Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Наша цель - коммунизм! БФ

  • Автор теми Автор теми dav_poltava
  • Дата створення Дата створення
как быстро интересная в потенциале тема скатывается в ****о.

Сам не ожидал, как всех "понесло". :confused:
Про коммунизм как модель будущего государства чего-то мало кто знает. До сих пор. Несмотря на...

вообще не тебе,
идеи там здравые, но всегда нада быть осторожным с тем что с запада приходит.

под прикрытием хорошей идеи запад всегда пропихивает совсем не гумманистические цели

а ТСу я намекнул, что видимо они уже нахлебались индивидуализма и заскучали за нормальным обществом.

а по теме - коммунизм это состояние сознания и конкретно ****ам до него еще очень-очень далеко. поэтому посоветовать ничего не могу.

Т.е. "свидомым" ещё до свидомости далеко? А несвидомым таки ближе?

Хорошо, а что ж надо делать для формирования нового сознания? И какие жизненные (экономические, бытовые, культурные и пр.) предпосылки для этого должны быть созданы?

Кстати, вчера встретил на улице стайку девочек-подростков лет 11-12. У них был оживленный разговор, но я услышал только одну фразу: "А зачем мне, чтобы у меня был миллион, а вокруг все были нищие? Мне такого не надо." Это коммунистический подход? ;)
Интересно, где и кто их такому учит.
 
Общий тезис этой книги это крайняя необходимость интеграции СССР в мировое экономическое пространство. Пути интеграции предложены разные: это и экономическая помощь отсталым странам, чтобы войти в их экономическое пространство, это и участие в локальных военных конфликтах, это и персональные контакты (подкуп) лидеров стран и т.д. Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин все видели основную проблему победы коммунизма как проблему в экономике, а точнее проблему в невозможности в полной мере интегрироваться в мировое экономическое пространство. Просто Сталин адаптировал Маркса, что коммунизм должен победить во всем мире, чтобы коммунизм победил в той или иной стране в то, что можно интегрироваться в мировое экономическое пространство, используя другие возможности.

Если учесть геополитическое положение сталинского СССР, талант вождя, ресурсную базу, темпы развития СССР, то смело можно говорить не об интеграции СССР в мировое экономическое пространство, а, как миниму, интеграцию всей Европы в экономическое пространство СССР, что было бы по существу прирвнено к мировой экономической интеграции, мировому господству. И кто знает как бы все сложилось сегодня в мире, но точно было бы намного лучше и войн было бы меньше. Я в это верю.
 
я знаю только то, что нормальный коммунизм возможен только тогда, когда общество будет рассматривать жажду наживы и жажду власти как болезни требующие лечения в стационаре.

иначе что бы вы не построили - эти больные люди изуродуют всё.

вот это маркс и не учел: пролетариат получил власть, из него выделились описаные выше ****ы и начали прктиковать всё то, с чем они сами и боролись.

Почему "****ы"? Обычные люди... "Квартирный вопрос их испортил" (с) Булгаков.
Может надо было их уничтожить? Или лечить, если это болезнь. Надеюсь, не инфекционное это заболевание?
Объясните, Кинг оф..., как же можно воспитать таких людей будущего? Меня вот воспитывали все 20 лет в СССР, а чего-то сбой вышел или как?

Сталин реально стоял на пути построения коммунизма, но очень долго ему мешали "призраки" Маркса и Энгелса. Пройдя тернистый жизненный путь и многое осознав он написал книгу "Экономическе проблемы социализма в СССР" в которой в пух и прах разносит ученье Маркса - то есть ставит крест на этой лживой идеологии общественной собственности. Сталину этого не простили - через год его не стало.

Еще добавлю важный тезис: нужно четко понимать, что марксизм и коммунизм - это не одно и тоже и не значит, что одно без другого невозможно. Всо с точностью до наоборот, марксизм и коммунизм - вещи несовместимые!

p.s. Формально Энгельс и Маркс правы, что нельзя постоить коммунизм в одной стране, но при условии что это будет на основе их учений.


ПризнаЮ, не читал сей труд. Так Ваш вариант - это сталинский коммунизм? Можно в двух-трёх предложениях, в чём суть и отличия?
Если, конечно, теоретический вариант отличается от практической его реализации.
 
обычные они для тебя потому что ты других не видел. нет никаких "обычных" людей, люди как пластилин из них можно вылепить что угодно.
только начинать это нужно с детства

Ну, так в моем случае так и было. Начали с детсада и до окончания ВУЗа воспитывали. И что-то не сложилось, да?
Где можно почитать о методиках воспитания? "Педагогическую поэму" я уже читал, не предлагать. За 70 лет выросло достаточно людей, которые просто не представляли себя вне социализма и без коммунизма как будущего. Из них хоть что-то получилось?
 
Как же такую тему и БФ?
Сами коммунисты весьма туманно представляют себе, что такое коммунизм? Посмотрите, как эволюционировали приоритеты...
От полового вопроса и теории стакана... до "экономика должна быть экономной", временные трудовые коллективы, каждому лётчику по огороду...:іржач:
Одним словом, производительность труда перейти в коммунизм не позволила!
...Лозунг на стрельбище ,- "Наша цель-коммунизм!":іржач:
 
Останнє редагування:
Как же такую тему и БФ?
Сами коммунисты весьма туманно представляют себе, что такое коммунизм? Посмотрите, как эволюционировали приоритеты...
От полового вопроса и теории стакана... до "экономика должна быть экономной", временные трудовые коллективы, каждому лётчику по огороду...:іржач:
Одним словом, производительность труда перейти в коммунизм не позволила!
...Лозунг на стрельбище ,- "Наша цель-коммунизм!":іржач:

Сева, не путай свою ностальгию по "стаканам и половым вопросам" с теорией и практикой коммунизма. Или тебе без мнения Бузины думать затруднительно? :rolleyes:

Так что там? Производительность труда плохая оказалась? И по каким причинам?
 
Так что там? Производительность труда плохая оказалась? И по каким причинам?

Ты меня удивляешь. Сам создал тему, в которой без флуда... невозможно (ибо как можно к утопии относится) и тащитттся...

Бригады коммунистического(кому нести чего?) труда, соц-соревнование(позже) никак не могли без прямой заинтересованности побить рекорды!
 
Ты меня удивляешь. Сам создал тему, в которой без флуда... невозможно (ибо как можно к утопии относится) и тащитттся...

Бригады коммунистического(кому нести чего?) труда, соц-соревнование(позже) никак не могли без прямой заинтересованности побить рекорды!

Сева, вот как раз производительность труда, который кагбы при коммунизме должен приносить человеку радость и удовлетворение и быть осознанной необходимостью и потребностью - это не флуд. Это практика социализма - предверия коммунизма.
Во всяком случае, точно относится к материальной экономической основе создания коммунизма.
Коммунизм начинает строиться на той материальной базе, которая остается от социализма. Но в ходе этого процесса создается совершенно новый экономический базис, адекватный коммунизму. Это будет полностью автоматизированное, высокопроизводительное народное хозяйство, функционирующее на основе планомерности и научных принципов управления, ориентированное на творческий труд всесторонне развитых людей. Произойдет изменение характера и содержания труда в направлении его дальнейшего обобществления и наполнения творческими элементами. Труд станет первой жизненной потребностью всех членов общества, основанной на развитом чувстве социальной ответственности. Этому будет способствовать качественно новый уровень общего и специального образования, развитое научное мировоззрение, высокая нравственность каждого человека.

Превращение труда в первую жизненную потребность для основной массы людей невозможно без высочайшей производительности труда на базе комплексной механизации, автоматизации, компьютеризации (кибернетизации, роботизации) производства. Когда тяжелый, монотонный, непривлекательный труд будет переложен на механику, автоматику, электронику, откроются широкие возможности для творческой деятельности, которая будет полноценной реализацией всесторонне развитых способностей человека. В коммунистическом обществе каждый человек будет заниматься тем трудом, который его больше всего увлекает, позволяет шире проявить свои способности и таланты. Человек в полной мере сможет применять свои знания. А эти знания будут обширными во многих областях труда.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


на удивление логично написал, только ж не хотите вы копировать европейский в лингвовопросе:D

А вот лингвозацикленных попрошу на правах ТС постоять в сторонке!
 
Теорию я знаю без тебя! Труд, как потребность здорового организма, изобилие, отмирание денег и государства...
Я не сторонник фантазий...
 
воспитания в ссср толком и не было, потому что мама с папой либо ничему не учили, либо учили какой-то несуразице, а гос-во втирало то, во что само не верило.

вот твои родители дали тебе четкое мировоззрение? а их родители им?

Так это "папа с мамой" должны были мне дать чёткое мировоззрение? Или всё-таки система образования? А может я сам должен был сформировать собственное мировоззрение на основе полученнных знаний от родителей, образования, книг и жизненного опыта?

Кинг оф..., скажите же мне, каким же образом возможно получить такие результаты нового вида мировоззрения?
Сразу скажу, что родители меня плохому не учили, мать комсолкой была, отец - даже партийный. В октябрятах-пионерах-комсомольцах я был, книги Ефремова, Булычёва прочитал и очень их любил.

Вот что конкретно нужно сделать и чему учить маленького ребёнка, чтобы он не говорил одними из первых слов: "Дай" или "Моё!"?

Теорию я знаю без тебя! Труд, как потребность здорового организма, изобилие, отмирание денег и государства...
Я не сторонник фантазий...

А твой "коммунизм", он какой? :confused:
 
Теорию я знаю без тебя! Труд, как потребность здорового организма, изобилие, отмирание денег и государства...
Я не сторонник фантазий...

Я шо ж ты тогда фантазируешь, о труде (отчужденной форме дяетельности) как потребности здорового организма:)
 
Вот что нашёл по поводу формирования новой личности при коммунизме:

Дети с самого рождения будут передаваться на воспитание в общество, в специально созданные для этого учебно-воспитательные заведения, одновременной заботе множества квалифицированных людей. Одна из величайших задач человечества - это победа над слепым материнским инстинктом. Зачем обязательно все время быть с ребенком - ведь это пережиток тех времен, когда женщины вынужденно вели узкую жизнь и не могли быть вместе со своими возлюбленными. Важно понять, что только коллективное воспитание детей специально отобранными и обученными людьми может создать человека нового коммунистического общества.

Неумелое воспитание жестоко травмирует психику. Жестокие и деспотичные родители, скверное окружение порождают людей с параноидальным уклоном - подозрительных, агрессивных и жестоких. Наше глубочайшее убеждение заключается в том, что воспитанием детей должны заниматься профессионалы. Люди, специально к этому подготовленные. Люди, обладающие соответствующим талантом. Люди, отдающие этому делу всю свою жизнь. Вот три условия, необходимые для того, чтобы получился человек воспитанный. Воспитать человека - это главная задача для всего будущего Земли, более важная, чем достижение материального благополучия.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Сорри за офф, но реально грузит:

Что за аббревиатура БФ в названиях многих тем?
 
Без Флуда. Т.е. говорить только по существу темы, без отклонений и препирательств.
 
Сталин реально стоял на пути построения коммунизма, но очень долго ему мешали "призраки" Маркса и Энгелса. Пройдя тернистый жизненный путь и многое осознав он написал книгу "Экономическе проблемы социализма в СССР" в которой в пух и прах разносит ученье Маркса - то есть ставит крест на этой лживой идеологии общественной собственности. Сталину этого не простили - через год его не стало.

Еще добавлю важный тезис: нужно четко понимать, что марксизм и коммунизм - это не одно и тоже и не значит, что одно без другого невозможно. Всо с точностью до наоборот, марксизм и коммунизм - вещи несовместимые!

p.s. Формально Энгельс и Маркс правы, что нельзя постоить коммунизм в одной стране, но при условии что это будет на основе их учений.

Еще один плазмоид:(

Придется вывешивать простыню

о работе И. В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР".


Сталин выделяет две основные группы ошибок: одни товарищи считали, что товарно-денежные отношения при социализме можно ликвидировать директивным путем, другие, наоборот, не видели опасности консервирования товарно-денежных отношений при социализме.


В "Ответе товарищам Саниной А. В. и Венжеру В. Г." Сталин упрекает их в том, что они "видимо, думают, что можно и при товарном обращении перейти от социализма к коммунизму, что товарное обращение не может помешать этому делу. Это глубокое заблуждение, возникшее на базе непонимания марксизма"[6], – пишет он.


С другой стороны, с еще более жесткой критикой Сталин обрушивается на тех, кто требует немедленной отмены товарно-денежных отношений, обвиняя их в том, что они игнорируют объективные законы, демонстрируя тем самым тоже не что иное, как полное непонимание марксизма.


Характерно, что Сталин не приводит ни одного примера правильного решения вопроса участниками дискуссии, или хотя бы тенденции к такому правильному решению. Мало того, он высказывает серьезную озабоченность по поводу того, что на смену старому поколению руководителей подходят тысячи новых молодых кадров, которые "не имеют достаточного марксистского воспитания".


К этому можно добавить только то, что и среди старых кадров немного оказалось тех, кто имел достаточное "марксистское воспитание", чтобы, по крайней мере, понять проблемы, поставленные Сталиным в его брошюре. По свидетельствам ближайших соратников Сталина, брошюра не была понята и принята ни одним из членов сталинского Политбюро[7]. Мало того, большинство членов авторского коллектива учебника политэкономии, проект которого одобрил Сталин, впоследствии оказались самыми, что ни на есть "рыночниками"


Не была благополучной в этом смысле и атмосфера и при жизни Сталина. Ведь понятно, что рыночниками советские экономисты становились не вдруг и вовсе не из "вредности", не оттого, что они были сознательными противниками социализма, антикоммунистами. Они не были антикоммунистами, они были плохими марксистами. В первую очередь потому, что они не владели диалектическим методом. Вот что пишет по этому поводу Эвальд Ильенков (философ марксист):

"Когда я изучал в студенческие годы политэкономию социализма, – это было в 1948-1949 годах, я изучал ее в интерпретации Я.А.Кронрода. Исходным пунктом этой интерпретации была «социалистически-модифицированная стоимость», а все остальные категории рассматривались как особенные спецификации этой исходной всеобщей категории. Иными словами, социализм рассматривался как одна из исторических разновидностей товарного хозяйства. Этот взгляд, как всем присутствующим хорошо известно, имел и имеет еще достаточно широкое распространение".



Собственно, и брошюра Сталина была не чем иным, как попыткой разобраться именно в проблеме роли товарного хозяйства и его законов при социализме. Как показала последующая эволюция советской экономической науки, да и советского хозяйства в целом, эта попытка вряд ли может быть признана вполне удовлетворительной. Сталин исходил из того, что "наше товарное производство представляет собой не обычное товарное производство, а товарное производство особого рода, товарное производство без капиталистов, которое имеет дело в основном с товарами объединенных социалистических производителей (государство, колхозы, кооперация), сфера действия которого ограничена предметами личного потребления, которое, очевидно, никак не может развиться в капиталистическое производство и которому суждено обслуживать совместно с его "денежным хозяйством" дело развития и укрепления социалистического производства"[10]



На самом деле оказалось, что наше товарное производство очень даже может развиться в капиталистическое, а оттого, что оно является "товарным производством особого рода", оно не перестает быть товарным производством, которое, как известно, своей развитой формой имеет именно капиталистическое производство.



Нет, эмпирически сталинский подход был абсолютно верным. Он правильно объяснял различие между товарным производством при капитализме и товарным производством в условиях господства общественной собственности на основные средства производства. Но теоретически такой подход таил в себе много опасностей и методологических ловушек. То, что верно для отдельного участка какого-то процесса, не обязательно верно для всего процесса в целом.

Бесспорно, что социалистическая собственность на средства производства, государственное планирование производства и распределения, отсутствие эксплуатации наемного труда с одной стороны и отсутствие возможности присвоения результатов чужого труда – с другой, существенно ограничивают действие законов товарного производства. Но ограничивают – не значит устраняют, или даже ослабляют. Снова же, сами отношения собственности ведь не придумываются руководством партии и государства. Они – суть продукт развития, отражение развития реальных производительных сил. Можно догадаться, что товарное производство будет продуцировать соответствующие производственные отношения. Тем самым, мы столкнемся с отнюдь недиалектическим противоречием: развивая товарное производство при социализме, мы вынуждены будем развивать и товарные отношения; ограничивая отношения, характерные для товарного производства, мы вынуждены будем ограничивать и само производство в той мере, в какой оно оказывается товарным производством..!!!!!!!!!


Ссылка на то, что социалистическое производство отличается от капиталистического своими целями, уж и вовсе выводила проблему за рамки материализма. Ведь известно, что человечество ставит себе только те цели, средства для достижения которых уже имеются в наличии.



Сталин говорил, что "цель капиталистического производства – извлечение прибылей", а "цель социалистического производства – удовлетворение материальных и культурных потребностей человека"[11]. Но не проходит и полтора десятка лет, как партия объявляет основным показателем деятельности социалистических предприятий (а это значит – фактически, целью этой деятельности) именно прибыль[12]. И поскольку предприятия у нас были не частные, а государственные, то и прибыль от них пойдет исключительно на "удовлетворение материальных и культурных потребностей человека". То, что представлялось как взаимоисключающие противоположности, здесь очень даже хорошо уживалось вместе, мало того, друг друга обуславливало: увеличение прибыли предприятий позволяло выделять больше средств на удовлетворение материальных и культурных потребностей людей: удовлетворенные потребности, как им и полагается, порождали новые потребности, что весьма способствовало увеличению прибылей предприятий. Но чем больше удовлетворялись "материальные и культурные потребности" людей, тем ближе социализм был к своему крушению, а люди к господствующей ныне массовой материальной и культурной нищете.



И по-другому быть не могло. Сущность социализма – переход от капитализма к коммунизму, борьба между еще не умершим капитализмом и еще только нарождающимся коммунизмом, продолжение революции мирными средствам. Мирными, но, тем не менее, революционными. Иначе социализму – смерть. Экономическая форма борьбы, если можно так выразиться, снова выдвигалась на первый план, становилась тем полем битвы, на котором решалась судьба революции, судьба социализма. Но о каком успешном ведении битвы может идти речь, если штаб никак не может разобрать, где свои, а где враги? Вопрос стоял ребром, как и в любой другой борьбе, – кто кого: то ли товарный характер производства будет преодолен и заменен коммунистическим способом производства, исключающим обмен продуктами труда, то ли товарное производство преодолеет те зачатки коммунистического способа производства, которые социализм успел наработать.

В пользу товарного производства работает не только тот факт, что оно уже имеется в наличии, а нетоварное только должно появиться, не только вековые привычки людей, сформировавшихся именно как агенты товарного производства, но и то, что товарное производство стихийно по своей природе, а коммунистическое может строиться только по разумному плану, только "по науке". Поэтому любая остановка на пути организации коммунистического производства, его продвижения вперед, означает не просто стояние на месте, она означает откат назад к рыночной стихийности, утрату завоеванных позиций и необходимость проходить уже пройденное снова.


смотри дальше

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.




Вот что нашёл по поводу формирования новой личности при коммунизме:



⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Посмотри по воспитанию Макаренко и так же Мещерякова и Ильенкова.

Иногда путь в будущее лежит через возвращение к традициям


В этой статье невозможно дать даже краткий обзор этих идей в их органическом единстве, поэтому ограничимся только указанием на идею, которая их объединяет, и самым беглым указанием на педагогические открытия и системы, которые должны стать источниками и составными частями будущей научной педагогики.

В основу такой педагогики должны лечь результаты уникального педагогического эксперимента, проведенного в 60-х 70-х годах в Загорском детском доме для слепоглухих детей под руководством А. И. Мещерякова и Э.В. Ильенкова[2]. Непреходящая научная ценность этого опыта состояла в том, что в ходе его было неопровержимо доказано, что человеческая личность возникает, формируется, научается мыслить и воспринимать окружающий мир не благодаря заложенным от природы способностям (слепоглухота никак не могла бы помешать им проявиться, но на деле дети с такими отклонениями всегда оставались на уровне растений и не обнаруживали никаких признаков человеческого мышления) и даже не благодаря информационному воздействию на ребенка (отсутствие зрения и слуха просто исключает такое воздействие), а исключительно по мере того, как она овладевает предметным миром человеческой культуры, научается действовать по-человечески с предметами, созданными человеком для человека. Материальные продукты человеческого труда оказались теми «генами», с помощью которых передается «наследственная информация» человеческой культуры от общества к отдельному человеку.

Разумеется, что таким же, и только таким, образом мышление строится и в зрячеслышащих детей. Просто в случае со слепоглухими не оставалось никакого места для иллюзий на этот счет, которыми так богата обычная педагогическая наука и практика.

Итак, эксперимент с естественнонаучной точностью показал, что только правильное включение индивида в общественно-практическую деятельность открывает ему путь к человеческой культуре.

Именно эта идея и стала основополагающей в советской педагогике еще задолго до указанного эксперимента, в котором она была блестяще доказана. Все успешные частные педагогические начинания и системы были связаны с тем, что их авторы находили способы правильного включения ребенка в общественную деятельность на том или ином этапе его развития.

Упомянем основные из этих открытий не в хронологическом, а в логическом порядке, в зависимости от того, проблемы какого возрастного периода становления ребенка они решают.


⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.



В какой то мере , здесь обобщен опыт и исследования Ильенкова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Останнє редагування:
комсомолка, партийный, пионеры, книги про добрых дядек - это всё гавно.

в прицнипе любая религия должна давать что-то похожее на мировоззрение, но так как почти все религии ********ы ради эксплутации, то от них тоже толку ноль.

единственное что мне приходит на ум, это древняя ведическая система, которая была настолько мощной, что например людей никогда не интересовало кто у них царь, потому что система на столько пронизывала общество, от и до, что никто даже в мыслях не мог представить, чтобы царь нарушил какой-то ведический закон.

а сам ты и так сформируешь мировоззрение только оно будет примитивным и ограниченным потому, что будет построено на твоём опыте, а он примитивный и ограниченный.
тут нужен целый класс духовноразвитых людей в чьи задачи будет входить учить. как ты уже понял, я не про нынешнюю церковь.

что касается практики, то в масштабах украины делать это нереально потому, что не дадут силы извне - а защищаться нечем. поэтому самый оптимальный путь для начала - небольшие закрытые сообщества людей сходного мировоззрения. по сути это изначальное масонство, до того как его извратили.

Не верная позиция в принципе.

"Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (Соч., 2 изд., Немецкая Идеология т. 3, с. 34.

А теперешнее сотояние - это компрадорский капитализм, ксенофобия (подчинение гражданского общества и государства церкви), национализм и шовинизм, эксплуатация и принуждения человека человеком, социалная несправдливость... ....

Задача коммунистов - революционизировать все отношения в обществе,: науку против религии, буржуазию против феодалов, культуру против мракобесия, демократию против деспотии, социальную справедливость против эксплуатации и .т.д., не забывая, что конечная цель - это уничтожение (снятие ) общественного разделения труда.

Так что и сейчас в Украине есть что делать коммунистам,
 
Полтава, а что ты знаешь о обучении на Западе обществоведению? Ведь, часть твоих постов направлена на осуждение советской модели обучения, так?

Ну вот и расскажи, как на Западе обучают подобным наукам. Вероятно, к теме ты готовился и знаешь.

О себе же скажу, что общее представление из уроков марксизма ленинизма о строении общества я получил и в коммунизм и тогда не особо верил. В принципе, когда меня учили, так прямо и говорили, коммунизм это дело далекого будущего, того времени, когда изменится сознание людей.

Но все таки о западе пару слов, если можно.
 
"уничтожение (снятие ) общественного разделения труда" - вот это у меня в голове не укладывается, когда я думаю про безработных.

у нас в стране элите откровенно мешают жить 70% населения - о каком разделении чего идет речь?

и те, и те не работают - одни потому, что им не нада, а другие потому, что негде - коммунизм пришел?

хватит уже делать из "капитала" библию. мир меняется.

а через 100 лет всё будет автоматизировано - какое разделение будем упразднять?

Не забивай себе пока голову:). Коммунизм - это не идеал будущего к которому над прийти, его задача революционизировать и уничтожить сегоднешние противоречия частной собственности ...., а снятию общественного разделения труда предшествует определенный исторический период, который не можеет быть не чем инным как диктаторой пролетарита, т.е. социализмом.
 
Полтава, а что ты знаешь о обучении на Западе обществоведению? Ведь, часть твоих постов направлена на осуждение советской модели обучения, так?

Ну вот и расскажи, как на Западе обучают подобным наукам. Вероятно, к теме ты готовился и знаешь.

О себе же скажу, что общее представление из уроков марксизма ленинизма о строении общества я получил и в коммунизм и тогда не особо верил. В принципе, когда меня учили, так прямо и говорили, коммунизм это дело далекого будущего, того времени, когда изменится сознание людей.

Но все таки о западе пару слов, если можно.

Заец, с каких делов ты думаешь, что я знаю что-то об обучении обществоведению на Западе? Я ж написал, что учился в советской школе, более того, был активистом (пионером, комсомольцем). Ты вот даже более меня в силу возраста был в советской системе образования ( по некоторым версиям, лучшей в мире!).
Лучше по этому поводу с Кинг оф.. спорь:
комсомолка, партийный, пионеры, книги про добрых дядек - это всё гавно.
...
ну а как ребенка воспитывать - личным примером, это лучший способ, но эффективность будет тоже не ахти - всё чему ты его научишь будет обгажено в той или иной мере средой.

Я не буду воспринимать это на личный счёт, у тебя ж, Заец, такие же родители были, наверное. Те, кто родился до войны или во время, росли в полном соответствии с Кодексом строителя коммунизма. И из них уже должны были получиться подготовленные к новой формации личности. А Кинг оф.. говорит, что "гавно" это всё. Да и ты говоришь, что в коммунизм не верил.
Ладно, пойду читать ссылки Габрука, может откроется Истина. :незнаю:
 
дык у и меня такое же гавно было а не формирование мировоззрения, и у моих родителей и у моих дедов - всё это было гавно.

И то, что сейчас у нас в головах, я так понимаю, тоже гавно? А с гавном в голове к коммунизму идти никак не получится? :(
 
Назад
Зверху Знизу