Недвижимость: Рост цен

Со следующего года начинается кредитование/ипотека, что однозначно приведёт к росту спроса, а значит, и к росту цены.

с следующего это когда? с 1-го января? под какой %? под 25 в гривне? Кому его дадут, сколько чел сможет (и захочет) его взять? десять?:D
Не будет вменяемой иппатеки ещё года 3 как минимум. Да и учёные уже брать неподъёмные кредиты.
Опять же рост цен на что? на хрущи? или новострой с выходом к метро?
ВЗАГАЛИ рынок будет сползать вниз ещё год как минимум, а там возможны варианты, и совершенно не факт что обязателен рост.
Сегментация рынка приводит в неоднозначным выводам - одни кричат даражаит, другие наоборот. Как 3 слепых слона щупают: один грит это шланг, другой это столб, а третий - верёвка:D товарищи слон он мельчает, как ни крути. И худеть ему ещё годик как минимум.
 
Видимо, мне не удалось достаточно ярко подчеркнуть разницу... Попробую снова: недвижимость коммерческая и недвижимость жилая опираются на совершенно разные показатели, т.е. цены на жилую, в основном, зависят от доступности кредитования, а цены на коммерческую (и элитное жильё, на котором тоже делают коммерцию в виде аренды или вложений) зависят от стабильности и прозрачности законодательной экономики, т.е. налогообложения. Так что люди, решающие задачу "где взять деньги?" ориентируются на кредитование, а люди, решающие более сложную и интересную задачу со многими неизвестными "куда вложить деньги?" ориентируются на совсем другие моменты.
Как сказал один мой знакомый (цитирую!): "Чтобы показать, что я бедный, мне пришлось третий Лексус в кредит брать..." И это не шутка, это стандартные реалии.

Про Лексус улыбнуло)))

Видимо, мне не удалось достаточно ярко подчеркнуть разницу... Попробую снова: недвижимость коммерческая и недвижимость жилая опираются на совершенно разные показатели, т.е. цены на жилую, в основном, зависят от доступности кредитования, а цены на коммерческую (и элитное жильё, на котором тоже делают коммерцию в виде аренды или вложений) зависят от стабильности и прозрачности законодательной экономики, т.е. налогообложения. Так что люди, решающие задачу "где взять деньги?" ориентируются на кредитование, а люди, решающие более сложную и интересную задачу со многими неизвестными "куда вложить деньги?" ориентируются на совсем другие моменты.
Как сказал один мой знакомый (цитирую!): "Чтобы показать, что я бедный, мне пришлось третий Лексус в кредит брать..." И это не шутка, это стандартные реалии.

Так все же, по вашему, недвижимость будет дорожать или нет??
 
Думаю, что однозначно. Вопрос лишь в том, когда менно. Как только включат доступное кредитование, жилая сразу пойдёт в рост. Если же сейчас весь бизнес зажмут налогами, и он снова уйдёт в тень, то коммерческой недвижимости будет ооочень плохо, и тогда она ещё подешевеет. А вот если всё-таки налогообложение даст предпринимателям хоть какую-то, но стабильную волю, то все стартанут свои придержанные проекты, что приведёт к росту цен на коммерческую недвижимость. Так что пока сидим и ждём необходимых мероприятий... Ведь мировую инфляцию никто не отменял и не отменит, пока деньги не будут подтверждены чем-нибудь реальным (драгметаллом, камнями и т.д.). А на сегодня все деньги - в лучшем случае просто бумажки, а в основном - эфемерные электронные циферки в компьютерах....
 
Думаю, что однозначно.

(с) Жириновский В.В. :D

Вопрос лишь в том, когда менно.

лет через 10 ? ;)

Как только включат доступное кредитование, жилая сразу пойдёт в рост.

рубильником ? да никто его не выключал... просто вспомнили про риск-менеджмент...

Если же сейчас весь бизнес зажмут налогами, и он снова уйдёт в тень, то коммерческой недвижимости будет ооочень плохо, и тогда она ещё подешевеет. А вот если всё-таки налогообложение даст предпринимателям хоть какую-то, но стабильную волю, то все стартанут свои придержанные проекты, что приведёт к росту цен на коммерческую недвижимость.

страшно далеки они от народа (с) налоговое законодательство на зажим бизнеса в гондурасе никак не влияет... хотя можете ждать снижения ставок по налогу на прибыль и НДС, обещаных Азаровым ... думаете, будет легче ?


Так что пока сидим и ждём необходимых мероприятий...

а вот это правильно.. сидите...ждите у моря погоду ;)

...А на сегодня все деньги - в лучшем случае просто бумажки, а в основном - эфемерные электронные циферки в компьютерах....

бумажками не поделитесь ?... можно циферками... реквизиты могу в личку ...
 
Посмотрим как запоют любители вложений в недвижимость когда цены на нее прийдут к адекватным уровня в ближайшие годы.Наверное все хором будут утверждать что самое надежное это доллары,франки и т.д......ну а сейчас это пока для них бумажки)))))

Думаю, что однозначно. Вопрос лишь в том, когда менно.

Думаю что вопрос когда? намного даже важнее чем вопрос, на сколько?!
 
(с) Жириновский В.В. :D



лет через 10 ? ;)



рубильником ? да никто его не выключал... просто вспомнили про риск-менеджмент...



страшно далеки они от народа (с) налоговое законодательство на зажим бизнеса в гондурасе никак не влияет... хотя можете ждать снижения ставок по налогу на прибыль и НДС, обещаных Азаровым ... думаете, будет легче ?




а вот это правильно.. сидите...ждите у моря погоду ;)



бумажками не поделитесь ?... можно циферками... реквизиты могу в личку ...

Вы хотели сказать что-то конкретное или просто что-то сказать?:)

Посмотрим как запоют любители вложений в недвижимость когда цены на нее прийдут к адекватным уровня в ближайшие годы.Наверное все хором будут утверждать что самое надежное это доллары,франки и т.д......ну а сейчас это пока для них бумажки)))))



Думаю что вопрос когда? намного даже важнее чем вопрос, на сколько?!

А недвижимость я тоже люблю. Причём очень. Причём обоснаванно. Но ведь о вкусах не спорят?;)
 
Вы хотели сказать что-то конкретное или просто что-то сказать?:)



А недвижимость я тоже люблю. Причём очень. Причём обоснаванно. Но ведь о вкусах не спорят?;)

О вкусах и вправду не спорят!;)Только лично для меня деньги не пахнут.Как сказал когда-то один великий трейдер: привязывайтесь только к людям, но никогда не к вещам.
 
Вы хотели сказать что-то конкретное или просто что-то сказать?:)



...

а Вы не поняли ?
Я хотел показать,что Ваш пост ни о чем... Все равно, что сказать: "однозначно когда-то пойдет дождь"... вот только дождь в Сахаре может пойти гораздо раньше..
А по поводу ипотеки - она и сейчас есть... докажите платежеспособность, заплатите 50 % взноса и вперед... раздачи денег направо, налево и еще на ремонт не будет никогда.
 
О вкусах и вправду не спорят!;)Только лично для меня деньги не пахнут.Как сказал когда-то один великий трейдер: привязывайтесь только к людям, но никогда не к вещам.

Хорошо сказал. Значит, знает в этом толк.:клас: Но лично я в источниках денег переборчива. Может, даже слишком...:)

а Вы не поняли ?
Я хотел показать,что Ваш пост ни о чем... Все равно, что сказать: "однозначно когда-то пойдет дождь"... вот только дождь в Сахаре может пойти гораздо раньше..
А по поводу ипотеки - она и сейчас есть... докажите платежеспособность, заплатите 50 % взноса и вперед... раздачи денег направо, налево и еще на ремонт не будет никогда.

Уважаемый Кондор, Ваша манера общения полностью объясняется Вашей подписью. Если Вас так обидели "эксперты", то есть и другой (на мой взгляд, даже более правильный) путь - приложить массу усилий и стать экспертом самому.:D И если Вы сможете сейчас совершенно точно назвать даты начала ДОСТУПНОГО кредитования (я владею информацией, что это будет с 2011г.) и, главное, начало момента СТАБИЛЬНОГО КОРРЕКТНОГО налогового законодательства, то спрогнозировать динамику цен на недвижимость всем станет гораздо проще.;)
 
...

Уважаемый Кондор, Ваша манера общения полностью объясняется Вашей подписью. Если Вас так обидели "эксперты", то есть и другой (на мой взгляд, даже более правильный) путь - приложить массу усилий и стать экспертом самому.:D И если Вы сможете сейчас совершенно точно назвать даты начала ДОСТУПНОГО кредитования (я владею информацией, что это будет с 2011г.) и, главное, начало момента СТАБИЛЬНОГО КОРРЕКТНОГО налогового законодательства, то спрогнозировать динамику цен на недвижимость всем станет гораздо проще.;)

Ув., msha

1. "точно назвать даты начала ДОСТУПНОГО кредитования" (почему во множественном числе ?) можете только Вы... я понял, что 01 января 2011 года начнется доступное кредитование несмотря ни на что...ни на ухудшающееся качество активов банков, ни на снижение реальных доходов населения, ни на снижение рыночной стоимости недвижимого имущества... я Вам верю...;)
2. так же очень хочу услышать от вас когда "начало момента СТАБИЛЬНОГО КОРРЕКТНОГО налогового законодательства"... это охуенно очень интересно не только мне... что Вам там Азаров нашептал, неужели люди с возрастом меняются в лучшую сторону и геолог "подобрел" ?

Зы. стиль общения у меня такой только с такими "экспертами" как Вы, которые манипулируют фактами, домыслами и своими желаниями, основанными на жажде личного обогащения.. а тут все таки форум а не семинар по НЛП...
 
У кого какие прогнозы по ценам на жилую недвижимость осенью ? .опа как и прошлый год?
 
Ув., msha

1. "точно назвать даты начала ДОСТУПНОГО кредитования" (почему во множественном числе ?)
2. так же очень хочу услышать от вас когда "начало момента СТАБИЛЬНОГО КОРРЕКТНОГО налогового законодательства"... это охуенно очень интересно не только мне... что Вам там Азаров нашептал, неужели люди с возрастом меняются в лучшую сторону и геолог "подобрел" ?

Зы. стиль общения у меня такой только с такими "экспертами" как Вы, которые манипулируют фактами, домыслами и своими желаниями, основанными на жажде личного обогащения.. а тут все таки форум а не семинар по НЛП...

1. потому, что речь шла о двух датах. Не ожидала, что запутаетесь :)
2. попробуйте понять хронологию событий:
Ваша жалоба на отсутствие точной даты в прогнозе - моё пояснение, что точная дата зависит от решений правительства, которые не известно когда появятся - Ваш вопрос ко мне, когда же точно правительство примет решение - Ваше обвинение меня в том, что я якобы подтасовываю факты и наживаюсь на Вас и других собеседниках (что является прилюдной клеветой и наветом, а это уже статья, обсуждение которой в другом разделе:D). Не поясните ли, что привело Вас к таким выводам и где моя нажива от потраченного на Вас времени?:confused::D

Вы владеете информацией о чьих то намерениях,а может быть даже и о мечтах......

Нет смысла спорить или что-то утверждать, ибо обещать - не значит жениться. Информация есть, а как развернутся события и, главное, КОГДА, покажет только время, о чём пишу в этой теме тоже не впервой.
Поэтому и привязалась к 2 показателям, от которых можно будет что-то прогнозировать в привязке к датам. И тут же получила обвинение не только в некорректности прогноза, но и в обирании читающих:D:D:D

Похоже, единственный вариант, приемлемый основной массой, - это полная *опа и крах недвижимости:D:D:D. Но вот незадача, основная масса редко бывает права...
 
1. потому, что речь шла о двух датах. Не ожидала, что запутаетесь :)
2. попробуйте понять хронологию событий:
Ваша жалоба на отсутствие точной даты в прогнозе - моё пояснение, что точная дата зависит от решений правительства, которые не известно когда появятся - Ваш вопрос ко мне, когда же точно правительство примет решение - Ваше обвинение меня в том, что я якобы подтасовываю факты и наживаюсь на Вас и других собеседниках (что является прилюдной клеветой и наветом, а это уже статья, обсуждение которой в другом разделе:D). Не поясните ли, что привело Вас к таким выводам и где моя нажива от потраченного на Вас времени?:confused::D



Нет смысла спорить или что-то утверждать, ибо обещать - не значит жениться. Информация есть, а как развернутся события и, главное, КОГДА, покажет только время, о чём пишу в этой теме тоже не впервой.
Поэтому и привязалась к 2 показателям, от которых можно будет что-то прогнозировать в привязке к датам. И тут же получила обвинение не только в некорректности прогноза, но и в обирании читающих:D:D:D

Похоже, единственный вариант, приемлемый основной массой, - это полная *опа и крах недвижимости:D:D:D. Но вот незадача, основная масса редко бывает права...

Вы знаете, а я не считаю что на рынке жилой недвижимости будет полная ..опа(.).Мой прогноз это сползание рынка недвижимости вниз в течении 3х лет, к ценам 300-400$ за кв.метр,потом 3-4 года практически без движений, ну а дальше начнем расти, но потихоньку.Я думаю ближайшие лет 8-10 рынок недвижимости не увидит цен 2008 года, а может он их такими вообще никогда не увидит.;)
 
У кого какие прогнозы по ценам на жилую недвижимость осенью ? .опа как и прошлый год?

1)нет ни одной реальной предпосылки и даже чётких намерений на адекватное кредитование (доступное больше чем 3м человекам в городе) на ближайшие 2-3года, а на осень так тем более. Откуда деньги на рост?
2)доходы не увеличиваются, а новый налоговый кодекс может вообще поставить вопрос о существовании некоторых ЧП, та и без него не сахарно.
3)дыра в бюджете говорит что курс не удержать, хотя тут сильно врядли будет штормить, т.е. логичнее уйти в доллар, а не в недвиж на ближайший срок.
4)внешний долг + кризис там, куда мы экспортируем. Тут сальдо не надо бъяснять?

и т.д.

Осенью в лучшем случае НИЧЕГО не измениться. Будут попытки перерисовать ценники на пару тыщ в плюс (мол вот же - растёт! налетай :)). А реально сделки будут по таки же ценам как щас, если не ниже (смотря что), а к январю - полний штиль и почёс репы продавцов на предмет снижения цен, если реально хотят продать. Не исключена небольшая паника владельцев неликвида типа хрущей и прочих сараев. О намёках на стабилизец можно будет поговорить не раньше следующей осени.
 
...
Ваша жалоба на отсутствие точной даты в прогнозе ...

никаких жалоб с моей стороны нет - только восхищение Вашей осведомленностью о точных датах...

Зы. так когда отменят коррупцию ?

Зы (2). а вы и курсы валют также точно можете предсказать... да цены вам нет...

Вы знаете, а я не считаю что на рынке жилой недвижимости будет полная ..опа(.).Мой прогноз это сползание рынка недвижимости вниз в течении 3х лет, к ценам 300-400$ за кв.метр,потом 3-4 года практически без движений, ну а дальше начнем расти, но потихоньку.Я думаю ближайшие лет 8-10 рынок недвижимости не увидит цен 2008 года, а может он их такими вообще никогда не увидит.;)

+100500
 
никаких жалоб с моей стороны нет - только восхищение Вашей осведомленностью о точных датах...

Зы. так когда отменят коррупцию ?

Зы (2). а вы и курсы валют также точно можете предсказать... да цены вам нет...



+100500

:D(без злорадства)
 
Вы знаете, а я не считаю что на рынке жилой недвижимости будет полная ..опа(.).Мой прогноз это сползание рынка недвижимости вниз в течении 3х лет, к ценам 300-400$ за кв.метр,потом 3-4 года практически без движений, ну а дальше начнем расти, но потихоньку.Я думаю ближайшие лет 8-10 рынок недвижимости не увидит цен 2008 года, а может он их такими вообще никогда не увидит.;)

а там ещё как раз созреют проблемы демографии (пенсионеров каждый второй, а активного населения влияющего на спрос - понты). Яма рождаемости 90х нам ещё аукнется
 
Обращение покупателей к продавцам недвижимости!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уважаемые гости этого раздела, уважаемые риелторы, застройщики, спекулянты (если вам не нравится это слово – считайте себя «бизнесменами»), и просто продавцы недвижимости г. Киева!

То что вы перешли по баннеру Сообщества хомяков* это уже очень важный знак – знак того, что вы начинаете осознавать и понимать то, что нынешняя ситуация на киевском рынке недвижимости (далее - КРН), которая нагнеталась еще с далеких 2000ных, иначе чем лопнувшим пузырем называться не может.
...
Сообщество хомяков форума Domik.net официально заявляет – цена средненькой киевской квартирки из разряда «недалеко от метро» - 4000 грн/кв.м. или эквивалент 500 таких полюбившихся вам за последних 5 лет американских долларов. Логично, что вы спросите: а откуда мы взяли цену 4000 грн./м.? Уж поверьте, не с потолка! С потолка были взяты цены 3500 долл/м., и эти слова вам даже отчаявшиеся риелторы сегодня подтвердят. А вот 4000 грн/м. – вполне адекватная сумма. Ведь не секрет, что мировая практика доказывает, что цена квадрата должна быть близкой к средней зарплате в регионе. В Киеве это ок. 3000 грн. Добавим еще чуток «конвертных» (или просто посмотрим сайты по трудоустройству) и получим сумму около 4000 грн. Кроме того, именно в эти ценовые рамки «целятся» как застройщики-реалисты (уже реалисты…), так и государство. Думаете они все заблаговременно не просчитали и не проанализировали покупательную способность граждан? Ну и самое главное – кризис отбросил нас в суровую бескредитную реальность, господа. Это значит, что для того чтобы КРН начал работать, он должен предложить покупателям такие цены, которые он предлагал до начала массовых кредитных инъекций – а это и есть цена, близкая к 500 долл./м.

Сообщество хомяков просит вас: не оценивайте наше обращение к вам как зов нищих пролетариев, желающих купить вашу «драгоценную» недвижимость «даром». Это не так. Ведь львиная доля людей с наличными, готовые купить ваши квадратные метры по 4000 грн. – это образованные, успешные люди, сумевшие своим трудом не только прокормить себя, но и отложить сумму на покупку квартиры по адекватной цене. Мы понимаем цену каждой заработанной гривны и надеемся на то, что и вы ее тоже скоро поймете! Многие развитые страны проходили через жесточайшие (порой и 10-кратные!) падения своих рынков недвижимости, раздутых кредитными деньгами, и наш – не исключение.
 
Назад
Зверху Знизу