Научите, пожалуйста, пользоваться цитокиновой патой.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 476
Научите, пожалуйста, пользоваться цитокиновой патой.

Наконец-то купила 2 грамма!
Для какихрастишек и в какие случаях рекомендуете именно ВЫ?
 
Возможно использование для растений из семейства ароидных: дифенбахия, монстера, филодендрон, сингониум. На травянистых стеблях немножко намазать почку, которая похожа на буорок. Особенно хорошо использовать для изросшихся дифенбахий, у которых ствол внизу оголился. намазать внизу ствола не более 3 почек, равномерно по окружности и по высоте ствола. При этом у растения появляются новые точки роста, значит ему нужно больше питания, света. Хорошо применять на цитрусовых, чтобы пробуждать для формирования кроны нужные почки. Хорошо пробуждаются фикусы, в том числе и инжир.
 
Спасибо,zoya302,подробно очень.
А про орхидейки кто-то расскажет?
И еще мне интересно про антуриум.
 
а мне интересно где ее достать?
 
Да ее и тут на форуме продают...
Погуглите, Вы выйдете на продавцов.

Девушки, использовать можно на любых растениях. Не очень тогропятся отзываться миртовые и кактусы, но все равно отзываются.

Цитрусовые, фуксии, пассифлоры - отлично отзываются. Ну а для орхидей и фиалок ее собственно придумывали.

Я не просто мажу почку, а слегка ее процарапываю иголкой, на острие которой чуть-чуть пасты. Чуть-чуть - это чтобы ее почти не было видно. Ну, а потом удобряю растень и жду.
 
Evgenia_e,а в каком месте мазать дендрнобиле?
Он у меня уже почти год отдыхает.
Выдал детку и замер.
А второй ,цветет уже третий раз за три месяца.
 
Пробовала я фаленопсис намазать, почка проснулась, но пока определеного ничего не выросло, а должна вырасти детка на месте цветочка. А антуриум тоже ароидный, такой же как и диффенбахия, так что боковые почки можно разбудить, чтобы раскустился.
 
zoya302,а спящая почка фалика-это где?
И про дендрофал не подскажете?
Я понабирала в уценке орхочек целую армию,теперь потихоньку изучаю их особенности,но уж очень хочется прекрасных цветиков.
 
На фаленопсисах спящие почки находятся на цветоносах , там, где не было цветочка, обычно под отцевшими цветочками. А что вы хотите от дендрофала? эта паста дает деток и побеги а не цветение. Кстати очень многие растения, пережившие летнюю жару, без пасты дают деток на цветоносах. Это следствие стресса из-за повышенной температуры. Но по рассказам это очень длительный и неконтролируемый процесс, могут не расти корешки на детке, а их надо буде ждать, чобы отсадить благополучно



может я не права? на форумах пишут, что намазанные почки дают цвеоносы.



Еще вычитала, что с пастой сохраняется высокий процент деток при температурах 25 градусов и выше. Надо повторить обработку проросшей почки на фаленопсисе, т. к. возможна необходимость в повторной обработке. Может там две деки или детка с цветоносом.
 
Останнє редагування:
Спасибо!!!!Зоя, мой фалик добровольно дал второй цветонос за неделю!!!:):):)
А дендрик дал детку весной и уснул.:(
теперь даже листик желтеет.
А я хочу цветочек.
 
Добрый день!
пробовала применять пасту на фиалках, царапать ножку листика и мазать. прошло более месяца, а никакого результата не вижу (ожидала, что на этом месте долна образоваться детка, покрайнеймере такова теория).
но зато моя Кала, которую я выкладывала в одной из тем форума в виде клубня который "спал" и не желал давать листья - ожила.
я намазала клубень с разных сторон и закапала в почву, и буквально через пару недель проклюнолся зеленый листик.
правда развивается, он очень и очень медленно, но... уже сдвиг с мертвой точки.
калла - клубниевая черная (непомню правильного названия).
 
А зачем фиалке мазать ножку листика? Погуглите что-то типа "применение ц.п. на фиалках". Так имеет смысл размножать химеры, которые при размножении листом теряют химерность. И там совсем не листик мажется, а почка на цветоносе.

По орхам я не спец, что именно мазать надо, не знаю. Подозреваю, что надо найти что-то, похожее на почку все-таки.
 
читала, что если на ножке листика сделать царапину (листик не отрезать в растения) то на растении на месте намазанной царапины образуется детка.
читала на сайте отзывы фиалочниц, у них эксперимет был удачным.
а вот у меня... или мало времени прошло или...
мажут и на цветоносе и на листики, методики были описаны разные.
 
Девчёнки, кто попал в апикальную точку, у того что-то выросло.Пасту впервые использовали на орхидеях,потом стали использовать фиалочники для размножения химер и редких мутаций.Состав её довольно примитивный ,99,9 это безводный ланолин и 1-2 ростовых гормона.На фалленопсисах часто формирует вместо детки цветочную почку, иногда уродливую.
 
................
 
Останнє редагування:
У меня с восторгом среагировали практически погибшие лимончики и фалики.
Олеандр и алоказия игнорируют.:(:(:(
 
Олеандр и у меня игнорировал. На диффе, к слову, почки просыпались, но в рост так и не пошли, не смотря на 2 или 3 обработки.

А мазать надо действительно почку. Сколько читала, еще ни разу ни у кого из отфонарного места на стволе ничего не выросло, только из почки. Не всегда той, что мазали, но часто обработанное растение начинает гораздо более охотно ветвиться, чем до обработки.
 
А кто-нибудь что-то знает про негативное влияние гормонов на растеньку?
Кажется, где-то слышала, что гормональная паста не очень хорошо сказывается на растении, даже если и вызвала желанный рост. Может привести к уродству как детки, так и растения, и даже к его гибели... Это про фалеки.
 
Назад
Зверху Знизу