Не пора ли защищать русский язык в России?

в Харькове последние 2 столетия говорили в основном на русском. Потому что здесь работала госадминистрация, и все чиновники прибывали в губернию из России. И их было тысячи, они здесь обживались и оставались. Под это затачивались и сфера услуг - вывески, театр и прочий гламур был на "модном" русском. Но не в области. Мои предки родом из села под Харьковом - и все говорили на чистом украинском языке. Лишь отец уже в Харькове "обрусел", а по иному никак ведь, карьеру не сделаешь ведь...

Ага, ну тут вы правы - харьков и белгород по-моему в одной губернии были? Делали карьеру и без русского, отец из белгородской области - в деревни украинский ходил как и русский. Жена украинка - но ее типает от новояза, это боян уже - но тем не менее - мальчик взялу папы пистолет выстрелил и куда-то попал - ну спрашиваю жену куда? Она отвечает у нас в селе таких слов нет, а село то почти на 100% украинское, так что все это грустно что русский засирают, что украинский - всякой модной сранью
 
Я хотела поделиться своими душевными переживаниями по поводу бурно меняющегося мира. Русский язык я считаю своим родным, так как на нем училась разговаривать. А теперь складывается ситуация, которой, вроде, не было раньше, когда этот язык,может только мне так кажется, конечно, меняется. Может только я так думаю, но, вроде, в Москве раньше разговаривали на нашем русском, а сейчас...

Никогда там не разговаривали на "нашем", южнорусском диалекте. Одно дело - говорящие головы с поставленной дикцией в телевизоре, другое - обычные обыватели.

Помимо немного отличающейся лексики, основную проблему составляет интонация - они говорят более "рвано", резко повышая-понижая интонации, в то же время мы говорим более монотонно относительно них.
 
Как может россия разговаривать на русском,когда в их пфедерации сотни этнических языков и наречий...

а корнеслов один-еврейский,читаем еврейский корнеслов русского языка Лукашевича Посилання видалено а тут читаем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
 
Как легко убить тему - еврейский корнеслов и всё...
 
Не пора ли защищать кота от курения?
 
таблеток ему противозачаточных))))
а по теме это у нас языка нет а не они го теряют
 
как это "гэкать"? объясните
 
Москвич в слове разГовор букву Г произносит звучно(ближе к К по звучанию),Харьковчане эту же букву в слове разГовор произносят мягко(где-то так:гхе)...А держава каже,що не разГХовор,а-мова!И пофиГХ шо у вас там за диалект!:)
 
Москвич в слове разГовор букву Г произносит звучно(ближе к К по звучанию),Харьковчане эту же букву в слове разГовор произносят мягко(где-то так:гхе)...А держава каже,що не разГХовор,а-мова!И пофиГХ шо у вас там за диалект!:)

Ну и кто правильнее говорит?
 
бля .... давно говна в главный не вываливали ...
Ожидается в ближайшее время тема про гимн Украины .
 
...ни слава ни воля... )))))))))
 
Может только я так думаю, но, вроде, в Москве раньше разговаривали на нашем русском, а сейчас...
А может это вы на ихнем русском разговаривали, а не они на вашем?

Как легко убить тему - еврейский корнеслов и всё...
Массоны гадят, не иначе...:D
 
Зачем на барикады?.. Просто итересная тенденция развития языка. Я думаю, если мы хотим оставаться в русскоязычном поле, не нужно ли нам самим менять диалект...

ТС, что понимается под диалектом??

Просто у меня была мысль,что русский - это язык даже международного общения. Но если георгафические носители языка все меньше и меньше наш русский понимают, то функция его теряется... Нужно ж как-то это исправлять?.. Или не нужно?

Да, русский входит в шестёрку языков, признанных ООН языками международного общения. А вот про географических носителй РЯ я бы усомнилась, честное слово.. Кого Вы имеете в виду под этими словами?

Я, кстати, сколько бывала у вас в Харькове, не замечала, чтобы кто-то меня не понимал. Не думаю, что ваш русский и наш русский (идиотское деление, простите) сильно отличаются. Вот потомки первой волны эмиграции, живущие в Европе, нас действительно не понимают, как и мы их: у них РЯ ещё монархических времён, "жалованье" вместо "зарплата", etc, а мы тут чёрт те что говорим :)
 
Побщалась с московскими друзьями... Возникла мысль, на каком языке они разговаривают. На русском? Тогда мы на каком?!! Сразу вспомнился Крым летом. Ведь там не только москвичи, а все россияне как-то не так разговаривают... Конечно, приятно быть носителем оригинального языка (если не гэкать), но если они нас через 5 лет совсем понимать перестанут...

Странно, каждый день муж общается по скайпу с коллегами из России, каждое лето отдыхаем с россиянами из разных регионов, в конце концов мой отец и куча других родственников живут в РФ и на удивление мы прекрасно понимаем друг друга. Разница в основном в акценте
 
Украинский язык - это тоже разновидность русского,
Буга-га!!! На хвилях "Променя" программа "Прикладне мовознавство"...
А японский это часом не разновидность русского?:D:D:D

правда в последнее время в него внесли столько англицизмов и других цизмов,
Если ты увидишь словарь иностранных заимствований русского языка ты просто охуеешь очень, очень сильно удивишься кол-ву слов в нем... Так что тут чья бы мычала...

Странно, каждый день муж общается по скайпу с коллегами из России, каждое лето отдыхаем с россиянами из разных регионов, в конце концов мой отец и куча других родственников живут в РФ и на удивление мы прекрасно понимаем друг друга. Разница в основном в акценте

Кстати да. Акцент сильно разнится... Стоит только рот раскрыть так сразу - "А вы с Украины?"
Плюс в некоторых случаях языковые конструкции и построение фраз у нас отличается (украинизмы, хотя мы их порой и не замечаем, считая это нормой русского). Но все это не в такой степени, чтобы не понимать друг друга...
 
Москвич в слове разГовор букву Г произносит звучно(ближе к К по звучанию),Харьковчане эту же букву в слове разГовор произносят мягко(где-то так:гхе)...А держава каже,що не разГХовор,а-мова!И пофиГХ шо у вас там за диалект!:)

Для лучшего понимания - звуки г (как русский вариант) и г (украинский глухой) легче различать по месту и способу творення. ґ будет соответствоать российскому произношению г. Хотя опять же - Москва не вся россия (страна-террорист) :)

Так, ґ за місцем творення - задньоязиковий, а г - глотковий

ґ за способом творення ротовий, а г - щілинний, если я ничего не путаю
 
Назад
Зверху Знизу