не берут в детсад, что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 32
не берут в детсад, что делать?

Подскажите кто знает, что делать если ребенка не берут в детсад по месту прописки. Мы недавно переехали в другой район, пошли устраивать в детсад и встретили там категоричный отказ, даже никто не поинтересовался в какую группу нам надо. Поговорила с мамами деток - в одной группе 16 чел, в другой 18. Может существуют какието ограничения по количеству детей? В нашей бывшей группе было 25 человек. Подскажите кто знает есть ли привязка адреса к конкретному детсаду, или заведующая может выбирать себе детей по своему усмотрению. Что вообще делать в такой ситуации?
 
Да благотворительности они хотят, вот и все.....
 
Если садик районный - то привязка домой существует, И еще, насколько мне объясняла заведующая нашего садика существуют ограничения наборов в группы. Ясельная максимальное -25 человек. Все остальные группы - 30 чел
 
Спасибо за ответы:)
 
Привязка точно есть, буквально на днях была в детсаду по месту прописки, заведующая даже не стала записывать, сказала, если здесь прописаны, попадете точно (первоочередное право, а уже потом, если остаються места, набирают деток из очереди), но, правда, попросила появиться хотя бы месяца за 3 до набора.
 
Я тоже считаю,что хотят благотворительности.Мы пошли не по месту жительства,дали в конвертике заведующей и взяли ребенка в группу,аж бегом,где 20 чел.
 
Если группы переполнены, то имеют полное право отказать, вне зависимости от прописки.
 
Если группы переполнены, то имеют полное право отказать, вне зависимости от прописки.

А с другой стороны, районо может проверить, а действительно ли все детки в группе ходят по месту прописки. Так что если ничего не помогает, то стоит им намекнуть, что районо явно заинтересуется, почему ребенка не берут по месту прописки.
 
Да, но институт прописки у нас официально отменен, зато у всех есть право на дошкольное образование. Поэтому заведущая вполне может сказать об этом праве и будет права (тавтология :))
Так что это уже как "пугалка" не работает.
 
От заведующей зависит. Мы ходили в садик не по прописке (записывались еще при другой заведующей, причем без проблем). Сейчас заходим иногда в садик в гости, да и так слухи про сад ходят - все жалуются на заведующую. Непонятно по каким признакам берет - ни по прописке, и от конвертиков бывает отказывается. так что если с первого дня такой прием, может стоит в другой пойти - обязательно должны же еще быть рядом.
 
Если заведующая отказала категорично, пойти в районо и рассказать ситуацию. А точно группы не переполнены? ведь ходить могут 20 деток, а по списку 30,и тогда точно не светит попасть в садик т.к. санстанция запрещает в группу набирать больше 30 деток. Мы попали в сади не по месту жительства, ходили "надоедали" заведующей, и деньги предлогали и помощь в ремонте, она отказывала, пока не надоели окончательно. И она взяла нас. (причем без какой либо благотворительности)
 
Нет такого юридического понятия как прописка, есть регистрация места проживания, которая согласно законодательству не может быть условием реализации конституционных прав и свобод (т.е. в том числе и права на образование), и не нужно слепо верить тому, что говорит заведующая.

Да действительно нормативы наполняемости груп в дошкольных учебных заведениях есть:
З.У. "О дошкольном образовании" ст. 14 определено,что наполняемость групп в дошкольных учебных заведениях составляет:
для детей в возрасте до одного года - 10 чел.;
от одного до трёх лет - 15 чел.;
от трёх до шести (семи) лет - 20 чел.;
в смешаных группах - 15 чел;
с краткосрочным и суточным пребыванием - до 10 чел.;
в оздоровительный период - 15 чел.

Но исходя из демографической ситуации в городе плановая наполняемость груп может быть несколько увеличена, за это работникам дошкольных учебных заведений даже предусмотрена доплата.

Кроме того неизвестно с чем конкретно связан отказ заведуюющей (действительно ли это связано с кол. детей в группах или она попросту "збивает бабки")
Подойдите к заведующей (предварительно написав в двух экземплярах заявление, адрес в заявление указывайте фактического проживания, к заявлению приложите справку о состоянии здоровя ребёнка, справку об эпид. окружении и копию свидетельства о рождении, естественно все документы укажите в додатках к заявлению, второй экземпляр нужен для того, чтоб Вам там поставили отметку о принятии заявления), спокойно с ней поговорите, мол Вы все понимаете, но Вам надо работать, ребёнка оставлять не с кем поэтому Вы просите принять Ваше заявление и в случае если в садике действительно совсем нет мест, пускай Вам даст писменный отказ с указанием причины, для того, чтоб вы могли обратится в районный отдел образования и узнать о местах в других близлежащих садах.
Если заведующая просто набивала цену, то сразу станет ясно, если мест действительно нет, то отказ она Вам даст без проблем.
Если начнет возмущатся и говорит что не примет от Вас заявление, спокойно скажите хорошо, отправлю вам ценным письмом с уведомлением и напишу жалобу в районный отдел образования и в пракуратуру о том, что Вы нарушаете конституционное право моего ребенка на образование.
 
Вопрос к NB.
Я вижу, что Вы немного в курсе дела. В законе написано: "Під час прийому дитини до дошкільного навчального закладу, керівник зобов'язаний ознайомити батьків або осіб, що їх замінюють, із статутом дошкільного закладу, іншими документами, що регламентують його діяльність."
На мой вопрос об уставе заведующая заявила, что никому и никогда! Что все объяснит мне на словах.
Где взять документ, определяющий права и обязанности дошкільного навчального закладу и родителей?
 
Сходила сегодня в другой сад, подальше. Там заведующая нам объяснила что хоть прописка не может быть поводом для отказа, дома все равно закреплены за садами, это означает что д/с в первую очередь берет детей согласно прописке а потом если места остаются - всех остальных. Сказала что действительно больше 20 чел как писал выше NB в группе быть не должно, но в связи со сложившейся демографической ситуацией если в группе будет на 1 чел больше ее за это не посадят. В общем здесь не смотря на то что в 3-х группах нашего возраста по 20 чел нам не отказали. Еще и вежливо все разъяснили. Можно пойти попробовать надавить на заведующую по месту прописки (она даже не спросила нас где мы собственно проживаем а просто стала орать что мест нет и мы ее выбиваем из колеи своим хождением:), представляете?) а может благоразумнее пойти в садик подальше где не было неприятных конфликтных ситуаций с администрацией
 
Как вам сказать, я в свое время записывала малую в два садика, причем делала это где-то в год (пошли в сад в 2.5), мне говорили обе, что, мол, сейчас ситуация такая, что уже будучи беременной, нужно идти к ним записываться. Ну, откуда мне знать-то такие ньюансы, ребенка впервые в сад вели:) В конце концов, к консенсусу пришли в обоих садах, пошли в тот, который посчитали лучшим, о чем нисколько не пожалели. Раньше в группе был 21 человек, в этом году 25-26, добрали деток, но ходят постоянно человек 15, массовый наплыв обычно на утренниках только наблюдаем:)
 
Вопрос к NB.
Я вижу, что Вы немного в курсе дела. В законе написано: "Під час прийому дитини до дошкільного навчального закладу, керівник зобов'язаний ознайомити батьків або осіб, що їх замінюють, із статутом дошкільного закладу, іншими документами, що регламентують його діяльність."
На мой вопрос об уставе заведующая заявила, что никому и никогда! Что все объяснит мне на словах.
Где взять документ, определяющий права и обязанности дошкільного навчального закладу и родителей?

Что значит никому иникогда? Это не её право - захочу ознакомлю, не захочу не ознакомлю, а прямая обязанность, о чём ей следует напомнить, а также напомнить, что нагляд за додержанням законодавства про освіту здійснює прокуратура.
Но если Вы не хотите спорить с заведующей можете посмотреть типовой устав, на основании которого составляются все уставы ДНЗ
Посилання видалено
 
Спасибо. Жаль, я не умею быть такой уверенной и настойчивой...
 
Да с Уставом ознакомить не проблема, проблема в том, что в день иногда до 10 чел. родителей приходят... Тогда время только на то, чтобы всех с Уставами ознакомить и остается. А еще есть Положення про дошкільний заклад, инструкции разные. Бюрократия процветает.
 
советую позвонить в районо и задать этот же вопрос инспектору по ДДУ.Знаю точно что в ясельной группе заполняемость 16 человек по закону прописка отношения к саду не имеет но я уточняла в районо что по распоряжению местных властей существует привязка садов и улиц т е места проживания а не прописки
 
Назад
Зверху Знизу