Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Вячеслав, да, думаю Вы правы. Благодарю за ответ.
 
И это еще не началась ипотека....

:нудно:

Все, кому квартира нужна была в перспективе - уехали из Харькова. Половину ты вывез в Польшу на клубнику. Остальные, у кого хватает мозгов уехать самому - уже взяли ипотеку - в Чехии, Польше, Германии....

10 млн биометрических паспортов за год... и это еще не предел. После того, как первая волна обустроится - они потянут родителей, родственников, друзей.
 
Редко здесь появляюсь уже - нет времени особо, да и в общем то всё сказал на счет прогнозов давным давно и пока прогнозы в целом сбываются. До апреля 2019 года - как я предполагал начиная с 2015 года пока так и идет.

Единственное что еще раз людям скажу - чтобы хоть 1-2 человека воспользовались.
Если не выберем уёпков на президентских выборах ( если продолжится нынешний курс. парламенсткие выборы - там понятно что Рада будет хуже нынешней и будет пестец, но он не так критичен как президент)

То с 2019 года, начнется и рост инвестиций, и ипотека и много еще чего. Не такое масштабное влив западных денег будет как в 2005-2006, но примерно такое же будет.

И о квартирах за 10-20 тысяч долларов в Харькове - можно будет забыть. И ныть уже будет бесполезно :))

Так что кто верит в Харьков рекомендую максимум покупать летом 2019 года хоть какую то недвижимомть.

Хотя я бы лично в Харьков не рисковал влождиться. росия от нас еще не отьепалась, а Х - это очень и очень ватный город...

***********

Один из моих прогнозов был что зарплаты восстановятся до 2020года. Уже думаю мало кто сомневается что на 400 долларов мы так и выйдем.

Просто напомню для тех кто не помнит или не интересовался недвижимостью.

В 2008 года при средней зарплате в 400 долларов - цены стартовали от 40-45 тыс на однушки хрущи. Ипотека была.
В 2013 года при средней зарплате в 400 долларов - цены стартовали от 30 тыс на однушки хрущи. Ипотеки не было.
В 2018 году - при средней зарплате в районе 330 долларов - цены стартуют ну наверное от 15 тысяч пока. Ипотеки пока нет.

я думаю не трудно предположить что будет когда зарплаты восстановятся ( а скорее всего они будут бить исторические рекорды и если не будет форс мажоров то вскоре мы увидим и 500 и 600 долларов средние зарплаты) и будет понятно что дальше будет в стране.....
 
**********

Для любопытства посмотрел сколько где сейчас нвоостроек

Киев с пригородами - 1325
Львов - 568
Одесса - 305
Харьков - 223
 
Слишком оптимистично. Украина еще долго будет дальней бедной восточноевропейской страной с полуфеодальным строем, элитами из 90-ых, коррупцией, а Харьков будет самой дальней ее окраиной.
Зарплаты будут расти, но не столько из-за повышения производительности труда и инвестиций, которые не будут заходить в страну с такими судами и законами, сколько из-за конкуренции за рабочую силу, которая сейчас мобильна и может свалить в ту же Польшу.
Цены, если и будут расти, то в гривне на уровень инфляции. Может чуть больше. Строительный бум закончится, потому что из-за роста затрат цены на котлованы будут конкурировать с ценами готового, а платежеспособный спрос уедет.
В Харьков нет смысла вкладываться не столько потому что путинпридет (хотя это тоже - даже небольшой шанс потерять все отбивает охоту), сколько потому, что экономически и логистически он не вписывается в формат европейской Украины. В Украине перспективны три города. Киев, Львов, Одесса. Население остальных будет уменьшаться, с соответстующими перспективами для недвижимости.

Днепр утратил статус города-миллионника
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Основные факторы сокращения населения - трудовая миграция и демографический кризис
 
Украина еще долго будет дальней бедной восточноевропейской страной с полуфеодальным строем, элитами из 90-ых, коррупцией, а Харьков будет самой дальней ее окраиной.

У оптимистов сбываются мечты, а у пессимистов – кошмары. (Бернард Шоу)

Почему Вы до сих пор в Харькове, и вообще в Украине?
 
Слишком оптимистично. Украина еще долго будет дальней бедной восточноевропейской страной с полуфеодальным строем, элитами из 90-ых, коррупцией, а Харьков будет самой дальней ее окраиной.
Зарплаты будут расти, но не столько из-за повышения производительности труда и инвестиций, которые не будут заходить в страну с такими судами и законами, сколько из-за конкуренции за рабочую силу, которая сейчас мобильна и может свалить в ту же Польшу.
Цены, если и будут расти, то в гривне на уровень инфляции. Может чуть больше. Строительный бум закончится, потому что из-за роста затрат цены на котлованы будут конкурировать с ценами готового, а платежеспособный спрос уедет.
В Харьков нет смысла вкладываться не столько потому что путинпридет (хотя это тоже - даже небольшой шанс потерять все отбивает охоту), сколько потому, что экономически и логистически он не вписывается в формат европейской Украины. В Украине перспективны три города. Киев, Львов, Одесса. Население остальных будет уменьшаться, с соответстующими перспективами для недвижимости.

Днепр утратил статус города-миллионника
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я не буду спорить. Просто приведу несколько фактов

1) Жопа в Украине была и в 2008 году и в 2013 но квартиры стоили 50-100 тыс. и их покупали. Не вижу причин почему не будут покупать сейчас если наладится.

2) Население убывает не в Харькове, а в селах и ПГТ. Харьков вот уже почти 20 лет на уровне 1.5 млн. А с беженцами думаю и больше стало наоборот

3) На западнйо Украине инвесторы рабочую силу не найдут. Кому интересно тот изучит тему и поймет что к чему. В Украине осовная рабочая сила что осталась - как раз нахдится ан востоке. Да рисково... но... на западе ее просто не осталось :)) А с открытием чехии и германии и больше не останется :))

4) Ипотека Ипотека и еще раз ипотека... Арендовать за 5-7 тысяч - или платить эти же деьнги за свою квартиру - это проходили все страны миры

5) Низкая мобильность восточных украинцев. Ну не выедут 80% населения. ноют хотя выехать но не выедут. С 2000 по 2018 населние Харькова почти не изменилось. Несмотря на революции крищисы войны итд

6) К нам тоже много мигрантов даже на зарплату 300 долларов. А когда будет 500-600 то станет еще больше. В мире 80% мест живут хуже харькова.

ну итд... куча всего еще.

Я не оптимист. это один из сценариев. а второй - провальные выборы, мировой кризис и снова обвал, война с россией итд...

**********

На счет Харькова я не оптимист и 100 разз говорил об этом. Харьковчане не будут масоово защищать Х и вполне согласятся на ХНр например или на очередного долбо..ба президента.
+ Зачем покупать в Харькове где средняя зарплата ну пусть 8000-9000 грн за 300-400 тыс квартиру если можно за те же деньги в Киеве купить где средняя зарплата 13 000 и риски меньше.

Даже если вся восточная Украина отвалится. Киев вряд ли сильно пострадает
 
У оптимистов сбываются мечты, а у пессимистов – кошмары. (Бернард Шоу)

Почему Вы до сих пор в Харькове?

Не нужно путать оптимизм и позицию страуса. Инвестиции этого не любят.

С 14-ого года я ни копейки не вложил в Харьков. Но, правда, ничего и не продал, хотя собирался.
 
+ Зачем покупать в Харькове где средняя зарплата ну пусть 8000-9000 грн за 300-400 тыс квартиру если можно за те же деньги в Киеве купить где средняя зарплата 13 000 и риски меньше.
В Киеве не за те же деньги, но, как ни странно, котлованы в свое время стоили не намного дороже, чем в Харькове.
 
В Киеве не за те же деньги, но, как ни странно, котлованы в свое время стоили не намного дороже, чем в Харькове.

киев имею в виду и ближ пригороды. 15 мин до метро трансорптом.

звонил проверял час назад .за 300-400 можно взять то что вот вот введтся в экспл
 
Я пригород никогда не рассматривал, потому что пригород, есть пригород. 15 минут это фикция. Дойти до маршрутки 10 минут, 10-30 минут подождать или постоять в очереди, 30-40 минут ехать в час пик, потом полчаса на метро и потом, пусть 20 минут еще от метро до работы. 2 часа жизни в одну сторону за пределом порога терпения большинства людей, поэтому пригород сдается плохо и дешево. Плюс большое предложение аренды, так как в новостроях много выкупается инвесторами. Барахло легко купить, трудно продать. Если уже вкладываться, то в ликвидный вариант.
Вот-вот сдается, тоже нужно быть осторожным, особенно в Киеве, где проверенные застройщики в пригороде не строят. Можно оказаться без коммуникаций, даже, если сдадут.
В Харькове я лазил по Дуэту, который вот-вот сдадут (и цена была больше 500 за метр), а по факту сдали через полтора года. И это ЖС-2, а не шарашкина контора.
 
В киевском пригороде каждый второй новострой по документам частный дом
 
Три города Украины попали в рейтинг самых безопасных в мире
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Приятно, черт возьми!!!:браво::браво::браво:

Вячеслав, вы читаете просто всякий мусор. это дичь, а не статья...
В оригинале рейтинг называется - Crime Index 2018 Mid-Year (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и его возглавляют Сан-Педро-Сула и Каракас это самые криминально опасные города мира.
Рукожопы, писавшие статью, даже не смогли правильно расставить места (у них на 121 находится Львов), хотя проценты у них верные :рл:
Вот данные с оригинального рейтинга:
121 Киев
140 Харьков
207 Львов
т.е. Львов ощутимо безопаснее Киева и Харькова
 
А я продолжаю вкладывать и продолжаю зарабатывать:незнаю:

Если я не вкладываю в Харьков, это не значит, что деньги не зарабатывают.
В итоге у вас будут активы в Харькове, население которого сокращается, у меня в Киеве, население которого увеличивается, где уровень доходов значительно выше, куда едет молодежь (арендаторы) со всей страны.
Даже в метро это чувствуется. У нас заходишь, половина людей за 40. В Киеве в вагоне процентов 80-90 до 40.
 
В том, куда Вы вложили в Киеве, уже живут квартиранты?
 
В Харькове много вузов. В них учится много иностранцев. Они платят баксами. И их все больше и больше едит. Потому что Украина для них это Европа. В Нигерии 190 млн. Населения к примеру. 20% из них богаче Украинцев и хотят учить своих детей в Европе. Зайдите в Рост или Мэтро на Алексеевке их там тьма. Иран сейчас поехал- вообще богатая страна. Мои квартиранты оттуда. Индия тоже есть мажоры. Так что не надо на Харьков сильно загонять- есть еще потенциал.
 
В том, куда Вы вложили в Киеве, уже живут квартиранты?
Пока еще нет, но рост цены в полтора раза от котлована к готовому, скрашивает это обстоятельство.
В Харькове много вузов. В них учится много иностранцев. Они платят баксами. И их все больше и больше едит. Потому что Украина для них это Европа. В Нигерии 190 млн. Населения к примеру. 20% из них богаче Украинцев и хотят учить своих детей в Европе. Зайдите в Рост или Мэтро на Алексеевке их там тьма. Иран сейчас поехал- вообще богатая страна. Мои квартиранты оттуда. Индия тоже есть мажоры. Так что не надо на Харьков сильно загонять- есть еще потенциал.
Еще есть одна небольшая ниша, но заметьте, все тут, включая меня, в 14-15 активно сдавали иностранцам. Сейчас почти никто. Наши платят такие же деньги при минимуме проблем.
Слишком большая конкуренция за арабов (гостинки, норы) поэтому они не платят значительно больше, чем наши. С дальнейшим увеличением доходов они все больше будут переставать быть желанными арендаторами. К тому же из квартир их сманивают в места компактного проживания - гостинки, переделанные общаги.
 
у нас совсем наоборот, в 2014-2015 доживали наши, которым мы постепенно поднимали цены, а они ныли. Они потихоньку съезжали. Именно последние 2-3 года половина арендаторов - иностранцы. И, поверьте, многие из них уже пожили в "норах" и вернулись к квартирам.
А по поводу Киева - как Вы из Харькова будете делать ремонт? как будете сдавать, вселять, выселять? и осуществлять мелкие ремонты? у нас уже вся семья крутится. Именно мелочь ломается - смесители, краны, замки, мебель... мы именно по этой причине мы не рассматриваем другие города.
 
у нас совсем наоборот, в 2014-2015 доживали наши, которым мы постепенно поднимали цены, а они ныли. Они потихоньку съезжали. Именно последние 2-3 года половина арендаторов - иностранцы. И, поверьте, многие из них уже пожили в "норах" и вернулись к квартирам.
А по поводу Киева - как Вы из Харькова будете делать ремонт? как будете сдавать, вселять, выселять? и осуществлять мелкие ремонты? у нас уже вся семья крутится. Именно мелочь ломается - смесители, краны, замки, мебель... мы именно по этой причине мы не рассматриваем другие города.

Я летом снимал квартиру возле моря в Одесской области. Сами хозяева живут в Днепре. Лично приехали :) А потом, когда уезжали мы, женщина пришла, их знакомая, чтобы проверить квартиру и забрать ключи.
Короче, неудобно иметь квартиру далеко
 
Назад
Зверху Знизу