Національна самосвідомість. С чем её едят?

Ребята, кажется мы немного отвлеклись, имелся в виду вопрос есть ли такое самосознание у нас в Украине и в каждом из нас, давайте на это русло целиться!!!
 
neop сказав(ла):
А для нации характерны некоторые важные вещи, на мой взгляд:
1. наличие национальной идеи,
2. культура,
3. территория.
А у нас можно сказать всё это есть и даже в избытке?...
1. Кто может сформулировать УКРАИНСКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ?
("Бери побольше, кидай подальше, отдыхай пока летит"??????? :))
2. Культура... гм-гм... ну, может быть и то...
3. Ну, территория у нас есть! (то с Россией море делим, то ещё что-то :))
 
А по поводу наличия у нас национальной идеи как первого признака национального самосознания, если имеется в виду идея, навязанная государством, то можно поспорить принадлежит ли она основной массе народа.. а соответственно, есть ли эта идея только у государства, у части населения, или у всего народа...
 
Не, Дайзи, территория тут ни при чем, вон жена нашего новообраного к территории Украины имела весьма посредственное отношение - а теперь - сплошное воплощение торжества идеи над разумом!!!
 
Всё бы хорошо, но не могу понять одного - почему я, со своей огромной любовью к Харькову, со своей любовью к украинским степям, песням даже (не всем, но всё же), языку может, в каких-то моментах...
Почему я не ощущаю гордости за нашу "рідну та незалежну"?
Почему в школах прививают детям стойкое отвращение (не буду обобщать, но у меня именно так и есть!) к украинской культуре?
...Шевченко, вышиванки, писанки, козаки...
О литературе говорить стыдно - несчастные люди с такими зачумленными идеями, которых пинали и ссылали в 30-х. Хвильовий, Барка, Багряний, Самчук и др....
(Кстати произведения всех из них входят в курс школьной литературы 11, если не ошибаюсь, класса)
Никто не спорит - времена были ужасно трудными и страшными, но зачем сейчас выдавать их за чуть ли не национальных героев!?!?!?!?!?!?!
И так - во всем... Наш хвалёный кинематоргаф в той же дыре...
Музыка хоть как-то пытается соответсвовать (на любителя :) ), живопись там же...

Просто гордиться получается нечем...
Да, есть в нашей славной истории и Запорожская Сечь, и мова (кстати, 3я по мелодичности в мире), и гопак наш чудесный (2й по сложности из всех танцевальных культур мира), но это всё история!...

А что сейчас сделано в нашей стране такого, за что бы я могла гордиться ею и чувствовать эту самую самосвідомість?
 
А не говорила, что территория тут ни при чём!!!
Я просто процитировала предидущего оратора:)
 
Daisy сказав(ла):
Всё бы хорошо, но не могу понять одного - почему я, со своей огромной любовью к Харькову, со своей любовью к украинским степям, песням даже (не всем, но всё же), языку может, в каких-то моментах...
Почему я не ощущаю гордости за нашу "рідну та незалежну"?
Почему в школах прививают детям стойкое отвращение (не буду обобщать, но у меня именно так и есть!) к украинской культуре?
...Шевченко, вышиванки, писанки, козаки...
при совке культуру, традиции постарались искуственно заменить на шароваршину, сделать безинтиресными. последствия наблюдаем, кучи бастардов без роду племени (достигнута главная цель - нет единения, кучи искуственно навязанных идей целей)
 
Просто "вышыванки" интересны ровно 5 минут, а потом надо показывать настоящую культуру (а её нет:( ) У баварцев есть BMW, у итальянцев - дизайн, у японцев - электроника, у швейцарцев - часы и банки. Это и есть современное национальное сознание. А мы ничего кроме КПСС 70 лет не создавали, так откуда же взяться тому, чем гордится, кроме гопака и двух Шевченко.

А идея у нас была. Последние 85 лет все сознательные украинцы жили ради НЕЗАЛЕЖНОСТИ. И вот она как бы есть, то есть это уже не идея, а факт. Я думаю, хорошей новой идеей была бы "от независимости к свободе". Просто пора стать не независимым, а свободным, со всей свойственной этому состоянию ответственностью и культурой.
 
по поводу , позагоняют в горы Закарпатья - не согласен. Т.е. позагонять-то позагоняют, но этим просто сменят полюса , нельзя силой одних подаваит, а других привознести, так мы не многим отличимся от тех же помаранчевых на майдане...
а свобода - имхо это иллюзия...
никогда полной свободы в любом ее понимании не будет и не обретет никто.. потому и буду всегда существовать движения рокеров, рокенрольщиков, хиппи и т.д. (не вдаваясь в детали этих движений)
 
Daisy сказав(ла):
Всё бы хорошо, но не могу понять одного - почему я, со своей огромной любовью к Харькову, со своей любовью к украинским степям, песням даже (не всем, но всё же), языку может, в каких-то моментах...
Почему я не ощущаю гордости за нашу "рідну та незалежну"?

:клас:
Вот именно! Я тоже пвталась найти отвте на такое ПОЧЕМУ - и пришла к выводу что у нас- у народа Украины просто отсутсвует чуство ЗАЩИЩЕННОСТИ Государством .
Даже наоборот идет какое-то противостояние...
А учитывая последние события - когда два кандидата на самый высокий пост чуть было не развалили страну! :-(

з.ы.Ну а то что украинская литература дала миру фактически очень мало великих имен - так это отдельный разговор и он напрямую связан именно с языковым вопросм. Поэтому не будем оффтопить.
 
neop сказав(ла):
Просто "вышыванки" интересны ровно 5 минут, а потом надо показывать настоящую культуру (а её нет:( ) У баварцев есть BMW, у итальянцев - дизайн, у японцев - электроника, у швейцарцев - часы и банки. Это и есть современное национальное сознание. А мы ничего кроме КПСС 70 лет не создавали, так откуда же взяться тому, чем гордится, кроме гопака и двух Шевченко
100 баллов! Подпишусь под каждым твои словом!

А идея у нас была. Последние 85 лет все сознательные украинцы жили ради НЕЗАЛЕЖНОСТИ.
Отож. А теперь похоже начали задумываться над тем и шо ж тапереча с этой самой НЕЗАЛЕЖНОСТЬЮ делать.
И вообще вся эта НЕЗАЛЕЖНИСИТЬ - настолько эфимерна, что спроси у рядового гражданина - ЧТО ему принесла НЕЗАЛЕЖНИСТЬ - так ни кто толком и отвтетить не сможет!
И как можно быть незалежными с нынешними проблемами экономики и являясь аутсайдерами в рейтинге жизненного уровня стран?
 
Stupid Superstar сказав(ла):
при совке культуру, традиции постарались искуственно заменить на шароваршину, сделать безинтиресными.
Можно уточнить - где по твоему мнению проходит граница между ИСТИННОЙ КУЛЬТУРОЙ и как ты выразился - ШАРОВАРЩИНОЙ? Если можно - то на конкретном примере.
 
И вообще вся эта НЕЗАЛЕЖНИСИТЬ - настолько эфимерна, что спроси у рядового гражданина - ЧТО ему принесла НЕЗАЛЕЖНИСТЬ - так ни кто толком и отвтетить не сможет!
Что ж, независимость на мой взгляд, даже в этом убогом виде, дала немало: убей, не вижу на просторах бывш. СССР политических лидеров, способных эффективно управлять таким огромным и имеющим массу противоречий образованием. Управление неэффективного лидера - это эскалация насилия.
Т.е. независимость позволила нам отсечь очень много противоречий и решать более локальную задачу - хотя, похоже у нас нет лидеров даже для задач такого уровня.
Что же до "видомости", так если бы наши свидомые вместо того, что б долбить по башке законами, занялись делом - ну, напр. поиском спонсоров для развития национального кино, поиском и продвижением талантливых укр. писателей, поэтов, т.д. - думаю, я (и не только) гораздо быстрее проникся бы "национальной культурой и идеей".
 
-Коломбина- сказав(ла):
Можно уточнить - где по твоему мнению проходит граница между ИСТИННОЙ КУЛЬТУРОЙ и как ты выразился - ШАРОВАРЩИНОЙ? Если можно - то на конкретном примере.
Я не силен в совр. эстраде, но на мой взгляд неплохой пример - это когда на эстрадный конкурс выставляют группу, отобранную по "революционному" признаку: неужели "нас багато" - это хит совр. укр. эстрадной культуры?!
 
-Коломбина- сказав(ла):
:клас:
Вот именно! Я тоже пвталась найти отвте на такое ПОЧЕМУ - и пришла к выводу что у нас- у народа Украины просто отсутсвует чуство ЗАЩИЩЕННОСТИ Государством .
Даже наоборот идет какое-то противостояние...
ДА!!!
Беда в том, что государство делает вид, что не видит и не замечает этого.
Т.е. все знаю, что жизнь плоха и неэффективна, но не делают ничего для её улучшения. (жалкие барахтанья власти лично мной не воспринимаются, как действия по улучшению жизни нашей)...

neop сказав(ла):
А идея у нас была. Последние 85 лет все сознательные украинцы жили ради НЕЗАЛЕЖНОСТИ. И вот она как бы есть, то есть это уже не идея, а факт. Я думаю, хорошей новой идеей была бы "от независимости к свободе". Просто пора стать не независимым, а свободным, со всей свойственной этому состоянию ответственностью и культурой.
Ага, токи мы теперь не знаем что нам делать с этой независимостью:)

Исторически сложившиеся комплексы народа???

Если вспомнить историю нашу - всегда так получалось, что боролись мы за "незалежнысть" и все силы к этому прикладывали. Только не получалось никак... То россия (страна-террорист), то поляки, то ещё кто - растаскивали по кусочку...
Но, блин, не может же так длиться вечно!!!
Что-то нужно менять!!!!
И если не власти, то простому народу или той же интелигенции...
А???
 
androids mind сказав(ла):
...Вроде народного колорита, уникального менталитета, уникальных (великолепных) отношений между людьми, необычайной чувственности, доброты и самопожертвования.
Величайшими подвигами, и достижениями народа, его вкладом в мировые историю, науку, культуру, развитие и т.д.
Всего того, за что можно любить народ и гордится принадлежностью к нему...
Что ж, наконец то появилось нечто предметное:
народного колорита - есть у каждого народа. Сравнивать калориты - дело бестолковое, они несравнимы. Колорит своего может быть ближе к душе, больше нравиться и т.п. Гордиться (т.е. лучший) - шовинизм.
уникального менталитета - то же.
уникальных (великолепных) отношений между людьми - то же, + не ощутил разницы в отношениях между людьми напр. в России и на Украине - просветите?
необычайной чувственности, доброты - как и в сравнении с каким народом это измерено?
- Величайшими подвигами, и достижениями народа - какими и в сравнении с какими народами?
его вкладом в мировые историю, науку, культуру, развитие - подробнее, плз.

Я к тому, что все перечисленное вами, несомненно присутствует, но гордится (ИМХО) можно тем, что "мы лучше" - в этом вопросе это шовинизм; гордиться "мы ничем не хуже других" - чем гордиться -то?
 
Kittyhawk сказав(ла):
О , как! О, как украинские буржуазные националисты рассуждают! Кто типа украинец по пачпорту, но себя украинцем не мнит - тот бастард- ублюдок??!
Ну, мля, ну ничему история не учит некоторых! Раскола общества по нац. признаку хотите?! Резни хотите? Что с грузинами в Абхазии сделали, а в Баку - с армянами - забыли?! Хорватии -с сербами?! ТАКОГО хотите своей стране?!! Если будете пытаться насаждать национальную идею - огребете. По полной. Потому что развитие национального самосознания без противопоставления себя представителям иных национальностей - невозможно. А они, национальности другие у нас здесь, под боком, и противостояние будет наверняка не с представителями народности кайсацких киргизов. С русскими оно будет! Тока советую заранее земельку прикупить в Закарпатье, куда вас, националюг - позагоняют. Будете там в вышиванках баранов пасти да Шевченка - вашого бога - штудировать. При полном единении вас - шщирых националистов между собой в отдельно взятой резервации! :диявол:
дебил самое интересное что я русский.. куча эмоций.. правила дыхательной гимнастики для релакса сдесь приводились много раз поищи..

Если отбросить эмоциональный флуд, то где коструктив? позицию орт я могу видеть много раз нехер сдесь ее озвучивать.. Под бастардами я имел ввиду в первую очередь морально разложенных людей, людей без культурно-национальных корней без самоидентификации. вобщем твой портрет..

Перечитай еще раз мой предид. месадж, тока без эмоций, могу еще раз подписаться под каждым словом..
 
-Коломбина- сказав(ла):
Можно уточнить - где по твоему мнению проходит граница между ИСТИННОЙ КУЛЬТУРОЙ и как ты выразился - ШАРОВАРЩИНОЙ? Если можно - то на конкретном примере.
откуда я знаю.. это надо чувствовать, должно как ток проходить через тебя затрагивать струны души, написаное сильно похоже на штампы но так и есть..
 
v_av сказав(ла):
Т.е. независимость позволила нам отсечь очень много противоречий и решать более локальную задачу
Что же до "видомости", так если бы наши свидомые вместо того, что б долбить по башке законами, занялись делом - ну, напр. поиском спонсоров для развития национального кино, поиском и продвижением талантливых укр. писателей, поэтов, т.д. - думаю, я (и не только) гораздо быстрее проникся бы "национальной культурой и идеей".
:клас:
 
Kittyhawk сказав(ла):
Угодно перейти на личные оскорбления? Пожалуйста:

В твоих устах замечательно и самокритично звучит: "дебил самое интересное что я русский" ! Но я хочу тебе сказать: нам - интернационалистам - не важно, КАКОЙ национальности ты дебил! :-) :-)

"Коструктив" - это то, что с тобой, по всей видимости - уже сделали! :-)
сам то понял что сказал? ;) если я не использую знаки препинания то ты похоже здравый смысл..
__________

пс. все это я уже слышал от кучи людей, кот. потом успешно становились националистами (некот. как не парадоксально с приставкой интер- , им как и мне так-же оч. жаль индейцев сев. америки, ирландцев, шотландцев, чеченов, тд. - главная "проблема" кот. была в нежелании ассимиляции)
__________

ты забыл другое слово употребляемое мной в 10летнем возрасте - космополит, вот настоящий человек будущего ! :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу