Тратить время на поехать в банк и положить на карточку деньги из тумбочки ?

И кто вас умным назовет ?
Проще из тумбочки сразу тратить.
Вот странно вы как-то диалог ведет - сначала задаете вопрос, не относящийся к теме - откуда берутся деньги, потом завуалированно оскорбляете, зачем это все?
Да, я считаю разумным и удобным подход закинуть деньги на карту ОДИН раз в месяц, а потом СТО раз рассчитываться картой, не думая вообще, есть у меня мелочь вообще или нет.
Именно поэтому весь мир стремится перейти на безналичные расчеты - это быстрее, удобнее, выгоднее и безопаснее. Сейчас я не касаюсь накоплений, если что, это отдельный вопрос, но видеть постоянно НЕпенсионеров, ищущих монетки и смятые купюры по карманам - дико мне в 2020 году.
Именно поэтому я тему создал - понять, может есть объективные причины такого поведения - ну там может до сих пор налом зарплату выдают большому количеству людей или еще что, я то отвык от нала уже давно, кошелек пустой практически всегда, ну там мелочь на газету или иногда на рынок сходить, где пока нет терминалов.
А брать из тумбочки нал и с ним ездить - неразумно, считаю, да, тут у меня противоположная вашей точка зрения.
Не все магазины и аптеки в
городе принимают карту,хотя уже все заправки и даже за городом магазинчики имеют терминалы.
Я лично стараюсь обходить стороной магазины, не принимающие карты - в случае чего не докажешь, что что-то покупал там. Покупаю иногда, но редко и такое, что не жалко будет - фрукты большей частью.
в связи с форс-мажором. Есть такой раздел в договоре с банком, который ты подписывал
По которому банк может оставить твои деньги себе, не возвращать их и не предоставлять тебе услуг пользования картой.
Например в связи с введением чрезвычайного положения.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Ужас какой, вы на улицу как, выходить не боитесь каждый день? Ну там ограбить же могут или коронавирус нападет. Вы помните хоть один продолжительный сбой приема карт? Я помню парочку, но там было максимум 1-2 дня и то запланированные, а незапланированные решались в течение суток.
На транспорте ездить не боитесь? А там вероятность ******* ненулевая совсем, а это похуже отказа банка будет, наверное.
Карточкой несомненно удобнее, но в нынешнее время, приближенное к военному, наличные расчеты выйдут на первое место. Пенсионеры привыкли видеть деньги в кошельке и понимать сколько есть, им смс банкинг и прочее не совсем удобно и понятно, да бывает и не видно ничего в смс из-за зрения. Мегабанк они оплачивать не умеют на сайте, вот хоть убей, как это. Т.е. они снимают наличные с пенсионной карты и идут с деньгами в банк. Боятся "зависания" платежа, ведь так часто бывает. Даже тут на форуме как-то парень писал, что покупал билеты на самолет и у нее кажется 17000 зависло, и сказал что хорошо, что было за что купить второй раз, деньги вернули, но по регламенту через 30-40 дней. Представляете, если у пенсионера из 1500 пенсии, 500 зависнет за коммуналку.
В общем тут все понятно. Дело просто в страхе у них.
Ну посмотрим, что будет в ситуации с вирусом, как будет работать интернет, стабильно или нет, мобильная связь, вот поэтому за 20 гривен налом ты купишь хлеб, а за 10000 гривен безналом при неработающей системе ты не купишь ничего((
Пенсионеров я не трогаю, все понимаю, мама у меня тоже с интернетом на вы. Но обычные взрослые люди то чего боятся? Про неработающую систему - это юмор, системе невыгодно не работать же, вы посмотрите, как быстро в тех же ДНР и ЛНР заработали альтернативные банки - думаете, почему? Да потому что это реально удобно и выгодно, тем более в военное время, так что этот аргумент принять не могу, он необъективно-паникерский.
вопрос так себе, а что делать если карту не берут? например за овощи на базаре
Если не принимают карты на базаре - другое дело, я про магазины спросил)
Смотря что и как оплачивать.
Коммуналка, интернет, сотовая связь - исключительно карточка
Продукты, лекарства - большая часть карточка и часть кешем ...
Бакинские рубли только кэш ... И лежат в банке ... Подошла литровая с хорошей надежной крышкой и еще туда положил куйню шо влагу собирает ...
Банка зарыта - где не скажу. Гейро тоже таки в банке ... Правда в другой ...
Пы.Сы. Дома ничего нет!
Вы очень подготовленный человек, респект!