С точки зрения религии с джинами бороться еще легче - просто омовение надо делать.
С точки зрения науки боротсься с грязью не менее легко - способ тот же

а информированность дает дополнительный стимул.
Подобные обьяснения про джинов, для тех, кому лень размышлять или может быть для того, что бы не было почвы для размышления?
Одно из двух.
Если бы человека удовлетворяли подобные обьяснения, мы бы с вами никогда не узнали бы правду, т.к. не развивалась бы наука, и не было бы исследователей.
Вот еще размышления на тему... на примере
алексx возник вопрос: если религия "упрощает" обьяснение различных фактов, для того что бы они были доступны, к примеру, не развитому обществу в прошлом, то почему же не поднять уровень информированности и развитости общества последствии? Ведь способности человека в прошлом не ниже чем сегодня! Почему не сделать знание и понимание доступным каждому желающему? Почему науке и любознательности человека, пришлось пробиваться через религиозные запреты и догмы, как через линию фронта?
Конечно это касается не всех религий и воззрений. Но факт остается фактом - не всем религиям выгоден рост образованности в обществе.