рынке недвижимости (далее - КРН), которая нагнеталась еще с далеких 2000ных, иначе чем лопнувшим пузырем называться не может.
...
Сообщество хомяков форума Domik.net официально заявляет – цена средненькой киевской квартирки из разряда «недалеко от метро» - 4000 грн/кв.м. или эквивалент 500 таких полюбившихся вам за последних 5 лет американских долларов. Логично, что вы спросите: а откуда мы взяли цену 4000 грн./м.? Уж поверьте, не с потолка! С потолка были взяты цены 3500 долл/м., и эти слова вам даже отчаявшиеся риелторы сегодня подтвердят. А вот 4000 грн/м. – вполне адекватная сумма. Ведь не секрет, что мировая практика доказывает, что цена квадрата должна быть близкой к средней зарплате в регионе. В Киеве это ок. 3000 грн. Добавим еще чуток «конвертных» (или просто посмотрим сайты по трудоустройству) и получим сумму около 4000 грн. Кроме того, именно в эти ценовые рамки «целятся» как застройщики-реалисты (уже реалисты…), так и государство. Думаете они все заблаговременно не просчитали и не проанализировали покупательную способность граждан? Ну и самое главное – кризис отбросил нас в суровую бескредитную реальность, господа. Это значит, что для того чтобы КРН начал работать, он должен предложить покупателям такие цены, которые он предлагал до начала массовых кредитных инъекций – а это и есть цена, близкая к 500 долл./м.

Сообщество хомяков просит вас: не оценивайте наше обращение к вам как зов нищих пролетариев, желающих купить вашу «драгоценную» недвижимость «даром». Это не так. Ведь львиная доля людей с наличными, готовые купить ваши квадратные метры по 4000 грн. – это образованные, успешные люди, сумевшие своим трудом не только прокормить себя, но и отложить сумму на покупку квартиры по адекватной цене. Мы понимаем цену каждой заработанной гривны и надеемся на то, что и вы ее тоже скоро поймете! Многие развитые страны проходили через жесточайшие (порой и 10-кратные!) падения своих рынков недвижимости, раздутых кредитными деньгами, и наш – не исключение.

Жизненно и очень реалистично!:)
 
Мне это обращение хомяков даёт вполне конкретную информацию о размере хомячьих накоплений. Думаю, что столь самовлюблённые персонажи не согласятся менее чем на двушку-чешку или в крайнем случае хрущёвку. 44 кв.м. * 500 у.е./кв.м = 22 тыс. у.е. Это в Киеве. Для Харькова, полагаю, эта сумма на 25-30% меньше, т.е. где-то 15-16 тысяч.

Едва ли таких людей можно назвать успешными, хотя в принципе это зависит от того, сколько времени им понадобилось для сбора этой суммы. Если 1 год или меньше, тогда нормально, ну а если 10 лет, то извините, о какой успешности может идти речь?

речь об Украине... Вам с Европы не понять ;)

Нельзя об успешности судить только по сумме накоплений...
Мы же не знаем:
1) образование
2) профессию
3) семейное положение (может детей куча)
4) образ жизни
Вот скажите, что 50 куе сбережений - это успешный чел... а окажется, что это карманник без семьи, с образованием ПТУ, но с жаждой стать владельцем недвижимости и потому копил и ни на что не тратил... (я утрирую конечно)
 
Кондор, старина, по видению ситуации на РН я с вами согласен, но это послание хомяков слишком уж пафосно написано. Осмелюсь предположить, что по заявленной хомяками цене не будет ни единой сделки.

согласен, но практически все послания пафосом отдают в большей или меньшей степени... понятно, что провокационное начало в нем есть... с другой стороны - пафосный ответ на массу других пафосных заявлений

Зы. Вспомнилось пафосное заявление девелопера Полонского: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу» :)
 
Вот я думаю так, цена на недвижимость зависит от наличия работы в регионе, так же от миграции. В начале 90х почему цены были низкие ? все протсо у страны был переходный период в экономике, конверсия и все такое, много людей были без работы, требовалась переквалификация вобщем не знали чем заниматся, а чем занимались вдруг никому не стало нужным.
Сейчас же совсем другая обстановка - почти все занимаются делом которое комуто нужно, и походу приносит деньги. Города в этом смысле обладают большим потенциалом, поэтому и недвижимость в них дороже.
Вывод - недвижимость начнет дешеветь только тогда, когда начнется упадок экономики в регионе (А вы хотите этого ?). Вот мировой кризис скинул обороты на 20% и недвижимость за ним на 20%.

На счет связи метра с зп, я думаю что все правильно креме расчета средней зп она гараздо выше. И она такая, чтобы средний хомячек не смог хотябы за пол жизни купить квадратов, столько чтобы потом получать туже зп только с аренды - иначе кто бы тогда работал ???
 
А по моему основным драйвером резкого роста цен стало кредитование населения, и соответственно спекуляция на РН с помощью кредитов.До приблизительно 2006 года РН рос вместе с экономикой,а потом на кредитах взлетел очень сильно обганяя экономику в разы.Помнится перед началом взлета трешка(65кв.м.) на аллексеевке стоила 25000$
 
А по моему основным драйвером резкого роста цен стало кредитование населения, и соответственно спекуляция на РН с помощью кредитов.До приблизительно 2006 года РН рос вместе с экономикой,а потом на кредитах взлетел очень сильно обганяя экономику в разы.Помнится перед началом взлета трешка(65кв.м.) на аллексеевке стоила 25000$

Да это вобще общественное зло эти потребительские и ипотечные кредиты, часть населения взяло, цены пошли вверх тк возник спрос. А страдают все изза роста цен, даже тот кто не брал. А те кто брали вдвойнне, им еще и %отдавать еще и какой!
Я бы запретил все потреб кредитование а внешний долг исключительно в реальный сектор вбухал бы, в различные образовательные программы по переквалификации итд. Пусть люди сами бы заработали на все что хотели бы. А то устроили тут пир во время чумы.
 
Помнится перед началом взлета трешка(65кв.м.) на аллексеевке стоила 25000$
ну и ... пересчитай с учетом реальной инфляции, а также обесценивания самого бакса в мире и увидишь, что 60000$ вполне сопоставимая цифра!

было время, когда цена обогнала инфляцию и т.п. три года назад, но цены перетоптались, как я и говорил еще три года назад, подождали пока инфляция съест вершки, но ценники остались теже , мало кто цену опускал, просто пересчитывали в соответствии с изменением курса ...
 
ну и ... пересчитай с учетом реальной инфляции, а также обесценивания самого бакса в мире и увидишь, что 60000$ вполне сопоставимая цифра!

Вообще-то инфляция в долларе около 2%в год,так что после пересчета получается около 27000$, но никак не 60000$.Это вполне реальная цена на трешку, главное научится ждать.
 
ну и ... пересчитай с учетом реальной инфляции, а также обесценивания самого бакса в мире и увидишь, что 60000$ вполне сопоставимая цифра!

было время, когда цена обогнала инфляцию и т.п. три года назад, но цены перетоптались, как я и говорил еще три года назад, подождали пока инфляция съест вершки, но ценники остались теже , мало кто цену опускал, просто пересчитывали в соответствии с изменением курса ...

Та не это ты лишком хватил, инфляционный рост по доллару не выше 5% в год за эти годы. за 6 лет сложным процентом это 33 тыс всего но никак не 60. Гривневый рост таки велик и цена в гривне возможно и сопоставима, но кто ее исчеслял ? привидите цены в гривне тогда и сейчас , прикинем ...
 
успешный чел... а окажется, что это карманник без семьи, с образованием ПТУ, но с жаждой стать владельцем недвижимости и потому копил и ни на что не тратил... (я утрирую конечно)
Гепа?!
 
селфмэйд.
 
о каком росте цен на недв-сть идет речь, когда рынок стоит? агенты охотятся за маломальски платежеспособным покупателем, а не "я сейчас ищу квартиру, вот продам свою хавиру и буду покупать"...

всё не ИМХО - мне уже неоднократно "плакались в жилетку" агенты...о своей тяжелой доле
 
Регулярно у знакомых риелторов узнаю обстановку - полный капец!
 
Купля продажа- да. Что-то капает с аренды.
 
кАнешНа.... осенью ежели доллар скаканет к 9грн... то и квартиры плааавненько пойдут уныз :)
 
Назад
Зверху Знизу