Надо ли греть двигатель? Интересное мнение...

без нагрузки двигатель греется очень медленно - в результате имеем 20 минут работы не прогретого и нормально не смазанного двигателя...при движении он прогреется до той-же температуры за 2-3 минуты...согласны что 2-3 минуты холодной работы безвреднее чем 20 минут такой-же -холодной-работа? плюс трансмиссия при движении прогревается...

не согласны на 100%

ибо пихло всеравно холоднее, сгорание идет не так как на прогретом до 80 градусов.

нагрузка на прогрев коробки, подшипников в колесах, моста / мостов и т.п. будет офигительна на морозе для пихла, у моей даже наката толком нет на холодной(раза в 3 меньше стандартного если не выше) хотя на горяченькую с 60 км/ч 500м откатывает на ура ;)

за 2 минуты на нагрузке не прогреешь никогда, это нужно педаль в пол, чем аукнется неизвестно.

зачем 20?! 10 минут хватит прогреть до +40 и дальше ехать ненапряжно.
 
Autoexpert.in.ua рекомендует: заводим двигатель, ждем пару секунд (за это время можно пристегнуть ремень безопасности) и можно ехать, избегая полного газа. Переключайтесь на следующую передачу пораньше – на 2000 – 2500 об/мин. ---- это я по ссылке devida прочел...вслух-по его рекомендации.
 
Останнє редагування:
Autoexpert.in.ua рекомендует: заводим двигатель, ждем пару секунд (за это время можно пристегнуть ремень безопасности) и можно ехать, избегая полного газа. Переключайтесь на следующую передачу пораньше – на 2000 – 2500 об/мин.

новый мерседес?
 
Блин, а как быть владельцам дизелей.
В такую погоду мотор не прогревается даже после дороги на работу (10 минут).

Получается, что ездим на непрогретом моторе. Что делать?;)

машинах для северного региона ставят догреватели вообще то ;);) а зимы у нас не европейские, так что думаем )
 
сами себе-же противоречите...

Конструктивно так сложилось, что поршень прогревается в первую очередь. При этом, чем больше мы давим на газ, тем быстрее он прогревается. Его цилиндры при этом, омываемые жидкостью охлаждения, прогреваются относительно медленно. Это может привести к тому, что поршень перестанет помещаться внутри цилиндра и заклинит.
 
пусть с повышенным износом молотит 20 минут...

Следующий важный момент – смазка двигателя: холодное масло является вязким, насос тяжело продавливает его к смазочным местам. Пока масло дойдет до последнего толкателя клапана в головке блока цилиндров, может пройти около 10 секунд, все это время некоторые элементы работают на сухую
 
износа на ХХ почти нет ибо нет нагрузки на коленвал!!! ключевое слово коленвал

износ есть всегда. вопрос в другом. насколько он критичен? холодное густое масле не успевает спекать со стенок блока, а нагрузка увеличилась.
 
А кого догревать надо?

Украина ни хрена не северный регион;)

пихло... украина нет но зимы не европейские )

а зачем тогда бусоводы пихло укутывают, точнее решетку закрывают, особенно турбированые?!

опять же выхлоп у догревателя чуть больше сотни градусов, т.е. большая часть тепла идет на прогрев двигла. Зимой это критично и проще догреть им чем движок маслать. Даже на ХХ он сожрет раза в 2 больше дизеля чем подогреватель.
 
Следующий важный момент – смазка двигателя: холодное масло является вязким, насос тяжело продавливает его к смазочным местам. Пока масло дойдет до последнего толкателя клапана в головке блока цилиндров, может пройти около 10 секунд, все это время некоторые элементы работают на сухую
а на хх это не происходит? в течении 20 минут...а вы читали то куда меня ссылкой отослали? почитайте...тоже вслух...

та даже 5 минут до теплого мотора
вот - это уже ближе к моим 2-3 минутам...
 
а на хх это не происходит? в течении 20 минут...а вы читали то куда меня ссылкой отослали? почитайте...тоже вслух...

вот - это уже ближе к моим 2-3 минутам...

эта ссылка на немцев, ОНИ НЕ ГРЕЮТ! пишут что угодно, но у них зацикленность на экологии. В ущерб пихлу.

Или рассказать как инжектора давят под евро5?! и обедняют смесь?! :іржач: а это тоже в ущерб пихлу делается! Зато во благо экологии

еще раз, там машина ходит 8-10 лет и в мусорку, а это 200 - 300 тык для ширпотреба. 500 тысячники не берем в учет. Даже если они не будут греть им пофиг побегала и продали в украину :іржач:
 
я грею до того момента пока стрелка температуры не дойдёт до 50 градусов(3-5 минут) потом включаю печку(как раз начинает дуть тёплым) и потихоньку выезжаю со стоянки..пока спущусь по елизарова до Полтавского..уже нормально прогревается...
Я грею с той целью, чтобы масло стало жиже и лучше смазывало движок...+ехать с холодной печкой Вздрочь...
 
вот - это уже ближе к моим 2-3 минутам...

тока есть но у кого то матизы с пихлом под 50 кг... а у кого то с навесным под 250 (треть веса матиза) и на ХХ жрет понт.... вот и кто то греет 5 минут а кто то 10-15 ;)

написал же выше до 40 и можно ехать, а сколько времени уйдет это индивидуально, V12 я думаю куда шустрее прогреется:іржач:
 
а на хх это не происходит? в течении 20 минут...а вы читали то куда меня ссылкой отослали? почитайте...тоже вслух...

:рл:

если не понимаете в конструкции мотора, не вводите в заблуждение других. мне квадратно, прогревается ваш мотор или нет. лично я свой прогреваю. а вот приходилось разбирать моторы после "быстрых", и там всё очень печально...

я грею до того момента пока стрелка температуры не дойдёт до 50 градусов(3-5 минут) потом включаю печку(как раз начинает дуть тёплым) и потихоньку выезжаю со стоянки..пока спущусь по елизарова до Полтавского..уже нормально прогревается...
Я грею с той целью, чтобы масло стало жиже и лучше смазывало движок...+ехать с холодной печкой Вздрочь...

это ключевые слова
 
Так как же все-таки заводить двигатель в холодную погоду? Прогрев на автомобиле, который стоит, исключается – в этом случае износ распределительного вала максимальный. Да и сам двигатель прогревается крайне медленно – без нагрузки он может до получаса работать, прежде чем стрелка индикатора температуры начнет менять свое положение. Autoexpert.in.ua рекомендует: заводим двигатель, ждем пару секунд (за это время можно пристегнуть ремень безопасности) и можно ехать, избегая полного газа. Переключайтесь на следующую передачу пораньше – на 2000 – 2500 об/мин.

Так и карбич так делать?пару секунд и ехать?нененененене..масло как желе..всё застывшее....как так можно???
 
Назад
Зверху Знизу