Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
Полностью согласна. Несколько месяцев были в поиске двушки метро Героев Труда (первый двор или первые два три дома от метро). За 35000 у.е. нам предлагали только убитые, мы смотрели любые этажи от 4 и выше.

Тоже смотрел за 35 000, но еще 10 000 на ремонт:незнаю::незнаю::незнаю:... Вот и "смотрю" пока.
 
По опыту скажу, что двушки это тупик. С учетом коммунальных сдаются фактически по цене однушки, а в покупке и ремонте дороже.
Коммунальные ж по счетчикам, какая разница однушка это или двушка? Или вы отопление за квартирантов оплачиваете? Тогда и однушку нет смысла сдавать с тарифами что сейчас у нас (и будет же только повышаться).

Трешки без ремонта обычно снимают профессиональные арендаторы. Семьи с детьми. Живут годами, сами все ремонтируют, но снимают дешево. Чуть ли не дешевле, после учета коммунальных, чем за однушку.
Я бы сказал снимают трешку по цене двушки.
 
Еще небольшая информация для размышления - друзья, которые "заразились" квартирами под аренду, имея 4 однушку на Героев и Студенческой переключились на поиск двушек, т.к. у них в основном съезжают пары "решившие расшириться", или одиночки "нашедшие пару".
с 2009 года сдавали 2 к. чешку в 533 м/р по Тракторам. Цену не особо задирали, простоев не было, не смотря на "глухое" по меркам арендаторов место.
Но пришло время вложиться в ремонт + этажом выше маргинальный элемент живет. Соотвественно все прелести: заливает, тараканы толпами и пр.
Решили продать и в замен искать однушку. показалось, что 1 к. сдать проще. Да и ремонта меньше, мебели и прочее.
Ищем не далее ул. Гв. Широнинцев в пешей доступности от метро, но не у порога. Думали над 5 этажками, но отбросили этот вариант.
 
Сам сейчас в поиске двушки в этом районе (дочка вышла замуж, хочет жить рядом), просматриваю предложения, тенденция подъема цен последний месяц в пределах 33-35 000 - убитые, у метро варианты вообще отсутствуют... но не теряю надежду
Ну не знаю, выставила за 30 000 с торгом, ходят, смотрят активно.Но хотят купить за 27 000.
У меня сложилось впечатление, что хотят уложится в 30 000 вместе с агентом и нотариусом.
 
Ну и народ пожив в новостроях хотя бы и ЖС-1 вряд ли когда-нибудь решит снова съехать в панель, не говоря уже про хрущ

Ни разу не встречал в новостроях нормальной шумоизоляции
В панельках с этим лучше

Ну и если новострой совсем свежий то постоянный шум от ремонтов
 
Тупик - это вторичка.
"Коммуналка" - это собирательное такое словечко, а правильно говорить: "отопление"
В новострое и на вторичке разница в квитанциях будет в три раза

Всё не так однозначно!!! Именно этой зимой:
1) однушки-чешки (33 метра) "со счетчиками на дом" - отопление 800-1000 грн.
2) новострои (35-40 метров) со счетчиками на квартире - отопление 1000-1200. И это при том, что счетчики были на минимуме (лично следил).

Ну и народ пожив в новостроях хотя бы и ЖС-1 вряд ли когда-нибудь решит снова съехать в панель, не говоря уже про хрущ

У меня половина квартир - вторичка, и сказать, что её арендуют с меньшим желанием, чем новострой - это не верно. А главное - пожив в новострое за 10-12-14 тысяч "снова съехать в панель" за 5-6-7 тысяч - желающих достаточно!
 
В новострое и на вторичке разница в квитанциях будет в три раза. Это или недополученная прибыль арендодателю, или нагрузка на арендатора. В итоге оно невыгодно никому, и потихоньку все начинают это понимать
Снимаем двушку ВТОРИЧКА отопление самый дорогой месяц этой зимой 920 грн.
 
2) новострои (35-40 метров) со счетчиками на квартире - отопление 1000-1200. И это при том, что счетчики были на минимуме (лично следил).
Не первый/последний этаж и неугловая планировка?
 
Однушка в утепленном новострое со счетчиком на тепло январь-февраль примерно по 850. Однушки меньшей площади на вторичке с домовым счетчиком тепла около 1000.
Разница больше в начале-конце отопительного сезона, когда в новострое батареи отключили, а на вторичке регулируют температуру с помощью открывания окон.
 
в холодный месяц по счетчику может быть даже больше, чем без него
 
Новострой.Отапливаемая площадь 40м2
Ноябрь 2019 -202
декабрь -284
Январь 2020 - 496
февраль -294
март -66 гривен.
Какие 1000 - 1200? Причем парень квартирант сам регулирует,не думаю,что экономит,не тот контингент.
 
Отопление МОПов плюсовали? Или это цифры только квартиры?
Наличие счетчика и возможность самому регулировать подачу тепла делает такие сравнения некорректными.
Одни слушают Комаровского и живут при 18, спят при 16 и отключают тепло, когда уходят на работу (греются от соседей), другим 23 холодно (греют соседей). Плюс качество окон и утепления тоже влияют.
 
Отопление МОПов плюсовали? Или это цифры только квартиры?
Наличие счетчика и возможность самому регулировать подачу тепла делает такие сравнения некорректными.
Одни слушают Комаровского и живут при 18, спят при 16 и отключают тепло, когда уходят на работу (греются от соседей), другим 23 холодно (греют соседей). Плюс качество окон и утепления тоже влияют.

В нашем бизнес-классе МОПы отключены))).Я просто очень удивлена цифрам 1000-1200 гривен по индивидуальному счетчику в новострое у Вячеслава.В чем некорректность?Новострои,одинаковая площадь,счетчики на квартиру...
 
Весьма удивлён, т.к. в новострое за 100м2 по счётчику в среднем выходит 1000-1200 в месяц, максимум 1500.
За 50м2 во вторичке по городскому тарифу счет приходит 2000 (домового/подъездного счетчика нет)

это фантастика или квартира расположена над тепловым узлом или котельной или счетчик накрученный )))


если б джоули стоили такие деньги, то рынка твердотопливных котлов у нас бы не было совсем.
 
подешевление наступит папизже)
Полностью поддерживаю коллегу! Сначала, как мне кажется, плохая рыночная конъюнктура подкосит рынок аренды. Это уже наблюдается по снижению цены на аренду -15 а местами и -20% (в долларе, ведь мы же считаем недвижимость в долларе?). Плюс постоянно растущее увеличение предложения приводит к тому, что низко ликвидные объекты вообще стоят без арендаторов. Но ещё одна тенденция угнетает меня больше всего: люди, в период кризиса, выходят из бизнеса и вкладываются в бетон, при этом увеличивая предложение, и оставляя потенциальных арендаторов (сотрудников своих предприятий) без стабильных источников доходов. Поэтому, я предполагаю, в 2021ый-2025ый годы ожидается беспрецедентная конкуренция на рынке аренды, со всеми вытекающими последствиями.
 
В нашем бизнес-классе МОПы отключены))).Я просто очень удивлена цифрам 1000-1200 гривен по индивидуальному счетчику в новострое у Вячеслава.В чем некорректность?Новострои,одинаковая площадь,счетчики на квартиру...

т.е. вы считаете что все новостройки как одно яйцевые близнецы, одинаковая толщина стен, их материал, утепление, качество утепления, площадь остекления и т.д.
 
Ничего. Как-то у меня энтузиазм к этому делу остыл. Весь доход с аренды квартир, купленных за последние 10 лет, смог только компенсировать падение стоимости и временами износ ремонтов. В 15-ом была надежда, что цены отскочат хотя бы на уровень 13-ого, но вижу, что она не оправдалась.
Геополитически и экономически Харьков стал тупиком, который не вписывается в формат аграрной державы. Миграционные потоки в Европу вымывают население. Бабушки умирают, панельки выходят на рынок продажи или аренды и тянут цены вниз. Раньше многие жили несколькими поколениями в одной квартире, сейчас даже студенты снимают и живут отдельно.
Покупать Киев тоже не панацея. Раньше он был центром миграции, сейчас из регионов напрямую едут в Польшу-Италию. В карантин с рынком аренды там грустнее даже чем в Харькове. На удаленке можно работать и из своего пгт.
Новострой? Сейчас цены догнали вторичку, плюс вложения в ремонт, потом конкурировать в тонком сегменте "дорогих" квартир. Кроме того это риск. В Киеве попадали крупнейшие застройщики, остальные еле дышат. В Харькове чуть Кернес чихнул, у инвесторов ЖС начались инфаркты.

Класс. Люто плюсую! Во всём согласен и по Киеву, и по Харькову, и по "вымыванию" населения, и по геополитическому тупику. То что есть пока продавать не думаю, но покупать новое ОЧЕНЬ стрёмно. Из позитивного можно только выделить инфляцию доллара и евро, возможно бетон относительно этих валют и укрепится, но это не точно.
 
Т.к. в этом году зима была теплая, то счета реально смешные были по индивидуальному счетчику:

октябрь - 0
ноябрь - 84,6
декабрь - 294.38
январь - 412.83
февраль - 303.31
март - 133.35
апрель - 49.63

В холодную зиму примерно х2 от этих показаний.
 
В нашем бизнес-классе МОПы отключены))).Я просто очень удивлена цифрам 1000-1200 гривен по индивидуальному счетчику в новострое у Вячеслава.В чем некорректность?Новострои,одинаковая площадь,счетчики на квартиру...

однушки в вашем бизес- классе находятся внутри дома, а отдуваются двушки и трешки угловые
 
Назад
Зверху Знизу